Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:25  

цитата VladimIr V Y

И там вести пропаганду против "кровавого режима" и прочего.
Хм, как можно вести такую пропаганду против «Советского шампанского»?
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:29  

цитата Gourmand

уже отправил за терминологией в тему феномена. Увы, есть расхождение в понимании.

У кого оно есть? "Фантастика США" = "Американская фантастика", "Фантастика Франции" = "Французская фантастика". И "Фантастика СССР" = "Советская фантастика". Есть слово "советский". У него есть словарные значения. И во всех толковых словарях есть вариант:

цитата

Советским называют то, что относится к исторической эпохе СССР

цитата

а) Принадлежавший СССР. б) Созданный в период существования СССР.

цитата

Относящийся к Стране Советов, к СССР, принадлежащий Стране Советов.

цитата

Относящийся к государственной власти Советов, свойственный, принадлежащий СССР.


Так что всё совершенно чётко и правомерно. У вас заморочки с идеологической составляющей, но слово "советский" точно также используется для обозначения страны. Именно это и сделано в названии серии.

Что касается символов, то всё точно также чётко и корректно: красный фон, серп, молот и звезда — всё, как на флаге https://ru.wikipedia.org/wiki/Флаг_СССР


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:30  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:31  

цитата Gourmand

Сидел молодой оболтус, которому пофиг вообще на всё и о СССР он знает из кино. Налепил красный фон. Отлично. Налепил красные звёзды — отлично. Соединил вместе — звёзды не видны. Сделать звёзды жёлтыми — до этого фантазия не дошла. А что жёлтое можно всунуть? А давай серпы с молотами. Какая хрен разницы, тоже из старины.

А у меня есть чёткое понимание, кто здесь фантазёр, не знающий советской символики. Выше я написал и дал ссылку почему.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:36  

цитата Dark Andrew

всё, как на флаге

да. почти. на флаге в ед. числе. и что это объясняет? на флаг выносятся символы, верно. И на герб выносятся. И ещё где угодно используются. та же свастика.
речь шла о том, с чем ассоциируется конкретно серп и молот. С советским шампанским? Разве там были серпы? У меня — с гербом. Союз крестьян и рабочих захватит Землю.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:37  

цитата isaev

Но ведь это, в случае успеха пойдёт дальше по этому пути.

Я не понимаю о чём идёт речь. Есть серия, больше ничего нет, да и что там может ещё быть?

цитата isaev

Формат, усиление формата и подгонка под усиленный формат. Это ведь уже было за прошедшее десятилетие с книжными сериями неоднократно. А тренд с советской символикой в культурном пространстве ещё только набирает силу. Я понимаю, что это выглядит вполне нормально. Меня одновременно забавляет и чуть настораживает, каких эстетических и смысловых высот эта серия может достигнуть и достигнет, если она будет успешной.

И снова просто не понимаю о чём ты говоришь. Мы говорим о книгах, об оформлении книг. И что можно с советской символикой там делать ещё мне непонятно. Здесь всё сделано чётко и хорошо: серп, молот и звезда взяты правильные, на красном фоне, но чтобы никому в голову не пришло, что это пропаганда советской власти из них сделан простенький узорчик.

цитата isaev

В итоге, наверное повторюсь. Надо либо называть серию «Советская фантастика», но оформлять без советской атрибутики, либо использовать советскую атрибутику и называть серию как-то иначе. Вместе это (IMHO) — too much. Вот такое представление о прекрасном.

Об ИМХО и говорить бессмысленно. А сделано так, как сделано, из совершенно понятных соображений: привлекает внимание на полке цветом (как в своё время оранжевая серия Олди выбивалась), оформление под название серии.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:41  
Gourmand
И это объясняет всё.
Серию советской фантастики оформили символами страны происхождения этой фантастики.

Ваши заморочки по поводу слова "советский" и какие-то негативные ассоциации — они ваши, издателю (да вообще так то никому) нет до них дела и думать о них он не должен. Использование на серии книг авторов какой-либо страны элементов символики этой страны — это нормально и правильно. Ты смотришь красное с серпом и молотом и ассоциация — "о, советская символика". А серия как называется? — "о, советская фантастика" — всё логично.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:41  

цитата isaev

Я понимаю, что для вас обложка — это прежде всего то, что продаёт. Особенно в специфических сериях. Но позвольте всё же иногда побыть страшно далёким от народа камерным эстетом.

Это понятно.
Если угодно — назовите это чувством справедливости. Потому как — нравится/не нравится — это святое. С этим аргументом вообще спорить невозможно. Проблема в том, что мы не на выставке. И тема посвящена не картинам художников, на этом сайте вообще с этим плохо, а именно обложке — т.е. специфическому элементу книжного оформления, решающему специфические же задачи. И те люди, которые эти обложки делают, прежде всего, исходят вот из таких вот специфических требований. Например выделить серию — дешево и сердито — ибо бюджет есть бюджет — из общего потока, который пестр и многолик.
Понимаете?
Я уж молчу о том, что вкусы у всех реально разные, и достичь согласия никогда не получится. А вот теперь представьте себя не на месте эстета, которым быть приятно, а на месте художника, который делает обложки, исходя в первую голову из принципов продаваемости.
Тут все хотят быть эстетами. Да на здоровье. Но эстетство, на мой вкус, проявляется как похвала искусному, а не как непрерывный танец, па которого тебе неизвестны.
Понимаю, что зря всё это пишу, но если мы разговариваем про обложки, то давайте это учитывать.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:46  

цитата Dark Andrew

кто здесь фантазёр

спасибо-спасибо. Увы, моя фантазия не помогла пробиться в финал ФЛР.
Но идею с кровавыми мозолями писателя-мученика (советской эпохи, да) я запишу. Спасибо VladimIr V Y , что натолкнул на "кровавую" идею. :beer:
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:52  
Кстати, очень хотелось бы узнать, как продаётся эта серия вот из каких соображений:
Шёл как-то разговор, что книги выбирают по тексту, а не обложке. И кроме того, если издание единственное, то тут уж куда деваться.
С Беляевым-Аэлитой-Стругацкими всё не так. Их издают много и часто.
Вывод: это реальная конкуренция обложек. Без ссылок на новый перевод и т.п.
Очень интересно было бы узнать, какая обложка победит по продажам.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:52  

цитата Gourmand

В литературе шестидесятых тоже полно подзабытых авторов

Типа кого? советских или антисоветских? Может, Мартыновы закончились?


Вот и узнали бы, если б серия была шире чем привычный круг из десяти имен.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 15:54  
С.Соболев надо подождать десять-пятнадцать книг. Никто не будет рисковать второй-третьей книгой. А вот потом могут. А могут и не
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 16:19  

сообщение модератора

Gourmand получает предупреждение от модератора
Регулярный переход на личности, политические провокации и оффтопик.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 17:38  
k2007 Всё правильно. Серия не из одних и тех же фамилий. Первые книги — да. Надо отдать должное мэтрам, это уже классика фантастики. Киты, так сказать. Дальше — менее известные. Так и должно быть, так и будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 19:28  
Brain-o-flex

цитата

Так и должно быть, так и будет.

это вы так говорите, как работник "Э"?
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


философ

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 19:37  
К вопросу об обложках.
Сапковский, Ведьмак.
...Китайское издание.
https://www.amazon.cn/%E7%8C%8E%E9%AD%94%...

Лично мне нравится, хотя Цири — какой-то совсем мальчик.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 19:44  
Ghost of smile
Это перерисовка персонажей из игры "Ведьмак 3", где Цири показана в детстве совсем мельком, но вот как раз примерно так.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 19:48  
Александр Кенсин Ваши бы слова, да Богу в уши. :-)
Нет, я не работник Эксмо.
Я фрилансер.
Просто знаю предварительный список книг этой серии, для меня он поле непаханное.
Тем, кто съел собаку на советской фантастике — никаких открытий.
Как говорят — сто раз издано-переиздано.
Но у меня нет таких книг, авторов не знаю, разве что кое-какие экранизации видел.


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 19:50  

цитата Ghost of smile

Сапковский, Ведьмак.
...Китайское издание.
Неплохая композиция в стиле набора образов. Хотя вообще не мой стиль предпочтения. Но отрисовано как целое, как обложка, красиво. Правда больше подходит не книжной обложке, а коробке с диском (кассетой и пр.).


–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 9 марта 2017 г. 19:56  

цитата Dark Andrew

И снова просто не понимаю о чём ты говоришь.
Ну, я надеюсь, мы это не увидим в материальном воплощении. Ну а если увидим через год-два, постараюсь здесь запостить картинки.

цитата Karavaev

И тема посвящена не картинам художников, на этом сайте вообще с этим плохо, а именно обложке — т.е. специфическому элементу книжного оформления, решающему специфические же задачи.
Стоит оговориться, что книжная иллюстрация вполне себе искусство.
А ещё тут вопрос подхода, и вопрос дистанции, например, нумизмату в общем-то не главное то, что конкретные деньги в своё время были вполне себе обыденным объектом материального мира (правда ему не интересны или специфически интересны современные объекты, не приобретшие ещё нумизматическую ценность). Хотя история этого материального мира придаёт конкретному объекту нумизматики всю его ценность.
Мне вот интересно смотреть с такого ракурса. И с дистанции. И обложки не в контексте книжного магазина, а в контексте развития книги (я не говорю что я это умею и знаю, но интерес такой есть).

цитата Karavaev

если мы разговариваем про обложки, то давайте это учитывать.
Надеюсь мы (все) друг друга уравновесим. Правда за себя не могу гарантировать, что время от времени (по зову души или здравому смыслу в личном понимании) не буду перебегать в «другой лагерь» или в «другой другой лагерь»:-)
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция
Страницы: 123...298299300301302...600601602    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх