Серия Звёзды мировой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 00:00  
Тема для обсуждения книг в серии "Звёзды мировой фантастики" издательства "Азбука".

Страница серии на сайте издательства

Издательская колонка
В ней публикуются планы и анонсы.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 11:31  
Edred
Хвалишь книги — за дело, а именно — Верна, Шефнера и др., так вы не замечаете.
Говоришь, что не так — так сразу вам не нравится.
И это уже не в первый раз.
Я помню, что вы такую позицию выбрали и когда с Шекли вам сказали, что внутри потеряли.

Потом некий К. начал говорить, что вот, надо заранее и т.д.
Ок, я вам, как вы сказали, что будет Хайнлайн в ЛС написал про то, что потеряли в Эксмо и что с переводами не так.
И что же... Выходит "Туннель в небе" со "Скафандром", а все как и было.
Про "Космонавта" вы сходу придумал объяснение.
Когда вопрос возник — как так может быть, когда в аннотации Космонавт и астронавигация и т.д.

Здесь вам сказали, что на обложках не так.
Даже не сам аляповатый стиль, он для серии един, никто и не говорит про него.
А про "срисовывание" и несоответствие.

Al_cluw
Отсебятина и Пчелинцев подгонял под библейские цитаты некоторые обычные предложения.
В теме переводов разбирали.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 11:53  

цитата Александр Кенсин

Хвалишь книги — за дело, а именно — Верна, Шефнера и др., так вы не замечаете.

Да вы даже там, где хвалите (Шефнер), находите до чего докопаться. Обзор вам видите ли где-то почудился. Один сплошной сгусток негатива.

Вот все высказавшиеся негативно, вы говорите, что это переиздание в первую очередь для неофитов (как и прочтения Хайнлайна, так и покупки его СС), так зачем же вы так усердно его поливаете? Оно не для вас (повторюсь, как вы сами и утверждаете), так пройдите мимо, ну право же. Зачем столько негатива? :-( Ну хоть чуть-чуть о других людях, которые вынуждены постоянно читать этот негатив, подумайте, пожалуйста.
Можете возразить мне, что исключительно ради альтруистических целей так поступаете, то бишь хотите помочь удержать от покупки этих самых неофитов, обратив их внимание на косяки, из-за которых не стоит брать Хайнлайна от Азбуки, так описывайте конкретно, что не так. Пока что 90% исходных постов дают чёткую картину, что все претензии — чистая вкусовщина (и не факт, что у этого человека исключительный вкус, на который стоило бы равняться). Только уже после наводящих вопросов появляются хоть какие-то крупицы Информации, которую можно использовать, а не потоки этого самого.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 11:58  
Infinita_first
Ещё раз, специально для вас — у меня вызывает огромное удивление, что одни и те же художники продолжают халтурить, а издатель это не видит, или закрывает на это глаза.
Почему нельзя нарисовать обложку с нуля, которая будет соответствовать книге?
Зачем брать "Звёздные врата" и т.д. и лепить на Хайнлайна?

А про обзор — смешно, задал вопрос, что в книге и почему не указано, так сразу и налетели.
Объяснили бы — инфы точной нет и все дела, ждите. :)
Шефнера буду брать, как и другие книги Азбуки, они того стоят.
Да ещё и Гузман — редактор, что говорит само за себя. ))

Что касается альтруистических целей, то вы как-то не так читаете.
Как раз желание есть, чтобы и Хайнлайн и все остальное выходили без косяков, особенно, когда те множились в Эксмо.
Для этого и писал про конкретные вещи, как и попросили, заранее. ))
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 12:04  
Хайлайна в ОО не стал собирать (и вообще весь ОО не стал собирать) из-за дурацкого оформления — скучного и унылого, которое подходит для, может быть, Верна или Достоевского, но никак не для "развесёлой" фантастики. А ещё — из-за большого размера томов, которые неудобно держать в руках и читать.

Поэтому ЗМФ от Азбуки — стопроцентное попадание в мои вкусы. Буду брать всего Хайнлайна. Обложки очень нравятся. Это не "фотошоп" (= минимально обработанный коллаж) ! :-[ Вот у Гуляковского в МФ — примитивный "фотошоп", а здесь — качественный цифровой рисунок.
Вообще пофиг, кто там негритянка или нет. Обложка отражает некий "образ будущего". Девушка миловидная, смотреть приятно (хотя, да, с левой рукой что-то не то).

Когда Хайндлайна читал ещё в СК на переводы было пофиг, даже не смотрел на фамилии. Сейчас, наученый опытом соответвующей темы (когда "некоторые" на мыло исходили от перевода, а когда их попросили выкатить детальный разбор, оказалось, что им не понравилось в паре мест какие синонимы использовали), такие крики буду серьёзно воспринимать только после детального и серьёзного аналитического разбора ошибок с обязательными примерами их вариантов.

Размер томов — идеален. В руках лежит удобно, читать комфортно. На полке стоит красиво, под собственным весом не вываливается из переплета. Чего ещё для счастья надо?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


активист

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 12:24  
По поводу расовой принадлежности Фрайди:  при ее создании использовался генетический материал из следующих источников: Finnish, Polynesian, Amerindian, Innuit, Danish, red Irish, Swazi, Korean, German, Hindu, English and bits and pieces from elsewhere since none of the above is pure. А в основе лежал генетический материал супругов Грин, Гейл и Джозефа (он же Джозеф Бриггс), персонажей повести "Бездна", так что ее издание под одной обложкой с "Фрайди" вполне оправдано.

Но для борцов за чистоту расы конечно же негритянка.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 12:37  
Althea
Понятно.
Ну, просто можно же было сборник добавить, он небольшой.
Я про "Назначение — вечность".
Т.о. "Бездна" будет первой в книге, а "Фрайди" второй, так?
Ну и схемы звезд и таблицы, чтобы не потерялись, как у Э., как выше заметили. ))
"Бездна" в переводе Усовой будет?
А "Фрайди" в Сосновской?
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 12:52  

цитата Александр Кенсин

А томов при такой компоновке действительно будет много.

Ну это ж фактически не собрание, а отдельные романы в схожем оформлении.
Большой вопрос ещё, будут ли они издавать непопсовые вещи Хайнлайна. Явно выход условных "Не убоюсь я зла" или "Числа зверя" будет зависеть от продаж вещей попсовых.

Я лично ничего сверхъестественного от "Азбуки" касательно Хайнлайна не ждал, поэтому и не разочарован (чего и всем желаю). Не вижу смысла расстраиваться от 100500й перепаковки. Выпустят "Кукловодов" без купюр (как это делали малотиражники) — и то неплохо.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 13:00  
gooodvin
В принципе, да.
Хотя "Не убоюсь я зла" не было уже десятки лет, официально.
Даже Э не делали, ТФ пересказ Лазарчука там протолкнули.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 15:03  

цитата gooodvin

Большой вопрос ещё, будут ли они издавать непопсовые вещи Хайнлайна. Явно выход условных "Не убоюсь я зла" или "Числа зверя" будет зависеть от продаж вещей попсовых.

Хочется надеяться, что все же будут.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 15:54  

цитата Александр Кенсин

Говоришь, что не так — так сразу вам не нравится.


У меня нет возражений, когда критикуют вышедшую книгу, которую критикующий хотя бы подержал в руках. Недоумение и глубокую неприязнь у меня вызывают люди, которые критикуют книги (или что еще) до того, как они вышли, до того, как они их взяли в руки, до того, как полистали. Причем есть одно жизненное наблюдение — в подавляющем большинстве такие люди эти книги и не собирались покупать, а своими уничижительными оценками они лишь оправдывают себя перед другими. Терпеть таких людей не могу. И не буду. Мне казалось раньше, что вы к этой категории не принадлежите, давали иногда дельные советы на что обратить внимание и т. д. Но, оказывается, я ошибался. Вы из этой породы. Ну что ж, ошибки никогда не поздно исправлять, мой список игнора на этом форуме пополнился еще одним именем.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 августа 2017 г. 19:04  
Edred
Ещё раз — недоумение вызывают обложки, где используются кадры из фильма.
Я только "за" если Хайнлайн будет отлично сделан.
Но обложки уже вы показали.
Азбука может и делает классные книги.
И это отлично.
Хотелось бы, чтобы и Хайнлайн был в этой же категории.
Как и то, чтобы потери Эксмо были восполнены, что, несомненно, для многих весомый аргумент за то, чтобы купить книгу.
Выйдет, например, та же "Фрайди," и там вернутся на место звездные карты — первый же скажу, что это отлично.
Нет — скажу, что их нет.

А речь про обложки — зачем из фильмов халтурить и из Интернета.
Жикаренцев это же видит, читает, художники вполне достойного уровня и могут нарисовать, но не делают.

Если вы поняли это так, что критикуется невышедшая книга, то значит, неточно выразился, был не прав, приношу вам про всех свои извинения.
Вы делаете большое дело для всех читателей, спасибо вам за прекрасные книги. :)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 23:36  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


миродержец

Ссылка на сообщение 5 августа 2017 г. 23:41  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 00:03  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Мой телеграм-канал о комиксах и прочих радостях: https://t.me/comics_and_stuff
Группа в ВК: https://vk.com/comics_and_stuff


магистр

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 02:43  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 09:15  

сообщение модератора

iRbos получает предупреждение от модератора
Хамство, провокации, переход на личности
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


миродержец

Ссылка на сообщение 6 августа 2017 г. 09:16  

сообщение модератора

Всем настоятельно рекомендую, во избежание ковровых бомбардировок, прекратить обсуждать друг друга.
–––
Жили книжные дети, не знавшие битв,
Изнывая от мелких своих катастроф...


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 21:11  


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 22:22  
Глузд Проблема таких ссылок в том, что Азбука открыла чтение своих новостей только для людей, зарегистрированных в ВК, а незарегистрированных пользователей довольно много среди фантлабовцев
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миродержец

Ссылка на сообщение 8 августа 2017 г. 22:30  
cakypa , там ничего нового нет:
"Большая радость для фанатов научной фантастики: на днях мы сдали в типографию еще одну книгу Роберта Хайнлайна! В конце августа — сентябре в серии «Звезды мировой фантастики» выйдет том «Фрайди. Бездна».

В обоих произведениях рассказаны истории секретных агентов, так что будет по-настоящему интересно. Всей редакцией с нетерпением ждем выхода книги великого фантаста из печати! А сейчас мы готовы поделиться с вами готовой обложкой."
Страницы: 123...2728293031...123124125    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх