Серия Звезды новой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 00:00  

цитата Evil Writer

Издательство "Азбука" весьма успешно ныне захватывает рынок фантастической книжной продукции. Переиздания классики, новинки фэнтези, и вот сейчас я хочу поговорить о немного другой серии, но весьма похожей. Симпатичные книжки все успели увидеть еще в прошлом году, первые издания Рейнольдса. Что действительно впечатляет — и подбор текстов, и оформление. И если любителям фантастики на данный момент бесполезно рассказывать о фамилиях, как Суэнвик, Виндж, Скальци и даже старичок Гибсон! То еще большее удовольствие вызвало оформление серии. Красочные, переливающиеся суперы, и симпатичные обложки, красиво смотрящиеся без них. Уровень был задан, и он весьма успешно покорил массы.
Давайте немного поговорим о серии, тем более тут есть что обсудить.

Страничка серии, пожалуйста, для вас — ЗНФ
Страница серии на сайте издательства
Планы — в издательской колонке


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 21:01  
cakypa я сам начал знакомство с Пространства откровения. Продолжил остальным, не пожалел. Пространство как раз даёт представление о среднем уровне автора и его стиле.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 21:01  

цитата eos

Пространстве Откровения, первая книга цикла, на мой взгляд, очень хорошо представляет творчество автора.
Если не хотите циклы, тогда любой из одиночных изданных романов.

Хороший совет, тем более "Пространство Откровения" абсолютно законченная история, пусть даже и входит в условный цикл.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 21:05  

цитата Edred

Начните с "Дождя забвения" или с "Дома солнц".

Я бы добавил, что на мой взгляд, "Дождь забвения" — лучший сольник и один из самых удачных романов Рейнольдса.
А "Дом солнц" — средне-хороший, но с не самым удачным финалом. Зато если понравится — то можно смело читать и всего остального Рейнольдса, и циклы, и сольники. ИМХО, конечно.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 22:52  

цитата Green_Bear

А "Дом солнц" — средне-хороший, но с не самым удачным финалом. Зато если понравится — то можно смело читать и всего остального Рейнольдса, и циклы, и сольники

Вот все верно, соглашусь. Сам начал с "Дома Солнц", и был очень доволен. Потом уже цикл "Пространство Откровений", причем первые романы получше. Последние 3 вышедших сольника стоят на полке, еще не читал, предвкушаю.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


миротворец

Ссылка на сообщение 7 октября 2016 г. 22:56  

цитата Al_cluw

Сам начал с "Дома Солнц"


Тоже понравился роман, разве что некоторые анахронизмы режут глаз, а так недостатки и достоинства стандартные для Рейнольдса.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 12:19  
cakypa
С "Префекта", а дальше — остальные романы ПО по списку.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 12:52  
Кларк плохая идея. Префект подразумевает то, что читатель должен быть знаком с миром — иначе очень много терминов выпадет из восприятия, многие нюансы будут потеряны, так как нет объяснений многих терминов — кто такие ультра, технологии, что за город и так далее — всё это более подробно раскрыто в предыдущих романах, включая самый первый — ПО.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 18:27  
спасибо за советы! я выбрал Обреченный мир, потому что

цитата eos

технофэнтези
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 18:30  
cakypa
Ну, тоже не лучший выбор, как по мне... впрочем, попробуйте.
Я присоединюсь к тем, кто "Пространство откровения" советует.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 18:31  
cakypa, "Обреченный мир" как раз самый средненький роман Рейнольдса. Начните лучше с "Дождя забвения" или "Звездного льда".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 18:32  
Итого: насоветовали всё.
–––
Когда дела обстоят черней некуда, я просто говорю себе: «Выше нос, могло быть и хуже!»
И, само собой, дела становятся ещё хуже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 18:53  
cakypa
Читая "Обреченный мир", вам придется первую половину романа терпеть, ожидая хоть какого-то понимания что происходит и где. Начинать знакомство с автором с такой книги, ИМХО, не стоит. И это не "технофэнтези" ни в коем разе. "Звездный лед" поругивают за то, что там везде командуют женщины, хотя я лично никаким недостатком это не считаю, мне книга очень понравилась. Но самое неизгладимое впечатление на меня произвел "Дождь забвения".
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 18:56  

цитата cakypa

с какой книги Рейнольдса в этой серии стоит начать знакомство с автором? Так, чтобы сразу заинтересовал, а не отпугнул?

Можете и не начинать, абсолютная лажа.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 18:57  

цитата Edred

там везде командуют женщины
у Рейнольдса они почти во всех романах командуют.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 19:03  
Я вот после Дома Солнц его вообще читать не собираюсь. Жалко, книжки красивые... Но что формы без содержания (к) неизвестная блондинка на пляже.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 19:59  

цитата brego

Я вот после Дома Солнц его вообще читать не собираюсь


Зря. Первым Вам попался самый "дурной" роман Рейнольдса, с неправдоподобным будущем, с массой нелогичных поступков ГГ ( да и не главных тоже) и т.д. и т.п. В остальных романах по-лучше. ИМХО, кроме концовок)))


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 20:07  

цитата smykov

В остальных романах по-лучше. ИМХО, кроме концовок)))

В "Дожде забвения" более-менее нормальная концовка. И в "Городе" же, ИМХО, вообще без претензий. В "Префекте" — тоже примерно норм.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 20:16  
Green_Bear, согласен. Пока прочитал 4 романа по порядку написанного — концовка только в пропасти искупления очень и очень разочаровала. Сейчас читаю префекта.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 20:28  

цитата Green_Bear

И в "Ковчеге" тоже, ИМХО,


Тут я беру в целом ВСЁ ПО — концовка убила, зарыла, откопала и снова зарыла))

В Дожде — скорее менее, а в Префекте (хотя сам роман хорош, спору нет) разочаровала простотой развязки. Я надеялся на что-то большее.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 октября 2016 г. 20:32  

цитата smykov

Тут я беру в целом ВСЁ ПО — концовка убила, зарыла, откопала и снова зарыла))

Для меня "Город бездны" лишь примыкает к основному циклу ПО, но не привязан жестко к этой сюжетной линии. Поэтому спокойно читается отдельно, и у него весьма хорошая концовка)
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.
Страницы: 123...2425262728...125126127    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх