Издательский Дом Мещерякова


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательский Дом Мещерякова»

Издательский Дом Мещерякова

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 22 апреля 2016 г. 18:13  
Тема посвящена книгам Издательского Дома Мещерякова

Издательский Дом Мещерякова — издательство, созданное в 2005 году и добившееся широкой известности на российском книжном рынке. Основной принцип издательства — самое высокое качество книг и их оформления.
Приоритетным направлением работы является выпуск книг для детей и юношества.
Основа выпуска — всеми любимая серия ИДМ — Большое иллюстрированное собрание сочинений (БИСС), в рамках которой в настоящий момент выходят книги классиков детской литературы Владислава Крапивина и Кира Булычева.
Помимо этого, выпускается научно-популярная литература, которая помогает детям в изучении наук, прививает интерес к знанию, облегчает понимание школьной программы.

Интернет-магазин издательства

Группа VK


магистр

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 09:38  

цитата Корнеев

«Незнайке на Луне».
Иллюстрации Генриха Валька.
В книге 8 цветных и 220 черно-белых иллюстраций.

придётся покупать. Старого издания у меня нет.


активист

Ссылка на сообщение 6 апреля 2017 г. 10:52  
В Лабиринте появился предзаказ на второй сборник рассказов Носова (см. вложенный файл) "Когда мы смеёмся" с иллюстрациями Ивана Семенова — причем книжка не отражается в новинках, а найдена фильтром по серии "Книги Николая Носова".


авторитет

Ссылка на сообщение 7 апреля 2017 г. 11:33  
В серии Переживая заново уже скоро «Капитан Фракасс» Теофиля Готье.
Иллюстрации Джорджа Конрада.



активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 02:23  
В Лабиринте цена "Лето, прощай" подскочила до 1909 рублей!???:
Это что вообще? Подготовка к библионочи?


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 02:29  

цитата Нойкед

придётся покупать. Старого издания у меня нет.

Потенциально — лучший Незнайка на Луне.
Но думаю, торопиться не стоит, надо подождать больше отзывов, хотя критические отзывы на Лабиринте уже начали удалять.
Пока непонятно, что там с качеством чб иллюстраций.
Есть нехорошие подозрения...


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 06:35  

цитата Пономарев Валери

Но думаю, торопиться не стоит, надо подождать больше отзывов, хотя критические отзывы на Лабиринте уже начали удалять.
Пока непонятно, что там с качеством чб иллюстраций.
Есть нехорошие подозрения...

Я успел прочитать тот отзыв до удаления, отзыв был очень резким "убить корректора, убить верстальщика...", что удивительно для этого рецензента.
Кроме этого, рецензент приводил сравнительные фото нового и своего старого издания.
Вот убейте меня, но я не увидел того "чернения" иллюстрация в новой книжке относительно старой, разрыв иллюстраций при верстке — да, согласен, приведенный один пример сравнения это показал, но камень предкновения "зачернили" — пока не уловил сути претензии.
Старого издания у меня нет, возможно в этом все дело.


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 08:08  
Ну во втором Незнайке многие рисунки реально зачернены. Я писал об этом на Лабиринте.
Кто не видел оригинала- ничего не заметит, а у меня в процессе чтения постоянно взгляд "спотыкался"
Как будто часть иллюстраций нарисована не пером, а фломастером. Дочь довольная, а у меня такое качество вызывало раздражение.


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 08:11  

цитата adson2007

отзыв был очень резким "убить корректора, убить верстальщика..."

Видимо поэтому и удалили отзыв — за призыв к насилию))


новичок

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 10:02  

цитата Пономарев Валери

Но думаю, торопиться не стоит, надо подождать больше отзывов..., хотя критические отзывы на Лабиринте уже начали удалять.
Пока непонятно, что там с качеством чб иллюстраций.
Есть нехорошие подозрения...

Купил вчера. Качесто высокое, дефектов и проч. не обнаружено. К рисункам претензий нет, (сравнение со старыми иллюстрациями по памяти) разница если и есть то практически незаметная, м.б. действительно чуть линии прорисовки ч.б. иллюстраций толще. На мой взгляд цветные рисунки резко контрастируют с ч.б. как будто в другом стиле, но это конечно все субъективно. В целом доволен.


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 11:51  

цитата okefenokee

Купил вчера. Качесто высокое, дефектов и проч. не обнаружено.

Везет Вам, рядом находится. А ко мне еще неделю ехать будет. Надеюсь, что все будет хорошо.


новичок

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 12:45  

цитата Пономарев Валери

Как будто часть иллюстраций нарисована не пером, а фломастером.

Такие претензии читателей были и к Алисе. Почему-то у Мещерякова качество черно-белых графичных иллюстраций заметно проигрывает другим изданиям. Его представитель писал, что оригиналы многих иллюстраций Мигунова не сохранились, но ведь другие же как-то умудряются делать приличную картинку (та же Азбука). А ИДМ, такое впечатление, что старую книгу через ксерокс прогнал — вот и вся работа с иллюстрациями.Наверное, это оттого, что нет у них хорошего специалиста по этой части. Ну а про халтурную верстку только ленивый не сказал. Странно, что выпускающий редактор книг это все пропускает, как будто ни верстальщик, ни выпускающий книги не читают, а картинки расставляют как уж получается, а не как нужно по тексту.

И да, рецензент Алонсо Кихано так эмоционально отреагировал, наверное, потому, что очень велико оказалось разочарование. Он как раз всегда был ярым защитником ИДМ, всегда писал исключительно восторженные рецензии (чем порою даже раздражал ;) ), а в этом случае вышедшие книги оказались подпорчены халтурной работой сотрудников ИДМ, и просто стало очень обидно человеку, который ждал безупречное издание, а получил среднее.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 12:53  

цитата adson2007

что удивительно для этого рецензента.

Читал я его наезды на Незнайку от ИДМ. Например про первого — он ругает его за неправильное расположение рисунков, часть, вроде как да, но другую часть из его претензий проверил по старой книге — они ровно так же сделаны, как и в советском издании.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 12:59  
В Крапивинском БИССе с ч/б иллюстрациями тоже не всё гладко. Где-то нормально, а где-то просто ужас. Штрихи тёмные, слипшиеся и "грязные".
Тут дело, думается мне, не в отсутствии хорошего специалиста, а в нежелании работать с иллюстрациями. Народ и так схавает, так чего стараться-то?

цитата Пономарев Валери

Надеюсь, что все будет хорошо.

Боюсь будет как у всех. А хорошо или плохо будет скорее зависеть не от отдельного взятого экземпляра, а от личного восприятия и степени придирчивости.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 13:16  
Завтра заберу Незнайку на Луне из самовывоза, могу сфоткать картинки. В первых двух, вроде, всё в порядке. А вот у Алисы некоторые иллюстрации были и правда перезалиты.


активист

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 14:32  

цитата Корнеев

Завтра заберу Незнайку на Луне из самовывоза, могу сфоткать картинки.

Было бы хорошо. Попробуйте сфотать темные картинки, там где много черного, типа Знайка на поверхности Луны, Незнайка под мостом и т.п.


новичок

Ссылка на сообщение 8 апреля 2017 г. 14:45  

цитата SeverNord

Читал я его наезды на Незнайку от ИДМ. Например про первого — он ругает его за неправильное расположение рисунков, часть, вроде как да, но другую часть из его претензий проверил по старой книге — они ровно так же сделаны, как и в советском издании.

Я купила этого Незнайку. Половина иллюстраций не на месте точно. А ведь мелкие картинки, разбросанные по страницам, должны непременно соответствовать тексту, иначе в них просто теряется смысл. Тут свою роль негативную сыграло еще и добавление цветных открыток, которых не было в советском издании. Они заняли немало места (по половине страницы) и соответственно текст и остальные иллюстрации сместились. И к тому же получилось, что на некоторые сюжеты в книге аж по три иллюстрации! Т.е. маленькая ч/б, тут же цветная открытка, да еще и полностраничная цветная (ужасного качества, кстати). В общем, винегрет какой-то. Нет цельности в книге, напихали в нее картинок по-максимуму, и это как раз тот случай, когда лучшее — враг хорошего.

Но при этом качество ч/б иллюстраций в первой книге нареканий не вызывает.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 12:10  
Да, то что чрезмерно зачернено — факт. И разрыв картинки тоже за гранью моего понимания.
Вот, например пара шедевров, из рецензии в Лабиринте Алонсо Кихано


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 12:19  

цитата SergX

Да, то что чрезмерно зачернено — факт

Посмотрел на Лабиринте, Пончик чумазым стал...как Пачкуале Пестрини


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 12:37  
Думаю, что в живую еще хуже. Фото вряд ли всю " прелесть" рисунка передает.


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2017 г. 12:52  

цитата gamarus

Думаю, что в живую еще хуже. Фото вряд ли всю " прелесть" рисунка передает.

Я, когда заказал "Черную стрелу" от ИДМ потом увидел фото рисунков, которые выглядели ужасно. Переживал пока посылка ехала. Когда получил, "вживую" все оказалось более-менее.
Страницы: 123...2526272829...717273    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательский Дом Мещерякова»

 
  Новое сообщение по теме «Издательский Дом Мещерякова»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх