Мастера ужасов и Легенды ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

«Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 19:43  

цитата Гришка

Авторский неканон?

все там канон. и бритва в романе есть.
просто в романе не так много про нее. но вы не роман переводите, а сборник (где 80% текста — вселенная The God of the Razor)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 19:57  

цитата derrik100

там канон. и бритва в романе есть

Приведите точную цитату, и я Вам поверю. В романе нет ни слова про бритву. И роман — такая же часть сборника, как и все остальное.
–––
Ghosts vomit over me


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 20:04  
Гришка
просто пока по памяти, нет времени искать:

цитата

Brian knew who Clyde was, but this was the first time he’d ever been close enough to feel the heat. Before, the guy’d been a tough greaser in a leather jacket who spent most of his time expelled from school. Nothing more.
But now he saw for the first time that the guy had something; something that up close shone like a well-honed razor in the noonday sun.
Cool. He had that.
Class. He had that.
Difference. He had that.
He was a walking power plant.

завтра пролистаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 20:06  

цитата derrik100

But now he saw for the first time that the guy had something; something that up close shone like a well-honed razor in the noonday sun.

Не обессудьте, но здесь бритва — это метафора, а не действующий объект инициации, как в рассказе. А в романе Бог-таки явился к Брайану лично, без обрядов, во сне.
–––
Ghosts vomit over me


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 20:08  
Гришка, да пришлю, пришлю. :) Без метафор. Завтра.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 20:14  
вот в этой антологии тоже все авторы дураки, как и я.



только им не говорите.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 20:22  

цитата

You see, the God of the Razor is our god, Brian. He’s the ruler of all sharp things. Knives, razors and the clean paper cut.

вот уже никак не Бритвенный бог.
это из романа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 20:25  

цитата derrik100

вот уже никак не Бритвенный бог.
это из романа.

Перефразирую. Скажите, пожалуйста, в романе Бог вызывается тем же методом, что и в рассказе — порезом конкретной бритвой? Мы об этом изначально спорили.
–––
Ghosts vomit over me


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 20:30  

цитата derrik100

только им не говорите.

В этой антологии романа нет, там только рассказ "Король теней". В нем Бог действительно вызывается конкретной бритвой. Но впервые Бог появился в романе, и там этот способ не действовал — Брайан себя не резал, Бог просто явился к нему во сне. Вот на это расхождение я Вам указываю, и все. Поэтому Ваш изначальный аргумент про то, что он Бог одной конкретной бритвы, артефакта, противоречит хотя бы роману (только ему — не рассказам, подчёркиваю!)
–––
Ghosts vomit over me


миротворец

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 20:47  
Я вообще не понимаю, стоит ли такая мелочь столь длительных споров. При всем уважении к аргументам derrik100, я не вижу в названии "Бритвенный бог" вопиющих противоречий.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 20:47  

цитата Гришка

Бог вызывается тем же методом, что и в рассказе

Он вообще порезами не вызывается. Он ими рулит. У кого Бритва (именно артефакт, та самая древняя с костянной ручкой и символами вырезанными на ней) тем Бог и вертит. Ну а тот в свою очередь распространяет влияние на окружающих. В романе можно списать все это дело на шизоидность подростков, но во вселенной The God of the Razor эти Бритвы, а их (допустимо) не одна, как шкатулки Лемаршана во вселенной Hellraiser. Т.е. ключевое звено. Вот по памяти в той антологии, что привел выше: у цирюльника тоже эта Бритва (та самая древняя с костянной ручкой и символами вырезанными на ней), фиг знает откуда в семье взялась, никто не помнит, всегда была, передавалась по наследству. И у Джека Потрошителя, как мы узнали, тоже была такая Бритва. Это очень важный элемент. На нем держится вселенная. Еще раз, если бы это был просто роман The Nightrunners, я бы слова не сказал, там можно обозвать этого бога как угодно. Лансдейл в предисловии вообще писал что-то вроде: есть этот бог, или это просто в башке у подростков, пусть решает читатель. И там так оно и есть. Но, у нас сборник. И роман The Nightrunners во вселенной The God of the Razor. Плюс в одной книжке с другими историями (первый рассказ вообще в том же "доме бичей" происходит, который в The Nightrunners) — надо ведь как-то все состыковывать, нет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 20:52  

цитата derrik100

 надо ведь как-то все состыковывать, нет?

ИМЕННО. Так вот для того, чтобы устранить авторскую расстыковку, я и назвал его Бритвенный Бог, а не Бог Бритвы. Блин, Вы сами сейчас пишете — бритв может быть много. Тогда смысл называть его Бог Бритвы? Тогда уж Бог Бритв, вот только так ли надо сохранять это жуткое с точки зрения фонетики гбр?
–––
Ghosts vomit over me


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 20:53  

цитата Karnosaur123

стоит ли такая мелочь столь длительных споров

ну мне мелочью просто не кажется, не стал бы я акцентировать. Как бы все и так в курсе, что я умный, кому мне тут что доказывать. :-)))
Меня резануло почему-то название. И это не каламбур :)


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 20:54  

цитата Гришка

бритв может быть много

я этого точно не знаю :) это просто предположение. хотелось посмотреть зацепитесь вы или нет :)


активист

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 20:56  

цитата Гришка

чтобы устранить авторскую расстыковку, я и назвал его Бритвенный Бог

а, уже вот так, да. Ну, ок. :-)
но он не Бритвенный бог.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 21:07  
Ох. Остаётся мне применить карту вкусовщины. :-))) В конце концов, есть у серии редакторская обойма?
–––
Ghosts vomit over me


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 22:26  
Переиграем имя бога и добавим русского колорита — Бритвобог? Бритвень? Бритвенник?:-)))
–––
У меня есть мысль, и я ее думаю


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 22:33  
Бритв Бритвович:-)))
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 22:35  
Бог цирюльни. :-)))
–––
Я изобрёл солёный сахар и сладкую соль,
В моей тарелке остывает квадратная фасоль. По комнате гарцуют то ли кони, то ли люди..


магистр

Ссылка на сообщение 16 октября 2018 г. 22:38  

цитата VIAcheslav

Бог цирюльни


Котовский!
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!
Страницы: 123...3536373839...328329330    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»

 
  Новое сообщение по теме «Мастера ужасов» и «Легенды хоррора» — серии переводного хоррора от АСТ»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх