Серия Звезды научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 09:33  
В связи с тем, что "питерская" часть "Снов разума" закрыта, а книги из неё перенесены в новую серию и регулярным обсуждением этой серии в разных разделах форума предлагаю говорить о "Звездах научной фантастики" здесь.

Серия на Фантлабе: https://fantlab.ru/series4901

Планы серии: https://fantlab.ru/blogarticle42875


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 17:44  
Sopor приведите положительные примеры

Ладно, я сам приведу. Серия Криса Колфера. Второй том выпустили на газете и с косяками. Тут же перепечатали на белой и провели допредактуру. Но это заслуга переводчицы — она именно что "болеет душой" за проект и носится с ним как с золотым яйцом.
Но это исключение, подтверждающие правило. 95% людей в АСТ плевать, что и как у них издаётся. Поток.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 17:57  

цитата cakypa

приведите положительные примеры


Астрелевская редакция зарубежки работает хорошо, от подбора хороших книг, до поисков оптимальных способов их продвижения. Я боюсь, это вы не сможете привести ни одного примера, кроме все той же бумаги.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 18:06  
Sopor, это который Мейнстрим? ЗНФ разве они издают? Подбор книг, да. А полиграфическое качество?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 18:11  

цитата АзБуки

это который Мейнстрим?


Это которая как раз ЗНФ издает.

цитата АзБуки

А полиграфическое качество?


А чего полиграфическое качество? Хотите они вам на мелованной бумаге сделают? Сделать не сложно, а продать такое издание будет сложнее.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 18:17  
Sopor, так о мелованной речь никто не ведет. Речь о том чтобы сохранить полиграфический уровень первых томов.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 18:22  
АзБуки, я полагаю в то же время, что другая бумага в серии как бы не от того, что работники редакции пораньше домой хотят свалить, что обозначалось в исходном посте.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 18:28  
Досадный, но нефатальный момент. Что "Хронолиты", что "Голос Лема" интересовали сильно и давно, и роман Р. Ч. Уилсона ожидания уже оправдал.
Нет, я и сам очень хочу, чтобы уже следующий том был напечатан на той бумаге, что была в серии и раньше и не понимаю причин перехода. Но — тут заявлен такой набор книг, за которые больше никто не возьмётся, делают хорошие переводы — и по уровню моего интереса к своим произведениям редакция Астрель-СПб даже Азбуку перебивает, что уже говорит о многом. И отказываться от вещей, которые для меня стоят на первых местах из-за "недостаточно мягкой и шелковистой для моей царственной персоны бумаги" — ну уж нет, господа белобумагомольцы, я не с вами.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 18:29  
Вопрос бумаги не очень люблю. Но если экономите на бумаге — снижайте ценник. Ввиду того что альтернативы не будет, кто захочет — тот возьмет. Собственно, как и было бы. А обвинять издательство глупо, я надеюсь что они это делают не для того чтобы на покупателе нажиться.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 18:31  

цитата Sopor

не от того, что работники редакции пораньше домой хотят свалить
не передёргивайте. Не пораньше свалить, а просто не заинтересованы, чтобы их книги вышли в хорошем качестве. Один белую бумагу не закупил вовремя, что она вся у Азбуки оказалась, у другого "пухлая кама" это норм, третий не стал разбираться и добиваться белой бумаги, сказал — печатайте так.
Вот одно равнодушие за другое цепляется — на выходе газетка и получается.

цитата Sopor

Я боюсь, это вы не сможете привести ни одного примера, кроме все той же бумаги.
а с какого времени бумага уже не считается примером, я что-то упустил?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 18:33  
АзБуки, а вы собирали чудесную с полиграфической точки зрения азбучную ЗНФ? Скорее, нет — ведь там циклы, да? :)


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 18:34  

цитата cakypa

а с какого времени бумага уже не считается примером, я что-то упустил?


Считается. Но это не в области хорошей или плохой работы, а в облости оптимизации цены за книжку.

Вон "Город Лестниц" Беннета в хорошем исполнении выходил. Вы его брали?


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 18:36  

цитата cakypa

Не пораньше свалить, а просто не заинтересованы, чтобы их книги вышли в хорошем качестве. Один белую бумагу не закупил вовремя, что она вся у Азбуки оказалась, у другого "пухлая кама" это норм, третий не стал разбираться и добиваться белой бумаги, сказал — печатайте так.
это проверенный инсайд? Или досужие размышления?


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 18:40  

цитата Sawyer898

Или досужие размышления?
досужие размышления. Мне это после каждого своего поста писать?

цитата Sopor

Вы его брали?
уже несколько раз отвечал — брал. Вам тоже фото и чеком в качестве доказательств прикладывать?
И ЗНФ до последнего времени почти всю брал. Разве я заслужил отвратительной газеты? Разве Лем это заслужил? Обидно.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 18:47  

цитата cakypa

уже несколько раз отвечал — брал.


И я брал. И Johann_Wolden, например, тоже брал. И еще много людей, но недостаточно много. А вот Меекхан Вегнера разлетается как пирожки. А это и издателям и хорошо, и читателям гарантированное продолжение.

цитата cakypa

Вам тоже фото и чеком в качестве доказательств прикладывать?


Нет, я вам верю :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 18:53  

цитата cakypa

Мне это после каждого своего поста писать?
не обязательно. Просто зачем тогда с таким усердием доказывать насколько халатны и безалаберны работники АСТа? Давайте лучше выпросим у их представителей причину, это будет выглядеть лучше досужей клеветы.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 19:03  

цитата Sawyer898

Давайте лучше выпросим у их представителей причину, это будет выглядеть лучше досужей клеветы.

Какой клеветы? Про бумагу? Начиная с Хронолитов бумага реально стала хуже.
А что касается почему это происходит — Сакура чётко написал

цитата cakypa

Это моё ощущение

то есть ИМХО.
то есть по обоим пунктам — никакой клеветы. в одном случае факт, в другом — мнение, а не утверждение.

ps
Я никого не защищаю. Сакура и сам справится если надо будет ))
Я для справедливости. что это не повод для флуда.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 19:04  

цитата cakypa

Разве Лем это заслужил?
У Лема все с/с АСТшное на газетке выходило и что теперь? Зато это самое полное собрание его. Кроме Польши нигде больше не выпускалось в таком объеме. А "Голос Лема" — это вообще трибьют и тем более рассказов. Вон "Край бесконечности" до сих пор по стокам лежит никто не покупает.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 19:29  
Sopor а вы собирали чудесную с полиграфической точки зрения азбучную ЗНФ? Скорее, нет — ведь там циклы, да? :)
Представьте себе, что несколько томов, которые мне были интересны, я в азбучной ЗНФ купила. Таки да.:-))) Но это не многотомные циклы. А астовскую ЗНФ ценю именно как серию самодостаточных романов, кратких циклов и антологий, которые издаются впервые, ведь где их еще почитаешь. А что-то в стиле бесконечно продолжительной эпопеи Буджолд, которая еще до сих пор пишется и пишется, извиняюсь перед возможными поклонниками, мне даже даром на мелованной бумаге и с цветными иллюстрациями не надо. Кстати, мне непонятна идея издать только три тома Брина. Почему уж тогда не все и в новом переводе?


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 19:59  

цитата Sopor

а вы собирали чудесную с полиграфической точки зрения азбучную ЗНФ? Скорее, нет — ведь там циклы, да? :)

Азбучную ЗНФ с чудесной белейшей бумагой и шикарными "блистающими" суперами я полностью собрал, ни одной книжки не пропустил. Ну и что это дало?
ЗНФ "местного розлива" от АСТ до последнего момента выкупил всю,за исключением Суареза. Включая сборник "Край бесконечности". Последними приобрел Хронолиты и Голос Лема, после чего и заявил , что бумага стала хуже. И полностью поддерживаю товарищей, считающих, что издательство АСТ, если уж начало использовать менее качественную бумагу, могло в таком случае снизить цены на свои изделия, как менее соответствующие изначальному качеству.
И то, что мы здесь устраиваем "флудильню" о бумаге, никоим образом качество бумаги и несоответствие бумага/цена не изменит. Думаю, что дальше так и будет продолжаться.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


философ

Ссылка на сообщение 26 августа 2017 г. 20:16  
Al_cluw, с неделю назад смотрел на лабиринте: книги из серии были в районе 400р, а "Хронолиты" — 350р (речь о ценах со скидками, ес-но). Сейчас посмотрел снова: "Хронолиты" дороже всего остального. Думаю, это временно, новиночный загиб цены, а потом упадет в район 350р опять.
Я сам еще не заказывал, теперь жалею, что пропустил момент снижения цены. Хотя вряд ли Уилсона прям так быстро разметут (антологии меня слабо интересуют).
Страницы: 123...2526272829...133134135    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх