Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 12:25  

цитата Seidhe

не нравятся обложки, не покупайте книги.

да есть тут некоторые "родом из товарищей", кто не только сделал свой выбор, но и агитирует за него других. Как у Стругацких в "За миллиард лет...": возмущает не выбор человека, это его право, а то, что он хочет, чтобы и другие в это же окунулись. Нравится — пусть хоть в трусах с серпами спит, но зачем пропагандировать "советскую свастику" подрастающему поколению?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 12:25  
Александр Кенсин
Вполне возможно. В таком случае, серия не оправдает надежд издательства и благополучно закроется после 2-3 томов. Тем более — чего переживать-то? :-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 12:30  
Gourmand
Поддерживаю. :beer:

Seidhe
Согласен.
Прикрыли же ряд ужасных серий в Э.
До этой тоже доберутся. :-)))
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 12:34  

цитата Gourmand

Я скажу резче, потому что болтовню караваева всё равно читать не буду, но примерно догадываюсь, как он там оправдываться начнёт.

Спасибо, поржал.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 12:36  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 12:38  

цитата Gourmand

но зачем пропагандировать "советскую свастику" подрастающему поколению?


Как Вы культурно переправили "еврейские звезды".... У нас вообще то был довольно большой кусок советской истории и если Вы хотите об этом забыть, то не надо навязывать свою точку зрения всем. Для этого есть темы в ОИ
–––
Пх’нглуи мглв’нафх Ктулху Р’льех вгах’нагл фхтагн


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 12:39  

цитата Александр Кенсин

молодежь с серпами и молотами эти красные книжки будет обходить стороной.

молодежь на эти серпы и молоты даже внимания не обратит
это для них просто молоток и какой-то крючок, не более


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 12:40  
Да, я был прав — оскорбление чувств верующих.
Ну, это не лечится


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 13:07  

цитата Александр Кенсин

добро теперь с... ножом...
и похоже на человека-муху...

Бе. Откровенно дешёвое и тупое оформление. Картинка смотрится инородно — слишком минималистичный фон для такого изображения. Если уж хочется красивой художественной иллюстрации, так делайте её на всю обложку или изящно обрабатывайте рамочками и окладами. Пока это просто слепленный в пайнте коллаж из красного фона и плюхнутого сверху изображения. Смотрится ужасно. Потом кто-то почесал голову и решил, раз произведение советской эпохи, то можно пихнуть серпов, и сделать вид, что это дизайн. Внешний вид ноль, маркетинг "-10" с расчётом на вналгую впихнуть\и так сойдёт\всё равно поведутся.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 13:59  
Вот так, на мой вкус, и то симпатичнее:



И молоты-серпы-звезды на месте, и кумач, и крупно наименование автора-произведений.
–––
Посмотрите, наблюдайте, как Апрель вскрывает вены - он не верит больше в перемены.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 14:32  

цитата Karavaev


вот знаете, сколько сижу я на фантлабе, а вот таких реакций я так и не понял
прямо как оскорбление чувств верующих какое-то
А я ведь всего-то имел ввиду, что уже вторая обложка серии с картинками в сине-зелёно (желтых) тонах.



Ну, может быть, из вредности оставил неопределённости, дабы.

цитата Александрович

Меня больше заинтересовало несогласие, называть фантастику, написанную в СССР, "советской фантастикой".
Я к этому не отношусь так серьёзно.
«Советская фантастика», советская символика это не плохо, это не хорошо, это банально и забавно. А также несколько неточно. Неплохо работает в качестве первоначального ориентира. Но в итоге скорее дезориентирует читателя, чем что-то определяет.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 14:37  

цитата isaev

А я ведь всего-то имел ввиду, что вторая обложка серии с картинками в сине-зелёно (желтых) тонах.

А! Извините, я вас не понял.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 14:38  
Меня больше утомляет что это одни и те же, одни и те же абсолютно имена и названия в рамках узкого коридора, вообще ни одного пробного шара чуть в сторону от проторенной магистрали Аэлита-Плутония-Ариэль-Андромеда-Павлыш Келдыш Быков Юровский. Там имен у нас в книжных залежах НЭПа — если не море, то полноценное озеро, из которого черпать, пить и удивляться. В литературе шестидесятых тоже полно подзабытых авторов, оригинальных и свежих даже по современным меркам. А они из года в год, из года в год одно и то же Аэлита-Плутония-Ариэль-Андромеда-Павлыш Келдыш Быков Юровский.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 14:41  

цитата SeverNord

Вот так, на мой вкус, и то симпатичнее:

Там можно еще двадцать вариантов придумать, один другого симпатичнее, если уж откровенно.
Вопрос в том, что далеко не всегда симпатичные обложки работают лучше вот таких.
Я вообще практику в духе предсказаний девицы Ленорман предлагаю прекратить, а вместо этого посмотреть на книги вживую, как люди будут на всё это реагировать.
Лично я считаю, что серпы да молоты — это последнее на что внимание обратят. Утратил этот символ свою харизматичность


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 14:44  
Gourmand
"Советская фантастика" = "Фантастика эпохи СССР" — это общепринятое обозначение книг той эпохи. И без сомнения у советской фантастики есть общие черты в рамках книг одного/двух десятилетий, специфика, отличающая их от книг изданных в других странах в тот же период.

А про оформление ещё проще — в оформлении серии советской фантастики использованы ключевые символы советского государства. Абсолютно адекватное решение. Никаких ограничений на использование подобной символики в России нет, а логика как раз подсказывает, что для серии в целом символика полностью передаёт замысел составителя — ключевая советская фантастика в одной подборке.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 14:49  

цитата isaev

в итоге скорее дезориентирует читателя, чем что-то определяет.

вот именно. Ни Обручев, ни Беляев в стереотип "советской фантастики" не попадают. На фантлабе есть тема "Феномен советской фантастики". Там это обсуждалось. Издатели дурят читателей, это очевидно. И там, кстати, была тема критики Казанцевым "несоветской фантастики". Советский человек, советская страна — это идеология в том числе.

цитата С.Соболев

В литературе шестидесятых тоже полно подзабытых авторов

Типа кого? советских или антисоветских? Может, Мартыновы закончились?

цитата Dark Andrew

общепринятое обозначение книг той эпохи

уже отправил за терминологией в тему феномена. Увы, есть расхождение в понимании.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:00  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:11  
У меня есть предположение, как появились серпы на обложке, но это чистая выдумка.
Сидел молодой оболтус, которому пофиг вообще на всё и о СССР он знает из кино. Налепил красный фон. Отлично. Налепил красные звёзды — отлично. Соединил вместе — звёзды не видны. Сделать звёзды жёлтыми — до этого фантазия не дошла. А что жёлтое можно всунуть? А давай серпы с молотами. Какая хрен разницы, тоже из старины.
На самом деле в древности звёзды на красном знамени выделялись жёлтой окантовкой и всё было нормально.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:11  
Gourmand

Может вам в ОИ уже перейти? И там вести пропаганду против "кровавого режима" и прочего. Не нравится обложка — не покупайте книгу, у вас есть полная свобода и никто не заставляет вас ставить на полку это издание и даже на него смотреть. А так — вы начинаете в точности уподобляться худшим проявлениям советской же цензуры, с громкими и пафосными обличениями того, что вам лично не нравится.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:24  

цитата Karavaev

А! Извините, я вас не понял.
Ну, я был нарочито многозначен. :-) Но именно многозначен.

Karavaev
Ну и по общей аргументации в этой теме, по поводу хорошо продаваемых обложек. Тут вот какая штука, Алексей.
Можно смотреть на обложки исходя из собственных представлений о прекрасном, что здесь и делают. Что субъективно. Можно смотреть исходя из каких-то навыков дизайна и представлений об эстетики и представлений какая книжная серия будет через пять-шесть лет легендой, а какая не будет. Можно исходить из того, какая лучше продастся — назовём это маркетингом (и это третье объективнее).
Я за то, чтобы утверждения о том, что обложка не соответствует моим личным представлениям о прекрасном (это первое утверждение), утверждение о том, что обложка эстетически плоха (это второе утверждение) не контраргументировались тем, что книга хорошо продастся (это третье, самое объективное из трёх утверждение). Но несмотря на разную степень объективности, все эти утверждения могут существовать одновременно и одновременно быть вполне истинными.
Я понимаю, что для вас обложка — это прежде всего то, что продаёт. Особенно в специфических сериях. Но позвольте всё же иногда побыть страшно далёким от платежеспособного в направлении определённых изданий народа камерным эстетом.
Лично я ни на что иное не претендую.

С другой стороны утверждения в этой теме о том что обложка плохая, действительно, надо, конкретизировать. Плохая для магазинной полки, несуразное серийное оформление, плохая картинка, плохая в рендере, но хорошая вживую и т.д. А то будет много пустых споров.

цитата Dark Andrew

А про оформление ещё проще — в оформлении серии советской фантастики использованы ключевые символы советского государства. Абсолютно адекватное решение. Никаких ограничений на использование подобной символики в России нет, а логика как раз подсказывает, что для серии в целом символика полностью передаёт замысел составителя — ключевая советская фантастика в одной подборке.
Андрей, это действительно пока вменяемо и почти аккуратно, (не очень хорошо сделанное, но спасибо оформителям, что удержались в лаконичности кумачового цвета и слабого намёка на советскую символику). Но ведь это, в случае успеха пойдёт дальше по этому пути. И тот гротеск которого пока нет (но уже заложен), и вариант которого я запостил чуть раньше, проявится во всей красе. Формат, усиление формата и подгонка под усиленный формат. Это ведь уже было за прошедшее десятилетие с книжными сериями неоднократно. А тренд с советской символикой в культурном пространстве ещё только набирает силу. Я понимаю, что это выглядит вполне нормально. Меня одновременно забавляет и чуть настораживает, каких эстетических и смысловых высот эта серия может достигнуть и достигнет, если она будет успешной.
Мне кажется, что и начинать не стоит.
Я понимаю, что это пока рассуждение о том, чего ещё нет. О книгах, которые если и куплю, то по случаю, но всё же.

В итоге, наверное повторюсь. Надо либо называть серию «Советская фантастика», но оформлять без советской атрибутики, либо использовать советскую атрибутику и называть серию как-то иначе. Вместе это (IMHO) — too much. Вот такое представление о прекрасном.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция
Страницы: 123...297298299300301...600601602    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх