Серия Мир фантастики ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 00:00  
цитата Dark Andrew
«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии:
Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

Комментарий о формате томов в серии "Мир фантастики. Коллекция делюкс".

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»


Страница серии на сайте издательства:
Мир фантастики
Мир Фантастики. Коллекция делюкс


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 09:02  
Но и не издавать точно не будут — так что спокойно ждем


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 11:15  
Сборник рассказов Питера Бигла не планируете издать?
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 11:51  

цитата blakrovland

Сборник рассказов Питера Бигла не планируете издать?


А еще лучше бы "Последнего единорога" и "Песню трактирщика".


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 12:40  
А я бы не отказался от еще нескольких томов Ле Гуин.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 12:43  
Вообще интересны планы по западной н/ф, потому что пока один перепечатки с ЗМФ и Артур Уайта.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 13:06  
Да, не стало Dark Andrew , больше некому планы "Азбуки" освещать. Хотя, помню, назначили вроде бы представителя на сайте. Молчаливый какой то попался.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 13:09  

цитата ilya_v.89

А еще лучше бы "Последнего единорога"


По уму бы подождать, когда автор закончит последнюю историю из серии и выпустить весь цикл под одной обложкой.

цитата ilya_v.89

"Песню трактирщика".


А вот эта серия, вроде, закончена. Конечно, Бигл в любой момент может написать новую историю, однако...
Но есть проблема: рассказы и повести из "Песни трактирщика" раскиданы по разным сборникам. Сможет ли издательство договориться с правообладателями? Так, допустим, повесть "Return" (2010) — фактически финал основной сюжетной линии "Трактирщика", однако это продолжение повести "Lal and Soukyan" (1997) , которая, в свою очередь, продолжает роман "Песнь трактирщика", где внятного финала нет. Рассказы "Quarry" (2004) и "The Chandail" (2006) являются чуть ли не потерянными главами из романа. А вот события рассказа "Barrens Dance" (2007) и некоторых других просто происходят в том же мире. Правда, я читал не весь цикл, так что... может, какие-то внутренние перемычки не учел.
Весь цикл — это том где-то страниц на 700.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 13:48  
negrash или этот сборник можно было бы https://fantlab.ru/work180494
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:06  
blakrovland на кой?..
Если делать, то по-человечески.
А тут — куски из разных циклов. На мой взгляд, ерунда, чес-слово.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:12  
blakrovland Бигл составляет свои сборники по мере написания, пихает туда всё новое, а не концептуально.
Не знаю, разрешит ли он российским издателям делать его нормально или нет. Сложно сказать.
Но в том виде, что у него выходят сборники на Западе, это, мягко сказать, никому в нашей стране не надыть, за исключением горстки фанатов.
Мне так кажется...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:17  

цитата negrash

Если делать, то по-человечески.
А тут — куски из разных циклов. На мой взгляд, ерунда, чес-слово.
это как раз вполне по-человечески. Репрезентативная подборка лучших (на тот момент — и, естественно, с точки зрения составителя) рассказов Бигла из разных циклов, разной тематики и использованного авторского инструментария. Как раз вот это интересно.
А "мочить" циклами это, имхо, скучно. "Песнь" вполне себе законченная и понятная для прочтения штука, все эти указанные выше фрагменты лишь приятные, но необязательные бонусы. Тем более, что она сама по себе не так чтобы очень. Вполне обычное фэнтези, не сравнить с "Последним единорогом", где Бигл создал нечто вневременное и внежанровое.
Впрочем, по моему, его все равно в серии не выпустят. И вообще, вряд ли выпустят.
Я бы его (если помечтать) вообще бы вне фантсерий хотел увидеть. Как А с "Чужаком" Хайнлайна сделала. Или Э когда-то с тем же ""Единорогом" в Интбесте. Его бы под тот формат, в котором А выпускает Кларк и Краули тиснуть...


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:21  

цитата arcanum

А "мочить" циклами это, имхо, скучно.


Ну, я предпочитаю полностью прочитать законченную историю (цикл) в одном томе, чем фрагменты. Давайте еще его романы разрежем и сделаем сборник наиболее удачных глав. А что! Красота же! :-D
Те же рассказы о Шмендрике разбросаны по двум разным томам. А ведь изначально он планировал выпустить их под одной обложкой. Каждый же из трех рассказов перетекает в другой, а затем они подступают вплотную к "Последнему единорогу", который продолжает повесть "Два сердца", коя, в свою очередь, является мостиком к новому роману... Полагаю, Бигл оный роман напишет. Рано или поздно. И будет красивый том. Эпос. Продаваемый.
А не эти... ретроспективы кусков...
Ретроспективный том логично было бы сделать из рассказов, не относящихся к циклам. Вот это — да! А так... Не...
Пусть решает "Азбука", коли возьмется, но... на мой взгляд, все эти "вырубки" найдут несколько самых ярых читателей — и всё.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 16:31  
negrash ваш вариант подборки произведений Бигла подойдет ,если читатель знаком с этим автором и хочет более полного знакомства. Но если человек впервые берет его сборник с полки в магазине, то больше подойдет вариант с подборкой разных, не связанных одним цыклом рассказов.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 17:02  

цитата negrash

Ну, я предпочитаю полностью прочитать законченную историю (цикл) в одном томе, чем фрагменты. Давайте еще его романы разрежем и сделаем сборник наиболее удачных глав. А что! Красота же!
Те же рассказы о Шмендрике разбросаны по двум разным томам. А ведь изначально он планировал выпустить их под одной обложкой. Каждый же из трех рассказов перетекает в другой, а затем они подступают вплотную к "Последнему единорогу", который продолжает повесть "Два сердца", коя, в свою очередь, является мостиком к новому роману...
не соглашусь. Рассказы о Шмендрике без "Единорога" — практически бессмысленны. Чего не скажешь о самом "Единороге". Его можно читать, что с рассказами, что без, он самодостаточен и целен. А рассказы без "Единорога" — в лучшем случае факультативны.
В идеале, том Бигла надо сделать с "Единорогом"+примыкающие рассказы (все таки этот роман сделал Бигла тем, кем он является) и добавить раздел (побольше) других рассказов, хоть из циклов, хоть нет. Вот это было бы интересно, имхо.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 18:08  
blakrovland да нет, всё банальнее. Если продавать Бигла как автора фэнтези в "МФ", то нужно делать подборки по циклам. Если же выпускать его как мастера магического реализма, то делать в соответствующем оформлении относительно небольшие томики — по 300-400 страниц — и начать с романов "Tamsin" и "In Calabria". Вопрос в том, как издательство будет его позиционировать.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 18:09  
arcanum см. выше. Тут дело не том, как Вам или мне хотелось бы его увидеть, а как это сможет воспринять наибольшее чисто читателей в условиях стремительно падающего книжного рынка.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 18:55  

цитата negrash

наибольшее чисто читателей в условиях стремительно падающего книжного рынка.
думает о том что пока Бигла в серии МФ нет разговор о нем к теме не относится


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2018 г. 18:55  
Люди хотят находить в книгах неповторимую творческую индивидуальность, а получают зачастую ,хорошо просчитанную технологию написания книг. И потом удивляются,что рынок падает....Извиняйте,карманы не бездонные.
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.


активист

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 17:49  

цитата blakrovland

...больше некому планы "Азбуки" освещать. Хотя, помню, назначили вроде бы представителя на сайте. Молчаливый какой то попался.

А-у-у!!! Кто Вы, господин Молчун? Назовитесь Отзовитесь!!!
А то здесь уже начались гадания "на кофейной гуще"!
Что там после Лазарчука, так и никто внятно объяснить и не может. Ведь что-то же готовится?
И по ДеЛюксу — наверное, тоже ведь есть какие-то подвижки?
А то здесь никакой конкретики, одни хотелки!


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2018 г. 17:53  

цитата schak-vik

И по ДеЛюксу — наверное, тоже ведь есть какие-то подвижки?


Будут два тома фантастики 4-й волны, т.е. 80-90-х.
Страницы: 123...380381382383384...745746747    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх