Полиграфия бумага корешки ...

Здесь обсуждают тему «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.» поиск в теме

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

Страницы: [1] 2  3  4  5 ... 20  21  22  23  24  написать сообщение
 автор  сообщение
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 13 июля 2015 г. 20:32  
Здесь место для разговоров о том, что в продукте типографском приятно глазу, а что противно взять в руки, а так же о том, что понимается фантлабовцами под "качеством полиграфии" и, что оно для нас значит.
сообщение модератора
Дискуссии о полиграфии в других темах подфорума будут считаться злостным оффтопиком.

Полиграфия и ее принципы — могут обсуждаться только в данной теме.
Green_Bear 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 2015 г. 14:45  
сообщение модератора
Тема открыта. Обратите внимание на заглавное сообщение.
–––
Каждому писателю по жизни иногда встречается Зеленый Медведь, и с этим ничего нельзя поделать!
Sri Babaji 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 15 июля 2015 г. 18:59  
Хм. Любители белой бумаги наконец по отпускам разъехались, что ли?8:-0
–––
I Sing the Body Electric
ааа иии 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 июля 2015 г. 22:47  
  Хорошая бумага — неяркая белая, плотная, пусть шероховатая, лишь бы не было видно насквозь строчек на другой странице. Даже откровенно серая (при большом шрифте, как у Северо-Запада и в ранних изданиях танферского цикла Кука, при мелком, как в поздних, это плохо) лучше белой просвечивающей. Ни в коем случае не глянцевая.
Строчки на сторонах листа должны совпадать на просвет.
Если есть иллюстрации, графика — ничего похожего на пиксели или точки видно быть не должно.
Примеры отличного: издание Толкиена "Радугой", "Понедельник начинается в субботу" изданный Мещеряковым.
likvor 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 июля 2015 г. 23:12  
А может тут кто-то из спецов рассказать нюансы печати? Ну, чем бумвинил от коленкора отличается.
–––
Я любопытен - это минус, но не всеяден - это плюс!
Александр Кенсин 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 20 июля 2015 г. 23:49  
ааа иии
Согласен. :beer:

А вот бумага  пухлая-желтая у "ЭКСМО-АСТ" — это туши свет:  шершавая, толстая, как картон, желтая, распухает со временем и еще и пятнами идет.
Для растопки сгодится, но для книг (((
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
TargaM 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2015 г. 15:21  

цитата Sri Babaji

Хм. Любители белой бумаги наконец по отпускам разъехались, что ли?

Полагаю, говорить о своих предпочтениях в полиграфии в отрыве от конкретного издания не имеет смысла. Цель ведь не просто свои предпочтения озвучить, а донести их до издателя.  А коли это запрещено в тех темах, где данные издания и обсуждаются (и где издатель появляется,если вообще появляется, достаточно часто), то здесь это делать малопродуктивно.
stimoridj 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2015 г. 16:31  

цитата Александр Кенсин

А вот бумага  пухлая-желтая у "ЭКСМО-АСТ" — это туши свет:  шершавая, толстая, как картон, желтая, распухает со временем и еще и пятнами идет.

В серии золотая библиотека фантастики у АСТ все книги что я приобретал были с желтоватой бумагой, не она не расползалась и не распухала.Даже интересно  выглядело-  цвет бумаги под цвет оформления обложки
stimoridj 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2015 г. 16:37  
Кстати про форматы. Роман Грозный отряд издательства Фантастика http://fantlab.ru/edition108428   по своему формату получился необычно высоким. Ни с одной книгой фэнтези его рядом на полке не поставишь. Вообще у Фантастики форматы  часто не особо унифицированы с другими издательствами
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2015 г. 16:42  
у ККФ, зачастую, форматы не унифицированы с другими книгами того же цикла
–––
Gully Foyle is my name, And Terra is my nation.
Deep space is my dwelling place, The stars my destination.
stimoridj 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2015 г. 16:43  

цитата heleknar

у ККФ, зачастую, форматы не унифицированы с другими книгами того же цикла

Это получается у них такая модная фишка?

Хотел ещё спросить у тех кто знает — мой экземпляр  Ложной слепоты Уоттса с крайне низким местами качеством шрифта.Это везде так или мне только такой попался?
elkub 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2015 г. 16:47  

цитата stimoridj

такая модная фишка?

угу, слишком модная! :-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2015 г. 16:57  

цитата stimoridj

Хотел ещё спросить у тех кто знает — мой экземпляр  Ложной слепоты Уоттса с крайне низким местами качеством шрифта.Это везде так или мне только такой попался?
мой тоже
–––
ФАНТОМ 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2015 г. 17:05  
...тут как ни крути — лучшая бумага в "под ШФ"8-)
Ну, одна из лучших, ежели что;-)

Да и остальные параметры.
–––
Ожиданье моё, ни о чём не гадая,
Словно в омут, глядится в ночное окно.
eos 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2015 г. 17:07  

цитата heleknar

мой тоже

Аналогично, издали чтоб уж совсем снизить ожидаемые убытки. А потом вон как оно вышло:-D
Ждем переиздания, в двух недавних томах Рифтеров вроде бы сносная полиграфия, оценим 2312 скоро.

Кстати, а тома Коллекционной Фантастики приятно удивили качеством переплета, разумеется, по меркам
коммерческих изданий. Да и офсет сносный в блоке. Жаль, что только 3 тома в ней напечатали.
shickarev 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2015 г. 17:12  

цитата heleknar

мой тоже

Так у всех. Это тоже фишка. Издатель обыграл название книги ее полиграфическим исполнением.
heleknar 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2015 г. 17:28  

цитата ФАНТОМ

..тут как ни крути — лучшая бумага в "под ШФ"
Ну, одна из лучших, ежели что

Да и остальные параметры.

ну хоть сюда-то рекламу своих "подшофэ" не пихайте
и так, пол-сайта ею забито :-[
–––
gooodvin 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2015 г. 17:35  

цитата stimoridj

Роман Грозный отряд издательства Фантастика http://fantlab.ru/edition108428   по своему формату получился необычно высоким. Ни с одной книгой фэнтези его рядом на полке не поставишь.

В данном случае формат не баг, а фича. У ФКК есть серия "Фэнтези" (это книги Лоуренса и всякое старое) и есть серия "Фэнтези клуб" (Скалл, Хейс и что-то еще будет). "Фэнтези" — более массовая серия с нормальными тиражами, "Фэнтези клуб" — более дорогая серия с маленькими тиражами (и распространяется преимущественно напрямую издательством).
Короче, купите "Ересь внутри" Хейса и вам будет рядом с чем Скалла поставить :-)))

P.s. при этом у ФКК один или два раза был именно косяк  с форматом книги в рамках одной серии.
ФАНТОМ 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2015 г. 17:35  
heleknar, не надо пороть ахинею.
Это во-первых.
Тема: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты
Кто поспорит, что в указанной серии перечисленное — плохое? ;-)

И это не мои "под ШФ", к слову( в ..дцатый раз уже;-))

А во-вторых — пишите грамотно, соблюдайте правила
–––
Ожиданье моё, ни о чём не гадая,
Словно в омут, глядится в ночное окно.
elkub 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 21 июля 2015 г. 17:51  

цитата ФАНТОМ

Кто поспорит, что в указанной серии перечисленное — плохое?

так он и не разу не видел эту серию! :-D вот для него иплохо! :-D

и кстати не всё под шф так уж хорошо! вот недавно Коуни вышел,его почти год делали! и что в итоге? УЖОС!

знающие люди рассказывали :-)))
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя
Страницы: [1] 2  3  4  5 ... 20  21  22  23  24 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх