Как издавали фантастику в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 

  Как издавали фантастику в СССР

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 ноября 2010 г. 12:28  
Друзья!
В этой теме хотелось бы обсудить "Как издавали фантастику".

У проекта появилась собственная рубрика, без временных и географических ограничений. Приглашаем в авторы, всех, кому есть что сказать по теме
Как издавали фантастику


новичок

Ссылка на сообщение 1 мая 2016 г. 14:50  
У меня получилось по ссылке перейти, все работает :cool!:


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2017 г. 11:52  
Статья на английском о журнале "Техника -- молодёжи": A Soviet vision of the future: the legacy and influence of Tekhikia – Molodezhi magazine ("Советское видение будущего: наследие и влияние журнала "Техника -- молодёжи").
И обсуждение (тоже на ангийском).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2017 г. 09:22  
Статья хорошая, а обсуждение моментально там скатилось до уровня кто у кого украл чертежи атомной бомбы.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 00:47  
А кто-нибудь знает куда пропал Karavaev?
Давно уже его на сайте не появлялось.
На фоне событий последних месяцев это тревожит.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 июля 2017 г. 01:03  

цитата arcanum

куда пропал Karavaev

Фантлаб ему похоже окончательно надоел, переместился в ФБ и нормально там себя чувствует
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2021 г. 20:57  
Фантастика, издававшаяся в СССР, составляет основную часть моей "Библиографии отечественной фантастики". Ваш покорный открыл наконец авторскую колонку, где хотел бы поговорить о библиографии фантастики вообще и изданном мною семитомнике (2006-2021) в частности. Милости просим!
https://fantlab.ru/user187137/blog


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 11:08  
Издание великолепное и очень нужное, но уж очень перегруженное бесконечными перечислениями переизданий классиков.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 12:18  
Точно, может как то вынести в отдельный том классиков?
Хотя бы Беляева, Толстого, Казанцева...
"В глазах рябит от Аэлит" ©
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 13:21  
А уж Чехова сколько...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 14:29  
"Летающие острова"?
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 5 июня 2021 г. 16:46  
Не только. Не помню точного названия, но что-то вроде "Продырявнивания Луны огромным буравом"


новичок

Ссылка на сообщение 13 июля 2021 г. 17:06  
Евгений Борисов
Хотя тема Веллер и Брандис была давно, но я её увидел только что. жаль что не тогда. Но внесу свои пять копеек.
Рассказу Веллера (Брандиса) веры у меня нет, так как враньё начинается с самого начала, причём в весьма легко проверяемых фактах.
По утверждению Веллера “первый красный офицер Ворошилов оказался на курировании культуры”. На самом деле в 1953 году он стал председателем Президиума Верховного Совета. За культуру, он наверное, тоже отвечал, но всё же…
Дальше вообще интересно. Не могли турнуть Брандиса из Пушдома за пятый пункт, он там не работал никогда. Не было у него и дочки, она от второго брака. Брандис работал Государственной публичной библиотеке им. М. Е. Салтыкова-Щедрина, откуда и уволился в начале 1949 года. Работал он там меньше года как совместитель, потому, что основное его место работы с 1945 года – Ленинградский библиотечный институт имени Крупской. там Брандис занимал должность доцента кафедры литературы, читал курс литературы зарубежной. И оттуда его никто не увольнял.
Так что вот это

цитата

И остался он без работы. И никуда не брали. А семья, дочка, кормиться надо. Изредка разрешали где-нибудь платную лекцию или выступление. Да таллиннская «Вечерка» брала статьи к юбилеям русских писателей.

чепуха на рыбьем жире.
В борьбе с космополитизмом Брандис не только не пострадал, он и его жена в этом самом 1949 году активно участвовали в травле “космополитов”, и с их подачи и по их показаниям литературовед Илья Серман, его жена и ещё один человек получили по 25 лет лагерей.
Причём Брандис, о связях с органами которого не знал только ленивый (говорили, что при нём разговаривать можно только шёпотом а телефон закрывать подушкой) и его жена выступали ещё и провокаторами, и были инициаторами всяких разговоров о внедрении государственного антисемитизма и вообще на “националистические” темы. Но на суде выступали только как свидетели, своими показаниями удивившие даже судью (“Свидетель! Никто, кроме вас, не говорил в своих показаниях ничего подобного! Подумайте, прежде чем подтверждать то, что вы говорите”.. Из протокола суда).
В результате Серман, его жена и переводчик Ахилл Левинтон поехали в лагеря, а Брандис продолжал преподавать в институте, Про Брандиса же ходила такая поговорка: “Встретишь Брандиса – не давай ему в морду. Перейди на другую сторону”.
Но в сентябре 1952 года его всё же уволили по сокращению штатов. Заметим, не в 1949, не было этих нескольких лет, когда семью неизвестно на что кормить, не было

цитата

несколько лет такой жизни Брандис, подначитавшись и поднаторев в безопасном и безвредном Жюль-Верне

И практически сразу он назначается “специалистом по Жюлю Верну”, хотя сам по образованию германист. В какой бы спешке не началось издание собрания сочинений, начинать готовить его надо было хотя бы на год раньше.
Резюме: не был Ворошилов куратором культуры, хотя вполне мог быть поклонником Жюля Верна, а уж его тогдашних регалий (член президиума ЦК как-никак) хватало, чтобы построить директора Гослитиздата, но вот именно по этому не верю, чтобы последний нёс подписывать планы выпуска литературы, с чего бы? Председатель президиума Верховного Совета их утверждал7
Не увольняли ни откуда Брандиса в 1949, не был он несколько лет без работы, и т. д.
Верить ли остальному?
А то что Брандис сам рассказывал… Ну, мало ли что люди о себе могут рассказать, вот Днепров какие сказки про себя плёл Беле Клюевой. И нам верить?


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2021 г. 19:07  

цитата KimTsaplin

вот Днепров какие сказки про себя плёл Беле Клюевой. И нам верить?
А можно об этом поподробнее?


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2021 г. 21:25  
Да, зело любопытно
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


магистр

Ссылка на сообщение 13 июля 2021 г. 22:46  
Дело в том, что я в молодости много общался с Днепровым — мы работали в одном НИИ, он часто приглашал меня к себе домой — и я как-то не замечал в нем склонности "рассказывать сказки о себе", наоборот, он был в этом отношении очень сдержанным и не любил вспоминать прошлое, особенно войну. Вот мне и интересно, что там он за сказки плел о себе многоуважаемой Белле Клюевой и откуда подобная информация


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 09:31  

цитата KimTsaplin

Хотя тема Веллер и Брандис была давно, но я её увидел только что. жаль что не тогда. Но внесу свои пять копеек

да давно известно, что это байка
никто эту "легенду" Веллера никогда всерьез не принимал


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2021 г. 22:09  
KimTsaplin ничего себе. Чтобы понять, о чем речь, пришлось отмотать тему на 9 лет назад. Прямо машина времени вышла ))).


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 22:12  

цитата arnoldsco

А можно об этом поподробнее?

А кто запустил легенду о "разведчике в штабе Роммеля"? Даниэль Клугер утверждал, что "версия с Роммелем впервые появилась в воспоминаниях Беллы Клюевой". А в её биографическом очерке о Днепрове ("Сборник научной фантастики. Вып 36.1992) написано: "работал против Роммеля в Африке, затем был в Италии". Не сама же она это выдумала?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 22:18  
А кто-нибудь читал "По ту сторону войны (1943-1945)" https://fantlab.ru/work895173
Вроде бы там про Роммеля было.
У меня книги нет, сказать не могу.
arnoldsco?
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 20 июля 2021 г. 22:21  

цитата Karavaev

да давно известно, что это байка
никто эту "легенду" Веллера никогда всерьез не принимал

Ой, сколько народа я вижу в сети народа, кто россказни Веллера принимает всерьёз! И эти и другие.
Страницы: 123...3940414243    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Как издавали фантастику в СССР»

 
  Новое сообщение по теме «Как издавали фантастику в СССР»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх