Журнал Если


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

Журнал "Если"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 14:02  

сообщение модератора

Уважаемые, растекание мысью по древу пиратства не имеет отношения к данной теме и в дальнейшем в ней будет рассматриваться, как оффтопик.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 14:21  
Vladimir Puziy Я перестал покупать"МФ" после того, как они очень большую часть журнала стали отводить на абсолютно неинтересные для меня темы. Тем более, что "МФ", в отличие от "Если" никак не назовешь литературным журналом. Литературных фантастических журналов, которые хотя бы иногда залазили на территорию переводных писателей, кроме "Если" нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 14:26  
Vladimir Puziy Рискуя задать нескромный вопрос, хотел бы узнать, сколько редакция платить авторам? Вы пару раз публиковались на страницах журнала. Можете открыть тайну?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 14:30  

цитата IPSE2007

Как-то же они распространяли 12 тыс. номеров! Если бы они не продавались, то тираж бы уменьшили. Чушь какую-то городят.

Точно так же как книгоиздатели
Никто не попытался выпустить книгу (пусть будет Стросса) тиражем 500-1000экз — просто шах и все — го в малотиражки !


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 14:38  

цитата IPSE2007

Я перестал покупать"МФ" после того, как они очень большую часть журнала стали отводить на абсолютно неинтересные для меня темы. Тем более, что "МФ", в отличие от "Если" никак не назовешь литературным журналом. Литературных фантастических журналов, которые хотя бы иногда залазили на территорию переводных писателей, кроме "Если" нет.


Всё это весьма здраво. Но не отменяет того факта, что репортажи с конвентов и информация о премиях в "МФ" появляется. Как, к слову, и переводные рассказы.

цитата IPSE2007

Можете открыть тайну?


Нет.

цитата IPSE2007

Вы пару раз публиковались на страницах журнала.


Да, что-то такое было. :-)))

На этом оффтоп про "МФ" сворачиваю.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 14:38  
Как-то на мой взгляд сгоряча в редакции рубанули :box:
Журнал ведь никак и нигде не рекламировался — ни на выставках книжных (по крайней мере, в Минске), ни на книжных ярмарках через продавцов фантастики — почти все не в курсе что есть такой журнал o_O
Не удивительно что его никто не покупает — лишь завсегдатаи библиотек знают о таком — но они так и так возьмут в библиотеке экземпляр.
Думаю вначале надо бы изменить подход к распространению, а уж потом пенять на зеркало пиратов, интернет и проч. :-(


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 14:48  

цитата genom_by

лишь завсегдатаи библиотек знают о таком — но они так и так возьмут в библиотеке экземпляр.
???
Ну интересно сколько номеров по подписке уходили в библитеки ?
Хотя бы 100 наберется ?


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 14:48  

цитата Dimson

Не скажу, что фан журнала, но заради такого дела... Готов стать постоянным подписчиком. Может, кто подхватит в достаточном количестве — сумеем вернуть интерес инвесторов к журналу?


поддержу

Журнал начал покупать еще в старом формате, доставался как этакий эксклюзифф, позже покупал в Олимпийском.... Сайт не развивался, в регионах его не найти....и т.д и т.п Закономерный итог?
–––
«Покончим с иллюзиями!» — с этого-то они и начинаются.
(Карл Краус)


магистр

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 14:50  
Я думаю просто мороки много ради копеешной прибыли.Тут же не издательство с его потоком,а отдельный штат надо содержать. Давайте возьмем за оптовую цену 50 р (но думаю она меньше).50x12 000 = 600 000. Даже ради 60 тысяч чистой прибыли в Москве никто так сильно заморачиваться не будет,ибо это две зарплаты средние.
Т.е. для издания должна быть больше либо цена,либо тираж.
Причем на порядок.
Так что ничего удивительного. В общем поможет только богатый спонсор,а с распостранением по киоскам у "Если" всегда были большие проблемы.
В моем городе он никогда в киосках не продавался.
В отличие от того же "МФ".
–––
Купил "Ложную слепота" и "Эхопраксия" Уоттса. Ну я так со времен "Щегла" не радовался.
Чего и вам советую.


философ

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 15:00  
Elric Не стоит так скептически относиться к библиотекам :beer:
В моём родительском райцентре (12тыс. человек) в непростые 92-98 года Если вполне себе выписывался. Позже не знаю — переехал 8:-0 В Минске тоже во всех библиотеках где бывал, имеется — ради интереса всегда проверял по картотеке.
alexsei111 Ну вот в своё время Полдень "приклеился" к вокругсвета, думаю по именно этой причине — ради службы распространения. Неужели Если не может найти какой-нибудь журнал для совместного проживания распространительства ???


авторитет

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 15:03  
Да ладно, чего ж вы теперь это мусолите?
Поздно пить боржоми, нет больше такого журнала.

И это очень печально. Очень.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 18:45  
Н-да. Это катастрофа. Не катастрофа конкретного журнала, а катастрофа и поражение всей русской фантастики.
Что бы там ни говорили, это был флагман. Типа нашего русского "Аналога".
Замены нет. И не будет.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 18:49  

цитата drogozin

Не катастрофа конкретного журнала, а катастрофа и поражение всей русской фантастики.


Согласен. Насчёт замены... если и случится, то явно нескоро сумеет вырасти до тех же масштабов.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 19:12  
Присоединяюсь. Плохо, что равнодушие тех, кто, казалось бы, должен быть неравнодушным приводит к таким катастрофам.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 19:13  

цитата Vladimir Puziy

если и случится, то явно нескоро сумеет вырасти до тех же масштабов.

И не в бумажном виде, как мне кажется.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 19:15  

цитата drogozin

И не в бумажном виде, как мне кажется.


Сложно предугадать, слишком много неизвестных переменных. Я бы, правда, предпочёл в бумажном виде, но... будет ли вообще, хоть в каком-то?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 19:20  

цитата IPSE2007

Плохо, что равнодушие тех, кто, казалось бы, должен быть неравнодушным п
равнодушие кого? Что за люди такие?

И хотя бы следующего понедельника дождёмся может и официального объявления от Байкалова.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 19:20  
Те же "Analog" и "Asimov's" вполне себе продаются в виде киндл-книжек, помимо своих бумажных тиражей.
Бумажные тиражи постоянно снижаются, а электронные продажи растут.
Но "Если" сильно закостенело, чтобы идти на такие перемены.
–––
...когда круг времён завершится и эльфы вернутся назад.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 19:24  

цитата drogozin

Но "Если" сильно закостенело, чтобы идти на такие перемены.
электронную версию Если пытались издавать какое-то время, насколько я помню.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 октября 2012 г. 19:24  
suhan_ilich то есть объявление, в самом журнале, еще не официальное объявление?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...2829303132...138139140    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Журнал "Если"»

 
  Новое сообщение по теме «Журнал "Если"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх