Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:26  

цитата vim3

Если издатель отдаст лично вам, эксклюзивно, весь тираж фантаст-книжки популярного автора, сколько она будет стоить в рознице: 200%, 300%?

Скажу честно, без вранья — может и 200%. Эксклюзив стоит дорого. Только в наше время он невозможен. Весь тираж купить очень дорого, это возможно только в рамках сети.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:26  

цитата Karavaev

Вы где-нибудь видели скидки на небросовый товар ну хотя бы 75%?


В стоках регулярно. И именно на книги.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:30  
Kamima, я думаю, ни одна "уважающая себя Европейская компания" не откажется увеличить свою прибыль ;)
А что касается "высоты" цен на книги, так ведь у нас рыночные отношения. Продавец назначает цену, исходя из своих соображенй, а покупатель, опять же, руководствуясь своими соображениями, полатит её или не платит. Ведь никого в книжных магазинах не заставляют покупать насильно по грабительским ценам?


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:30  

цитата bacumur

Насколько я понял, все же, ваше несколько "неудобное" положение книготорговцев, Караваев

Вот опять. Сейчас я специально перечитал все, что написал в этой теме.
Где, ну где я что-то писал о бедственном или любом ином положении книготорговцев? С чего вы взяли, что я вдруг решил вам поплакаться, да еще столь недоброжелательной аудитории?
Что, какие-то массовые галюцинации?
Объясните мне, пожалуйста! Не сочтите за труд.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:31  

цитата Kurok

В стоках регулярно. И именно на книги

Сток он и есть сток. Слава богу, что они появились, но это не совсем то. Новинок в стоках не бывает. И Гарри Поттера с Кингом тоже.


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:34  

цитата Karavaev

Новинок в стоках не бывает.

А в тряпках тоже скидки 75% на новые вещи не делают. И на эксклюзив (реальный, а не рекламный) тоже скидок не бывает.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:37  

цитата mitra

Ведь никого в книжных магазинах не заставляют покупать насильно по грабительским ценам?

Когда нет альтернативы, разве это не принуждение?
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:38  

цитата Tyrgon

сколько % в среднем составляет торговая наценка на единице продукции от ее закупочной цены, в которую книготорговцы среднего регионального масштаба сети вкладывают затратность и прибыльность деятельности? И происходит ли при этом ранжирование по 1)популярности (раскрученности) книги, 2)издательству (при условно одинаково равных показателях качественности издания — формат, переплет, бумага, объем и др.)???

Сожалею, но процент я сказать не могу. Мне это запрещено контрактом увы. Скажу только, что он весьма невысок.
В целом в сетях редко бывает дифференцированная наценка. Как правило одинаковый % накручивается на каждое наименование. Исключения есть, но они достаточно редки. От "достоинств-недостатков" издания процент наценки как правило не зависит. Но исключения есть. Например в "Буквах" астшные книги продаются по меньшей "общей" наценке, чем книги других издательств, кроме может быть Азбуки.
Кроме того, в сетях % наценки регулируется главком, на местах ни в одной централизованной сети наценка не производится.
Плюс, надо учитывать, что есть еще региональные коэффициенты — в ЕЧ книга разумеется дешевле чем за Уралом или в Калининграде.

За наезд про революцию, прошу прощения. Был неправ.
:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:40  

цитата Kurok

А в тряпках тоже скидки 75% на новые вещи не делают

Делают. Специально интересовался вопросом. Они и не скрывают, что набрасывают 4-6 концов.


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:41  

цитата Karavaev

Скажу честно, без вранья — может и 200%.

Скажу честно, как торговавший эксклюзивом в 90-е: 500%!!! И ни процентом меньше. Так что лучше про торговлю книгами громко промолчать, чтобы:
а) либо не врать;
б) либо не позориться.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:42  

цитата Kuntc

Когда нет альтернативы, разве это не принуждение?

Нет, можно просто не покупать книги.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:42  
Kuntc, альтернатива есть всегда. Есть раночная розница, местные книжные магазины, крупные сети, интернет-магазины. НА худой конец, можно напрячь друзей и знакомых в других городах выслать книги почтой.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:43  
Эта тема так и подталкивает на обсуждение социальных проблем, как то расслоение общества на бедных и богатых. 8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:44  
Если себестоимость книги в районе полтинника (плюс-минус рублей пятнадцать), а отпускная цена издательств в районе 80-90 рублей — делайте выводы сами.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:49  
Karavaev, хотелось бы задать несколько вопросов:
1. Магазин, в котором вы работаете, приносит ли он прибыль?
2. Как изменилась величина прибыли с прошлыми годами?
3. Изменилась ли покупательская активность?
4. Хотелось бы узнать поподробнее об основной массе покупателей вашего магазина?
5. Много ли у вас постоянных клиентов?
6. Какой персонал в вашем магазине: люди, разбирающиеся в книгах или молоденькие девочки, работающие за копейки?
7. Как вы стараетесь привлечь покупателей к той или иной книге? Проводятся ли у вас рекламные акции?
Заранее спасибо за ответы, цифры можете не указывать.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:50  
mitra+ 1 — я сознательно заплачу много (не путать с дорого) за книгу, которую мне хочется иметь именно в таком издании (качестве), хотя при нашем уровне цен на книги такие покупки в среденем составляет 5-10% от моего месячного заработка за 3-6 книг в месяц. И никто меня не заставляет, т.к. у меня именно такой приоритет трат на собственное удовольствие (даже в ущерб чему-либо другому).

цитата Kuntc

Когда нет альтернативы, разве это не ринуждение?
А про отсутствие альтернативы не согласен — есть варианты долго искать дешевле; найти дешевле, но БУ; читать с экрана бесплатно; взять почитать у друзей, в книжном клубе, библиотеке; дождаться скидки и др. а хотите сейчас и сразу — извольте "переплатить" за ВАШЕ удобство.;-)

Это не агитация ЗА поднятие цены, но "дорого" — понятие в первую очередь психологическое, а уж потом — экономическое с позиций соотношения потребностей и возможностей. Интересно было бы узнать из первых рук другое — экономически обосновано ценообразование в книготорговле? А то многие трубят о сверхприбылях и высоких ценах с позиций потребителя, а о расходах говорят (и то извиняясь) только книготорговцы? Я же вижу, что в нашем городе начались закрытия достаточно популярных (с точки зрения потребителя) и расположенных в "проходных" местах книжных магазинов местной книжной сети — наверное это происходит не из-за сверхприбыльности?

–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:50  

цитата Karavaev

Знаете какая "стандартная" наценка в американской книжной торговле? 100%!

Неправда ваша! В североамериканских штатах наценки на книги НЕТ! Оптовое звено получает СКИДКУ от розничной цены. Розничное звено также получает СКИДКУ от розничной цены. Ключевые особенности книготорговли в США: доступность любой книги в любой точке страны, единая розничная цена в любой точке страны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:52  

цитата Pupsjara

Нет, можно просто не покупать книги.

Еще лучше вообще не жить и сдохнуть.

цитата mitra

Есть раночная розница, местные книжные магазины, крупные сети, интернет-магазины. НА худой конец, можно напрячь друзей и знакомых в других городах выслать книги почтой.

А если ничего этого нет? Местные книжные выкулены крупными сетями, типа "Буквы", а от интернет-магазинов в виду большой стоимости доставки нет никакого толку?
-
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:55  

цитата vim3

Скажу честно, как торговавший эксклюзивом в 90-е: 500%!!! И ни процентом меньше. Так что лучше про торговлю книгами громко промолчать, чтобы:
а) либо не врать;
б) либо не позориться.

Коллега, с тех пор много воды утекло. Все СИЛЬНО изменилось. Да, вы правы, вам нужно про торговлю громко промолчать. ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 15:57  

цитата Tyrgon

но "дорого" — понятие в первую очередь психологическое, а уж потом — экономическое с позиций соотношения потребностей и возможностей.

Ой, психологическое у меня понятие... :-))) Исходя из соотношения потребностей и возможностей: сколько книг можно позволить себе в месяц читающий человек, если стандартная зарплата по моему родному городу — 4 тыс. руб., а на весь город всего лишь одна "Буква"? И вы еще про альтернативу гворить будете? Эт спасибо я в облцентре учусь, там выбор, конечно же, больше...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 123456...918919920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх