Серия Мир фантастики ...

Здесь обсуждают тему «Серия "Мир фантастики" (Азбука)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)» поиск в теме

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 379  380  381 [382] 383  384  385 ... 437  438  439  440  441  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 09:49  

цитата Dark Andrew

«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»

Страница серии на сайте издательства: "Мир фантастики"

Обзорная статья по планам серии: Фантастическая «Азбука»: «Мир фантастики» (год 2017-й)

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии: Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

=====================

Сообщение AkihitoKonnichi, представителя издательства Азбука:

цитата

Просьба все пожелания писать мне только в ЛС, чтобы не засорять ветку. Ветку оставить для того, для чего она и создавалась: обсуждение серии издательства, обмен мнениями и т. п.

=====================

сообщение модератора

Обсуждение формата издания: омнибусов, троллейбусов, двух томов, трёх томов, кирпичей и шпротов заканчиваем как явный оффтопик и флуд.
Продолжение будет караться предупреждением.
heleknar
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.

философ

Ссылка на сообщение 30 июля 11:15  
Сборник рассказов Питера Бигла не планируете издать?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям

философ

Ссылка на сообщение 30 июля 11:51  

цитата blakrovland

Сборник рассказов Питера Бигла не планируете издать?

А еще лучше бы "Последнего единорога" и "Песню трактирщика".

миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 12:40  
А я бы не отказался от еще нескольких томов Ле Гуин.

философ

Ссылка на сообщение 30 июля 12:43  
Вообще интересны планы по западной н/ф, потому что пока один перепечатки с ЗМФ и Артур Уайта.

философ

Ссылка на сообщение 30 июля 13:06  
Да, не стало Dark Andrew , больше некому планы "Азбуки" освещать. Хотя, помню, назначили вроде бы представителя на сайте. Молчаливый какой то попался.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 13:09  

цитата ilya_v.89

А еще лучше бы "Последнего единорога"

По уму бы подождать, когда автор закончит последнюю историю из серии и выпустить весь цикл под одной обложкой.

цитата ilya_v.89

"Песню трактирщика".

А вот эта серия, вроде, закончена. Конечно, Бигл в любой момент может написать новую историю, однако...
Но есть проблема: рассказы и повести из "Песни трактирщика" раскиданы по разным сборникам. Сможет ли издательство договориться с правообладателями? Так, допустим, повесть "Return" (2010) — фактически финал основной сюжетной линии "Трактирщика", однако это продолжение повести "Lal and Soukyan" (1997) , которая, в свою очередь, продолжает роман "Песнь трактирщика", где внятного финала нет. Рассказы "Quarry" (2004) и "The Chandail" (2006) являются чуть ли не потерянными главами из романа. А вот события рассказа "Barrens Dance" (2007) и некоторых других просто происходят в том же мире. Правда, я читал не весь цикл, так что... может, какие-то внутренние перемычки не учел.
Весь цикл — это том где-то страниц на 700.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.

философ

Ссылка на сообщение 30 июля 13:48  
negrash или этот сборник можно было бы https://fantlab.ru/­work180494
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 16:06  
blakrovland на кой?..
Если делать, то по-человечески.
А тут — куски из разных циклов. На мой взгляд, ерунда, чес-слово.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 16:12  
blakrovland Бигл составляет свои сборники по мере написания, пихает туда всё новое, а не концептуально.
Не знаю, разрешит ли он российским издателям делать его нормально или нет. Сложно сказать.
Но в том виде, что у него выходят сборники на Западе, это, мягко сказать, никому в нашей стране не надыть, за исключением горстки фанатов.
Мне так кажется...
–––

магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 16:17  

цитата negrash

Если делать, то по-человечески.
А тут — куски из разных циклов. На мой взгляд, ерунда, чес-слово.
это как раз вполне по-человечески. Репрезентативная подборка лучших (на тот момент — и, естественно, с точки зрения составителя) рассказов Бигла из разных циклов, разной тематики и использованного авторского инструментария. Как раз вот это интересно.
А "мочить" циклами это, имхо, скучно. "Песнь" вполне себе законченная и понятная для прочтения штука, все эти указанные выше фрагменты лишь приятные, но необязательные бонусы. Тем более, что она сама по себе не так чтобы очень. Вполне обычное фэнтези, не сравнить с "Последним единорогом", где Бигл создал нечто вневременное и внежанровое.
Впрочем, по моему, его все равно в серии не выпустят. И вообще, вряд ли выпустят.
Я бы его (если помечтать) вообще бы вне фантсерий хотел увидеть. Как А с "Чужаком" Хайнлайна сделала. Или Э когда-то с тем же ""Единорогом" в Интбесте. Его бы под тот формат, в котором А выпускает Кларк и Краули тиснуть...
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.

миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 16:21  

цитата arcanum

А "мочить" циклами это, имхо, скучно.

Ну, я предпочитаю полностью прочитать законченную историю (цикл) в одном томе, чем фрагменты. Давайте еще его романы разрежем и сделаем сборник наиболее удачных глав. А что! Красота же! :-D
Те же рассказы о Шмендрике разбросаны по двум разным томам. А ведь изначально он планировал выпустить их под одной обложкой. Каждый же из трех рассказов перетекает в другой, а затем они подступают вплотную к "Последнему единорогу", который продолжает повесть "Два сердца", коя, в свою очередь, является мостиком к новому роману... Полагаю, Бигл оный роман напишет. Рано или поздно. И будет красивый том. Эпос. Продаваемый.
А не эти... ретроспективы кусков...
Ретроспективный том логично было бы сделать из рассказов, не относящихся к циклам. Вот это — да! А так... Не...
Пусть решает "Азбука", коли возьмется, но... на мой взгляд, все эти "вырубки" найдут несколько самых ярых читателей — и всё.
–––

философ

Ссылка на сообщение 30 июля 16:31  
negrash ваш вариант подборки произведений Бигла подойдет ,если читатель знаком с этим автором и хочет более полного знакомства. Но если человек впервые берет его сборник с полки в магазине, то больше подойдет вариант с подборкой разных, не связанных одним цыклом рассказов.
–––

магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 17:02  

цитата negrash

Ну, я предпочитаю полностью прочитать законченную историю (цикл) в одном томе, чем фрагменты. Давайте еще его романы разрежем и сделаем сборник наиболее удачных глав. А что! Красота же!
Те же рассказы о Шмендрике разбросаны по двум разным томам. А ведь изначально он планировал выпустить их под одной обложкой. Каждый же из трех рассказов перетекает в другой, а затем они подступают вплотную к "Последнему единорогу", который продолжает повесть "Два сердца", коя, в свою очередь, является мостиком к новому роману...
не соглашусь. Рассказы о Шмендрике без "Единорога" — практически бессмысленны. Чего не скажешь о самом "Единороге". Его можно читать, что с рассказами, что без, он самодостаточен и целен. А рассказы без "Единорога" — в лучшем случае факультативны.
В идеале, том Бигла надо сделать с "Единорогом"+примыкающие рассказы (все таки этот роман сделал Бигла тем, кем он является) и добавить раздел (побольше) других рассказов, хоть из циклов, хоть нет. Вот это было бы интересно, имхо.
–––
'Coz i'm dealing with the Devil and no help from above. I'm dealing with the Devil - in the House of Broken Love.

миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 18:08  
blakrovland да нет, всё банальнее. Если продавать Бигла как автора фэнтези в "МФ", то нужно делать подборки по циклам. Если же выпускать его как мастера магического реализма, то делать в соответствующем оформлении относительно небольшие томики — по 300-400 страниц — и начать с романов "Tamsin" и "In Calabria". Вопрос в том, как издательство будет его позиционировать.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 18:09  
arcanum см. выше. Тут дело не том, как Вам или мне хотелось бы его увидеть, а как это сможет воспринять наибольшее чисто читателей в условиях стремительно падающего книжного рынка.
–––

активист

Ссылка на сообщение 30 июля 18:55  

цитата negrash

наибольшее чисто читателей в условиях стремительно падающего книжного рынка.
думает о том что пока Бигла в серии МФ нет разговор о нем к теме не относится

активист

Ссылка на сообщение 30 июля 18:55  
Люди хотят находить в книгах неповторимую творческую индивидуальность, а получают зачастую ,хорошо просчитанную технологию написания книг. И потом удивляются,что рынок падает....Извиняйте,карманы не бездонные.

активист

Ссылка на сообщение 31 июля 17:49  

цитата blakrovland

...больше некому планы "Азбуки" освещать. Хотя, помню, назначили вроде бы представителя на сайте. Молчаливый какой то попался.

А-у-у!!! Кто Вы, господин Молчун? Назовитесь Отзовитесь!!!
А то здесь уже начались гадания "на кофейной гуще"!
Что там после Лазарчука, так и никто внятно объяснить и не может. Ведь что-то же готовится?
И по ДеЛюксу — наверное, тоже ведь есть какие-то подвижки?
А то здесь никакой конкретики, одни хотелки!

философ

Ссылка на сообщение 31 июля 17:53  

цитата schak-vik

Будут два тома фантастики 4-й волны, т.е. 80-90-х.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 18:30  

цитата schak-vik

А-у-у!!! Кто Вы, господин Молчун? Назовитесь Отзовитесь!!!

Этот человек в издательстве уже не работает, нового представителя, насколько я знаю, пока нет.

цитата schak-vik

Ведь что-то же готовится?

Конечно, готовится. Даже объявленных ранее томов еще три штуки не вышли. А наверняка есть и еще. Но издательство не считает нужным объявлять дальние планы, ждите анонсов в ВК.

цитата schak-vik

Вон eos знает больше меня — я знал про один том, а он говорит про два.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 379  380  381 [382] 383  384  385 ... 437  438  439  440  441 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх