Полиграфия бумага корешки ...

Здесь обсуждают тему «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.» поиск в теме

Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31  написать сообщение
 автор  сообщение

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 19:54  
Форматы печатного листа (размером с большую газету, полуфабрикат в процессе изготовления), и формат книги после того как эту газету восемь раз согнули и обрезали — разные. Причем обрезать можно как больше, так и меньше. Некоторые форматы будут почти идентичными по размерам, так что никакой ошибки нет.

Вообще эта техническая подробность про предыдущее состояние полуфабриката только усложняет понимание размера книги, надо использовать просто размеры в миллиметрах — высота и ширина. Может быть еще и толщина.

миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 20:06  
С.Соболев
Вот и я уже понял, что всё сложно...
Есть у меня старый "Нюргун Боотур Стремительный" (Якутское книжное издательство, 1982 год), так у него тоже формат указан как 60х90/8, поэтому должен быть размер у блока, вроде как, 220 на 290 мм, но он — 200 на 260 мм.
Запутался я, короче, совсем %-\

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 января 20:12  
Зайдите с другой стороны: формат который указывается в выходных данных вам не нужен. И мне не нужен, и вообще потребителю он не нужен, это техническая характеристика полуфабриката, размер одной из запчастей, из которой потом в процессе производства делают книгу. Нам нужен только размер готовой книги, его и надо учитывать.

миродержец

Ссылка на сообщение 13 января 20:14  
С.Соболев
Ну, я примерно так к книгам и отношусь, просто внезапно заинтересовался — от чего так выходит? ???
А так-то в принципе согласен: ожидал, что тома Эгеркранса окажутся разного размера (хотя на ровность корешков на полке мне как-то фиолетово), но был приятно удивлён! :-)))

авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 22:02  
Фанзон начал свою деятельность почти 2 года назад.
И вот — скоро выходит первая книга с типографской бумагой.
То ли это ошибка в описании, то ли мы и правда дожили до сего знаменательного момента. Скоро узнаем.
По злой иронии, данная новинка одна из самых интересных в череде весенних релизов.

авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 22:56  
Sph коли так, то все печально. По моему мнению, типографская бумага даже хуже газетной.
–––
Некоторым адептам секты "текст первичен" стоило бы узнать, что такое золотое правило морали.

магистр

Ссылка на сообщение 17 февраля 22:57  
Guyver, а чем она хуже? Можете привести пример издания с типографской бумагой из недавних?
–––
ниспошли мне сердце неоновое

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 февраля 23:46  

цитата Guyver

По моему мнению, типографская бумага даже хуже газетной.

У типографской бумаги три марки, отличающиеся белизной и плотностью. Белая типографская лишь чуть хуже офсетной. Впрочем, у офсетной тоже куча марок и производителей. Я к тому, что мало знать общее название бумаги — чтобы точно определиться надо знать марку.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.

авторитет

Ссылка на сообщение 17 февраля 23:55  
kvadratic мне совсем не нравится бумага в серии "Шедевры фэнтези".
–––
Некоторым адептам секты "текст первичен" стоило бы узнать, что такое золотое правило морали.

магистр

Ссылка на сообщение 18 февраля 00:02  
Guyver, если будет как в ШФ, печально, конечно
–––
ниспошли мне сердце неоновое

авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 12:04  
Да, в "Дариене" бумага как у АСТ в "Шедеврах фэнтези" или "Мастерах магического реализма".
–––
all prayers to thylacine

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 февраля 13:25  
Дела печальные. Совсем:-(((
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...

миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 13:26  

цитата Sph

И вот — скоро выходит первая книга с типографской бумагой.

там по цене сразу понятно, что бумага типографская. меньше 400 рублей за переводную книгу в 2019 — это бюджетный бюджет.

авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 13:48  

цитата Алексей121

меньше 400 рублей за переводную книгу в 2019 — это бюджетный бюджет.

Чакраборти 3 сотни без скидок стоит. Офсетная бумага.
Каргилл 389 рублей, офсетная.
Алмазный век 442 рубля, офсетная.

миротворец

Ссылка на сообщение 18 февраля 14:06  
Sph вы же сами понимаете, что это исключения из правила.

авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 16:23  

цитата Алексей121

вы же сами понимаете, что это исключения из правила.

Нет, не понимаю. Это книги этого же издательства в этом же временном промежутке.

авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 17:00  

цитата Sartori

Да, в "Дариене" бумага как у АСТ в "Шедеврах фэнтези" или "Мастерах магического реализма".

Очень плохо. Придется хорошенько подумать, покупать книгу или нет.
–––

новичок

Ссылка на сообщение 18 февраля 17:13  
Подскажите, каким клеем можно приклеить блок к переплету и где его взять. Пишут, что ПВА — это смерть книги, да и жесткий он на изгиб. Проблема такая: есть много книг (в основном из серии ЛП, а также Академии и ПИМ), у которых отклеивается переплетная марля от блока (это видно, если раскрыть книгу и посмотреть через корешок на просвет) в результате чего блок держится только на склейке форзаца с авантитулом и аналогично — нахзаца с последним листом. От этого происходит разрыв авантитула и последнего листа (большинство книг большого формата с тяжелым блоком).

авторитет

Ссылка на сообщение 18 февраля 17:27  
Hilderik
У нас есть тема на форуме "Ремонт книг". Там спросите
–––
И у Тьмы есть тень.

гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 10:43  
DenyK
В вашей отсканированной "220 дней на звездолете" растр, быстрее всего, тоже не задавлен. Муара же нет, потому что вы смотрите сканы на экране. А вот если вы их напечатаете в типографии — растровые розетки новой печати наложатся на не задавленные растровые розетки из скана — и будет муар. Те самые "клеточки". Самый близкий пример: раньше, когда экраны телевизоров были ЭЛТ, вы могли иногда видеть такой эффект, когда в телепередаче показывали экран телевизора, на котором шла какая-то другая передача. И по тому экрану бегали полосы, которых те, кто смотрел тот телевизор, явно не видели. Это тоже муар, только от наложения частоты кадров в телепередаче.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 23 24 25 [26] 27 28 29 30 31

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»

Новое сообщение по теме «Полиграфия: бумага, корешки, переплеты, форматы, шрифты.»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх