Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 16:18  

цитата greenrus07

Только и зарубежные сборники классиков почему-то давно уж у нас не выходили...

Насколько я понял задачу МФ делюкса, речь не о классиках идет. Их как раз лучше сольно издавать.
А ценность антологий как раз в том, что туда можно собрать то, что омнибусом никогда не выйдет.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 16:18  
Вот, например, два тома вот таких — "The Science Fiction Hall of Fame, Volume One" и "The Science Fiction Hall of Fame, Volume Two" — имхо, очень неплохо бы смотрелись в серии.
–––
The spice must flow


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 16:19  

цитата Seidhe

Не любит читающий народ, к сожалению, сборники и антологии...

Ну это вы зря. Просто антологии антологиям рознь. Плохие — да, не любит.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 16:20  

цитата avsergeev71

Насколько я понял задачу МФ делюкса, речь не о классиках идет. Их как раз лучше сольно издавать.

Так на многих классиков права не у Азбуки. А вот купить права конкретно на сборную антологию, как я понимаю, возможно, даже если права на издание автора у другого издательства. Но могу ошибаться, надеюсь, сведущие люди поправят.
–––
The spice must flow


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 16:23  
avsergeev71
А можете привести пример антологии, вышедшей за последние лет 5-6, которая отлично продавалась и ушла на доптираж? Я не придираюсь, мне правда интересно. Просто по моим личным наблюдениям антологии — безумный риск для любой серии. Не знаю, насколько это относится "Коллекции делюкс", но применительно к другим сериях подобные заявления звучали и звучат неоднократно.


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 16:28  

цитата Seidhe

А можете привести пример антологии, вышедшей за последние лет 5-6, которая отлично продавалась и ушла на доптираж?

Ну вот, например: https://fantlab.ru/edition108430
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 16:28  
Лучший пример — это "Вкус ужаса" с тремя, что ли, допечатками и совокупным тиражом больше 20 тыс, но там есть нюансы.
–––
epic fantlab moments


миротворец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 16:28  
Seidhe, Дозуа у ККФ.


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 16:34  
avsergeev71 eos что-то в карточках фантлаба про доптиражи Дозуа ни слова, а речь шла именно о них
–––
Мы железно не станем другими!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 16:35  

цитата Seidhe

А можете привести пример антологии, вышедшей за последние лет 5-6, которая отлично продавалась и ушла на доптираж?


"Век волков" и "Странствие трёх царей".


магистр

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 16:39  

цитата Prokhor

что-то в карточках фантлаба про доптиражи Дозуа ни слова, а речь шла именно о них

Примечание внизу смотрите:
2016 г. — доп. тираж 1500 экз., подписано в печать 10.11.2016
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 17:26  
Уважаемый Edred, поведайте пожалуйста народу более подробно о новых антологиях, если у Вас есть такая информация. Заранее спасибо!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 17:38  

цитата 1975petr

Уважаемый Edred, поведайте пожалуйста народу более подробно о новых антологиях, если у Вас есть такая информация.


Пока главный редактор (он же по совместительству составитель этих антологий) не даст разрешение, я не могу такую информацию публиковать, к сожалению. Могу только вот намекать про "не последние", а конкретика — это уже анонс. Придется потерпеть. Я даже с вопросом "можно ли" сейчас приставить не буду — с понедельника начинается выставка в Лондоне, так что сейчас у главреда ни минуты свободной нет.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 17:55  
Спасибо большое, Edred! Будем ждать.


активист

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 18:11  

цитата schak-vik

Как же много замечательных советских фантастов "пролетели" мимо трёхтомника Антологии! Надо полагать, причина та же — авторские права?
Владимира Рыбина хочется вспомнить — мастера малой формы. Какие у него были сборники рассказов в серии Советская фантастика: "Гипотеза о сотворении", "Здравствуй, Галактика!"! Опять же с иллюстрациями Ю. Макарова. В последующих томах антологии хотелось бы его увидеть (ведь явно же будут, скорее всего, и четвёртый, и пятый)...

Очередная "хотелка", похоже воплощается! Но это, так, моя маленькая радость...
По поводу дальнейших антологий в Делюксе хочется высказаться. Мне кажется, вполне достаточно ещё двух томов. Не больше. Ну, трёх, в крайнем случае! Как говорится — "Сладкого по маленьку, горького не до слёз". Не надо перегибать палку. Может приесться, и тогда уж точно пропадёт интерес у читателей и, соответственно, продажи упадут. Ну а "Делюкс" может здравствовать и за счёт "сольников" — типа тома Головачёва.
И по составу: не стоит, мне кажется, делать отдельный том по 20-30-40-м годам. Слишком, уж, на мой взгляд, там всё идеологизировано. Опять же в основном — "ближний прицел"... Ну, — вставить несколько рассказов в следующую книгу, и вполне достаточно. А упор сделать на фантастику 70-80-х годов — вот там уже действительно самый расцвет жанра — уже выработан тот самый неподражаемый стиль, называемый теперь "Советской фантастикой"! Ну а 60-е неплохо представлены уже в первом трёхтомнике (хотя что это — без Стугацких, Ефремова, Ларионовой и пр. — разве это "не плохо"?)
Ну, а авторы, помимо уже напечатанных, на вскидку — Михановский, Рыбин, Медведев, Де-Спиллер, Щербаков, Сапарин, Полещук... Но! Многое похоже упирается в авторские права! Увы...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 18:36  
Я думаю, что в антологию можно бы включить и повесть Ефремова "Звездные корабли" — она не так часто переиздается и украсила бы собой сборник (если есть конечно на него права). Также хотелось бы увидеть "Взрыв" Казанцева, хотя это из области хотелок, но, а вдруг осуществится. еще одно интересное произведение — это "Глеги" Громовой (еще одна хотелка — отдельный том Громовой в МФ в который бы вошел роман "По следам неведомого" и другие лучшие вещи). А в остальном полностью поддерживаю предложение schak-vik — надо сделать упор на фантастике 70-80 гг. (Михаил Грешнов, Борис Лапин, Владимир Малов и др.), дополнив ее отдельными лучшими произведениями более раннего времени.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 18:39  
Еще одно предложение — это томик Павла Багряка в МФ (хотя возможно будут сложности с правами — автор ведь коллективный).


миродержец

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 18:49  
Этак мы процентов 30 советской фантастики захотим в серии издать:-)))и вдруг выясняется, что достойных переиздания книг уйма просто.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 апреля 2018 г. 20:00  

цитата schak-vik

И по составу: не стоит, мне кажется, делать отдельный том по 20-30-40-м годам. Слишком, уж, на мой взгляд, там всё идеологизировано.


Вот потому что почти никто не знает как там всё было, вы смешали очень разные эпохи — свободные 20-е со стопроцентно коммунистическими 30-40-ми. Литература СССР 1920х местами вообще не советская.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 апреля 2018 г. 00:30  
[Сообщение изъято модератором]
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...354355356357358...742743744    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх