Полиграфия бумага корешки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 11:39  
Нет, браком не считается.

Печать в типографии ролевая, то есть никаких листов бумаги на входе нет, есть роль, который быстро раскручивается валами и печатается весь тираж одного печатного листа потоком, на выходе листы разрезаются и сразу же фальцуются в тетради. Как один печатный лист отпечатали, печатную форму сменили и начали печатать другой лист. Кончился роль — зарядили следующий. Поэтому разные тетради одной книги наверняка будут напечатаны на бумаге из разных ролей.

Бумага наших бумкомбинатов такова, что плотность и белизна одной и той же марки от роля к ролю может отличаться, порой настолько, что это видно невооруженным взглядом. С этим ничего не поделаешь, такова реальность, альтернатива — закупки качественной зарубежной бумаги и транспортировка в РФ, что удорожает книгу в два раза. А эта самая разница прописана в ГОСТах на бумагу как допустимая. Зайдите на сайт любого бумкомбината, там все эти данные есть.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 13:00  

цитата Edred

Нет, браком не считается.
Между "да" и "нет" должно быть много всего. Не могут же они, например, меловку и туалетку безнаказанно смешивать. Где-то должна быть граница допустимого определена. Хотелось бы услышать мнения.

В скобках: Вы, кстати, два раза считали размер страницы в соседней ветке. Оба раза — неправильно 8-) Я к тому, что полиграфия дело трудное :-(
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 13:38  

цитата Victor31

Где-то должна быть граница допустимого определена.


в ГОСТе или ТУ. Как и писал выше Edred.
Мне их искать лень, я поверю на слово
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 13:40  

цитата Victor31

Не могут же они, например, меловку и туалетку безнаказанно смешивать.


Вы о чем вообще пишете? Сначала вы писали о мелких различиях в белизне бумаги, то есть речь шла о том, что книга напечатана на одной марке бумаги, которая незначительно отличается по характеристикам от роля к ролю. Это нормально, это везде так, не только в бумаге. Я, кроме книг, еще дизайном мебели занимаюсь — МДФ-пленка, например, от партии к партии немного по окраске гуляет, что постоянно создает проблемы при комплектовании гарнитуров, особенно кухонных, когда соседние фасады немного отличаются по оттенку. Ну или, например, любой строитель вам скажет, что нет двух банок с идентичной по оттенку краской.

Теперь же вы спрашиваете о смешивании в книге нескольких марок или даже сортов бумаги. Такое я с девяностых не видел.

цитата Victor31

Вы, кстати, два раза считали размер страницы в соседней ветке. Оба раза — неправильно


Не передергивайте. Один раз я сделал описку, указав вместо "см" "мм". Причем имел в виду, конечно, "см", что безусловно понимает любой хоть чуть понимающий в полиграфии. Потому что форматы бумаги измеряются в сантиметрах, это советские стандарты. 84х108 — это роль шириной 84 см, от которого отрезали 108 см по длине — вот наш печатный лист, дальше он фальцуется (то есть складывается в тетрадь), вот так примерно (на образце — фальцовка тетради другого формата).
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 15:18  
Edred

1) По формату: размер страницы это задачка из школьной геометрии, класса пятого примерно. У нее есть только один правильный ответ. Именно он приведен в той ветке между двумя неправильными ответами. Стало быть, больше здесь обсуждать нечего, потому что в той же ветке приведено и правильное решение.

2) По книгам-зебрам: кроме разницы в качестве бумаги, есть и другие пункты. Были бы там одна-две "вклейки", это одно дело, но там просто мельтешение, если можно такое простое слово здесь использовать. Если это единичный случай, то можно оставить как курьез, но Вас послушать, так это обычное дело. Одна книга погоды на полке не делает, но целую полку таких зебр я бы точно не хотел. Ладно, добавляем пункт в чек-лист: проверка на зебра — не зебра.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 15:49  
А по моему вопросу ничего? 8:-0
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 15:50  

цитата Lilian

Лаборанты, что можете сказать о серии The Best of Sci-Fi Classics? Качество издания интересует.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 15:56  
Lilian
разное.
обсуждалось уже.
есть нормальная бумага там.
а есть — серая шершавая, пухлая.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:17  

цитата Victor31

По книгам-зебрам: кроме разницы в качестве бумаги, есть и другие пункты. Были бы там одна-две "вклейки", это одно дело, но там просто мельтешение, если можно такое простое слово здесь использовать. Если это единичный случай, то можно оставить как курьез, но Вас послушать, так это обычное дело. Одна книга погоды на полке не делает, но целую полку таких зебр я бы точно не хотел. Ладно, добавляем пункт в чек-лист: проверка на зебра — не зебра.


Фото своей "зебры" сделайте, пожалуйста. Более чем уверен, что "зебру" на этом фото увидит только человек с очень буйной фантазией, а большинство вообще ничего не увидит. А так, да, включайте в чек-лист. Это ваше право что у книг проверять перед покупкой. В моем чек-листе, например, кроме газетной бумаги еще и пяток фамилий редакторов-переводчиков, чье творчество я никогда не куплю. Это же личное дело любого, что ему в свой список включать, об этом необязательно на форуме во всеуслышанье объявлять.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 18:31  
Edred, для того и форум, чтобы объявлять. А фото зебры как ноу проблем.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


магистр

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 19:00  

цитата NAV&gator

Купил три тома из новой серии Эксмо Лучшая советская фантастика

...а где можно поподробнее ознакомиться с информацией по этой серии? Может быть интервью или что-нибудь ещё?
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 20:14  
Victor31
Если отличие в реальности такое, как на вашем фото, то я бы отнес в тот магазин, в котором брал. Потому что это разносортица и наверняка типографский брак, то есть типография по своему почину на часть тиража каких-то листов пустила не ту бумагу, которая была зарезервирована издательством. Такое еще может быть у мелких издательств, которые бумагу ровно под тираж покупают — не хватило, скажем, из-за неверных расчетов или лишнего брака. Крупные же издательства бумагу покупают долгосрочными контрактами и вагонами, смысла в разносортице нет никакого. То бишь вина типографии.

Если магазин не возьмет — пишите в издательство, контакты есть на сайте, прикладывайте фото. Уверен: поменяют.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 22:08  
Edred, да, не ожидал, что одно фото может так повернуть дискуссию. Думал, придется еще штук двадцать делать 8:-0 Я с этой конкретной книгой никуда не пойду, потому что я ее уже прочитал. Пусть на полке стоит. Может, со временем контраст менее заметным станет %-\ Но, возможно, кому-то пригодится информация о хождении такого рода зебр на рынке ;-)
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 22:53  
Victor31
Та ситуация, о которой я писал ранее, когда тетради из разных ролей отличаются — там разница очень мала, ее можно увидеть только если пристально рассматривать при ярком освещении. И то, не имея привычки, можно не заметить. В вашем же случае явно разные марки бумаги, такого быть ни в коем случае не должно не только в "Азбуке", но и в любом другом приличном издательстве. Я уверен, что даже "АСТ" таких вещей не допускает, хотя это издательство на бумаге старается экономить по максимуму.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2017 г. 23:37  
Edred
гм... ну, можно по полкам посмотреть и сразу сколько-то "астешных" и "эксмовских" найдется легко.
из "Азбуки" — Симмонса ругали за разный оттенок белой бумаги, помню.
про "Террор", если не ошибаюсь, речь была.

а самая плохая бумага была в Кэрроле, "Замужем за облаком" — шершавая трухлявая желтая, я так книгу ждал и... и все там хорошо, кроме вторсырья внутри и даже обложка сделана из какого-то некачественного материала.

https://fantlab.ru/edition153514

а в целом, "Азбука", конечно, не допускает такого, как другие.
за редким исключением (см. выше).
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:46  

цитата Александр Кенсин

а в целом, "Азбука", конечно, не допускает такого, как другие.
за редким исключением (см. выше).


Так ведь еще и инициатива типографии имеет место. Зебра показывает, что для одного тиража они вполне могут использовать разную бумагу. То, что для "Убика" из ЗКФ мы в начале ветки предполагали, но подтвердить не смогли из-за удаленности лаборантов. Вообще, брошюровка из разных потоков это должно быть нечто, судя по тому изыску, с каким в моей зебре полосы идут. Без компьютера не сделаешь. В "Убике", как потом выяснилось, с брошюровкой были проблемы. Кажется, никто так и не подтвердил существование правильно сброшюрованных экземпляров? Это тоже индикация, что компьютер слегка "перезагружен" был трудными задачами.

Странно, что такое проходит все стадии контроля в "Парето". И еще более странно, что никто в компьютерные лог-файлы потом не заглядывает. Как я понимаю, основное оборудование у них от швейцарской фирмы, которая и через сеть за процессами может наблюдать. Попросили бы швейцарцев проверить логи, что ли. А то проблемы со все большими тиражами. "Убик" был 3000 экз., а в моей зебре — 7000. Процент брака в "Убике", возможно, все 100; в зебре — кто знает?
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


активист

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 11:54  

цитата Александр Кенсин

гм... ну, можно по полкам посмотреть и сразу сколько-то "астешных" и "эксмовских" найдется легко.
из "Азбуки" — Симмонса ругали за разный оттенок белой бумаги, помню.
про "Террор", если не ошибаюсь, речь была.


В сборнике Суэнвика была тетрадка другого оттенка. Короче, ничем Азбука не отличается от гигантов, спасает только меньшее количество книг.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 12:43  
Le Taon
да, возможно.
Суэнвик неинтересен, не брал себе.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 13:27  

цитата Victor31

Странно, что такое проходит все стадии контроля в "Парето".
Ничего странного..
То что вы здесь обсуждаете, явление довольно частое. Такое скажем, часто встречается в учебной литературе..
Тут еще где-то что-то в художественной литературе, а вот в учебной литературе встречается частенько. И без разницы, что там за издательство или типография
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 мая 2017 г. 13:40  

цитата Victor31

Вообще, брошюровка из разных потоков это должно быть нечто, судя по тому изыску, с каким в моей зебре полосы идут. Без компьютера не сделаешь.


Да нет, никто таким не занимается. Самое простое объяснение разносортицы в бумаге: по каким-то техническим причинам типографии пришлось отправить часть тиража какой-то тетради в брак. В результате выделенной издательством на печать тиража бумаги не хватило, типография закрывает недостачу из своих ресурсов. Той же марки бумаги у них нет, но есть другая, похожая, скажем, тоже офсет, но другого производителя. Используют ее для перепечатки части тиража тех тетрадей, которые были забракованы. Вот и все. Типография издательству о своих технологических проколах, естественно, не рассказывает, в качестве сигналов типография передает издательству идеальные экземпляры, в результате издательство и не ведает о разносортице. Пойди вылови ее в тираже, если там, скажем, 2-3% книг с такой "зеброй". Просто 2% при тираже в 5 тыс — это 100 книг.

Раньше это была не такая уж и редкая ситуация. Раньше — это 90-ые и начало 2000-х, я с 2004 года в крупных типографиях не был ни разу, отпала необходимость. Поэтому не знаю насколько часты теперь такие браки. В любом случае типография не в накладе — в расценках еще с советских времен заложен брак до 7-8% тиража. Может быть, сейчас что-то изменилось в лучшую сторону, конечно, но лично мне не верится в это.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...1415161718...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

 
  Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх