Книжная серия Больше чем ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2017 г. 00:00  

цитата Edred

Предлагаю в этой теме обсуждать книги, выходящие в серии "Больше чем книга" издательства "Азбука". На момент создания этой темы в серии вышло не так уж и много книг, но среди них есть "профильные" для сайта, и по серии у издательства есть довольно большие планы, которые будут объявлены в самое ближайшее время. В серии будет и фантастика, и приключения, и классика.
Книги серии издаются в таком полиграфическом исполнении, которое удовлетворяет самого взыскательного покупателя. Иллюстрации обязательны, причем лучшие и их много.

Страница серии на Фантлабе
Серия на сайте Издательства "Азбука"
Анонс книг с иллюстрациями Зденека Буриана


магистр

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 18:59  
Серия Больше чем книга
при этом, у разных авторов разные оформления — примеры: Верн, Дюма
книги, в которых иллюстрации цветные, печатают в одних типографиях, в которых черно-белые — в других типографиях, особенности технологического процесса

По Верну господин Лютиков всё анонсировал: https://fantlab.ru/user99519/blog/tag/Жюл...
–––


активист

Ссылка на сообщение 18 мая 2017 г. 19:19  

цитата Futuris

книги, в которых иллюстрации цветные, печатают в одних типографиях, в которых черно-белые — в других типографиях,
В том то и дело,что у Буриана иллюстрации цветные,значит и печатать его надо в Прибалтике,где и Верна.,а так же и оформление логично было бы оставить такое же.Ну,Буриана,впрочем,я буду брать в любом случае,тем более, что этим Шикин занимается:cool!:


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 10:26  
Понятно, что говорить об этом преждевременно. Но если продажи Верна пойдут хорошо, то мне кажется было бы крайне неразумным, резать эту дойную корову, ограничиваясь только Бурианом. Странно, но до сих пор у нас никто не пытался издать Верна в том качестве и объеме, что он издавался сто с лишним лет назад Hetzel-Hachette. И вот наконец Азбука начинает делать нечто похожее. Никто не осудит издательство, если у прочих романов будут иллюстрации тех самых Мейера, Невилля, Фера и т.п. Полноформатные можно вполне делать и псевдоцветными (сепию этакую), а если пофантазировать то их и слегка раскрасить можно. Если подойти творчески и с чувством меры, то может неплохо получиться (не видели цветного Доре в сказках Перро?).
Кроме того, были и издания с некоторым количеством цветных иллюстраций типа таких http://www.julesverne.cc/poze/1330012360_...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 10:43  

цитата SergX

Никто не осудит издательство, если у прочих романов будут иллюстрации тех самых Мейера, Невилля, Фера и т.п.


Честно говоря, этого не хочу я. Все эти иллюстрации публиковались на русском неоднократно, их сейчас издают Альфа, Вече, Мещеряков, плюс малотиражками Мамонов. Добавлять "Азбуку" к этому списку — это будет перебор. При этом как минимум у пары десятков романов Жюль Верна (а может, и больше, я пока мало этой темой занимался) есть прекрасные более современные оформления, которые в России мало кто видел. Вот их издать — такая задача мне нравится. И если тома Жюль Верна с Бурианом будут хорошо продаваться, то наверняка издательство согласится попробовать продолжить серию.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 11:00  

цитата Edred

Все эти иллюстрации публиковались на русском неоднократно, их сейчас издают Альфа, Вече, Мещеряков,

Так у них полиграфия фиговенькая. И на пяток основных романов только и хватает их. А остальные 3-4 десятка кто осилит?


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 15:04  
Только что получил Ж.Верна. Изначально брать не планировал, поскольку книга уже имеется в нескольких вариантах. Но соблазнился вот.
Ну что тут сказать? Восторг! :cool!:
Во-первых, и это сразу бросается в глаза, — книга выглядит намного дороже своей стоимости. Издана не просто очень хорошо, а прямо таки шикарно! Про качество и говорить нечего — слабых мест просто нет. Азбука постаралась. Респект!
Во-вторых, если Азбука будет продолжать в том же духе, придется брать остальные книги Ж.Верна. Не удержусь.
В-последних, отдельный респект лично господину Edred! Без его участия, книги скорее всего не было бы. :beer:
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 17:22  
Тоже купил издания Верна и Дюма. Жюля Верна сразу же сел читать, впечатления трудно передать словами. К книгам хочется возвращаться снова и снова, и хочется читать буквально всё в таких же качественных изданиях.
Больше спасибо Edred за подготовку этих книг и за то, что информируете нас о их выходе. При таком насыщенном выходе новинок и разнообразных переизданий, легко можно было бы пропустить эту серию "Азбуки". В свою очередь поддержу вас рублем, и уже советую буквально всем знакомым, показывая и рассказывая, насколько прекрасные и недорогие издания приобрел.


активист

Ссылка на сообщение 19 мая 2017 г. 23:40  
Безусловно,две последние книги серии (Дюма и Верн) вызывают уважение ,если можно так сказать в отношении книг.Отличная бумага,иллюстрации,оформление обложек,переплёт и пр.Конечно,книги издательств "Вита Нова " и "Интрейд Корпорейшн" являются эталоном книгоиздания,но их неподъёмная цена не позволяет о них даже мечтать. И тут,как лучик света выпущенные "Азбукой" книги.В этой связи было бы здорово,чтобы издательство не останавливалось на 3-4-х томниках указанных авторов и не ограничивалось только Бурианом или не опубликованными иллюстрациями ( хотя это и великолепно), а спокойно,пусть даже и на относительно длительный срок взялось выпускать в рамках серии собрания сочинений не только этих авторов,но и других мастеров и не только приключенческого жанра.И полностью соглашусь со звучавшими здесь мнениями, что в подобном исполнении, даже всем знакомые иллюстрации тех же самых Мейера, Невилля, Фера и т.п. засверкали бы новыми красками и стали бы настоящим украшением любой библиотеки.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 01:52  
Все эти старые гравюры к Жюль Верну страдают одним существенным недостатком ... они тёмные ... мне больше нравится Жюль Верн в оформлении Луганского ... замечательные светлые рисунки ... они запали в память с детства ...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 07:53  

цитата sanhose

Луганского
Особенно цветные.
–––
22.10.2015. Сегодня мне захотелось сдохнуть.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 08:09  
Ну правильно. В серии впервые в России издается комплект иллюстраций художника с мировым именем. Но в комментариях нытье по поводу книг с иллюстрациями, которые переиздаются каждую пятилетку и лежат в любом букинисте. Любую тему готовы завалить компостом "детских воспоминаний".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 09:10  

цитата badger

в комментариях нытье по поводу книг с иллюстрациями, которые переиздаются каждую пятилетку и лежат в любом букинисте.

Цветного Луганского не переиздавали ни разу. Да, собственно, ни разу и не печатали достойно — чтобы на отличной бумаге и без потери цветопередачи.
И то, что у Буриана мировое имя и прекрасные иллюстрации, совершенно никак не умаляет таланта Луганского.
Я надеюсь, что когда-нибудь, в серии Больше чем книга, издадут Жюль Верна с полным комплектом иллюстраций Луганского — совместив в томиках и цветные и чёрно-белые иллюстрации — на отличной бумаге и с качеством Азбуки. Луганский иллюстратор мирового уровня и я надеюсь, что он дождётся достойных изданий.

А Буриан издан просто роскошно! Азбука БРАВО!!! Edred — особое Вам спасибо!!! С нетерпением жду следующих книг. 8-)

P.S. Рассматриваю цветные иллюстрации Буриана и просто в восхищении, как переданы оттенки серого.
Азбуке, а не Мещерякову, надо было издавать "Войну миров" с Корреа. Может быть, когда-нибудь?... 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 10:07  

цитата Кот в сапогах

А Буриан издан просто роскошно! Азбука БРАВО!!! Edred — особое Вам спасибо!!! С нетерпением жду следующих книг.

Да, Ж.Верн — прямо таки шедевр. Азбука задает новые стандарты книгоиздательства.
Раньше такое качество можно было встретить либо у малотиражников, либо в подарочных изданиях. И в том и в другом случае цены — существенно выше.
Надеюсь, Ж.Верн разойдется быстро.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


новичок

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 11:41  
Edred, какая следующая книга выйдет в серии Верна? Дети или Остров?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 11:45  
Цветные иллюстрации Луганского, к сожалению, вряд ли когда-нибудь будут напечатаны вновь, сохраняйте в коллекции карельские издания (у меня, например, полный комплект — впрочем, не только карельских, я Луганского очень люблю). Оригиналы не сохранились, качество воспроизведения в карельских изданиях таково, что отсканировать и вновь подготовить к печати не получится никак. К сожалению, на сегодняшнем уровне технологий эти иллюстрации не воспроизвести.

цитата BeetleJuice

Edred, какая следующая книга выйдет в серии Верна? Дети или Остров?


"Дети капитана Гранта" в предварительном плане августа. Останутся они там или съедут на сентябрь будет ясно в начале предстоящей недели, я как раз в понедельник в "Азбуке" буду по этому вопросу. Когда план окончательно утвердят, я напишу.

"Таинственный остров", я думаю, будет примерно в октябре-ноябре. Сейчас трудно сказать точнее, там идет тщательная сверка перевода с оригиналом, когда закончится эта работа — сразу в план поставим.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 12:26  
Edred

Т.е.летом отдыхаем и копим на новое ? :-)))
–––
Дураков в нашей жизни мало, но они расставлены так умело, что попадаются на каждом шагу. ©


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 14:21  

цитата Edred

Цветные иллюстрации Луганского, к сожалению, вряд ли когда-нибудь будут напечатаны вновь, сохраняйте в коллекции карельские издания

Как жалко...:-( Что имеем не храним.
У меня все восемь томиков, хоть это утешение.

цитата Edred

"Дети капитана Гранта" в предварительном плане августа. Останутся они там или съедут на сентябрь будет ясно в начале предстоящей недели, я как раз в понедельник в "Азбуке" буду по этому вопросу. Когда план окончательно утвердят, я напишу.

"Таинственный остров", я думаю, будет примерно в октябре-ноябре. Сейчас трудно сказать точнее, там идет тщательная сверка перевода с оригиналом, когда закончится эта работа — сразу в план поставим.

Очень жду. Первый том поразил в самое сердце. Соотношение цены и качества вообще на недосягаемой высоте! :beer:


философ

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 16:21  
Edred е
Уточняю Дети.. и Остров...тот же художник будет с Бурианом?Просто хотел одно какое нибудь изд. Острова..купить,или у Альфы в БИСС (тоже изд. с иллюстрациями,и уже две книги Верна купил в БИСС)или ждать Азбуку...А то сейчас купишь изд.Альфы,потом понравится с Бурианом придется опять покупать. Такая небольшая дилемма...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 16:31  

цитата blues

Дети.. и Остров...тот же художник будет с Бурианом?


Ответ на ваш вопрос тут.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 мая 2017 г. 19:54  

цитата

тщательная сверка перевода с оригиналом

А перевод ДКГ и ТО чей будет? ДКГ тоже с оригиналом сверяли? Чей перевод взят за основу?
Страницы: 123...3940414243...497498499    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия "Больше чем книга" ("Азбука")»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх