Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 12:06  

цитата BENER

когда книга небольшая, недорогая и достаточно качественная

Если это цикл (как в случае с тем же Азимовым), то в конечном итоге получается дороже.
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 12:07  
cakypa
Я тоже был среди тех, кому подавай омнибусы. Но потом попробовал почитать Убик в новой серии Ф.К. Дика от Эксмо и понял, что ошибался.
Теперь пересмотрел свои планы покупок.

цитата Axeron

Если это цикл (как в случае с тем же Азимовым), то в конечном итоге получается дороже.

Конечно дороже, но оно того стоит. Вот я куплю "Академию". к примеру, прочитаю, если не понравится следующий том могу не брать. С омнибусом так не прокатит :). Это, правда, не касается проверенных ранее вещей. Вот Стругацких новое собрание сочинений планирую покупать (8 первый томов, остальное мне не интересно), потому, что большинство произведений уже давно прочитал и понравились.


магистр

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 12:23  

цитата BENER

Я тоже был среди тех, кому подавай омнибусы. Но потом попробовал почитать Убик в новой серии Ф.К. Дика от Эксмо и понял, что ошибался.

Тут главное разумную меру соблюсти. Сам не люблю "фолианты", но все же книга в переплете, на мой взгляд, должна быть не менее 300 станиц. В противном случае надпись на корешке негде будет разместить.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 12:27  
А мне вот нравятся толстенные тома. Да, их неудобно читать в транспорте, но зато одним махом целый цикл получаешь. Тут, правда, том тому рознь. Все-таки больше 1000 страниц — это уже перебор.
С другой стороны мне нравятся кччественно сделанные пакетбуки. Главное, чтобы не разваливались при первом же прочтении. Тут, конечно, эталон серия "Азбука-классика". Короткие романы там прекрасно смотрятся.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 12:36  

цитата Sph


Интересно, когда до Азбуки дойдет, что политика Астрели выигрышней, прибыльней и интереснее читателям? И что пора бы ее позаимствовать.

Какая именно политика?
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 12:40  

цитата avsergeev71

Тут главное разумную меру соблюсти. Сам не люблю "фолианты", но все же книга в переплете, на мой взгляд, должна быть не менее 300 станиц. В противном случае надпись на корешке негде будет разместить.

Идеально от 320 до максимум 800 страниц.

цитата Igor_k

С другой стороны мне нравятся кччественно сделанные пакетбуки. Главное, чтобы не разваливались при первом же прочтении. Тут, конечно, эталон серия "Азбука-классика". Короткие романы там прекрасно смотрятся.

А я вот мягкие обложки не люблю.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 13:31  
heruer, видимо, издавать отдельные крутые романы (либо коротенькие циклы) разных авторов небольшими тиражами (Астрель), а не издавать 10 книг подряд одного и того же автора, которые встревают в продажах (Азбука).

ЗНаучнойФ > ЗНовойФ. Эта тема уже неоднократно обсуждалась на форуме в разных темах. У Кудрявцева всё-таки очень крутые вкусы и чутьё, на мой взгляд.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 13:34  
gooodvin , сто раз писали, и говорили, Азбуке в отличии от Аст и Э не выгодно издавать книги небольшими тиражами. Не такое крупное издательство и потому издержки выше. А выпускать новичков большими тиражами это большой риск.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 14:17  
gamarus, угу, поэтому серия и при смерти. Гибкость издательство проявить не может, хотя обычно издательства поменьше отличаются бОльшей гибкостью, чем Астмо. Как же блин маленькое ФКК ухитряется книги по 1000 и 1500 экземпляров издавать?)

Правда, жалобы представителей "Азбуки" на то, что мол тиражи стали хуже расходиться, вызывают желание спросить у них зачастую, не видят ли они связи с уходом с Лабиринта?)) Продвижение крутых книг хромает, на мой взгляд. Да и вообще какие-то противоречащие друг другу параграфы. Некоторые книги я без рекламы/рекомендации со стороны уважаемого Edred с образцами иллюстраций вообще бы в жизни не купил бы.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 14:46  

цитата gooodvin

Как же блин маленькое ФКК ухитряется книги по 1000 и 1500 экземпляров издавать?)

Ага, десять книг в год (если не считать Ваху) и, дай бог, одна или две из них окупятся. В остальном можно судить по недоизданным циклам, как успешно идут дела у ККФ.

цитата gooodvin

Гибкость издательство проявить не может, хотя обычно издательства поменьше отличаются бОльшей гибкостью, чем Астмо.

Что вы понимаете под гибкостью? Издавать тиражами по 2000, но при этом увеличить стоимость в полтора раза или снизить качество полиграфии? Да тут такой вой поднимется, что уши будет закладывать.
Мне вот, например, нравится все что делает Азбука. У неё есть своя ниша, я с удовольствием покупаю их книги. Мало новинок фантастики? Ну и фиг с ним. Есть Аст, который заполнит эту пустоту. Может в этой норе двоим и не развернуться, не задумывались?


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 14:54  

цитата gamarus

Может в этой норе двоим и не развернуться, не задумывались?


Фанзон как-то разворачивается.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 15:15  
Понятно. Интересно, конечно, но я похоже в первую очередь адепт азбучного подхода.
Большинство моих покупок от них вообще не нуждаются в рекомендации. Достаточно анонса и беру. А Астрелевских самородков переповеряю по отзывам, а иногда и вовсе покупаю только после прочтения)
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 15:17  
Мне вот интересно, каким образом Робинс в этом году издали "Морриган Кроу" тиражом 15 тысяч экземпляров.
Книжка — прекрасная, но такой тираж!
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 15:41  
Хотя, посмотрев на ситуацию с другой стороны, вижу, что хотя в основном я покупаю Азбуку, новинки, впервые появившиеся на русском чаще всего не-Азбука.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


активист

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 15:53  
Ghost of smile посмотрите по ИНН издательства, тогда поймете откуда средства...


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 16:20  
gds а чего мне на него смотреть?
Вон у нас, открытые данные, скажем по ИДМ.
А там и госзаказы, и своя юридическая фирма, и, и, и... И все это не считая бизнеса на западе.
Но тиражей по 15к как-то не наблюдается.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 16:49  
heruer, ну фактически "Азбука" по фэнтези-фантастике сделала ставку на перепаковку/вылизывание старого. Поэтому все логично, да. Есть и новинки/дебютанты, но их явно меньше и не они делают кассу.

цитата gamarus

Ага, десять книг в год (если не считать Ваху) и, дай бог, одна или две из них окупятся. В остальном можно судить по недоизданным циклам, как успешно идут дела у ККФ.

Так и масштабы издательства у ФКК не те, что у "Азбуки".

цитата gamarus

Что вы понимаете под гибкостью? Издавать тиражами по 2000, но при этом увеличить стоимость в полтора раза или снизить качество полиграфии? Да тут такой вой поднимется, что уши будет закладывать.

Гм, ну в том же МП тиражи УЖЕ упали, например. Стоимость книг у "Азбуки" уже заметно подросла за последнее время. Мб и правда имело бы смысл пойти на какое-то снижение качества полиграфии в случае с дебютантами. Везде разный подход в каждом случае.
Вой на фантлабе ж мало влияет на выручку и продажи, как неоднократно говорилось. Главное, чтобы массовый покупатель ел (а судя по снижению тиражей и фактической заморозке той же ЗНФ, тут все не слишком здорово)

Те же ИДМ или "Речь" с "Лабиринтом" договорились, например, на удобных для себя условиях, а "Азбука" нет. Это и есть гибкость, способность договариваться, не? При этом в Л есть, например, "Нигма", которая все свои книги продает через магазин как товары-исключения, вне скидочного каталога. Лично для меня главный результат ухода "Азбуки" из Л состоит в том, что я у кучи книг просто не вижу фоток, купить-то их можно и в Буквоеде или Крупе. Для решения о покупке книги с иллюстрациями (которые зачастую вообще запечатаны) наличие серьезного количества фоток — это очень важно. Майшоп иногда тужится что-то выдать, но это мизер. Edred реально спасает, за что ему спасибо, но он охватывает достаточно узкий сегмент. И это при том, что он не штатный сотрудник "Азбуки" и, тем более, не их пиарщик. А делает фактически их работу.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 17:03  

цитата gooodvin

Гм, ну в том же МП тиражи УЖЕ упали, например.

Там, наверное, легче. Вещи-то не правовые, не так сильно бьёт снижение тиражей по карману.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 17:28  
да, то, что Азбука не может (и, видимо, не хочет) в интернет-магазины — очень печально. не знаю, делаем мы продажи или нет, но моё потребление Азбуки упало в 4 раза, да и сами закупки происходят 3 раза в год, а не регулярно, как, например, в бук24
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июня 2018 г. 18:13  

цитата cakypa

да, то, что Азбука не может (и, видимо, не хочет) в интернет-магазины — очень печально.

А откуда, собственно, ещё ушла Азбука, кроме Лабиринта? ???
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.
Страницы: 123...1415161718...237238239    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх