Серия Фантастика классика и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Фантастика: классика и современность" (АСТ)»

Серия "Фантастика: классика и современность" (АСТ)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 12:24  
Тема посвящена новой серии фантастики от редакции Neoclassic издательства "АСТ".
По сути, мы наблюдаем возвращение редакции к истокам. Новая серия — наследник "Координат чудес", "Золотой библиотеки фантастики" и "Science Fiction" одновременно, но на новом уровне исполнения изданий и с новым подходом к составу серии.

Страница серии на Фантлабе: https://fantlab.ru/series5852
–––
Количество ума - величина постоянная. А население непрерывно растёт.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 13:55  
Karavaev, gamarus — большое спасибо за добрые слова. Длина серии — это Проблема. Из-за этого приходится ее "дырявить" — допечатывать не все сразу, а чередуя авторов, т. е. искусственно ограничивать количество названий в ассортименте. Фантастика как таковая появилась в ней волей рынка: вначале там был только "Солярис" и "Автостопом по Галактике". Когда выяснилось, что книги продаются на уровне Хемингуэя и Воннегута, я добавил Лема и решил сделать "День триффидов"... "Гиперион" не супер-супер, но продается стабильно. Через месяц-другой допечатаем. Главное — он продается.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:00  
igor_pantyuhov — сборник в Ф:КиС разошелся (2500 экз.), но как я уже говорил, это не главное. В ЭК ушло почти 16000 "Триффидов" и заказано еще 4000, "Куколок" — 8 тысяч из 9, и допечатка обязательно будет, потому что розница очень хорошая.


магистр

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:03  
По содержанию серия отличная, но всё-таки, можно печатать хотя бы на той же бумаге, что "Лучшая фантастика XXI века"? Жёлтую, рыхлу бумагу в "Хаосе на пороге" уже сложновато воспринимать, трудно читать.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:06  

цитата chief

"Гиперион" не супер-супер, но продается стабильно. Через месяц-другой допечатаем. Главное — он продается.

Это хорошо. Я ведь почему спросил, Гиперион он толстый, а молодежь эти книги таскает с собой, толстую книгу неудобно с собой носить.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 14:17  

цитата chief

сборник в Ф:КиС разошелся (2500 экз.), но как я уже говорил, это не главное
Это я читал. Эт понятно.
Просто рад за автора. Роман нравится. Если и дальше, подобные романы будут по качеству, то это моя серия.
Грустно только, что времени не найти на столько книг. На чтение
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:25  
Karavaev — если продаются "Моби Дик", "Анна Каренина" и "Волшебная гора" (!), то "Гипериону" ничего не страшно. Кстати, "Дюна" тоже неплохо себя чувствует, несмотря на объем.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:26  
chief, а как себя показывают издания ЭК в переплёте? Удачный эксперимент?
И когда ориентировочно выходит "Гимн Лейбовицу"?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:31  
Johann_Wolden — ЭК в переплете: пока судить рано. Покупают, но нужно подождать еще недели три-четыре... "Лейбовиц" в Ф:КиС — в продажу должен пойти 19 июня.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 15:52  
Спасибо, этот роман заинтересовал.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 17:27  

цитата chief

Как это ни грустно, но конечная цена от бумаги зависит очень сильно.   Сколько человек купят тот же "Хаос", если он будет стоить в магазине не 500 рублей, а 700-800?


Вот эта книга стоит 300 на Озоне

https://fantlab.ru/edition183902

И там не только бумага отличная и суперобложка, там еще и обрез под старину покрашен, что дает +10 к стилю

И да, это не АСТ. Видимо у Азбуки какие-то свои поставщики бумаги. Ну или там работают себе в убыток :-)
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 17:36  

цитата chief

то "Гипериону" ничего не страшно. Кстати, "Дюна" тоже неплохо себя чувствует, несмотря на объем.

это понятно, это я просто к тому, почему эти книги продаются несколько хуже


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 17:43  

цитата Sleeper_

И там не только бумага отличная и суперобложка, там еще и обрез под старину покрашен, что дает +10 к стилю

вы уж тогда приводите в пример сопоставимые по объему книги, чтоб корректно было


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 17:54  

цитата Karavaev

вы уж тогда приводите в пример сопоставимые по объему книги, чтоб корректно было


480 и 448 страниц — это несопоставимые объемы?
–––
The fish doesn't think, because the fish knows. Everything.


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 18:11  
Sleeper — 300 руб. за такую книгу на ОЗОНе — это продажа почти по себестоимости. Или, как говорят книжники, "слив". То есть выручить хоть что-нибудь за неликвид. Потребитель радуется, производитель — тоже в восторге...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 18:13  
Sleeper_ во-первых, Голдман другого формата (он меньше); во-вторых, там тираж в два раза больше; в-третьих, мы не знаем, сколько там заплатили за права и за перевод, учитывая, что перевод, вроде, делался для себя и лет пять лежал в Сети.
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 18:20  
negrash

цитата

во-первых, Голдман другого формата (он меньше)

Меньше чего? Не придираюсь, просто не совсем понимаю — обычного формата книга, такая же, как книги серии "Ф:КиС" %-\


авторитет

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 18:30  

цитата Sleeper_

480 и 448 страниц — это несопоставимые объемы?

да
потому как книги разного формата и разного тиража


активист

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 18:31  
Seidhe — да, действительно меньшего, чуть уже. 84х100\32 — это тот же 84х108\32, но с обрезкой лишнего края. То есть часть бумаги заведомо идет в отвал (привет, себестоимость!). Да, красиво. Но какова цена этой красоты?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 18:35  
negrash, chief
Приношу свои извинения — книга действительно уже. 8:-0
Я её просто в подарок сестре на грядущий ДР купил, поэтому во второй ряд поставил, чтоб на глаза не попалась ей, если вдруг в гости заскочит, поэтому и не заметил разницы. Сейчас достал проверить — на несколько сантиметров различается ширина изданий по сравнению с антологией "Лучшая фантастика XX века".

В любом случае, если следовать логике про "цену красоты", книга должна быть всё-таки подороже. Хотя "Азбука" вообще некоторыми ценами удивляет и поражает. Насколько я понимаю — из-за довольно внушительных по нынешним временам тиражей? А так-то, по большому счёту, я двумя руками за лозунг "больше книг хороших и разных", поэтому к обсуждаемой серии — пристальное внимание. Маккенну особенно жду. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 18:39  

цитата negrash

Голдман другого формата (он меньше);


Голдман 84х100 1/32, КиС — 84х108 1/32. Сергей, вы разницу понимаете? Первая книга уже второй на 2 мм. Вот и все отличия в формате. Плюс там еще обрезают дополнительно, но это все равно та же бумага тиражная, просто отходов больше.

Каким образом размер тиража влияет на стоимость бумаги — это я лично, наверное, никогда не пойму. Если замена газетки на хорошую бумагу дает +200 руб при тираже 2500 экз, то и при тираже 5000 это будут все те же +200 руб. Да, типографские расходы будут меньше, но несопоставимо.

Насчет слива тиража по себестоимости — это, конечно, интересно... Я, правда, слышал, что "Принцесса-невеста" хорошо продается и скоро будет допечатка. То, что сливают — не допечатывают.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.
Страницы: 123...910111213...454647    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Фантастика: классика и современность" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Фантастика: классика и современность" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх