Серия Мир фантастики ...

Здесь обсуждают тему «Серия "Мир фантастики" (Азбука)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)» поиск в теме

Серия "Мир фантастики" (Азбука)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 403  404  405 [406] 407  408  409  410  411  412  413  414  написать сообщение
 автор  сообщение

магистр

Ссылка на сообщение 7 июля 2015 г. 09:49  

цитата Dark Andrew

«Мир фантастики» — серия, нацеленная не на тех, кто годами собирал ШФ. Это серия для новых читателей. Серия избранного лучшего в более крупном омнибусном формате. Без жанрового разделения. Без разделения советское/российское/переводное. Просто лучшая фантастика. И да, там будут переиздания того, что было раньше, включая и пересечения с ОО, ШФ и прочими сериями. Другое дело, что тот же Андерсон мне кажется новый гораздо более логичным — три ключевых фэнтезийных романа.
Если проводить сравнение, то «Мир фантастики» — аналог ШФ, в том время как ЗМФ — аналог «Мастеров фантастики».

Страницы серии:
"Мир фантастики"
«Мир Фантастики. Коллекция делюкс»

Страница серии на сайте издательства: "Мир фантастики"

Обзорная статья по планам серии: Фантастическая «Азбука»: «Мир фантастики» (год 2017-й)

Статья об антологиях лучшей советской фантастики, которые выходят в рамках серии: Фантастическая «Азбука»: лучшая советская фантастика

===================================================================

Сообщение AkihitoKonnichi, представителя издательства Азбука:

цитата

Просьба все пожелания писать мне только в ЛС, чтобы не засорять ветку. Ветку оставить для того, для чего она и создавалась: обсуждение серии издательства, обмен мнениями и т. п.
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.

миротворец

Ссылка на сообщение 3 октября 20:22  
eos ну, я это издание не видел, поэтому ничего сказать не могу.
Но, зная описанную Выше проблему, теряюсь в догадках.
На мой взгляд, там было три выхода:
1. Русифицировать, то есть заменить упомянутые термины на их эквивалент в старославянском, чтобы читатель, как на английском, интуитивно понимал их значение.
2. Писать обширные комментарии и составлять словарик терминов страниц на 120-200.
3. Обыграть термины.
В первом случае искажается авторский текст, что не есть гуд, во втором — издание утонет в справочном материале. Третий вариант самый логичный, но для этого нужен гениальный переводчик. Какой путь избрал Назаренко — не ведаю. Но он человек грамотный... Вдруг справился?..
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.

авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 21:15  
AkihitoKonnichi есть ли надежда на Ларри Нивена и Мир-кольцо в МФ?

философ

Ссылка на сообщение 3 октября 21:20  
amelanchier а зачем?
Есть же ЗМФ.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"

авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 21:30  

цитата Al_cluw

а зачем

Странный вопрос. А зачем Виндж в МФ? Гибсон? Гаррисон, Шекли? Они же есть в ЗМФ, ЗНФ. Хайнлайн вот объявлен же в МФ в дальних планах, почему бы и Нивену там не оказаться? Я собираю МФ. Зачем мне дубли?

авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 22:37  

цитата amelanchier

есть ли надежда на Ларри Нивена и Мир-кольцо в МФ?

Давайте так: "Мир-Кольцо" сначала, как запланировано, выйдет в ЗМФ, люди тираж радостно раскупят, а дальше будем танцевать от продаж, хорошо?

авторитет

Ссылка на сообщение 3 октября 23:04  
С этого момента просьба все пожелания писать мне только в ЛС, чтобы не засорять ветку. Ветку оставить для того, для чего она и создавалась: обсуждение серии издательства, обмен мнениями и т. п.

философ

Ссылка на сообщение 4 октября 20:11  

цитата negrash

Но лично я не представляю себе, какой выход он нашел из этой ситуации. Даже отдаленно.
да почему же?! Есть хорошие переводчики, которые прекрасно справятся с переводом. Чтоб далеко не ходить — Л. Бриллова, Е. Доброхотова — Майкова, Н. Осояну, А. Блейз... это первые, пришедшие на ум)
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям

миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 21:06  
blakrovland хорошие-то они хорошие, но тут нужен гениальный. Ни один из перечисленных не справится.
Справился бы покойный Ильин. Возможно, Кондратьев и Гузман.
Это переводить по уму нужно несколько лет.
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 21:11  
В свое время я случайно пересекся с руководством издательства "Симпозиум". Так вот. В ходе нашей встречи я уломал их включить в готовящийся к печати том Мервина Пика "Одиночество Титуса" черновик начала четвертого романа и повесть "Мальчик во мгле". Для того, чтобы отлично перевести упомянутый черновик и повесть, Ильину потребовалось около полугода. Здесь уровень текста ничуть не легче.
–––

активист

Ссылка на сообщение 4 октября 21:17  

цитата negrash

Для того, чтобы отлично перевести упомянутый черновик и повесть, Ильину потребовалось около полугода.
Что-то "Симпозиум" долго переводит — Хёга уже несколько лет.
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди

миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 21:20  
VIAcheslav тяжелые тексты — тексты, где авторы играют со смыслами, стилем, — невозможно быстро сделать.
Вернее — можно, но получится чушь, что мы чаще всего и имеем нонче. Увы и ах.
Возьмем любимого мной "Многорукого бога Далайна". Вот попробуйте перевести это на английский.
Или еще хлеще — "Жихаря" Успенского.
Здесь ситуация схожая.

Быстро и хорошо можно перевести только простые вещи или те, что ложатся на русский (такое бывает).
–––

активист

Ссылка на сообщение 4 октября 21:22  

цитата negrash

невозможно быстро сделать.
Возможно. Но год назад (весной или летом) они говорили, что Хёг будет осенью, но не этой, а 2017 года.
–––
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди

миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 21:24  
VIAcheslav я не знаю, какая у них там ситуация. Наверняка еще и с финансами сейчас не всё хорошо...

Но тут речь не о них, а о серии "Мир фантастики". Кстати, хорошая серия. Одна из лучших на нынешнем рынке. :cool!:
–––

активист

Ссылка на сообщение 4 октября 21:29  

цитата negrash

Кстати, хорошая серия. Одна из лучших на нынешнем рынке.
:beer:
–––

миротворец

Ссылка на сообщение 4 октября 21:31  
VIAcheslav :beer:
–––

активист

Ссылка на сообщение 6 октября 17:26  

цитата AkihitoKonnichi

С этого момента...

..."ветка", похоже, начала "засыхать"...:-(((
Все ушли в "личку"?

миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 12:26  
AkihitoKonnichi, а как насчет тома с ранними повестями Бушкова, как Столярова сделали? За основу можно взять два азбуковских сборника 1996-го.

активист

Ссылка на сообщение 7 октября 13:06  

цитата

..."ветка", похоже, начала "засыхать"...

Т.е. по вашему мнению ветка оживает, когда в ней свои желания озвучивают?

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 13:30  

цитата schak-vik

..."ветка", похоже, начала "засыхать"...

Еще раз: не забывайте про календарь. AkihitoKonnichi здесь бывает только по рабочим дням. Если он ничего не написал в пятницу, то это тоже понятно: просто был занят другой работой, Фантлаб — это не единственное, чем он занимается в "Азбуке", а лишь одно из многих.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 октября 13:40  

цитата Edred

Еще раз: не забывайте про календарь.

Edred, речь не об этом, я думаю. Просто, некоторым (паре-тройке человек) очень мешало, что в теме постоянно генерируются новые "хотелки". Теперь они наслаждаются тишиной.
–––
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 403  404  405 [406] 407  408  409  410  411  412  413  414 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»

Новое сообщение по теме «Серия "Мир фантастики" (Азбука)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх