Полиграфия бумага корешки ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 10:14  

цитата Sph

Зачем они так делают? Какой смысл в таких хардкаверах, если по долговечности они такие же как и обычный пейпербек?
А это чтобы вы новые издания брали, да. Рынок, да.
Может, коллекционные издания класса "Вита Нова"   если издание с ляссе и на меловке, то прошивают, а обычный томик в переплёте — зачем?
(у меня книга стихов Кристины Россетти как раз на меловке, с иллюстрациями и ляссе, так она шитая)
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 10:15  
Sph , во-первых, не все, к примеру издания от Barnes & Noble шитые; во-вторых, книга в переплете, даже если блок на клею, все равно долговечнее книги в мягкой обложке.


философ

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 10:30  
У меня ВК из Лондона стоит. Шитый-шитый, без всяких этих вот. Так что это может как повезёт.


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 11:22  
Guyver — давайте расскажу Вам предысторию, и Вы поймете, откуда разница. Изначально серия "Темная башня" печаталась на архангельской писчей бумаге. В 2016 году весь выпуск архангельского комбината был скуплен "Просвещением" (писчая проходит по ГОСТу для учебников и дешевле чистого офсета). Нам пришлось искать замену. Евро тогда стоял высоко и финский пухлый офсет не проходил по ценнику. "Мистера Мерседеса" напечатали на сыктывкарском офсете, а "Под куполом" (которая в 2 с лишним раза толще) пришлось сделать на типографской, чтобы цена не улетела в космос. Новую допечатку 2017 года уже сделали на финском офсете. вот так и получилось: "Под куполом" тиражи 1-9 на писчей, 10 — на типографской, 11-12 на финском офсете. "Мистер Мерседес" — тиражи 1-3 на писчей, 4-7 на офсете, 8-ой — опять на писчей. Когда в серии больше 50 наименований, а количество тиражей перевалило за несколько сотен, такие замены неизбежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 11:23  

цитата Sph

Почему все зарубежные хардкаверы


Всяко бывает. Хим.промышленность аккуратнее, покеты 1950х не разваливаются до сих пор. Вот где чудо.
Так что если книга по долговечности 50+, как и покет — да и хорошо.

Шитые харды обычно лимитки, коллекционки, и альбомы живописи.
Боюсь лимитки не поймут наши эстеты — у них как правило обрезы рваные, рыхлые, торшонированные.
Но блок будет потетрадно шитый нитками, то есть крепкий





авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 11:24  
chief
у новой Темной башни в серии NEO что за покрытие обложки? Как будто прорезинено малость.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 12:40  
chief спасибо что делитесь подобной информацией.
Типографская — она же газетная?
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 13:07  

цитата Guyver

Типографская — она же газетная?

да госпадибоже мой!
ну первая ссылка в запросе
http://trolleybus42.ru/vidy-bumagi

цитата

Типографская бумага: Для печати в типографии применяется бумага, изготовленная из древесной целлюлозы, иногда используют бумагу, в основе которой находится древесная масса. Характеристики типографской бумаги: белый цвет, она малоклеена, имеет средне или повышенную зольность, гладкая, каландрированная, также встречается высоко каландрированная. Масса составляет 50-70 г/м2. Назначение – печать продукции содержащей текс и иллюстрации. Бумага имеющая следующие характеристики – площадь 40- 50 г/м2, содержащая в своем составе целлюлозу, каландрированная, прозрачная используется для печати литературы содержащей преимущественно текст, например, справочников.
Офсетная бумага: Для печати офсетным способом используют бумагу массой 60-250 г/м2. Характеристики офсетной бумаги – высокое содержание целлюлозы (древесной массы), цвет белый, проклеенная, стойкость к механическим повреждениям (пониженная гигроскопичность), имеет машинную гладкость, каландрированная. Используют для печати книг имеющих как иллюстрации, так и текст.
Бумага для глубокой печати: Такая бумага имеет следующие характеристики — масса 60-220 г/м2, цвет белый, в своем составе содержит целлюлозу, слабо проклеенная, не пористая, имеет высокую зольность, каландрированная. Используется как для печати изданий содержащих текст и иллюстрации, так и для печати изобразительной продукции.
Газетная бумага: Характеристики газетной бумаги – масса 45-49 г/м2, не проклеенная, имеет машинную гладкость, в своем составе содержит древесную массу (основной компонент), также имеет низкую зольность. Способ печати – офсетный. Используется для печатания газетной продукции.


активист

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 13:55  
SeverNord — это особая фактурная пленка (в данном случае "бархат"). Есть "лен" — она будет на "цветном" оформлении Стругацких.
Guyver — мне нечего добавить к исчерпывающему ответу коллеги Караваева. Резюмируя: газетка — плотность 45 г\м2, некаландрированная (не "выглаженная"), без целлюлозы; типографская — плотность 55 г\м2, каландрированная, из целлюлозы. Белизна. прочность, долговечность — соответственно.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 14:06  

цитата Sph

Зачем они так делают?
варвары, что с них взять :-)))

цитата igor_pantyuhov

Мы с вами уже беседовали об этом в вк
не помню ???

цитата С.Соболев

торшонированные
а в чём прикол ???
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 14:14  

цитата cakypa

а в чём прикол ???

имитация старых корешков
в западной коллекционной традиции считается признаком элитности издания, ну одним из признаков
вроде тонирования :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 14:18  
Такой обрез показывает что книга не массового производства, штучная работа.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 14:26  
Karavaev chief понятно, спасибо за исчерпывающие ответы.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 14:29  
Mearas да, видела в ЧГ, газета. Удивилась тоже.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2018 г. 15:03  

цитата chief

особая фактурная пленка (в данном случае "бархат")

Спасибо, будем знать, мне такое "покрытие" понравилось :-)
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 10 апреля 2018 г. 17:16  
Подскажите бумага в Серии "Иностранная литература. Большие книги" плотнее чем в "Мир приключений"? Дело в том, что в обоих сериях будет достаточно много одинаковых произведений. Собираю "Мир приключений" Но вот думаю может перейти на другую серию.
–––
"Есть у Хохла бескорыстная любовь к подлости. Он ничего с этого иметь не будет, но гадость ближнему сделает".
(Николай Гоголь.)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2018 г. 00:50  
rigveda2012
Видела в живую обе серии и бумага ничем не отличается. Возможно, в ранних изданиях бумага плотнее, но мне это неведомо.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.


магистр

Ссылка на сообщение 12 апреля 2018 г. 20:49  

цитата Mearas

Видела в живую обе серии и бумага ничем не отличается. Возможно, в ранних изданиях бумага плотнее, но мне это неведомо.
Благодарю за информацию.
–––
"Есть у Хохла бескорыстная любовь к подлости. Он ничего с этого иметь не будет, но гадость ближнему сделает".
(Николай Гоголь.)


новичок

Ссылка на сообщение 27 мая 2018 г. 10:17  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 30 мая 2018 г. 10:29  
Начитавшись хвалебных отзывов решил купить книгу "Щегол" Донны Тартт https://fantlab.ru/edition134134
Заказал в Бук24, вчера получил.
Когда распаковал, не поверил своим глазам. Такое ощущение, что это омнибус на 1500 страниц. Проверил, нет, все правильно всего 800+стр. Книга не просто толстая, она просто какая-то огромно кубическая o_O
Гляжу у неё куча доп.тиражей. Неужели все тиражы были такими же "разбухшими"?
Страницы: 123...2021222324...424344    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

 
  Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх