Как издавали фантастику в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 

  Как издавали фантастику в СССР

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 12:28  
Друзья!
В этой теме хотелось бы обсудить "Как издавали фантастику".

У проекта появилась собственная рубрика, без временных и географических ограничений. Приглашаем в авторы, всех, кому есть что сказать по теме
Как издавали фантастику


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 19:51  
Ох, Лёша, и накидают же тебе... И те, у кого ностальгия по СССР свербит, и те, кто его, Союз, до сих пор заочно ненавидит...
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 19:59  

цитата vvladimirsky

Ох, Лёша, и накидают же тебе..

Спокуха, Василий! Опыт показывает, что нынешнему читателю фантастики это все сугубо по барабану. Вот "зеленоватая на просвет бумага" — это да, это невыносимо. Или "чё там за чмо на обложке"? Это актуальные проблемы.
А че там было, в сссэре... Да плевать что там было.
Достаточно поглядеть на наши сайты и на буржуйские, чтобы понять отчего мы нация без истории. Отучили нас ценить и помнить.

Не накидают. Тема открыта днем, ты первый, кто отписался:-)
Пофиг всем. Родства не помним.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 20:02  
А в чём предполагаемая провокативность темы, никак понять не могу? По моему чисто академическое начинание, почему кто-то что-то должен "накидать"?
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 20:17  
Тут, самое главное, чтобы пятнадцатилетние (в обоих смыслах, и физическом и мозговом) патриоты СССР-как-потерянного-и-возрождаемого-рая не прибежали с криками "Караваев с нами!".

А вот о стилистике 60-х (например) поговорить интересно. И почему и куда вдруг подевалось, не трансформировалось, а именно подевалось. Такое впечатление, что кто-то один или умер или уехал.


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 20:18  
Конечно, это интересно. Ещё как интересно. Советские издания — это что-то, про что мне хочется узнать больше. Ведь мне не довелось пожить в сильной стране, именуемой СССР. Друг, как раз, на этой неделе хвастался советским изданием Ефремова!


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 20:20  
Internal Server Error Скажите, почему не могу прочитать колонку?


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 20:24  

цитата lord_lex

Скажите, почему не могу прочитать колонку?

Как мне объяснили — сбои на сервере.
Я тоже не могу пока. Починят, попробуйте позднее.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 20:30  

цитата Zharkovsky

А вот о стилистике 60-х (например) поговорить интересно.

Тут много чего интересного. Например как менялись подходы к концепции издания. Почему советская фантастика была богато иллюстрирована (в некоторых изданиях по доброму десятку художников, да ё-мое — Мигунов, Рубинштейн, Гришин, далее со всеми остановками), а нынешняя мало того, что выродилась в голый текст, так и еще обложки делаются копипастом. Один красавец Лениздат чего стоит!
Я из нынешних иллюстраторов (подразумеваются внутренние картинки) могу вспомнить Куприна да Ломаева. Причем внутренние ломаевские иллюстрации вот так сходу не вспомню к фантастике.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 20:32  

цитата Karavaev

Тема открыта днем, ты первый, кто отписался
И шо писать? Подписаться-подписался, а отписываться...

Боже мой, какая радость, что открыли эту тему!!! Такая прелесть!!!:-):beer:;-)

Чего-нибудь в таком духе?;-)
Каких-то особо глубоких мыслей пока нет.
И, да, не понимаю — в чём провокативность?
–––
Делай, что должно, и будь, что будет...


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 20:35  
Не интересно. Не актуально. Просто не нужно.
–––
…fresh poison each week


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 20:37  

цитата Крафт

И шо писать?

Да хотя бы и проголосовать.
Мне вот реально любопытно какому количеству народа это интересно. И интересно ли вообще.

цитата Крафт

Чего-нибудь в таком духе?

Вот без чего-нибудь в таком духе я прекрасно обойдусь. Я и так знаю, что гений и фея с лопатой. Нафига мне мнение жалких людишек??? Горлум-горлум!:-)


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 20:37  
Почитал я обе статьи, ужасно увлекательно, только мне показалось, что название проекта не совсем корректное. Если статьи про СССР, то что там делают очерки о дореволюционных книгах?:-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 20:38  

цитата PetrOFF

Не интересно. Не актуально. Просто не нужно.

Имеете право.
А почему можно узнать? Реально, кстати, интересно.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 20:39  

цитата Karavaev

Я из нынешних иллюстраторов


потому что это проблема экономии, и даже не денег, а мозга
скорость электронного набора во много раз превышает скорость ручного рисования иллюстрации (прочитать и перечитать текст, сделать эскизы, согласовать, етс)
копипейста так сказать в стиле Новых Времён
а суперов вроде _читателя_ Мигунова не культивируют

это всё именно экономия мозга, поскольку я знаю, как это бывает, когда мозг не экономишь — см. историю, Как Тужилкин Сделал Юбилейную Книжку Лукина

от стилистического бессилия не помогает даже виагра


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 20:40  

цитата Aleks_McLeod

Если статьи про СССР, то что там делают очерки о дореволюционных книгах?

Для того, чтоб не подумали, будто все это придумали в 1917 году.
Все мы стоим на чьих-то плечах.
Но обычно стараемся этого не замечать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 20:44  
Интересно. Нужно. Но для чего тема на форуме, что здесь обсуждать???? Хотелось бы еще статьи про издание фантастики в разных республиках СССР, а также о самиздате ,в том числе и переводном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 20:53  
Конечно интересно!
Про иллюстраторов и их иллюстрации в особенности. :-)
Не против почитать что-нибудь о самых знаковых антологиях советского периода, о ежегодных сборниках... 8:-0
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 20:57  

цитата Zharkovsky

см. историю, Как Тужилкин Сделал Юбилейную Книжку Лукина
А где см.?


миротворец

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 21:03  

цитата Zharkovsky

Тут, самое главное, чтобы пятнадцатилетние (в обоих смыслах, и физическом и мозговом) патриоты СССР-как-потерянного-и-возрождаемого-рая не прибежали с криками "Караваев с нами!".

Zharkovsky ,ну а если не прибежит, а степенно подойдёт, причём без всяких криков, сорокасемилетний патриот СССР-как-страны-потерянного-здравого-смысла-и-страны-г де-не-всё-было-завязано-на-деньги, это не будет воспринято как катастрофа? Или вы в таком случае отсюда убежите с теми же криками?
По теме: мне, в том как издавали НФ в СССР, больше всего и нравится и не нравится цензура.Нравится потому, что идиотские тексты в ярких обложках не имели ни малейшего шанса быть изданными, переводная фантастика если и издавалась, то самая лучшая (не считая сборников фанастов братских стран для галочки).Соответственно и вкус формировался. Ну а не нравится понятно почему, одна история с "Одиссеей 2001" в ТМ чего стоит..
–––
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.
И.Ярмонкин
Страницы: 123...414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 
  Новое сообщение по теме «Как издавали фантастику в СССР»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх