Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 01:36  

цитата Yu

И я не представляю, чтоб Edred поступал в своей работе, как Вовка в тридевятом царстве "А, и так сойдёт"


О, вы из меня только икону не делайте. Я в своей издательской карьере не раз так косячил, что какие-то там линеечки и циферки "ниже вместо выше" — это все фигня. Вон Витковского спросите, он с удовольствием в очередной раз вспомнит Рильке. Который не Райнер Мария, а Эрик Райнер. Не ошибается тот, кто не работает.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 01:39  
Бгг. А у меня в первом томе "Давшего клятву" первый форзац приклеен неправильно. Карта вверх ногами. Обнаружил, когда домой приехал и снял пленку. Но возвращать/менять реально некогда и неохота. Покупал бы в Лабиринте — заменил бы, конечно, но "Азбука" ж туда ни ногой.

Мораль сей басни такова: некоторые неадекватные люди уж слишком вылизывали "Азбуку" на фантлабе. Нечто подобное в свое время наблюдалось а теме ФКК (сейчас градус сильно упал и стало адекватно. Тут сценарий похожий.
Больше прагматизма и реализма, господа. Edred молодец, этого не отнять, а "Азбука" — издательство как издательство с весьма средненькой основной типографией. Косяков количественно поменьше, чем у Э с дочками, но и наименований выпускается заметно меньше. Выпустили что-то хорошее — возьмём. Выпустили что-то посредственное (или то же самое, что выпускали другие) — пройдем мимо. Накосячит — разберём. Таки дела.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 01:40  
Уважаемые господа “недовольные”, вы книги читаете, или только смотрите, как они стоят на полке?Отличный текст, качество перевода, бумага и полиграфия не в счет?Вас больше устроит пустышка с яркой упаковкой? Может стоит не книжки читать, а смотреть “магазин на диване” по телевизору и собирать рекламные буклеты?


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 01:41  
   Вы, не задумывались над тем фактом, что из-за того, что книги стали тоньше, издателю пришлось уменьшить шрифт с названием, соответственно, для того чтобы соблюсти пропорции пришлось поднять плашечку. Если бы они этого не сделали, оформление корешка, с его межстрочными интервалами или растянутыми буквами — было бы еще хуже.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 01:49  
Как по мне косяк есть, махонький такой. Просто мне слишком нравится "Архив" Сандерсона, чтобы из-за этой мелочи отказаться от все еще качественно изданной книги.
Но в свою очередь я за то, чтобы обличать подобные вещи, говорить о них. "Текст первичен", как тут любят выражаться, безусловно правда, но в таком случае есть электронки. Не нравится читать с экрана — можно всегда распечатать книгу на А4 или любом другом удобном формате (у меня есть знакомый практикующий это). Но почему-то все еще есть люди покупающие обычные книги, как я, например. И много кто на лабе обновляет томики любимейшего, если выходит более крутое издание. А потому что и обложка, и качество бумаги, и прочие финтифлюшки действительно важны. Они тоже создают книгу. А если просто постоянно "жрать, что дают", то потом будут давать как можно меньше, а че париться то, ёпт?!
Да, громкие заявления "Всё! Развод! Я не буду покупать теперь!" выглядят через чур фатально. Но я более чем уверен, что если бы в 3 Архиве внезапно оказалась газетная бумага, то даже в этом случае нашлись защитники, громко скандирующие "радуйтесь, что издали хоть как-то". 100%.


активист

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 02:03  
Edred, не верно.

Ошибка — неприятный результат положительного намерения. Идёт в копилку опыта.
А косяк — логичный результат незамутненной безответственности. Он неизбежен. И ничему не учит.

Вот смотрю на собрание Вудхауза (Остожье). В последних томах вижу не косяки, а титанические усилия энтузиастов и профессионалов успеть перевести и донести (пока живы и пока есть такая возможность) до читателя то, что ему ещё неизвестно

Надеюсь, что в доп.тираже третьей книги мы таки увидим исправления. И я с удовольствием его куплю и с ещё большим удовольствием отнесу первое издание (не выбрасывать же!) в букинист


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 07:09  

цитата meahey

Вы, не задумывались над тем фактом, что из-за того, что книги стали тоньше, издателю пришлось уменьшить шрифт с названием, соответственно, для того чтобы соблюсти пропорции пришлось поднять плашечку.

"Двурожденным" это не помешало.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 07:58  
Вот ведь опять повылазили, негодники!!! А я уже скучать начал. Ишь гомон то какой устроили. А выпусти Издательство книжку в одном томе, да с ровными корешками, без инфарктов бы точно не обошлось. От тяжести тома пальчики бы себе переломали, полки книжные бы у Вас порушились. Вобщем благодарю за поднятие настроения после ночной смены. Давно так не смеялся, однако.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 08:21  
А по сути вся эта юморина показывает, что книжка опять таки у Издательства получилась просто отличной. По середнечку так бы не маялись бедняжки.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 09:02  

цитата teamat_7

Просто покупая бумажный вариант нашумевшей трилогии
teamat_7, так это же ни разу не трилогия. Как минимум, пенталогия с одними персонажами, а дальше и ещё одна пенталогия запланирована. Просто интересно, если четвёртый и пятый том "Архива Буресвета" тоже разобьют на два тома и оформление (дизайн обложек, корешков) "подгонят" под третий том, что тогда будут делать все недовольные? Ждать и "требовать" переиздания первых двух томов в таком же виде?

цитата Baphometa

цитата meahey

Вы, не задумывались над тем фактом, что из-за того, что книги стали тоньше, издателю пришлось уменьшить шрифт с названием, соответственно, для того чтобы соблюсти пропорции пришлось поднять плашечку.

"Двурожденным" это не помешало.
Baphometa, в "Двурождённых" же совсем другой дизайн обложек. О чём, Вы, вообще?
–––
"You'll Never Walk Alone"


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 09:24  

цитата Сергей755

в "Двурождённых" же совсем другой дизайн обложек. О чём, Вы, вообще?

А вы все книги Сандерсона рядом поставьте, несмотря ни на что раньше "книга #" было на одном уровне у всех серий.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 09:28  

цитата gooodvin

первый форзац приклеен неправильно. Карта вверх ногами. Обнаружил, когда домой приехал и снял пленку.

Скорее всего не у вас одного. Отменил вчера заказ на эмоциях, и значит правильно сделал.

цитата meahey

Вы, не задумывались над тем фактом, что из-за того, что книги стали тоньше, издателю пришлось уменьшить шрифт с названием, соответственно, для того чтобы соблюсти пропорции пришлось поднять плашечку.

Задумывались. Это никак не влияет. Если циферки поднимутся на одну ступеньку вверх, а все буковки на ступеньку вниз.

цитата Morzan

Но в свою очередь я за то, чтобы обличать подобные вещи, говорить о них.

Надо обличать, или хотя бы заострять внимание, иначе в четвертом томе будет вместо Сандерсона какой-нибудь Сандерсман, а в пятом половина текста на русском, половина на английском и т.д.

цитата Сергей755

так это же ни разу не трилогия.

Я просто не правильно изложил. Имел ввиду первые три книги эпопеи.

цитата Сергей755

Просто интересно, если четвёртый и пятый том "Архива Буресвета" тоже разобьют на два тома и оформление (дизайн обложек, корешков) "подгонят" под третий том,

Не факт, могут придумать 3-й вариант — как бог на душу положит.:-)

А если серьезно, я наверное попозже закажу первые два тома и подожду, все равно спешить пока некуда. Скорее всего рано или поздно будет допечатка, и возможно исправят.
И да интересно узнать в каком виде будут выходить 4-я и 5-я книги.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миротворец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 09:48  
teamat_7

цитата

Надо обличать

Это просто финиш... Вы хоть значение слова "обличать" в словаре смотрели?
Вот, например:
Сурово порицать, разоблачать, вскрывая что-н. неблаговидное, вредное, преступное.
А Вас всего-лишь не устраивает дизайнерское решение. Не надо путать круглое с кислым.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 09:49  

цитата teamat_7

И да интересно узнать в каком виде будут выходить 4-я и 5-я книги.

Никто этого сейчас не скажет. Может там будет меньше 1000стр и необходимости разбивать на два тома не будет.


философ

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 09:51  

цитата Seidhe

Это просто финиш... Вы хоть значение слова "обличать" в словаре смотрели?
Вот, например:
Сурово порицать, разоблачать, вскрывая что-н. неблаговидное, вредное, преступное.
А Вас всего-лишь не устраивает дизайнерское решение. Не надо путать круглое с кислым.

ОБЛИЧА́ТЬ:
1.Сурово порицать, разоблачать, вскрывая что-н. неблаговидное, вредное, преступное.
2.Обнаруживать, показывать, раскрывать.
П.С. сейчас мы совсем в оффтопик уплывем.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 09:52  
Хотел было влезть в дискуссию, но вспомнил, что принципиально не критикую чьи бы то ни было религиозные убеждения...


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 10:02  

цитата Yu

Вряд ли автор такого косяка клеит в личном доме личные обои с тем же равнодушием


Готовое проклятие для дизайнера: Да чтоб тебе так мужики давали, как ты мне Лабутены! да чтоб тебе так таджики рисунок на обоях подбирали, как ты мне на книгах! :-))) Блин, да этот мем готовый. Кто с фотошопом дружит, сделайте: фото обоев с неподобранным рисунком на стыке и надписью "Азбука, ну как же так?".


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 10:06  

цитата teamat_7

Я удивляюсь почему все молчат до сих пор.
Потому что два-три человека на ФЛ активно затыкают рот. Не успеешь его открыть, так ты сразу становишься "полколюбителем", "сандерсононечитателем", "квадратногнездовым" — и это самые мягкие их эпитеты. Кто ж захочет опять под ушат подставляться. Тем более, аргументов в обратном — у них нет. Ни одного аргумента, кроме бесконечных издевок, что книги надо читать, а не на полки ставить. Ну мы поняли. Будем читать и на полки не ставить. А дальше-то что? Почему такой косяк случился? Есть у них ответы? Нет и никогда не было.

цитата Sopor

Правильно, нечего такое терпеть! Какие-то жалкие четыре тысячи страниц первоклассного фэнтези от ведущего автора не стоят такого безобразия.
А почему вы не разделяете на отдельные составляющие работу писателя, переводчика, редактора, оформителя? К Сандерсону претензии есть? Нет. К переводчику? может, к редактору? Тоже нет. Есть конкретный вопрос к оформителю. И не надо его загораживать спинами других людей, участвующих в издании.

цитата Sopor

А когда результат успешной, как по мне, работы множества людей описывают словами "зашквар", "косяк" и "дичь"
Разделяйте "мух" и "котлеты" в разные смысловые категории — и будет вам понимание.

цитата Edred

Вы же понимаете, что права у "Азбуки" в эксклюзиве.
Ну да, мы на крючке, но подергаться-то можно?

цитата Сергей755

Но, блин, претензии к таким небольшим нестыковкам корешков, это, извините, за пределами моего понимания.
1. Вам же фото показали — там не небольшие, там большие нестыковки.
2. Которые исправлялись элементарно! Поймите, именно об этом речь! Можно было без единого усилия выпустить идеальный продукт. Именно это и заставляет негодовать — почему, почему ни на одном из этапов предпродакшена ни одному человеку не стало не всё-равно? Когда у вас есть заготовка серии в фотошопе (или еще где они делают), подвигать текст вверх-вниз — дело одной секунды. Что помешало? Почему не захотели?

цитата Yu

Книга, изданная с любовью, имеет особую энергетику, которую Вы можете почувствовать и усилить.
Из таких книг и возникает настоящая домашняя библиотека. А не коллекция
спасибо! давно искал объяснение своим чувствам, теперь они оформлены в слова

цитата Zenya32

Вот ноют тут только те кому пофиг на Сандерсона.
У меня куплен весь Сандерсон в ЗНФ. Чеки показать? Я теперь уже могу высказать своё недовольство? Барины одобряют или мне, холопу, рот закрыть?

цитата meahey

Отличный текст, качество перевода, бумага и полиграфия не в счет?
Вы тоже не можете разделить мух и котлеты?

цитата meahey

Вы, не задумывались над тем фактом, что из-за того, что книги стали тоньше, издателю пришлось уменьшить шрифт с названием, соответственно, для того чтобы соблюсти пропорции пришлось поднять плашечку
У вас есть навыки работы в фотошопе? Никаких проблем с вышеуказанным — нет. Есть только желание сделать как сделать, а не радеть за серию

цитата палмер элдритч

По середнечку так бы не маялись бедняжки.
А кто вам дал право так хамски выражаться?

Ладно, это всё лирика.
А вот почему молчит многоуважаемый представитель издательства, интересно...
Будет ли официальный ответ?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 10:13  
Я считаю, что торопиться с покупкой эпопеи на 10 томов этого вашего Б. Сандерса нет никакого смысла. Ведь есть сразу несколько важных факторов риска для наших домашних библиотек:
- ухудшится качество иллюстраций на обложке;
- ухудшится качество бумаги;
- поменяется издательство;
- поменяется серия;
- поменяется типография (а это возможные значительные изменения высоты корешка на 1-2 мм);
- дальнейшая чехарда с корешками;
- автор не допишет все 10 томов;
- издательство не издаст все 10 томов.
И это еще при условии, что можно закрыть глаза на такие незначительные факторы, как возможное ухудшение качества текста, перевода, редактуры.
Так что не вижу смысла покупать Б. Сандерса пока не выйдут все 10 томов с идеальными обложками, корешками и качеством бумаги.


магистр

Ссылка на сообщение 5 февраля 2019 г. 10:16  
cakypa :beer:

цитата cakypa

А вот почему молчит многоуважаемый представитель издательства, интересно...
Будет ли официальный ответ?

Вот только хотел написать, вы меня опередили.
Уважаемый AkihitoKonnichi , прокомментируйте пожалуйста, что бы внести ясность.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©
Страницы: 123...182183184185186...644645646    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх