Издательства оформление ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 

  Издательства: оформление обложек

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 декабря 2017 г. 23:12  

цитата

И вновь слова будут попросту лишними:

Типичный самиздат. Скорее всего, рисовал сам автор нетленки.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


миротворец

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 10:49  
Basstardo
Я это понимаю, но колонны на заднем плане — прекрасны!


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 11:12  
Seidhe
Прекрасно всё, но к таким иллюстрациям я лоялен. Честный рисунок без особого мастерства, но и без претензий на шедевр. Уж всяко лучше фотошопных поделий с криво прилепленными головами киноактеров.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 14:05  

цитата Basstardo

Уж всяко лучше фотошопных поделий с криво прилепленными головами киноактеров.


Точнее и не скажешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 15:33  
Насколько я понимаю, это стиль у автора такой — стилизация под детские рисунки. Кстати, художественное образование у автора. А также литературное и музыкальное. Да и пишет автор неплохо, я сейчас прочитал пару рассказиков в сети.
http://fantlab.ru/autor40938
А уж нравится / не нравится, дык вкусы у всех разные. Мне подобный стиль иллюстраций — тоже, как-то не очень. Но это вкусовщина.
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 17:21  

цитата Basstardo

Уж всяко лучше фотошопных поделий

Я таки вас разочарую, но эта обложка — тоже "фотошопное поделие :-D
То, что у человека есть художественное образование ещё не гарантирует, что он умеет рисовать.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 18:55  

цитата

Я таки вас разочарую, но эта обложка — тоже "фотошопное поделие

Мне кажется, это сделано в ArtRage...

Обычно под этим термином "фотошоп"подразумевается не то, что рисунок сделан в фотошопе, а то что инструменты этого редактора использованы грубо, коряво и небрежно.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 19:56  

цитата Basstardo

Мне кажется, это сделано в ArtRage...

Может и Артрейдж, хотя такие кисточки есть и в стандартном наборе фотошопа.
Так ведь тут как раз и есть ситуация

цитата Basstardo

инструменты этого редактора использованы грубо, коряво и небрежно.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 20:06  
Есть рисунок и есть коллаж. Коллаж это когда берут голову из одной фотографии, вырезают ее и приклеивают к туловищу из второй фотографии, потом ставят здание вырезанное из третьего снимка, и потом сбоку еще котика прилепили из пятого фотоснимка — вот это коллаж, чужие образы плюс немножко своими силами нарисованного, брусчатку например под ногами персонажей. А есть рисунок — всё с нуля, с белого листа. Да, коряво, кое-как, перспектива жуткая. Но это рисунок от и до — авторский. А в чём рисует — да какая разница.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 20:54  
С.Соболев вы считаете, что корявый авторский рисунок лучше профессионального коллажа?
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 21:16  
О коллажах ! О. Хивренко мастер коллажа , а не рисунка . Но его работы выглядят органично , обложки книг с ЕГО оформлением выглядят велликолепно и стильно . Узнаваем ЕГО фирменный "почерк" . Лично для меня — то что делает Хивренко тоже искусство , пусть это и "сборка" — но как профессионально эта "солянка" сделана и доработана. Посто заглядение !!!
–––
Сейчас к людям надо помягше, а на вопросы смотреть ширше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 21:19  

цитата Fox_Reinard

корявый авторский рисунок лучше профессионального коллажа?


Я за то чтоб не было ни корявых рисунков, ни корявых коллажей.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 21:25  
Fox_Reinard
Профессионалы не воруют чужие изображения и не вырезают из постеров головы голливудских актеров.
–––
https://vk.com/fr0mthedark


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 21:37  

цитата С.Соболев

Я за то чтоб не было ни корявых рисунков, ни корявых коллажей.

Я тоже за всё хорошее против всего плохого :-))) Просто я краем глаза слежу за ситуацией на рынке. За обложку (если это не топовый автор) сейчас платят от 2 до 5 тысяч рублей. Представляете, какие "профессионалы" соглашаются на этих условиях рисовать?

цитата Basstardo

Профессионалы не воруют чужие изображения и не вырезают из постеров головы голливудских актеров.

По поводу первого — согласен, но я примеров прямого воровства чужих изображений в этой теме и не видел. По поводу второго — а почему нет? Если лицо прикольное или "в тему", почему не использовать?
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 21:41  
//Если лицо прикольное или "в тему", почему не использовать?//

Потому что это хороший ход один раз. Впервые, смело, неожиданно.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 21:52  

цитата С.Соболев

Потому что это хороший ход один раз. Впервые, смело, неожиданно.

Да ладно. Это же не картина в Третьяковке, которую увидят миллионы. Это просто обложка, которая должна привлечь покупателя прямо сейчас и которую увидят только те, кто купит. Большинство даже не поймёт, чьё лицо было использовано, просто зацепятся глазом и, возможно, купят книгу. а не купят — забудут что видели ещё до того, как выйдут из магазина.
ЗЫ: впрочем, я не думаю, что художники, которые берут, например, лицо Дина Винчестера на обложку, о чём-то таком думают. Им просто нужна подходящая модель, они забивают в гугл-картинки что-то типа "мачо" или "красивый мужик" и на выходе получают подборку фотографий, среди которых натыкаются на смутно знакомую физиономию и выбирают её
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 22:03  
Их право искать в гугле типажи. Наше право не восторгаться полученным результатом. Все довольны.


философ

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 22:19  
Fox_Reinard
Не над считать людей идиотами. Есть целые сообщества, паблики и темы посвященные именно убогим обложка русской фантастики. И для многих именно обложка становится маркером "книгу не покупать".
Это еще сойдет за стёб:


цитата

примеров прямого воровства чужих изображений в этой теме и не видел.

Но премированный Каллас уже стал синонимом дурных коллажей и воровства. Примеры на карточках изданий
«Конкистадоры»
Дмитрий Светлов
Конкистадоры
Издательство: СПб.: Ленинградское издательство, 2011 год, 8050 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 400 стр.
ISBN: 978-5-9942-0890-8
Серия: Пираты

Аннотация: Успешные пиратские атаки в Карибском море позволяют братьям Александру и Владимиру создать собственную маленькую армию «солдат удачи». Набеги на испанские колонии повлекли строительство временных баз укрытия для пиратских кораблей. В свою очередь возникновение гаваней и складов вынудило строить береговые батареи. В Карибском море появляются острова под бело-сине-красным флагом. Досужее любопытство приводит к открытию Амазонии и выходу на восточные склоны Анд. Неожиданно для самих себя братья становятся первооткрывателями огромных залежей серебра и многочисленных золотых приисков. Но они одни, за их спиной нет защиты могущественного государства. Вместе с тем испанцы обращают внимание на появление в Америке нового флага. Братья не преминули воспользоваться новой возможностью и предложили сделку. В результате получили губернаторство в Новой Гранаде.

Комментарий: Второй роман цикла "Пираты".
Иллюстрация на обложке А. Калласа.


«Руны грома»
Тимур Рымжанов
Руны грома
Издательство: СПб.: Ленинградское издательство, 2011 год, 7550 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 336 стр.
ISBN: 978-5-9942-0796-3
Серия: Колдун

Аннотация: Спасение от нашествия монгольских полчищ, которое отвёл от русских княжеств Коварь, не привело к миру и согласию среди князей и бояр. Жажда наживы, зависть к богатствам князя-колдуна, а главное, страх перед его могуществом, привели к интригам и заговорам за его спиной. Подлость и жадность человеческая не знает границ, поэтому одновременно с коварным покушением на самого Коваря, в его крепость на Змеиной горе занесли чуму. Больше половины населения погибло, включая всю семью Артура и крепости теперь не выдержать осады, слишком мало защитников осталось. Но сам Коварь выжил и теперь горит жаждой мести. Встанет он на пути нового вторжения степняков, будет мстить московским и киевским князьям или выберет ещё какой-то путь для себя в этом мире?

Комментарий: Третий роман цикла "Колдун".
Иллюстрация на обложке А. Калласа.


«Кровь Охотника»
Дмитрий Силлов
Кровь Охотника
Издательство: М.: АСТ, Полиграфиздат, СПб.: Астрель-СПб, 2011 год, 5000 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 352 стр.
ISBN: 978-5-17-073397-2, 978-5-4215-2020-7, 978-5-9725-2004-6
Серия: Фантастика настоящего и будущего

Аннотация: Страшная правда о нашем мире — люди это живой корм для нечисти — оборотней и вампиров. Эти монстры, с давних времен, ведут беспощадную войну друг с другом. Но какая польза от этого человечеству? Какая разница съедят тебя или просто высосут кровь? Но уже скоро все изменится. Появился тот, кто даст людям шанс — Охотник. Он ненавидит тварей, будь то вампир или оборотень. Смыслом его жизни стала беспощаднейшая схватка с ними. В арсенале Охотника, в прошлом спецназовца Андрея Краева, мечи и серебряные пули. Берегитесь монстры! Он пришел в этот мир, чтобы забрать его у вас и вернуть Людям!

Комментарий: Внецикловый роман.
Иллюстрация на обложке А. Калласа.


«Клиент с того света»
Дмитрий Дашко
Клиент с того света
Издательство: СПб.: Ленинградское издательство, 2011 год, 4050 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 368 стр.
ISBN: 978-5-9942-0850-2
Серия: Белый дракон

Аннотация: Гэбрил по прозвищу Сухарь — частный детектив. Звёзд с небес не хватает, но готов попробовать за разумную плату. В его мире люди живут бок о бок с волшебными существами. И нечего удивляться тому, что по городским улицам бродят кровожадные твари, а преступления совершаются при помощи магии. Из-за этого на долю Гэбрила выпадают, прямо скажем, заковыристые дела. Взять, к примеру, последнее: отставной майор Хэмптон убит у всех на глазах. Убийца покушался и на его сына. Только чудо спасло отпрыска древнего рода. Кажется, над семьёй Хэмптонов нависло жуткое проклятие. Все, кто связан с ними, мрут как мухи, да ещё при самых загадочных обстоятельствах. Кто или что запустило эту смертоносную карусель? Действительно ли всему виной старинная легенда? А может кто-то слишком усердно прячет целую кучу скелетов в шкафу? Как обычно, вопросов больше, чем ответов. Волей неволей пришлось Гэбрилу засучить рукава и напрячь мозговые извилины. И неважно, что клиент, поручивший ему столь запутанное дельце, на днях отдал Господу душу. Клиент всё равно остаётся клиентом, даже если находится на том свете. Придётся постараться, чтобы найти и покарать злодея, спасти невиновного и утереть нос полиции.

Комментарий: Четвёртый роман цикла "Гэбрил Сухарь". Другие романы цикла в серии не издавались.
Иллюстрация на обложке А. Калласа (является обработкой иллюстрации М. Окона — в издании не указан).


«Ретранслятор»
Владислав Жеребьёв
Ретранслятор
Издательство: СПб.: Издательский дом "Ленинград", 2014 год, 3040 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 386 стр.
ISBN: 978-5-516-00201-4
Серия: Боевая фантастика

Аннотация: Главный герой, Андрей Скворцов, попадает в тяжелую аварию, а когда сознание возвращается к нему, он обнаруживает, что привычного мира больше нет. Хомо сапиенс более не царь всего. На смену ему приходит псионик, боевой телепат, получивший свою уникальную способность в момент технологической катастрофы. Обнаружив в себе способности, Андрей вскоре становится участником опасной игры между враждующими лагерями псиоников, старающихся заполучить Скворцова в свои ряды. Теперь Андрею нужно понять, кто он и что от него хотят противоборствующие стороны, заполнить прорехи в собственной биографии, а главное — понять, можно ли все исправить.

Комментарий: Внецикловый роман.
Иллюстрация на обложке А. Калласа.


«Звериной тропой»
Николай Инодин
Звериной тропой
Издательство: СПб.: Издательский дом "Ленинград", 2014 год, 3540 экз.
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 352 стр.
ISBN: 978-5-516-00183-3
Серия: Боевая фантастика

Аннотация: Он не смог жить среди людей и ушёл туда, где их не было никогда. Сможет ли выжить наш современник, оказавшись с пустыми руками один на один с дикой природой? Захочет ли, ведь от себя не сбежишь? У каждого из нас есть место в мире, и, думая, что уходит навсегда, человек всего лишь начинает долгую дорогу обратно. Даже если в начале пути тропу приходится прорубать каменным топором.

Комментарий: Первый роман цикла "Уходимец". Продолжение в серии не издавалось.
Иллюстрация на обложке А. Калласа.


«Полдень. Пятый выпуск»
Издательство: СПб.: ИП Сидорович, 2015 год,
Формат: 84x108/32, твёрдая обложка, 276 стр.
ISBN: 978-5-905909-58-0

Комментарий: Обложка А. Калласа

–––
https://vk.com/fr0mthedark


авторитет

Ссылка на сообщение 3 декабря 2017 г. 22:49  

цитата С.Соболев

Их право искать в гугле типажи. Наше право не восторгаться полученным результатом. Все довольны.

Так я и не призываю восторгаться. :beer:

цитата Basstardo

Не над считать людей идиотами.  Есть целые сообщества, паблики и темы посвященные именно убогим обложка русской фантастики. И для многих именно обложка становится маркером "книгу не покупать".

Я и не считаю людей идиотами. Я считаю. что людям an mass пофиг на обложки. Аудитория таких пабликов и аудитория, раскупающая фантастический фаст-фуд несколько различна.
Насчёт же Калласа — да, это несомненно кривые коллажи в стиле 90-х. Но я совсем не уверен, что их элементы краденые — сейчас на этом можно нехило погореть и издательства не станут искать себе проблем. Скорее всего, фото, использованные для коллажей имеют статус public domain или куплены на стоках.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2017 г. 05:52  
Fox_Reinard
в последнем — кадр из фильма.
–––
Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
Страницы: 123...367368369370371...600601602    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательства: оформление обложек»

 
  Новое сообщение по теме «Издательства: оформление обложек»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх