Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 14:59  

цитата snark29

под Миром Фьонавара имелся в виду весь условный цикл романов Кея...

Фьонавар это первая трилогия + Изабель.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 18:14  
Sph , я в курсе.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 19:17  
Хорошо бы издать цикл Далекие королевства Банча и Коула. Прекрасная приключенческая фэнтези с мореплаванием и волшебством. Давно не издавалась и права вряд ли дорогие


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 19:17  

цитата Sph

но не осилил даже первую книгу про Фьонавар. Причем были 3 попытки, я действительно старался полюбить ЭТО.
Справедливости ради : первый роман очень слабый , второй и третий романы лучше и по своему даже интересны. А сам цикл далеко не вершина фэнтези — серенький, бледненький , не запоминающийся. За ЧТО его хвалят на фантлабе лично для меня загадка загадочная :)                         п.с. Хотя, на фантлабе много чего хвалят, например "аллегорично-поетично-сказочные" романы Питера С. Бигла ....
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 19:20  
И ещё бы цикл Северные огни Джеффри Барлоу. Первые 2 книги выходили на русском. Лавкрафт meets Dickens meets Эдгар По. Получше Дыма Виолетты будет


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 20:12  

цитата пунчик

Справедливости ради : первый роман очень слабый , второй и третий романы лучше и по своему даже интересны. А сам цикл далеко не вершина фэнтези — серенький, бледненький , не запоминающийся. За ЧТО его хвалят на фантлабе лично для меня загадка загадочная :)

Как сказать, мне из трилогии по-настоящему понравился только первый роман, в котором действительно чувствовалась пылкость автора. А вот во втором и особенно третьем покатились штампы из Артурианы, пафос и неуместные вставки с жестокостью. Хорошо, что к тому моменту я уже знал Кея по другим книгам.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 21:07  

цитата bosch78

Получше Дыма Виолетты будет

Кстати говоря, "Дым" в конце концов вне серии вышел, как я понимаю?


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2019 г. 21:15  

цитата snark29

Кстати говоря, "Дым" в конце концов вне серии вышел, как я понимаю?

Он и в этой серии выходил, и в другой
–––
уходит, преследуемый медведем


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 13:20  
kvadratic , спасибо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2019 г. 15:27  
Глен Кук. Черный отряд
Этот роман я хотел прочесть давно, но постоянно останавливал факт отсутствия единой редактуру. Я помню как в конце нулевых, будучи студентом, разрывался между тем чтобы начать читать столь знаменитый роман, ну и цикл заодно весь, и тем чтобы потерпеть и дождаться-таки нормального издания. Как вы понимаете, тут я решил подождать. Столь долгое ожидание оказалось ненапрасным скажу я вам.
   Начну пожалуй с главного. А главное для меня в этом романе это финал. Это именно то что делает роман по настоящему Темным фэнтези. До финала, роман можно считать чем угодно. Но по настоящему Дарком, делает его финал. Довольно жуткий, неоднозначный, пугающе неопределенный.. Именно такой финал является одним из главных признаков Дарка. Вторым достоинством, как ни странно, для меня являются путешествия Взятых на коврах-самолетах. Этакие летающие Назгулы на коврах. Своего рода одновременно и поклон и шутка над ВК. Да, Взятые напомнили мне именно Назгулов. Да наверное и сам автор придумывая Взятых, наверняка оглядывался на Профессора. Слишком уж много общего у них. Для тех кто сетует на то что автор довольно скупо делится информацией о мире, о самих героях, о событиях прошлого и настоящего (автор постоянно замалчивает многие важные разговоры, хоть впоследствии и приоткрывает завесу), скажу следующее. Жаловаться на этот счет не надо, просто такой уж автор. Он всегда так пишет. Поэтому с крайней внимательностью и неторопливостью надо читать Кука. Инфу он всю выдает порционно, причем порции эти такие маленькие, что не всем такая манера придется по душе. Я заметил что в отзывах на роман, очень часто упоминают то что роман изложен довольно сухо. Академическим языком. Ну вот тут не соглашусь. Не заметил тут никакой сухости и академичности. Все довольно живенько. 10/10
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 10:35  

цитата bosch78

Получше Дыма Виолетты будет

Не коверкаем названия произведений и фамилии авторов, если желаем ответного уважения и внимания к своим комментариям.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2019 г. 19:16  
AkihitoKonnichi, обратите внимание
http://fantlab.ru/forum/forum14page1/topi...
Клабс на 79 стр. в 2019 году остался. Может исправите в доп. тираже?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 09:03  
Замок Теней. Автор Глен Кук
С тех пор как мы увидели в издательском анонсе новость об издании первого омнибуса по ЧО Кука, многие задавались вопросом, почему изменили название второго романа цикла с «Тени сгущаются/огненная тень» на «Замок Теней». Я тоже удивился, хотя роман и не читал на тот момент. Ну теперь я его прочитал. И на мой взгляд, вариант «Замок Теней» подходит лучше. Есть собственно замок и есть тени которые в нем обитают(не совсем конечно тени, ибо из плоти и крови, но Кук их именно как Тени старался изобразить) Что до «Тени Сгущаются», то Тени уже сгустились в первом романе. Госпожа победила, повстанцы проиграли, Отряд оказался в кабале у Госпожи(хоть служба и прибыльна оказалась, но всем было ясно, что хорошим это не кончится) Ну а Огненная тень(издание от 1994 г.) появилась лишь раз в тот момент когда Властелин появился.. Всего лишь раз. Если вообще это можно назвать Огненной тенью
Итак. Роман наконец прочитан. Впечатления следующие. Первое. Особо нравится то, что появилось несколько персонажей, от которых ведется повествование. Причем эти персонажи не из одного отряда, даже не из одной местности. Второе. Изюминка романа заключается на мой взгляд в финале истории Ворона. Довольно забавно и трагично одновременно. Трагикомедия в миниатюре, так сказать. Третье. Самое главное отличие этого романа от предыдущего в том, что в первом романе цикла, на протяжении первых страниц 100-та, персонажи были какими-то мелкими. Такое было впечатление, что смотришь свысока на мелкие шахматные фигуры. Или даже не на фигуры, а на аналог их в Звездных войнах. Помните там вместо фигурок, были голограммы мини-чудовищ? Ну вот, такое было впечатление было у меня. Потом оно конечно сгладилось, но первое впечатление было именно такое. В Замке уже такого впечатления не возникло. Ни на первой странице, ни на последней. Это на мой взгляд свидетельствует об эволюции автора. Причем быстрой.
В остальном же, это все тот же ЧО и тот же Кук, которого мы так любим. Оценка 10/10
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 11:29  
Король сегодня не в ударе, увы. Фан-клуб в печали (нет, текст о названии ровно в половину отзыва — хорошо, но категорически недостаточно!)
В шести предложениях подряд говорить о том, что книга дарковая из-за финала — вот уровень лучших котлеток с пюрешкой от Маэстро! Ждём продолжения...
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 11:33  
Johann_Wolden :beer: согласен полностью.
Кука дождусь полностью, и тогда приступлю к новому переводу.
Все еще жду Гаррета)


авторитет

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 11:39  
Sawyer898, думаю, как времени станет побольше, читать Кука попеременно с другими авторами. На его вечный сухой стиль "ужать текст до смысловой составляющей" я настроиться, как показали Орудия Ночи, могу вполне.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2019 г. 14:29  
Johann_Wolden в орудиях ночи Кук ещё необычно многословен


авторитет

Ссылка на сообщение 2 августа 2019 г. 23:46  

цитата AkihitoKonnichi

Не коверкаем названия произведений и фамилии авторов, если желаем ответного уважения и внимания к своим комментариям.

Извините цитировал имя по памяти. Имелся в виду «Дым» Вилеты. Кстати книга хорошая но Барлоу по моему совершенно бесподобен.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 11:04  
AkihitoKonnichi Не подскажите есть ли шанс, что будет продолжение у "Золота дураков" Джона Холлинса?


философ

Ссылка на сообщение 7 августа 2019 г. 11:23  
Jackson Tyler

Уже много раз отвечали, продолжения не будет.
Страницы: 123...239240241242243...644645646    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх