Серия Звёзды новой фэнтези

Здесь обсуждают тему «Серия "Звёзды новой фэнтези"» Подсказка book'ашки

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези"» поиск в теме

Серия "Звёзды новой фэнтези"

Страницы:  1  2  3  4  5 ... 39  40  41 [42] 43  44  45 ... 77  78  79  80  81  написать сообщение
 автор  сообщение
Mister Dobriy 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 апреля 15:38  
"Корона" очень понравилась, и тем, кто, как говорит, справедливо возмущается, стоит прочесть вторую книгу. Первый том ПЗ тоже ничего особо не рассказал, только завязка, и тоже возмущались, зато потом многие поменяли свое мнение. У Маршала-Буллингтона, как по мне, пока схожая ситуация: первый том хорош, второе еще лучше, и буду надеяться, что третий просто разорвет мозг всем негодующим (как и довольным) в хорошем смысле, и великолепно завершит историю. Конечно, если недовольные продолжат и дальше "справедливо" возмущаться.
ФАНТОМ 

миротворец

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 апреля 15:58  

цитата Mister Dobriy

стоит прочесть вторую книгу

как только появится — так сразу.8-)

Жаль, не дают они перспективных планов — знать бы. что ещё в этом году ждать...
–––
Ожиданье моё, ни о чём не гадая,
Словно в омут, глядится в ночное окно.
karlan 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 апреля 16:10  
Mister Dobriy при прочтении второй книги — становиться понятно насколько хорош первый том? Вона как.
Книга является халтурой по нескольким причинам — основная — пропускаются почти все описания чего либо. Ну и множество дичайших нестыковок и откровенной ахинеи.
Mister Dobriy 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 апреля 16:23  
karlan примеры нестыковок и ахинеи будут? А что насчет описания — кому-то наоборот по душе, когда автор не расписывает какую-нить брошку на две станицы (и я в их числе). Хотя Буллингтон, насколько помню, в основных описаниях постарался на славу.
karlan 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 апреля 16:37  
Mister Dobriy Ггероиня находясь зимой в пещере и живя впроголодь — занимается спортом и накачивает мышцы — ахинея.
Когда у половины Ггероев отсутствует описание их внешности — это и есть отсутствие основных описаний.
Привет.
Sopor 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 апреля 16:52  

цитата Melanchthon

Замечательная юзер Primorec в своей авторской колонке ненавязчиво и мило ( и справедливо, на мой вкус ) проходится острыми шпильками по Маршаллу

Там практически ничего нет о книге. Автору отзыва было скучно, ну и Ок.

Тоже мне шпильки.
Mister Dobriy 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 апреля 16:59  
karlan может стоит прежде заглянуть в оригинал? Она не качалась штангой и там никакие мышцы не бугрились, а проступали через туго натянутую кожу, благодаря упражнениям. И она не подыхала там от голода.

Ну а я всех герое прекрасно представлял, описаний мне хватало. Может это у вас проблемы с воображением?
Привет.
febeerovez 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 апреля 17:45  

цитата Mister Dobriy

И она не подыхала там от голода.

"Пещеру, где София дней за двадцать до событий оставила запасы провианта и вещей как раз на такой недобрый случай, за это время явно обнаружил и обчистил какой-то везучий путник, проходивший через пустынное высокогорье, так что, хотя она провела злейшую зиму часть сезона в укрытии от непрекращавшейся бури, в убежище ее было голодно и холодно." (начало 9 главы)
Mister Dobriy 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 апреля 17:48  
febeerovez

цитата

A cave Zosia had provisioned two decades prior for just such an unhappy need had evidently been discovered and cleaned out by some lucky traveler through that desolate high country in the interim, and so while she passed the worst of the season sheltered from the constant gale, it was a lean and icy refuge.
Mister Dobriy 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 апреля 17:51  
febeerovez
И даже больше: mild starvation — не совсем переводится как голодание, которое легким не назовешь Больше похоже на легкое недоедание. Или — не обилие пищи.
febeerovez 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 апреля 17:53  
Mister Dobriy понятно, пардон, тогда вопрос к переводчику.  Хотя lean в контексте явно намекает, что ей там было туго, в том числе потому что провизию увели.
Green_Bear 

гранд-мастер

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 апреля 18:00  
febeerovez на Multitran'e "lean" переводят, как "худородный", "неурожайный" или "постный" и "скудный".
Конечно, смотреть надо в общем контексте, но изобилия продуктов там явно не было. "постный", "скудный" — может и не голод, но диета без лишних калорий.

А вообще, товарищи, с обсуждением перевода — в соответствующую тему. И обязательно со своим вариантом.
–––
Каждому писателю по жизни иногда встречается Зеленый Медведь, и с этим ничего нельзя поделать!
Mister Dobriy 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 апреля 18:01  
febeerovez
К тому же, на самом деле "за двадцать лет назад", а у переводчика "за двадцать дней", отчего при чтении отрывка про то, что она расслабилась, забила на опасности, возникает недоумение. Ведь за двадцать дней как раз для таких событий и приготовила, пардон, нычку.
febeerovez 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 апреля 18:04  

цитата Mister Dobriy

К тому же, на самом деле "за двадцать лет назад", а у переводчика "за двадцать дней", отчего при чтении отрывка про то, что она расслабилась, забила на опасности, возникает недоумение. Ведь за двадцать дней как раз для таких событий и приготовила, пардон, нычку.

Ну да, странно, не обратил внимания на этот момент даже.
garuda 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 апреля 18:14  
karlan ничего подобного. Главная героиня, на минутку ветеран войны. В "пещерах" она приводит себя в форму после нескольких лет сытой жизни. А уж в лесу пропитание себе найти она сможет. Тем более имея псину. Другое дело насколько в таком возрасте можно в принципе в форму прийти. Ей ведь лет 40-50 должно быть приблизительно. Но не удивлюсь, если псина ее тоже как-то на физическую форму может влиять. И да, ГГ по моему вполне достойно описаны
Mister Dobriy 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 апреля 18:22  
garuda ну так вегетарианцы с сыроедами живут как-то и даже спортом занимаются.
garuda 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 апреля 18:25  
Mister Dobriy угу. Но София-то мяско предпочитает, судя по всему)))) нет,это я к тому, что придраться можно к чему угодно.
garuda 

авторитет

Ссылка на сообщениеОтправлено 27 апреля 18:26  
Я продолжаю придерживаться мнения, что роман весьма и весьма неплох. С большим потенциалом на дальнейшие книги
karlan 

активист

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 апреля 18:25  

цитата Mister Dobriy

karlan может стоит прежде заглянуть в оригинал?

Тема обсуждения — "Звезды новой фэнтези" — она выходит на языке оригинала?

цитата Mister Dobriy

Ну а я всех герое прекрасно представлял, описаний мне хватало.

Речь идет не о вас — а о том что автор не дает описаний внешности персонажей. Каким образом в вашей голове это превращается в обсуждение вас?

цитата Mister Dobriy

Может это у вас проблемы с воображением?

И вновь — каким образом в вашей голове обсуждение текста автора превращается в обсуждение меня?
Mister Dobriy 

философ

Ссылка на сообщениеОтправлено 28 апреля 19:43  

цитата karlan

она выходит на языке оригинала?

цитата karlan

обсуждение текста автора

%-\ Так я отметил, что ваши претензии возникли из-за преувеличения переводчика. Тут текст автора ни при чем.

цитата karlan

Каким образом

Таким, что мне (и не только мне) для представления описаний хватило. А уж ваше категорическое "не дает", я так понимаю — совсем? — вызывает подозрение, что вы читали по диагонали.
Уделил количество описания по уровню значимости, и за это ему от меня лично огромный респект, что не стал досконально описывать всякого встречного-поперечного.
Страницы:  1  2  3  4  5 ... 39  40  41 [42] 43  44  45 ... 77  78  79  80  81 

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези"»

Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези"»
Инструменты
Смайлики         Дополнительные смайлики

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?