Книготорговые площадки для ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговые площадки для частных лиц: Авито (и его аналоги в СНГ), Офени и другие подобные сайты.»

Книготорговые площадки для частных лиц: Авито (и его аналоги в СНГ), Офени и другие подобные сайты.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2017 г. 00:42  
Не Алибом единым!
Чтобы не оффтопить в теме Алиба, предлагаю в этой теме обмениваться впечатлениями от покупок и продавцов на Авито (OLX, Скайлотс и др. аукционы — для Украины), Офени ( http://ofeni.ru/ ), и рассказать о не очень известных букинистических сайтах.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Первое сообщение прошу оставить редактируемым для списка полезных ссылок на сайты.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 10 августа 2017 г. 22:31  
Тут недавно обсуждали Офени в теме Алиба, и указывали, что на Алибе, мол, 4 000 000 книг, а на Офенях около 43000. Только вот мне интересно методика подсчёта. Дело в том, на Алибе одна книга может быть у нескольких продавцов. Я так понимаю, что считаются все предложения товара, а не уникальные издания. На Офенях считаются уникальные издания в базе. А на Алибе ассортимент уникальных книг не 4 миллиона, а раз в 5-10 меньше.

Тему хоть откроют?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 01:25  
О, тему таки открыли, замечательно.
Насчёт Офеней и ОLХ, мои впечатления: на них удобно продавать. Покупать тоже можно, но осторожно, мне, кстати, везло с продавцами. Комиссию сайты не берут.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 11:21  
Про Беларусь.
Аукционы.бай — удобный поиск, хороший классификатор, несколько раз брала там редчайшие вещи, а пару раз — даже недорого) Можно устроить торги, можно продавать по фиксированной цене. Есть рейтинг участников и отзывы.
Минус один, но глобальный: комиссия, в книжном разделе — 6%. Причем снимается она, как только нажата кнопка "купить". То есть если сделка в итоге не состоялась, деньги нужно выколачивать из администрации обратно. Может, поэтому сейчас заметен отток продавцов.
Раздел барахолки на Онлайнере — все в одну кучу: книги, музыка, фильмы. Бесплатно можно разместить в одном разделе не более 10 объявлений. Многие объявления выглядят так: название — "Книги" и полсотни мутных фоток со стопками книг, без списков (то есть не найдешь книгу текстовым поиском). Можно раз в 20 часов бесплатно поднимать объявление на верх раздела. Можно сортировать и смотреть только новые объявления.
Куфар — бесплатное размещение, но непредсказуемая модерация. Судя по числу просмотров, посетителей много. Минус — даже если снял объявление, нужно ждать неделю, прежде чем снова бесплатно выставить товар.
На Лайвлибе есть раздел книгообмена с фильтром по городам, там я не так давно выловила Смертушку Геймана) А еще, если размещаешь объявление "хочу книгу", то приходит уведомление, если кто-то выставляет ее на продажу/обмен.
–––
уходит, преследуемый медведем


авторитет

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 11:35  
Я думаю, стоит разделить тему на отдельные, поскольку Офени идут по пути Либекса (строгое или частичное букинистическое описание книги, без возможности объединения разных книг в один лот), OLX — подобен Авито/бывш.Молотку (вот их как раз можно объединить в одну тему), аукционные сайты — в третью. На крайний случай возможно объединение аукционных сайтов с темой про Авито.
Что касаемо непосредственно подсчета уникальных изданий, то явно видно, что по сравнению с алибом Офени — это практически в основном соверменный ширпотреб, нет возможности размещения фото конкретного экземпляра продаваемой книги, нет сортировки результатов поиска по разным критериям (автор, название, сохранность, цена и т.д.), кнопка "купить" отнюдь не означает, что ее продавец будет обязан продать ее именно вам (без потери репутации, отсутствие рейтинга продавцов).
Не заметил также наличие в базе сайта такого раздела как периодика. Это все так, впечатления по первому просмотру сайта, без регистрации.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 11:40  

цитата malshin

Я думаю, стоит разделить тему на отдельные,

Да про них слишком мало и редко говорят, чтобы на каждую по теме плодить, ИМХО....

по ОФЕНИ.
Выставил там "хитовые" позиции типа Крапивина в ОО, и т.п. По моим-то ценам, часто в двое и более ниже чем у других. За месяц ни одного обращения. За это время всё что атм выставлял — купили на фантлабе или авито. В результате я удалил свои книги с офеней. Может, через год-другой ещё раз попробую. Потенциал-то у офени есть, реально удобный сайт. Просто посетителей пока слишком мало.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 сентября 2017 г. 16:47  
У меня немного другой опыт.
Вот "Смерть Артура" Толкина (первое издание) не могла продать ни здесь (в пределах Украины), ни на ОЛХ, хотя цена была скромная. А на Офенях — ушло! В Винницу, кстати8-), хоть сайт и российский. И малотиражки там уходят иногда. А поскольку сайт кушать денег не просит, книги свои там держу, пусть будут.

цитата malshin

Офени — это практически в основном современный ширпотреб,
Ну, в общем — да, ведь на этот товар тоже есть свой покупатель;-). А на Алибе его (современный ширпотреб) и не продашь.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 09:31  
В Авито сейчас появилась доставка, которая на данный момент оценивается в 1 рубль. Кто нибудь пользовался сей услугой? Заказ оплачивается заранее, что смущает.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 10:01  

цитата MarchingCat

Потенциал-то у офени есть
но

цитата MarchingCat

посетителей пока слишком мало
Солидарен:beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 11:05  

цитата MarchingCat

Потенциал-то у офени есть, реально удобный сайт. Просто посетителей пока слишком мало.
Недавно одна покупательница заказала у меня одну книгу на Либексе, вторую на Офенях (одновременно). Переписывались на Офенях.
Для меня и 1-2 заказа в месяц на Офенях — тоже полезно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2017 г. 22:30  

цитата MarchingCat

Выставил там "хитовые" позиции типа Крапивина в ОО, и т.п. По моим-то ценам, часто в двое и более ниже чем у других. За месяц ни одного обращения. За это время всё что атм выставлял — купили на фантлабе или авито.
Ну вот выставила я тут (на Фантлабе) "Школу в Кармартене", 23 человека поставили на полку купить, ни один не торопится написать мне.
На Офенях заказали.
Книг там медленно, но верно прибывает, уже около 48000 изданий. Конечно, пока немного, но я надеюсь, что сайт дорастёт по ассортименту до уровня Либекса.
На OLX у меня пока затишье, зато сама нашла там триумвиратное издание "Приюта героев" Олди, которое давно искала.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 1 февраля 2019 г. 10:06  
нашел вот такую площадку для продажи книг
Все книги России   https://knigirossii.ru/?menu=inf&r=6
кто нибудь может про нее рассказать подробнее?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 23:18  
Страна непуганных шарлатанов...
Подбирал книги ВН на авито... так там жулики прям пасуться стадами, видать улов хороший. И никто не парится, полиции нет...кошмаррр
Сейчас вот сидит один из Энгельса и торгует сказками братьев Гримм по сумасшедше низкой цене... почти по номиналу) у него там полки ломятся от серии Волшебный зал и Рукописей). Вот беда, а я как раз в Саратове... написал что готов приехать и забрать все книги.... и тишина гробовая... жесть просто
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2021 г. 23:21  
А, ни на авито, ни на либексе пока ничего продать не удалось.
На фантлабе зато кое что продается
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 августа 2021 г. 03:10  

цитата laapooder

А, ни на авито, ни на либексе пока ничего продать не удалось.
На фантлабе зато кое что продается
У меня с точностью до наоборот, на ОЛХ и Либексе есть продажи, на Фантлабе почти нет.
Скорее всего, связано с местоположением и ассортиментом. Российские лаборанты покупают более бодро на сайте и предпочитают брать книги внутри страны, на ОЛХ и Либексе у меня берут книги люди, не знающие о Фантлабе.

цитата visual73

Страна непуганных шарлатанов...
Подбирал книги ВН на авито... так там жулики прям пасутся стадами, видать улов хороший.
На ОЛХ тоже надо брать осторожно, но мне пока везло. И там появился рейтинг продавцов.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 10 мая 2022 г. 17:59  
Никто не знает, почему Ofeni.ru не работает?
–––
Ищущий- да найдет!...


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2022 г. 11:20  
Metalex74, сайт снова в строю. Только что заходил туда.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2022 г. 14:53  
dnocturne Благодарю, уже увидел. :beer:
–––
Ищущий- да найдет!...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 23:34  
Такой вопрос этикета: хочу купить на Авито книгу с авито доставкой, в объявлении эта опция есть, то есть как понимаю продавец готов это осуществить.

Мне надо с ним списываться, что-то обговаривать или сразу без зазрений совести жать кнопку "купить с доставкой"?
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2023 г. 23:40  
цитата SeverNord
Мне надо с ним списываться


Лучше написать, т.к. могут быть нюансы, в частности, в состоянии товара или сроках
Встречались продавцы, у которых Авито-доставка есть, но они ей не отправляют
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговые площадки для частных лиц: Авито (и его аналоги в СНГ), Офени и другие подобные сайты.»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговые площадки для частных лиц: Авито (и его аналоги в СНГ), Офени и другие подобные сайты.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх