Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 11:07  
Al_cluw
Не могу в очередной раз не похвалить "Азбуку": грамотный подход к выпуску фэнтези, я считаю. И Кук, и Хобб — имена в одинаковой мере известные. Хочешь длиннющих романов с продуманным психологизмом — читай Хобб. Надолго хватит! :-))) Хочешь кровавых сражений в достаточно мрачном мире — для тебя Кук. Тоже не самые тоненькие романы. ;-) Хорошо бы и дальше выходили книги с подобным соотношением стилей авторов. Чтобы серия жила и развивалась. Потому как я пока для себя, на полку, приобрёл только "Орудия Ночи". Будет выходить "чёрный Отряд" — однозначно приобрету и его. А вот Хобб лично мне и даром не нужна, но поклонников и желающих познакомиться с творчеством, как оказалось, предостаточно...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 11:07  

цитата Seidhe

Вы имеете в виду, что проще подождать "Отряда"?


Нет, я имею в виду, что Орудия надо брать.

Тем более, когда выйдет весь Отряд, Орудий может уже не быть в продаже.


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 11:21  
Seidhe Johann_Wolden спасибо, приду в Читай-город присмоирюсь поподробней :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 11:42  
Seidhe, тут дело не столько в количестве этих названий, сколько в том, что очень долгое время не возникает никакого соприкосновения с ними, как и с книгой вообще. В этой на 2/3 первого тома минимум затянувшейся экспозиции вообще непонятно, почему мне должно быть дело до этих людей и стран. Первое время зацепила только линия северян — она на фоне остального красива (ну... по-своему!) и художественна, что ли. Даже центральный герой меня зацепил только к финалу первого тома — но у него хотя бы есть обаятельный грубиян Пинкус Горт поблизости. Понятно, что стиль Кука предполагает больший упор на события, чем на внутренний мир героя, но с учётом такого концентрированного на Элсе Тейдже внимания, стоило бы раскрыть его более полно, объёмно. Или добавить красок описаниям мира. Или сделать его первые сражения более детальными и художественными. Словом, добавить больше жизни изначально — а не ко второму тому.
И вот на контрасте с моим любимым Аберкромби — у того тоже первый том экспозиция, но при этом действительно красочный язык постоянно, а не в единичных эпизодах, и очень живо выписанные персонажи. И вот пожалуйста, первая книга — расстановка шахматных фигур на доске, но при такой убедительной подаче до этого нет никакого дела, вовлечённость уже есть (хотя "Кровь и железо" не раскрывает козырей серии, и талант автора демонстрирует далеко не во всей красе).
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 12:13  

цитата Sopor

Нет, я имею в виду, что Орудия надо брать.
Тем более, когда выйдет весь Отряд, Орудий может уже не быть в продаже.

Но читать начинать лучше с "Отряда". В Орудиях посложнее текст... для более искушенного Куком читателя...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 12:14  

цитата Seidhe

Потому как я пока для себя, на полку, приобрёл только "Орудия Ночи". Будет выходить "чёрный Отряд" — однозначно приобрету и его. А вот Хобб лично мне и даром не нужна,

аналогично, единственно, брал еще в серии Гаррисона трилогию, т.к в моем доисторическом Полярисе этих романов не было.
А вообще, на мой взгляд, присутствует явный перекос в области фентези, фантастику гораздо меньше издают. Поэтому происходит дрейф в сторону АСТ.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 12:16  
Al_cluw
Так мы ж здесь как раз фэнтези и обсуждаем? ;-) :-)))
Не берусь судить издательскую политику, но как мне кажется в скором времени всё изменится, когда начнётся выход СС Хайнлайна... 8:-0 Оффтопик прекращаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 12:19  

цитата Al_cluw

А вообще, на мой взгляд, присутствует явный перекос в области фентези, фантастику гораздо меньше издают.

Лично для меня это плюс, фэнтези люблю гораздо сильнее. Посему и серию собираю весьма активно.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 12:20  

цитата Seidhe

Так мы ж здесь как раз фэнтези и обсуждаем?

выразился видно неудачно, имел в виду серии по фантастике ЗНФ и ЗМФ.
Да, тема не та, поэтому сожаления прекращаю.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 12:26  

цитата Guyver

Прочитал на пробу первую главу Ученика убийцы Робин Хобб. Впечатление осталось довольно приятное, обстоятельное описание всего и вся и акцент на внутреннем мире главного героя мне пришлись по душе.

Так и есть. Кому-то это по душе, а кого-то воротит, отсюда и неоднозначные отзывы на Хобб.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 13:22  
И чтобы закрыть пока тему Кука — о переводе последнего названия. "Жестокие игры Богов" — название приемлемое и даже хорошее, но перевод для "Working God's Mischief" не вполне ухватывающий. Предложенный здесь когда-то вариант "Творя божественное зло" был куда внушительнее. Ах да, название третьего тома "Покоритесь воле Ночи" — одно из самых внушающих и, чего уж, попросту крутых, что я встречал.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 13:32  
Seidhe , Насколько я понял, теперь весь цикл "Орудия ночи" вышел полностью?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 13:34  

цитата Нойкед

Seidhe , Насколько я понял, теперь весь цикл "Орудия ночи" вышел полностью?
В августе выйдет четвёртая и последняя книга.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


активист

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 13:35  
Нойкед последняя книга выйдет примерно в июле-августе


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 13:42  
Johann_Wolden
Согласен! "Творя божественное зло" звучит гораздо внушительнее... :cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 13:56  

цитата Anahitta

цитата GuyverПрочитал на пробу первую главу Ученика убийцы Робин Хобб. Впечатление осталось довольно приятное, обстоятельное описание всего и вся и акцент на внутреннем мире главного героя мне пришлись по душе.
Так и есть. Кому-то это по душе, а кого-то воротит, отсюда и неоднозначные отзывы на Хобб.

Мне больше корабли и чащебы зашли
А бесконечное опускания в убийцах главного героя да немножко достает

цитата Sopor

выйдет весь Отряд

Может все-таки с рассказами ?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 14:04  
Elric

цитата

Может все-таки с рассказами ?

Да я б двумя руками за, но неоднократно объясняли же, что всё зависят от того, как купят — если омнибусами, как на Западе выходили, то рассказов нам не видать...


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 14:35  
Johann_Wolden, sikohamza спасибо.:beer:
Значит первые три можно смело брать.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 14:40  
Seidhe а я б лучше омнибусами взял... Тем более , если я верно понимаю, то перевод ожидается М. Шведова в откорректированной редакции 1993 года.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июня 2017 г. 14:40  

цитата Нойкед

Тем более , если я верно понимаю, то перевод ожидается М. Шведова

так вроде пока точной информации на этот счет не было.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.
Страницы: 123...5758596061...643644645    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх