Серия Звёзды мировой ...

Здесь обсуждают тему «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)» поиск в теме

Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 40  41  42 [43] 44  45  написать сообщение
 автор  сообщение
Александрович 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 24 июля 2015 г. 15:49  
Предлагаю обсудить серию "Звёзды мировой фантастики" от издательства "Азбука".
Каковы Ваши впечатления от качества изданий и наполнения серии? Каковы на Ваш взгляд перспективы развития серии? Что планируется издавать в дальнейшем?

Страница серии: "Звезды мировой фантастики"
Страница серии на сайте издательства: "Звезды мировой фантастики"

Обзорная статья по планам на 2016-й год: Фантастическая «Азбука»: «Звезды мировой фантастики»
Edred 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 февраля 15:03  
1975petr
А какой смысл издавать "Азбуке" сокращенный вариант, если они озаботились допереводом и у них уже есть права на полный перевод? Не думаю, что они вообще теперь будут когда-нибудь сокращенный печатать. Я лично полный уже прочитал и не нашел там чего-либо, что делает его хуже сокращенного.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
MarchingCat 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 февраля 15:25  

цитата Edred

Я лично полный уже прочитал и не нашел там чего-либо, что делает его хуже сокращенного.

А надо было искать что его делает ЛУЧШЕ сокращённого ;-) ради чего покупать этот томик...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.
1975petr 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 февраля 16:34  
Большое спасибо, Edred!
1975petr 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 февраля 16:35  
Большое спасибо, MarchingCat!
Edred 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 февраля 16:49  

цитата MarchingCat

А надо было искать что его делает ЛУЧШЕ сокращённого

Смеетесь? Я предыдущую версию читал лет 25 назад. Сравнивать невозможно. Можно лишь оценить читабельность полного варианта: читается прекрасно.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Al_cluw 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 февраля 21:40  

цитата Edred

читается прекрасно.

И это радует. Я пока не приобрел новое издание. Зато помню, когда выкупил в магазине и прочел первый том Поляриса, как же мне понравился роман!
Так что старый (и неполный) вариант был тоже очень даже читабелен.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"
kdm 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 февраля 22:03  

цитата Al_cluw

Так что старый (и неполный) вариант был тоже очень даже читабелен.

Там читаемость и не должна отличаться, просто если перечитывать, есть смысл читать в полном варианте, как автор задумал — со всеми эпизодами, которые американский редактор в свое время счел жестокими или неприличными.
MarchingCat 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 февраля 22:11  

цитата kdm

как автор задумал — со всеми эпизодами, которые американский редактор в свое время счел жестокими или неприличными.

А откуда данные что в "кукловодах" именно американский редактор текст порезал?
Во-первых, Хайнлайн сам свои романы резал очень хорошо, выкидывая всё лишнее что крадёт динамику и т.п.
А во-вторых....  про "кукловодов" слышал версию что выкинуто уже у нас, там что-то негативное про нашу страну вроде как было... (могу ошибаться!  в памяти что-то такое сидит).
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.
kdm 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 февраля 22:17  

цитата MarchingCat

А откуда данные что в "кукловодах" именно американский редактор текст порезал?

Там основные большие сокращения — именно американского редактора. В книге в предисловии есть вся история, Хайнлайн злился страшно. И это основной объем сокращений — где-то страницами, где-то абзацами, где-то фразами.
Негативное про нашу страну тоже есть и тоже восстановлено  — но это куда меньше по объему.
MarchingCat 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 февраля 22:20  
kdm
Понял, спасибо!
–––
Александр Кенсин 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 2 февраля 23:21  

цитата Edred

А какой смысл издавать "Азбуке" сокращенный вариант

Ну, Гаррисона же издали сокращенный, например.
Мы с вами об этом говорили и даже решение я предлагал. ;-)

А по Хайнлайну — все не так однозначно.
Хотя безусловно, расширенный у тех же "Кукловодов" стоит прочитать.
А вот "Чужак в чужой стране" — тут мнения сильно расходятся. :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Serega_Kozopas 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 февраля 08:31  
Александр Кенсин вам нравится больше сокращенный Чужак ?
Сейчас как раз читаю полный вариант
Securitron 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 февраля 08:42  
А кто-нибудь может подсказать в каких изданиях полный, а в каких сокращенный перевод "Чужака"? И в чем суть сокращений?
Serega_Kozopas 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 февраля 09:00  
Securitron изначально редакторам не понравился первоначальный Чужак и они его попросили ,,подражать", впричем не мало
Так появилась сокращенная версия
Спустя много лет уже после смерти Хайнлайна его жена Вирджиния нашла в библиотеке, где он хранил все свои рукописи, полную версию, отправилаиее редакторам и они опубликовали.
А почему попросили сократить — то ли там какие-то по мнению редактора были затянутости, неудачные моменты, то ли просто чтобы поменьше было, но теперь часто идут споры какая версия лучше.

Азбука недавно переиздала Чужака в серии Большой роман и там полная версия и кажется это первое издание в России с полной версией, хотя я могу ошибаться
Готовится ещё в ЗМФ — там тоже вроде полная версия будет
Greyvalvi 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 февраля 09:02  
Красная планета в Озоне и ЧГ.:-)))
Mitishka 

новичок

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 февраля 10:14  
Я так и не понял, Г. Каттнера только два тома будет, или продолжение следует?    8:-0
Александр Кенсин 

миродержец

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 февраля 10:23  
Serega_Kozopas
Да.

В Пчелинцеве (+ второй переводчик, Александра Питчер, которая и переводила расширенные места и, возможно, убрала/отредактировала перевод Пчелинцева, т.е. убрала всю его отсебятину) читаете? :-)
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
avsergeev71 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 февраля 10:28  

цитата Mitishka

Я так и не понял, Г. Каттнера только два тома будет, или продолжение следует?

В этом как раз и состоит основная интрига серии ЗМФ. :-)))
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)
Serega_Kozopas 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 февраля 11:05  
Александр Кенсин ага :beer:
Securitron 

магистр

Ссылка на сообщениеОтправлено 3 февраля 11:20  
Serega_Kozopas, благодарю за информацию:beer:
Азбучное издание я взял. Роман читал в "Отцах-основателях". В "Большом романе" впервые на русском вышла полная авторская версия. Прямо на книге написано. За что отдельное спасибо "Азбуке"! Интересно, а много ещё у Хайнлайна полных версий на русском не выходило?.. И ещё интереснее узнать насколько полно "Азбука" планирует издать Хайнлайна в этой серии и какие ещё произведения будут в авторских версиях.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 40  41  42 [43] 44  45 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»

Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды мировой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?

⇑ Наверх