Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:07  

цитата Edred

Две книги: Маршалл "Корона за холодное серебро" и Холлинс "Золото дураков". Первая вышла в декабре 2016, вторая — в июне 2017, то есть через полгода. Первую почти все на Фантлабе хвалят, рейтинг на Фантлабе 7,2. Вторую на Фантлабе почти все ругают, рейтинг 6,5.

Как вы думаете, какова разница в продажах? Ответ: никакой. У обеих продано примерно по пол-тиража (разница в сотне штук) и обе встали в отгрузках (то есть продажах со склада Азбуки). То бишь цена рекомендаций или критики Фантлаба равна нулю.


/Вот не знаю , в какой теме будет уместна моя мысль... Ибо процитированное я сегодня увидал в другой теме и там это рассуждения модератор УЖЕ объявил оффтопиком./

Но вот что меня удивляет в этой цитате. Удивляло и в ноябре 2017, когда Edred это написал, удивляет и сейчас.
7,2 и 6,5
Это же... ОДИНАКОВАЯ оценка
ну то есть по пятибалльной системе это были бы твердая четверка и четверка с плюсом, разница ничтожна.
Для выводов о влиянии наверное стоило бы выбрать более серьезную разницу в оценке. Какие-нибудь 3 и 9 например
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 11:12  

цитата heruer

Для выводов о влиянии наверное стоило бы выбрать более серьезную разницу в оценке. Какие-нибудь 3 и 9 например

Такой разброс по средним оценкам встречается крайне редко, вот вообще крайне. Это надо брать культовый роман Пратчетта и графомань какого-нибудь Ангелова. Очевидно, что в нормальных условиях в одну серию они не попадут.
Что же до близости оценок 6,5 и 7,2 — сейчас там 6,6 и 7,37 — то во-первых, разница в 0,7 — это уже почти 10% от самих оценок. По меркам ФЛ — это ощутимая разница. Проблема лишь в том, что оценки на ФЛ далеко не всегда релевантны, не всегда коррелируют ни с реальным уровнем книги, ни с ее продажами. Но если мы начнем обсуждать вкусы и подходы в оценивании, то точно скатимся в оффтопик.
Так что я лишь возражу на ваше возражение — нет, оценка не одинакова.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 12:07  

цитата heruer

Вот не знаю , в какой теме будет уместна моя мысль...

Это высказывание 2017 года, которое в последние дни отчего-то вдруг вспомнили, напоминает мне об игре, в которой надо бить резиновым молотком по выскакивающим из норки зверькам. Ты бьёшь по одной голове, выскакивает другая — совсем в другом месте.

Давайте ещё раз повторю: с Маршаллом всё хорошо, не безоблачно, но и не тихий ужас, хотя трилогия явно достойна большего внимания. В настоящее время в наличии на складе почему-то второго тома столько же, сколько первого и третьего вместе взятых. Говорит это о том, что серия провалилась в продаже? Если учесть, что она не продаётся, как третий том "Архив Буресвета", то тогда да: провал. Первый том расходится уже два года — тоже плохой показатель. Теперь другая сторона: серия расходится, и в этом году тираж, скорее всего. закончится. Серия издана полностью, не брошена. Обложки прекрасные. На перевод нареканий нет. Есть читатели, кому трилогия интересна, и в наличии у них вкуса сомневаться нет причин. Да, это не все 100 % аудитории, прочитавшей трилогию, но куда лучше, когда прочитанная книга вызывает полярные мнения, чем не вызывает их вообще, как и одни отрицательные. Одни положительные, впрочем, тоже должны заставить задуматься опытного читателя. Вот разнобоица — это уже вызов, это уже хочется увидеть своими глазами, чтобы примкнуть к одному из лагерей.

Ситуация с Маршаллом в чём-то повторяется и в ситуации с Имсом. Одни пишут, что худшего подобия фэнтези никогда не видели (что намекает на их недостаточную подготовку). Другие пишут, что хохотали, как проклятые, пока читали. Одни в восторге, другие скрипят зубами. Да, есть и равнодушные, но равнодушный читатель ничем не поможет — ни себе, ни другим. Из "полярников" одни, скорее всего, "испорчены" нынешней тенденцией фэнтези к уходу в "скандинавскую волну", когда герои непременно переживают экзистенциальные кризисы и при этом идут по жизни, увешанные кишками врагов, потому что жизнь — боль. Вторые просто любят жанр и приемлют его в разных ипостасях — и мрачняк Кука, и "хохотач" Пратчетта.

Более того, Имс на поверку — это явная деконструкция ранее деконструированного жанра. Подшучивание над жанром, который, следуя веяниям моды, превратился в фантастический нуар в сказочных декорациях. Имс из тех, для кого фэнтези — возможность оказаться в мире, где весь антураж играет опостылевшую мелодию, но при этом, в отличие от зыбкого реального мира, покоится на надёжном фундаменте залихватской и завиральной бравады, когда даже деды могут сбацать рок, потому что это мир такой — мир фантастических допущений. Об этом, кажется, стали забывать, требуя от фэнтези всё большего "реализма".

Я не уверяю никого в том, что Имс — лучшее, что случалось в жанре фэнтези. Но всё же хочется спросить у цедящих через губу: why so serious?

И продолжая сравнивать Маршалла и Имса: обложка у Имса отличная, передаёт внутреннее содержание от и до, второй книге быть, и при этом в наличии ещё есть на складе первый том. Перевод неплохо справляется с творящимся по сюжету "безобразием", но раз законы фэнтезийного мира готовы принять и впитать в себя любую несуразицу, то почему бы и нет. Говорящие драконы никого не смущают, а деды с секирами и мечами напрягают...

Ну и теперь по сути. Давайте перестанем "юзать" тот комментарий 2017 года, как в плане оценки способности аудитории ФЛ влиять, так и в плане сравнения двух изданий на основе близкого рейтинга. Оценки, конечно, влияют, даже десятые доли балла могут изрядно попортить кровь книге, С другой стороны. могут и не влиять. У братьев Гроссбарт Буллингтона сейчас на ФЛ рейтинг 7,23 и 26 отзывов, у "Корона за холодное серебро" Маршалла — рейтинг 7,37 и 16 отзывов. В одной из веток при этом лаборант кайфанул от Гроссбартов, но считает Маршалла коммерческим трэшем. О чём это говорит? Да ни о чём. Оценка качества издания — процесс сложный. Только рейтинги, только отзывы и даже только продажи — это ещё не вся картина. Потому вырывать из контекста сказанное в запале в 2017 году всяко не стоит.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 12:19  
AkihitoKonnichi AkihitoKonnichi А исправленная версия Судьбы шута, и Сандерсон с "ровной" обложкой уже по магазинам разошлись?
Спасибо.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 12:32  

цитата teamat_7

исправленная версия Судьбы шута, и Сандерсон с "ровной" обложкой уже по магазинам разошлись

Сандерсон уже большей частью разошёлся, Хобб только-только начинает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 12:35  

цитата heruer

Удивляло и в ноябре 2017, когда Edred это написал, удивляет и сейчас.
7,2 и 6,5. Это же... ОДИНАКОВАЯ оценка


цитата AkihitoKonnichi

Это высказывание 2017 года, которое в последние дни отчего-то вдруг вспомнили


Хочу напомнить всем присутствующим, что то мое высказывание было лишь попыткой передать на форум мнение главного редактора издательства о влиянии критики/похвалы книг на Фантлабе. Рейтинг книг в том сообщении был приведен лишь для примера, важнее было то, что мнения лаборантов об этих книгах на тот момент были диметрально противоположны: одну книгу постоянно хвалили, другую — непрерывно ругали. А в продажах книги вели себя одинаково. С тех пор прошло полтора года — ситуация, конечно же, могла измениться кардинально.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 13:19  
Пока все ругаются о чём-то, я порадуюсь вот этой части поста

цитата AkihitoKonnichi

обложка у Имса отличная, передаёт внутреннее содержание от и до, второй книге быть,


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 13:20  

цитата Edred

конечно же, могла измениться кардинально

А вот интересно, она изменилась или нет? Вопрос к AkihitoKonnichi.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 13:21  

цитата Edred

С тех пор прошло полтора года — ситуация, конечно же, могла измениться кардинально.

Ага.
Как минимум могло начать влиять и сарафанное радио от прочитавших и рекомендовавших друзьям и подписчикам.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 13:28  

цитата AkihitoKonnichi

обложка у Имса отличная, передаёт внутреннее содержание от и до, второй книге быть
Вот и замечательно. Бум ждать. Реально крутая вещь. Мне конечно много чего из фэнтези нравится вообще, и в данной серии в частности, но Имс — это прям глоток свежего воздуха
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 14:00  

цитата alex-virochovsky

А вот интересно, она изменилась или нет?

Если мы говорим о рейтинге, то это ситуация Шрёдингера (одновременно изменилась и нет). Как я написал, оценивать книгу только по рейтингу бесполезно. Общей картины не создаст. С другой стороны, для тех, кому важны лидеры мнений, всякие рейтинги, рекомендации друзей и т. п. — для тех ситуация никогда не будет меняться, потому что рейтинги остаются маяком и мерилом. Идти вслед за общественным мнением — дело очень затягивающее.

Рейтинг двух изданий Буллингтона (Маршалла) — свидетельство тому, что в лидерах мнений рейтинг играет куда меньшую роль, чем сарафанное радио. У Маршалла рейтинг выше, чем у Буллингтона (разные ипостаси одного автора), но при этом Маршаллу нередко достаётся на орехи от тех, кто ожидал, судя по всему, иного. Так как у братьев Гроссбарт оценки ровнее (следовательно и сарафанное радио более звонкое), то и получаем общую картину, когда не официальный рейтинг решает, а рекомендации, высказанные на том же ФЛ в разных темах. Другое дело, что и это не показатель качества издания. Общественное мнение нивелирует различия и не учитывает попыток отдельных явлений выбиться из общей массы соответствующих чаянию большинства произведений (это справедливо и в отношении кино, и в отношении литературы, да и в музыке так же работает).

Не хочу обидеть одну из двух ипостасей одного и того же автора, как и отрицать важность рейтингов (сарафанного радио, прочих знаков от лидеров мнений), но при общем количестве издаваемого сегодня фэнтези (раз уж обсуждаем книги и авторов в этом жанре) рывок вверх одной книги по отношению к другой, при общей ситуации с тиражами в среднем по жанру, не самая показательная картинка. Можно сильного автора издать средне, можно среднего сильно: все такие примеры знают, все могут привести примеры. Всё решает общая работа с аудиторией. Значит, когда вышла первая книга трилогии Маршалла, в чём-то не доработали, обратились к меньшей аудитории, чем следовало. Значит, коллеги из другого издательства, выпустив Буллингтона, проработали контакт с аудиторией лучше.

Понимаете, это всё не самые очевидные и тонкие моменты. Я с осени 2018 года пытаюсь их учитывать и содействовать тому, чтобы сарафанное радио об изданиях "Азбуки" было максимально благожелательным — как к сериям в целом, так и к отдельным авторам. Это в широких пределах работает: от ведения издательской колонки и ответа на вопросы в темах, от размещения ознакомительных фрагментов на новинки до адресной работы с теми самыми лидерами мнений. Потому я так подробно отвечаю на вопросы, которые другим могут показаться пустяковыми, потому что считаю, что пустяков нет, и внимание к читателям отразится на их внимании к книгам. Вне этой площадки иногда провожу розыгрыши новинок в тематических сообществах, предоставляю всю необходимую информацию по новинкам (и не только) другим площадкам — как по их запросам, так и по собственному почину, иногда отправляю книги для ознакомления лидерам мнений. Другими словами, делаю всё то, что, уверен, делают и другие издательства, но делаю сравнительно недавно, потому пока сарафанное радио в отношении Маршалла не сработало (первая книга вышла, когда я ещё не работал с аудиторией ФЛ), но есть шанс, что ситуация изменится на Бэнкрофте и далее.

Так что ситуация с рейтингом остаётся шрёдингеровой, а вот ситуация в адресной работе с аудиторией может меняться.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 14:06  

цитата AkihitoKonnichi

Давайте ещё раз повторю: с Маршаллом всё хорошо
А чисто ради интереса, как ситуация с "Золотом дураков"?


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 14:12  
Раз уж высказался про Ли, вставлю пять копеек и про Имса.
Не обращал никогда внимания на блёрбы, но почему-то конкретно за сравнение с Мартином глаз зацепился. Ну где?! Такое чувство, что автор фразы не читал ни Мартина, ни Имса. Ибо кроме одной (очень повеселившей отсылки) связи между ними никакой.
По поводу сравнения с Пратчеттом. Со скрипом, возможно, ранние книги ("Цвет волшебства". "Безумная звезда") притянуть можно засчёт атмосферы лёгкого сумасбродства. И "Последнего героя", поскольку тема общая. Правда Пратчетт её раскрывает куда лучше, но тут уж ничего удивительного.
Но если так сильно нужны ассоциации с другими писателями, то я лично выбрал бы Уэйс и Хикмана. Ибо, перевалив за середину, "Короли" отчётливо начали напоминать ролевой модуль. И далеко не самый лучший, с сожалением должен отметить. Наблюдать за сбором партии было куда приятнее и веселее. Тут и то самое лёгкое сумасбродство, и заметная атмосфера рок-групп, и интересный сбор старой команды.
А дальше... И Жуть оказалась какой-то совсем не жуткой, и персонажи не показали ничего нового по сравнению с первой частью романа. Какие-то рандомные встречи и места.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Отдельно хочется поворчать на тролля, который просто добрый и у которого просто есть лекарство от неизлечимой болезни. Зачем было вообще её вводить, если решение находится буквально за пару страниц? Ради отсылки к Фредди Меркьюри? Так не сказать, что такая уж хорошая была отсылка.

Финальное сражение

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Ужас, серьёзно. Я понимаю, что Имс писал не условно реальстичное фентези в духе ПЛИО, но должны же быть хоть какие-то разумные пределы!
А тут с десятком тысяч любящих и умеющих убивать монстров (полторы страницы копипаст из бестиария ) лоб в лоб сталкиваются десятки тысяч даже не солдат, а просто бойцов. Часть из них без реального опыта, часть старики, командования никакого нет. Имхо, лучше бы автор не пытался описывать сражение, а просто оставил его фоном, сосредоточившись только на главных героях. Финальный бой тоже разочаровал. Листопад всё-таки вызывал интерес и какое-то сопереживание, а вместо него (ради задела на сиквел?) подсунули какого-то левого демона.

Справедливости ради отмечу, что все развешанные ружья (кроме болезни) в итоге выстрелили. Да и от дракона избавились весело. Но, в целом, генёржка персонажей оказалась интереснее самого модуля.
Насчёт второй книги пока не знаю. Если она будет ближе к первой половине "Королей", то обязательно возьму. Но если в духе второй, то, может, лучше и не надо.
Чуть не забыл. Про самый финал.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Люблю такой приём с перечислением судьбы основным лиц, отдельно рад за Маттрика и его детей, но что за ерунда с Ганелоном? Почему он полез в камень? Ведь с Живокостью всё в порядке, или он не удосужился подождать пока она оттает? ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 14:15  

цитата Randon

Ну где?!
Ну как же. Имс очень хорошо посмеялся над Игрой Престолов.. Сравнивать конечно нельзя авторов, но стеб Имса над Мартиным есть
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 14:16  

цитата igor_pantyuhov

Ну как же. Имс очень хорошо посмеялся над Игрой Престолов.. Сравнивать конечно нельзя авторов, но стеб Имса над Мартиным есть

Можно конкретные примеры?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 14:17  

цитата Zenya32

как ситуация с "Золотом дураков"?

Название книги всё объясняет. Рейтинг средний, количество отзывов среднее, оценки средние, хотя отзывы в основном благожелательные. Видимо, само издание оказалось средним. Если судить по продажам, вижу, что и здесь средне. Это было до меня, и я всей картины с "Золото дураков" не знаю. Нет смысла со мной это обсуждать. Вы ведь не думаете, что я в курсе всего, что когда-либо творилось в издательстве? Какой ответ вы хотите? Вижу, что вы снова склоняете меня к обсуждению "того самого" комментария 2017 года, но я уже всё сказал. Больше к нему возвращаться не хочу и не буду.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 14:17  

цитата Randon

Можно конкретные примеры?
Линия Матрика и его жены Лилит. эТО ЖЕ КОРОЛЬ Роберт наоборот и Серсея
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 14:18  

цитата Randon

Не обращал никогда внимания на блёрбы, но почему-то конкретно за сравнение с Мартином глаз зацепился. Ну где?! Такое чувство, что автор фразы не читал ни Мартина, ни Имса.

Ну блёрбы такие блёрбы. Это всего лишь один из инструментов воздействия на потенциального покупателя, но не главный. Ни разу не главный. Хотя порой неплохо работает.
Возьмём то же "Золото дураков". Аннотация: «Стражи Галактики» встречаются с «Хоббитом» и «Одиннадцатью друзьями Оушена» в новой уникальной фэнтезийной вселенной!
И я такой: что-о-о?


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 14:20  

цитата igor_pantyuhov

Линия Матрика и его жены Лилит

Гм, окей. Но тогда уж не линия, а только момент с детьми. Всё?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2019 г. 14:20  

цитата Randon

И Жуть оказалась какой-то совсем не жуткой

Так и музыканты из группы Kiss в жизни — душки, несмотря на сценический образ. Вот и Жуть по Имсу — это такое себе сценическое нечто, что годится на то, чтобы молодняк возбуждать. А деды всё это уже пережили.
Страницы: 123...207208209210211...644645646    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх