Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 14:01  
На ФЛ по беглому просмотру пока вроде как Гифьюн лидирует. Что, конечно, приятно. :beer:
–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 14:10  
Было бы здорово увидеть и другие романы Гифьюна на русском языке. Писатель он очень толковый.
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 14:24  
Ne­xu­s
Нууууу... я читал штук пять-шесть романов и "Сезон" самый лучший, на мой взгляд. Разве что "Дикарей".
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 14:49  

цитата Гр­иш­ка­

Все больше убеждаюсь, что Лиготти надо было пускать в "Мастерах магического реализма" или вообще в какой-нибудь серии-аналоге мирно почившей "Альтернативы", а то видит народ маркер "Ужасы" на обложке — и ожидает чего-то не того.
Тогда бы пришлось и Рэмси вместе с Барроном убирать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 14:54  

цитата Ma­kr­op­ha­g

Рэмси вместе с Барроном убирать.

Да с чего бы, Рэмси с Барроном вполне традиционные, просто с перекосом в сторону психологического ужаса. Вязкой авторской самодекларирующей метафизики, как в случае с Лиготти, в их текстах нет.
–––
Ghosts vomit over me


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 15:03  
Я бы не стал Лиготти никуда убирать. Имхо, некоторым читателям просто стоит воспринимать жанр ужасов не так узколобо :-[
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 15:14  

цитата Сноу

Нууууу... я читал штук пять-шесть романов и "Сезон" самый лучший, на мой взгляд. Разве что "Дикарей".

А упомянутые самим автором романы (Дети хаоса, Сироты Страны чудес, Глухая ночь) так себе?
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 15:24  

цитата Makrophag

Тогда бы пришлось и Рэмси вместе с Барроном убирать.

Не, Лиготти здесь больше всех ни в тему, но и его я бы убирать не стал, ради разнообразия и удовлетворению различных вкусов.
–––
Хорошо унаследовать библиотеку, а еще лучше собрать свою собственную.©


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 15:50  
Nexus
Мне, надо сказать, не шибко понравились. Слишком мудрено и, что хуже, однообразно. "Дикари" повеселее. Ну или повесть "Еретики" отличная, но тут по объему не пройдет.

Вот, собственно, мои оценки по Гифьюну на GR:

–––
fert fert fert


философ

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 16:25  

цитата Сноу

Вот, собственно, мои оценки по Гифьюну на GR:

:beer:
–––
"All Those Moments Will be Lost in Time, Like Tears in Rain..." (с)


магистр

Ссылка на сообщение 9 октября 2018 г. 17:12  

цитата Zlydeni

Я бы не стал Лиготти никуда убирать.

Согласен, в серию он вписывается лучше того же Луна-парка или Клана, ИМХО. Но лично мне читать его рассказы скучно.
–––
The more I see, the less I believe.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 09:34  

цитата Zlydeni

Я бы не стал Лиготти никуда убирать. Имхо, некоторым читателям просто стоит воспринимать жанр ужасов не так узколобо

Согласен, у хоррора огромный и философский, и эстетический потенциал, но, к сожалению, сейчас под настоящим хоррором часто понимают более-менее современные жанровые вещи, никак не связанные с большой литературой, как это было в лучшие времена. Спасибо Лиготти хотя бы за то, что он своим примером оставляет пространство для развития жанра.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 09:55  

цитата Hoji

Согласен, у хоррора огромный и философский, и эстетический потенциал, но, к сожалению, сейчас под настоящим хоррором часто понимают более-менее современные жанровые вещи, никак не связанные с большой литературой, как это было в лучшие времена.

Да знаю я, не первый год читаю форумы на тему ужасов. Потому и говорю об узколобости, которую себе позволяют в определении того, что считать ужасами, а что нет. На эту тему можно перевести столько копий, что мама не горюй. Но Лиготти — безоговорочно мастер ужаса.
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 09:59  

цитата Hoji

Согласен, у хоррора огромный и философский, и эстетический потенциал, но, к сожалению, сейчас под настоящим хоррором часто понимают более-менее современные жанровые вещи, никак не связанные с большой литературой, как это было в лучшие времена. Спасибо Лиготти хотя бы за то, что он своим примером оставляет пространство для развития жанра.


Лиготти реально   скучен и   зануден,в   отличие   от того   же   Метьюрена,Потоцкого или "Шагреневой кожи":-(   Бальзака.


активист

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 10:01  
купил   его ради   поддержки серии....и   не   сравнить с тем   же Монтегю Джеймсом,собственно   Лиготти хорош в   одном,отличное лекарство от бессоницы!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 10:12  

цитата volverton1000



Лиготти  реально   скучен  и   зануден

Во-первых, это ваше скромное личное, следовательно, субъективное мнение, которое за истину взять нельзя. Я Лиготти читал запоем. Во-вторых, мое скромное личное — он чрезвычайно интересен — для меня и для какого-то энного — и не маленького — количества людей. Мне кажется, хватит уже обсуждать "интересность" этого автора. Если кому-то он не нравится — прекрасно, другим зачем об этом знать?
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 10:31  
Zlydeni соглашусь с вами. Я наоборот, смаковал по одному — двум рассказам в день. Это абсолютно визионерская, атмосферная проза. Тут нужно воображением работать. Такие сборники не для чтения на один вечер.
–––
... И не надо надеяться, о мое сердце!
И бояться не надо, о сердце мое! Омар Хайям


магистр

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 10:56  

цитата blakrovland

Такие сборники не для чтения на один вечер.

Ну просто принято считать "ужасы" развлекательным чтивом. А если что-то хоть малость "не развлекает" или заставляет напрячь мозги, то, это — никакие не "ужасы".
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 13:30  

цитата avsergeev71

Ну просто принято считать "ужасы" развлекательным чтивом. А если что-то хоть малость "не развлекает" или заставляет напрячь мозги, то, это — никакие не "ужасы".

Тут вроде никто и не говорил, что Лиготти — это не ужасы. Говорили, что скучно. Ну а так то конечно, каждый ищет в литературе что-то свое, это касается, наверное, любых жанров. Сам я, если честно, в серии жду именно увлекательных историй, поэтому Лиготти пропустил, не пошел мне в свое время. Но то, что серия получается разношерстной и показывает хоррор под различными углами — несомненно круто и похвально. Хочется, чтобы и Лиготти, и Лаймона находило одинаковое количество читателей, чтобы хорошо продавалось и развлекалово, и пиршество пера, и серия продолжала в том же духе.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 октября 2018 г. 14:04  

цитата volverton1000

не   по   амазону,не   по  данным   goodreads,  ни  одна   из   вещей   Лиготти   не   была   бестселлером

В конце 19 века самыми продаваемыми авторами в России были граф Салиас и Григорий Данилевский. Их тиражи были настолько астрономическими, что Лев-наше-всё-Толстой не мог даже мечтать о таких. Ну-ка, графа Салиаса знаете? Данилевского помните? С каких пор продаваемость стала тождественна качеству? "50 оттенков серого", значит, вообще великий роман, достойный почетно сиять на книжной полке каждого уважающего себя книгочея?
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю
Страницы: 123...3031323334...320321322    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх