Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 15:11  

цитата gamarus

был быть закончен
Уже давно
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 16:28  

цитата Seidhe

иллюстрации Гордеева именно к "Ведьмаку" не устраивают Вас и ещё сотню-другую человек на форумах, а ТЫСЯЧИ их покупают

Ой, давайте скинем цифры на порядок как минимум. Тысячам Сапковский хоть иллюстрированный, хоть нет — никуда не уперся. Счёт гордееволфилов и гордеевофобов идёт в лучше случае на десятки. И заканчивается на втором, максимум — на третьем.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 17:08  
пан Туман
Ой, давайте будем всё-таки реалистами:

цитата

Ведьмак. Меч предназначения
Тираж: 4000 экз.   + 2000 экз. (доп.тираж)

https://fantlab.ru/edition159603
4 тыщи экземпляров кто, сам Гордеев скупил что-ли? :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 17:10  
Seidhe Приведу опять же пример с Толкином: с Гордеевым беру, с Тедом Несмитом взял, выйдет с Джоном Хоувом — это вообще мечта, за большие деньги готов купить!
Кстати, да. С работами Джона Хоува очень бы издание Толкина хотелось. Лучше всего его артбук по Средиземью вообще на мелованной бумаге с качественной печатью. Но боюсь, это все пустые мечтания. Права, наверно, огого сколько стоят. А АСТ на Несмита и Ли уже изрядно потратились.


миротворец

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 17:13  
АзБуки
Да я с Хоувом всё взял бы... ^_^ У него есть ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ комплекты иллюстраций к "Беовульфу", кельтским мифам, поэме о Гавейне и Зелёном рыцаре, да к куче всего ещё! Но тут согласен — вряд ли увидим всё это на русском. Спасибо хоть серия "Зачарованный мир" в своё время была — там всем этим великолепием насладиться можно ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 17:36  
Seidhe, Беовульф с Хоувом выходил на русском, успела купить в свое время. Отличное издание и печать. Махаон издавал. Кельтские мифы не видела, кроме небольшого кол-ва илл-ций в сети. Тоже бы взяла, если бы у нас издали. К Зачарованному миру есть отдельные тома, а полностью собрание на сегодня уже дорого стоит.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 17:52  

цитата Seidhe

4 тыщи экземпляров кто, сам Гордеев скупил что-ли?

Не Гордеев, но простые покупатели, которым до Гордеева дела нет. Есть издание по акциям по средней цене — покупаем. И они не будут ходить по форумам и пабликам, высказывая свое мнение. В 95% случаев даже лайк-дизлайк не поставят. Обыватель, эн массэ, крайне неприхотлив.
На самом деле активных бойцов "за" и "против" при обсуждении иллюстраций любой книги примерно такое количество — 20-30 человек. У очень ярких артбуков и сверх-иллюстрированных книг при тираже 10к экземпляров — человек 150 от силы. Аналогия по статье Олди в замечаниях о фандоме — полная.

цитата АзБуки

Права, наверно, огого сколько стоят.

Да копейки они стоят.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 18:04  

цитата Seidhe

4 тыщи экземпляров кто, сам Гордеев скупил что-ли?

Купили те, кому первичен текст. А скорей всего — никто не купил, лежат себе на полках, "Читай-город" находит кучу экземпляров в продаже.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 18:29  
Убедил ваш спор ,завтра пойду куплю первые тома,так то Ведьмак в меня есть в трех сериях,но очень уж захотелось теперь иметь с иллюстрациями Гордеева:-)


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 18:50  

цитата АзБуки

Seidhe, Беовульф с Хоувом выходил на русском, успела купить в свое время. Отличное издание и печать. Махаон издавал.

+1. Стоило издание весьма недорого. По-моему, оно до сих пор не в дефиците. Жаль, что Махаон в этой серии больше ничего не издаёт.

цитата пан Туман

Купили те, кому первичен текст. А скорей всего — никто не купил, лежат себе на полках, "Читай-город" находит кучу экземпляров в продаже.

Для тех, кому первичен текст, есть серия без иллюстраций Гордеева. Прайс в два раза ниже. Ещё есть кирпич и два "полукирпича" в "Мастерах фэнтези".

Угу, никто не купил, а АСТ себе в убыток шарашит доп.тиражи и выпускает следующие тома в серии. Смешно читать. Видимо, из соображений благотворительности выпускают. Куда более попсовый Мартин с иллюстрациями в том же АСТе, для сравнения, явно встрял. Когда никто не покупает или покупает плохо, серии в нашей стране заканчиваются на двух, максимум трёх (в случае Азбуки) книгах.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 18:53  

цитата gooodvin

максимум трёх (в случае Азбуки) книгах.


Что Азбука забросила на трех книгах? На провокацию похоже.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 19:06  
Sopor, Азбука, собственно, наоборот, добила цикл из трёх книг Макклеллана. Но остальные книги сего автора (несмотря на восторги некоторых товарищей) издавать не спешит, фсё Макклеллану в ЗНФ. Хотя у него хватает романов.
Только какое это отношение имеет к теме? Серии продолжаются, идут доп.тиражи — значит продажи приличные. В случае с Сапковским книг будет издано аж 9 (считая Бестиарий). Тут без вариантов, имхо. Не удивлюсь, если ещё и гуситскую трилогию выпустят попозже. Опять же с Гордеевым.


философ

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 19:06  

цитата Sopor

Что Азбука забросила на трех книгах?

Ну, положа руку на сердце, она забросила Джессику Дэй Джордж и ее серию "...В замке" после первой книги.
–––
Jeg er alltid fornøyd og lykkelig.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 19:55  

цитата gooodvin

Для тех, кому первичен текст, есть серия без иллюстраций Гордеева. Прайс в два раза ниже.

Первых томов нету, допы гордеева как раз идут по ним. А прайс, что прайс? Если есть 400 рублей, найдется и 700. Не такая уж и большая разница.

цитата gooodvin

Угу, никто не купил, а АСТ себе в убыток шарашит доп.тиражи и выпускает следующие тома в серии. Смешно читать.
Над собой же смеетесь, я ни слова про убыток не говорил. Но допы дальше первых томов не идут.
–––
Я хочу, чтоб ты стреляла по своим


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 19:55  

цитата Ghost of smile


Ну, положа руку на сердце, она забросила Джессику Дэй Джордж и ее серию "...В замке" после первой книги.
простите, кого? Возможно там все было совсем плохо с продажами?
gooodvin за это АСТу большое спасибо. Взял в Мастерах Фэнтези и рад.
Гордеевофилы или Гордеевофобы. Я за разнообразие. За адекватное разнообразие. Гордеев продается за счет иллюстраций, потому что иллюстрированных книг не много. Я могу провести аналогию с СПГС у хипстеров "я ничего не понял, но наверное там двойное дно". Я хочу сказать что иллюстрированные циклы сейчас только пошли. Сначала выстрелил Толкиен. Потом пошел Ведьмак, потом ПЛиО. ПЛиО со скрипом но попытки были. Разнообразие есть у Толкиена. Красиво выглядещее (но плохо редактированное) ПЛиО просит чтобы его купили. И Сапковский. Тиражи и сарафан сделала игра. Не Гордеев, не АСТ, а поляки из CDproject. Поэтому показывать данные по допечаткам и говорить что "пипл голосует рублем" не надо. Если бы АСТ дало выбор между двумя художниками то Гордеев вышел бы на допечатку только в случае если второй художник будет совсем криворук.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 21:02  
gooodvin Не удивлюсь, если ещё и гуситскую трилогию выпустят попозже. Опять же с Гордеевым.
вздрагивая, тихим шепотом:...сейчас полетят тапочки и более тяжелые предметы...
Ну а что? Я куплю. Неплохая коллекция получится с картинками. Но Гордеев в ЖЖ вроде как сказал, что завязывает с Сапковским на Сезоне гроз, так что еще два тома осталось, включая Владычицу озера, а потом разве что НП Толкина выйдут. Если конечно АСТ началом издания ИС не порадует нас. Хотя если пойдут на ИС, мне бы хотелось видеть их иллюстратором другого художника.


магистр

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 21:58  

Сказ о том, как я всё же купил Сапковского с илл. Гордеева в трёх абзацах и одной самоцитате


Итак, Ведьмака я читал давно и не всего, потому что понял, чего ожидать от цикла и решил отложить и подождать, когда же его издадут более-менее единообразно и прилично. И вроде бы обсуждаемое издание с картинками Гордеева проходило мимо меня. Архив этой темы не даст соврать, что 11 мая, позапрошлого, 2015 года я написал:

цитата

Просто Гордеев и Сапковский это, IMHO, такой «мискастинг». Прежде всего культурологический, эстетский.
При всём уважении к Денису Дмитриевичу лучше бы и на обложку ставить иллюстрации Александра Продана. Придавать изобразительную эпичность литературной пародии на эпичность — это ещё тот посмодернизм со многими приставками «пост». Издатель просто запускает серию, раскручивает ожидания. А начиналась серия с иллюстраций Дениса Гордеева. Так что это такая задумка, которая встречается с реальностью в этом издании.
Кроме того серия «под Толкина», если её начинать, всё-таки стилистически требует некоторого ограничения подбора входящих в неё произведений.
Но это сугубо личное эстетство. Что-то мне подсказывает, что покупатели-читатели будут другого мнения. Впрочем и я тоже, если куплю, поставлю на полку, а потом возьму да как привыкну. Так вот и бывает.

Более лаконично эта мысль была о следующем: Гордеев Сапковскому не подходит потому, что он книжный художник с ярко выраженной манерой, которая лучше всего смотрится на всяческих легендах и сказаниях, а так как пан Анджей начинал, если не с сюжетных пародий на эти самые сказания, но с ломания шаблона, и уже потом влез в эпичность, то иллюстрации Гордеева выглядели бы в этих обстоятельствах как-то странно.

Так что да, и я сначала решил, что Гордеев и Сапковский не очень друг другу подходят, и эти книги пройдут мимо меня (и правильно, деньги целее, полки просторнее). Но! Спасибо отрицательным отзывам, в том числе этому форуму. Я понял, что и Денис Дмитриевич этот шаблон вслед за Сапковским вполне ломает. Причём не особо отходя от своей характерной изобразительной манеры (иллюстрации к Ведьмаку отличаются, но об этом в другой раз). Я то думал, что у него выйдет какая-то серьёзная героика без намёка на стёб. Ан нет, у него оказывается, тоже вполне получается показывать, что это не совсем тот эпик или героика, которые на первый взгляд там присутствуют. Так что беру по мере накопления в ИМ-корзинах (томов 5-6 у меня уже есть), не сильно торопясь, и надеюсь, что верстальщик АСТ избежит своих привычных мелких косяков. Короче, чем больше шум по этой теме, тем я во всём этом увереннее. Просто иногда хотелось бы читать по этому поводу ещё и больше аргументации: то что картинки вызывают те эмоции, которые они и должны вызывать, в зависимости от степени серьёзности восприятия цикла у конкретного читателя, я итак уже понял.

Повторяюсь, но что делать, почти с каждым выходящим томом форумная сказка про неправильного белого Ведьмака кисти Гордеева начинается заново.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 09:11  

цитата пан Туман

Первых томов нету, допы гордеева как раз идут по ним. А прайс, что прайс? Если есть 400 рублей, найдется и 700. Не такая уж и большая разница.

Где "нету первых томов"? Вот, пожалуйста, пара кликов: http://www.labirint.ru/books/287157/ и http://www.labirint.ru/books/291341/
Разница в цене (если брать по "базовой лабиринтовской") 300 и 650-700. Даже больше, чем в два раза. Для тех, "кому первичен текст" это существенная разница. Посмотрите на провалившиеся циклы в МФ у того же АСТ.

цитата пан Туман

Над собой же смеетесь, я ни слова про убыток не говорил. Но допы дальше первых томов не идут.

Стартовые тиражи "Последнего желания" и "Меча предназначения" вышли в 2015 году. 3 и 4 книга вышли в 2016 году. Остальное вышло только что/выйдет скоро (в 2017м). Неудивительно, что у последующих книг ПОКА нет доп.тиражей, времени маловато прошло.

цитата Sawyer898

Если бы АСТ дало выбор между двумя художниками то Гордеев вышел бы на допечатку только в случае если второй художник будет совсем криворук.

АСТ дало выбор по "Последнему желанию" между Проданом и Гордеевым. Результаты налицо.

цитата АзБуки

Ну а что? Я куплю. Неплохая коллекция получится с картинками. Но Гордеев в ЖЖ вроде как сказал, что завязывает с Сапковским на Сезоне гроз, так что еще два тома осталось, включая Владычицу озера, а потом разве что НП Толкина выйдут. Если конечно АСТ началом издания ИС не порадует нас. Хотя если пойдут на ИС, мне бы хотелось видеть их иллюстратором другого художника.

Гордеев на эту тему несколько раз писал в ЖЖ. #Прямосейчас он точно берет паузу с Сапковским. "Владычица озера" и "Сезон гроз" готовы, выйдут явно скоро. И будет понятно какой Толкин. А что будет через год — кто его знает. Наверняка будет зависеть от продаж последних книг Сапковского в этом оформлении. Я остальное не читал, у меня нет мнения по этому поводу.

isaev, еще двое купили серию с иллюстрациями Гордеева по итогам волны хейта. Забавно)


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 11:04  

цитата gooodvin


АСТ дало выбор по "Последнему желанию" между Проданом и Гордеевым. Результаты налицо.
Продан был гораздо лучше. У него не было проблемы с двумя левыми сапогами(как у Цири), нет малахольных выражений лица, и Геральт похож на опасного воина а не на Иванушку-дурачка.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2017 г. 11:37  
Посмотрите на провалившиеся циклы в МФ

о, это любопытно. Какие-такие провалившиеся циклы? Кроме Абрахама, конечно
Страницы: 123...331332333334335...600601602    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх