Серия Звёзды мировой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг в серии "Звёзды мировой фантастики" издательства "Азбука".

Страница серии на сайте издательства

Издательская колонка
В ней публикуются планы и анонсы.


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 11:21  
Про Мир-Кольцо был наслышан даже в те времена, когда даже близко не увлекался фантастикой. С удовольствием восполню этот пробел.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 11:25  
Нивен, это очень хорошо. Читал еще "Мир-кольцо" в томике Осириса "Летающие колдуны", потом Мошку (вот там вроде как нечитабельный перевод был) и "Молот Люцифера". Впечатления остались самые положительные от Осириса, в исполнении С-З мне Нивен не попадался. Так что жду.
Но непонятно — будет ли дальше Каттнер?
И на кого еще можно рассчитывать в серии?
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 11:38  

цитата Dark Andrew

Разве что Пол Андерсон с его "Психотехнической лигой", но шансы на его издание по-моему крайне невысоки.

Вот это как раз огорчает.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 11:49  

цитата negrash

главная его вещь отлично переведена Невструевым. Речь о романе "Мир-Кольцо". Всё остальное у Нивена намного слабее.

цитата Dark Andrew

"Мир-кольцо" для любителя фантастики, как "Дюна", или "Академия" — может не оставить в восторге, но прочитать необходимо.
Только почему-то эту главную визитную карточку автора закинули аж в третий том, хотя, по идее, именно этот роман и должен быть паровозом для подсерии Нивена.

цитата Николаич

Не надоело?
А почему, собственно, должно было? Вы же едите нормальную пищу три раза каждый день, и не махаете рукой на выбор продуктов, дескать — надоело!, и не уходите питаться в ближайшую шаурмячную? Или не забиваете на выбор удобной одежды? Обуви? Ну а книги — тот же товар. У меня есть к нему свои критерии и запросы. И я их буду озвучивать.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 12:00  

цитата cakypa

Только почему-то эту главную визитную карточку автора закинули аж в третий том, хотя, по идее, именно этот роман и должен быть паровозом для подсерии Нивена.



Потому что вселенная "Освоенного космоса" Нивена (состоящая из книг, романов и рассказов) начата в 1964 году. И читать их желательно в порядке написания автором. "Мир-Кольцо написан" в 1970. Никакого заговора, чистая хронология.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 12:12  

цитата С.Соболев

Никакого заговора, чистая хронология.
да понятно это, что вы как маленькому объясняете
Я не уверен, что современному читателю нужны все эти произведения ДО главного романа автора. Название "Мир-кольцо", даже если не читали, так или иначе слышали любители фантастики. А тут он аж в третьем томе. Будут ли хорошие продажи у первых двух, чтобы третий вообще состоялся? Немного сомневаюсь...
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 12:23  

цитата С.Соболев

Потому что вселенная "Освоенного космоса" Нивена (состоящая из книг, романов и рассказов) начата в 1964 году. И читать их желательно в порядке написания автором. "Мир-Кольцо написан" в 1970. Никакого заговора, чистая хронология.

Ну вот это не правда, на самом деле. Изначально Нивен не собирался делать эти произведения единым циклом. То есть "Мир-кольцо" не содержит отсылок к текстам, изданным перед ним.

цитата cakypa

Будут ли хорошие продажи у первых двух, чтобы третий вообще состоялся? Немного сомневаюсь...

Постановка вопроса опять дикая. Три тома анонсировано. Три тома выйдет при любой погоде. Мы можем не получить тома дальше, и вот это будет чертовски обидно, потому что что Crashlander'a я хочу на полке, но если книга анонсирована чётко, то она так чётко и выйдет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 12:27  
Это для любителей фэнтези важны отсылки к предыдущим книгам, а классическая НФ циклами не оперирует. Мир един — значит одна вселенная.


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 12:30  
А в планах то их вроде 5.
Получается, что если первых 3 книжки нормально разойдутся, тогда Азбука подумает о остальных запланированных?
Шатко, однако. Интересно, какие тиражи будут.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 12:33  

цитата С.Соболев

Это для любителей фэнтези важны отсылки к предыдущим книгам, а классическая НФ циклами не оперирует. Мир един — значит одна вселенная.

Он един не больше, чем един мир "Академии" Азимова и мир Р. Дэниела Оливо. Изначально они независимые, объединение пошло в поздних книгах. А потому читать их можно как угодно, не глядя на формальное единство вселенной. Для классической НФ важны не отсылки, тут я согласен, но для нее важно, считал ли автор в момент написания, что произведение А и произведение Б относятся к единому миру. Так вот Нивен на момент написания "Мира-кольца" так не считал, насколько я об этом знаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 12:34  

цитата Dark Andrew

Три тома выйдет при любой погоде.
Сколько их ждать? Каттнера 4 тома обещали, два вышло ... и тишина

цитата Dark Andrew

То есть "Мир-кольцо" не содержит отсылок к текстам, изданным перед ним.
Возвращаемся к начальному вопросу: почему бы не издать этот том первым7 Тома делать без нумерации. Кому понравится первый том Нивена, может возьмет и остальные и расставит в какой ему нужно хронологии. Мир-Кольцо — знаковое произведение, его многие просто в коллекцию возьмут (даже я), а не читать, что даст хорошие продажи. Хороший старт он всегда важен в любом начинании. А начинать с малоинтересных ДВУХ томов — это как-то рисковано, как мне кажется...
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 12:38  

цитата cakypa

Сколько их ждать?

Столько, сколько нужно. Никто не обещал щёлкнуть пальцами и выдать книгу. Выйдут — вот что обещано.

цитата cakypa

Возвращаемся к начальному вопросу: почему бы не издать этот том первым

Во-первых, он вполне может быть и первым. Собственно первыми может быть и первый том, и третий. Во-вторых, тот том, что идёт первым, для знакомства с творчеством Нивена подходит гораздо лучше. В-третьих, мне кажется бессмысленным рассуждать на подобные темы задолго-задолго до выхода книг Нивена. Ну и стандартный ответ ещё есть — почему бы вам не довериться мнению Александра Жикаренцева, чей практический опыт огромен, в то время как ваш исключительно теоретический?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 12:53  

цитата Dark Andrew

рассуждать на подобные темы задолго-задолго до выхода книг Нивена.

А когда, кстати, они выйдут, а то что-то я этот момент пропустил?
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 12:56  

цитата Dark Andrew

задолго-задолго до выхода книг Нивена

А что ж тогда выйдет в ближайшем времени? У Гаррисона, кроме уже отправленной в печать "Чумы из космоса", вроде ничего больше не обещали, об оставшихся томах Каттнера ни слуху ни духу.
–––
The spice must flow


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 12:57  

цитата Axeron

А когда, кстати, они выйдут,

Видимо, в течении 2017 года. Нигде точно не говорилось.

Хотя, если их ЗАНОВО переводить, то не успеют, пожалуй.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


магистр

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 12:58  
Планы радуют. Нивен — это хорошо
Жикаренцов сотоварищи — молодцы!

Ждём c/с Хайнлайна! ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 13:18  

цитата cakypa

Каттнера 4 тома обещали

Да пять их обещали, пять — сколько можно-то про четыре говорить!

цитата Dark Andrew

Следом за двухтомником готовится к изданию том ранее непереводившихся текстов писателя, написанных в той же манере, что и его лучшие произведения. Как и в случае произведений из "Лучшего" большая часть малой прозы этого тома была написана Каттнером вместе со своей женой Кэтрин Мур. Два оставшихся тома необычны. В первой из них войдут, как известные, так и практически забытые лучшие тексты из "палповой" фантастики Каттнера, а последний том собрания будет посвящен мистическим историям (включая рассказы из "мифов Ктулху"). Составы томов будут объявлены ближе к выходу.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 13:23  

цитата Александр Кенсин

Интриги было на миллион, а в итоге — всего один.


Это ж я виноват, и уже повинился в теме еще до анонса. Я знаю, скажем так, более расширенную версию планов на серию и думал, что анонс будет включать всех авторов. А потом мне кое-кто объяснил, что анонс будет только на Нивена, а остальное как-нибудь потом.

цитата Dark Andrew

То есть "Мир-кольцо" не содержит отсылок к текстам, изданным перед ним.


Ну, это не совсем правильно. "Мир-кольцо" будет издан в одном томе с "Инженерами", а читать "Инженеров" до "Защитника" совсем не комильфо.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 13:40  
Трехтомник Нивена — это новость замечательная ! Ложка дегтя (имхо) — отсутствие "Детей Мира-Кольца". Единственная книжка "Мира-Кольца", которую никак не хотят переиздать, из-за чего я ее так и не прочитал до сих пор. :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 25 января 2017 г. 13:47  

цитата FFan

Ложка дегтя (имхо) — отсутствие "Детей Мира-Кольца".

Ну, это уже в гипотетический Том №6 (или далее). А вот Флот Миров (в том числе ФМ-5, с историей от том, что случилось после событий "Детей Мира-Кольца"), скорее всего, не прилетит.
Страницы: 123...2223242526...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх