Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • философ

    Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 20:21  

    цитата sad

    Saratov
    Sony prs-350
    Высокое качество. Недорого. 5 дюймов вполне хватает и в карман удобно помещается.

    Даже 300-я сонька ещё позиций не сдаёт. Дюралевый корпус, и купить её щас можно менее, чем за сто баксов.
    У меня с июля вот такая читалка http://market.yandex.ua/model.xml?hid=241.... Это украинский аналог Дигмы. Отличная вещь для чисто чтения. Цена — около сотки баксов. Заряд легко дней десять держится (если в холоде не оставлять). В комплекте сразу карточка на два Гига, а поддерживает до 16-ти. Тонкая, легкая, удобная. Экран мне весьма нравится. Он не сильно белый, похож по ощущениям на хорошего качества журнальную бумагу. Не совсем удобна навигация по сноскам (впрочем, может, это вопрос прошивки). А вобще — удобная штука чисто для чтения. Радует наличие как центральной кнопки для перелистывания, так и маленьких по краям внизу. Поскольку, часто читаю в транспорте, должен отметить удобство при держании девайса одной рукой. 5-дюймовый экран довольно комфортен (учитывая возможность масштабирования текста). Плюс (для меня) — габариты книжки, позволяющие без проблем засунуть её (в чехле!) во внутренний карман косухи.
    –––
    "Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
    I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 6 марта 2012 г. 22:04  

    цитата Shvoloch

    А какое время автономной работы?

    пролежал сутки в спящем режиме — разряд 0. Видео не смотрел, тем более в режиме нон-стоп — брал чисто как читалку...
    –––
    Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


    философ

    Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 20:13  
    Добрый вечер. Я часто читаю на работе и в дороге, нужна книга небольшая, но в то же время хочется что-то стоящее. Остановил выбор на Pocket Book 360 plus, скажите про недостатки этой модели, и посоветуйте может еще какие книги.
    –––
    …Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


    магистр

    Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 20:22  
    Прайд

    Если дизайн, который очень многие считают неудачным не отталкивает, то очень удачный выбор. Одна из самых удачных моделей у PocketBook. Из минусов могу вспомнить только достаточно громкие щелчки кнопок листания, да и то напрягает только в тишине8:-0
    –––
    Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


    философ

    Ссылка на сообщение 10 марта 2012 г. 20:25  
    Спасибо.
    –––
    …Где бы мы ни были — мы в нужном месте и в нужное время…


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 14:09  
    Прайд

    Экран хуже, чем Pearl. Присмотритесь к модели Nook touch. По деньгам примерно одинаково выходит, но книга в разы лучше. У меня PB 360 часто зависал, и он медленный.


    магистр

    Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 14:22  
    Как владелец именно Нука — экран в нем ненамного лучше. Преимущество Pearl это скорее психологический эффект, чем реальное превосходство.... Сравнивал его со многими моделями, в том числе и с 360м8:-0 При "доработке" программного обеспечения у нука — отличная модель из 6ти дюймовок

    Но справедливости ради — 360 шустрый и ни разу не зависнул8-)
    –––
    Dobry Pies, Ale ma S?abe Nerwy


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 14:43  
    Доброе время суток,

    Я уже приобрел 3 букридера и готов поделиться своими впечатлениями:-): Knidle (девушке), Sony PRS-350 (маме), PocketBookPro 602.

    1-Kindle:
    +: очень понравился экран, как настоящая бумага (хотя сейчас уже есть и получше),
        6 дюймов экран,
        удобное расположение кнопок перелистывания страниц
        есть клавиатура (правда, латинница)

    -: читает не все форматы и как-то неудобно распологает файлы (просто списком,хотя может девушка не особо разобралась),
       невозможность использовать на полную, т.к. продукт создан для американца,
       отсутствие нумерации страниц, а точнее страница нумеруется, например, 42-48,
       девушка жаловалась, что иногда форматы отображаются непонятными символами, страницы перескакивают, закладки не всегда создавались.

    Это накопилось за 2 года пользования и, естественно, не имело регулярный характер. У еще двух моих друзей Амазоны и все их хвалили.
    –––
    “Be the change you want to see in the world.” Mahatma Gandhi


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 14:57  
    Sony PRS-350:
    +: качество (это полностью готовый продукт);
        экран,
        размер (минимум ободков, то есть 5" это, в основном один экран, в результате, он очень компактный и достаточно тонкий),
        софт (Сони доставляет еще и софт, с помощью которого очень просто и быстро конвертируются файлы в нужный формат),

    — :разве что размер экрана (5"), хотя можно ли это считать минусом?

    Мое мнение: вряд ли кто-то пожалеет, купив этот аппарат. Никаких нареканий за полтора года пользования. Около 50 книг на нем уже прочитано.
    –––
    “Be the change you want to see in the world.” Mahatma Gandhi


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 15:10  
    PocketBookPro 602:

    + : читает практически все известные форматы;
         удобно и достаточно быстро перелистывает;
         большой экран (6")
         очень удобное наличие времени на экране
         есть календарь
         хранение файлов удобное и организовано (тяжело это объяснить, например, можно раскидать по папкам, рядом с файлами есть значки "прочитано", "в процессе" и т.д.);
         есть переводчики (вроде бы Lingvo)
         простота (книги закидываются, как на обычную флэшку)

    — :большой ободок (расстояние от экрана до края), из-за чего становится более громоздким по сравнению с тем же Сони (см.выше);
       не готов в плане прошивок (постоянно выходят обновления, в кот. нет желания разбираться);
       есть небольшие баги (батарея показывает реальный заряд только после пары минут после включения), но они не портят общего впечатления.
       остаются разводы, пластик на нем маркий

    В общем, очень практичный, удобный продукт. Огромный плюс — читает практически все. Прост в управлении (как-то все систематизировано и удобно). Очень советую.
    –––
    “Be the change you want to see in the world.” Mahatma Gandhi


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 15:25  
    От себя замечу, что в течение всего времени пользования букридерами, ни разу не слушал музыку и не смотрел фотографии. Только читал.

    Если кому-то интересен мой совет, то:

    1-Экран должен быть E-Ink8-);
    2-Букридер должен быть простым и качественным, от известных брендов (например, у некачественного продукта может ни с того треснуть экран);
    3-Обратите внимание на читаемость форматов;
    4-Чем больше диагональ, тем менее компактный и более хрупкий букридер. Кстати, 5"вполне хватает.

    ИМХО, букридер должен быть букридером, а не компьютером.

    И еще, экономьте бумагу, берегите природу:-)
    –––
    “Be the change you want to see in the world.” Mahatma Gandhi


    философ

    Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 01:04  

    цитата ivanov

    но купил 10" и понял

    А что купили? Интересно.
    У меня шестидюймовый ПокетБук 602. Задумываюсь над чем-то большем. Либо взять ПокетБук на 12 дюймов, либо планшетный компьютер...
    В виду презентации третьей версии Айпада, совсем слюной изошелся. Уж больно мне экран у него нравится. Ретина на айподе выглядит восхитительно, а если аналогичное будет стоять на айпаде...


    философ

    Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 01:54  
    ivanov %-\
    Извините, по-страшному затупил.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 05:39  
    Размер экрана опять же для кого плюс, а для кого — минус. Если экран больше 6, то устройство уже не так удобно держать в руках. Оно уже не портативно, а ридеры очень часто берут именно для чтения в транспорте, в поездках, перерывах.
    На мой взгляд, выбирая читалку, надо чётко понимать в каких условиях она будет работать и каким требованиям соответствовать. Рассуждать же о преимуществах и недостатках того или иного параметра ридера, не связывая их с требованиями к устройству, — пустое дело.
    Жёсткий компактный корпус, ЖК-экран, диагональ 5-6, отсутствие "тормозов" при загрузке, возможность лёгкого управления одной рукой, удобный чехол — это для чтения "на бегу".
    E-ink, диагональ 7 и более, различные дополнительные функции и возможности — это уже для чтения и работы в спокойных условиях: дома, в длительных командировках, на отдыхе.
    И, конечно, батарея. ЖК даёт кое-какие преимущества (просмотр фото, видео, цветных документов, не нужна подсветка в темноте), но и батарея садится быстро. Больше экран — быстрее дохнет заряд. Для электронных чернил таких проблем почти нет (хотя в противовес надо проститься с цветом). Так что если берём ЖК, то нужно учитывать — долго (более суток, даже с перерывами) он автономно не проработает, надо иметь возможность подзарядится.
    Периодически приходится сталкиваться с людьми, которые по их словам "купили самое лучшее", а пользоваться читалкой им неудобно. Так что, как мне кажется, не обязательно всегда ориентироваться на электронные чернила и большой экран.
    –––
    Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
    Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 09:20  

    цитата Ny

    Если экран больше 6, то устройство уже не так удобно держать в руках

    не забывайте о массе устройства — вес 500 грамм и более — уже тяжело держать. По этому параметру е-инк вне конкуренции...
    Был е-инк 6" стал планшет 8" — читать стало менее удобно, хотя скорость готовности к чтения и скорость листания и красота оформления несравнимы, не говоря уже о поддержке форматов файлов
    –––
    Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 10:52  

    цитата SergUMlfRZN

    не забывайте о массе устройства — вес 500 грамм и более — уже тяжело держать. По этому параметру е-инк вне конкуренции...
    Не соглашусь.
    Мне кажется (нужно посмотреть наверняка), что малогабаритные ЖК с небольшим экраном редко когда весят полкило. Простые модельки без наворотов обычно в пределах 200-300 грамм. Компактный E-ink более хрупок, чем ЖК. Историй про чернильные читалки, с раздавленным в транспорте экраном, — вагон и маленькая тележка. Так что про "вне конкуренции" я бы не стал однозначно говорить. Посмотрел 6 дюймовые ЖК "Дигмы" — так для транспортного чтения они в самый раз — и удобные, и дешёвые.
    А так вес — да, ошутимый параметр в дополнению к размеру. Или легко держишь в руках миниатюрный экранчик, размером с пачку соды — можно стоять, сидеть, лежать. Или имеешь дело со здоровым девайсом с 10 дюймовым монитором, который в руках уже не подержишь — нужно куда-то ставить.
    –––
    Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
    Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 12:02  
    ivanov спорить не буду. Каждый человек индивидуален — у каждого свои возможности. Кто-то и с ноутбуком на коленях в скачущем по кочкам автобусе ухитряется работать, не испытывая трудностей.
    То, что я написал в постах, почерпнуто из личного опыта и опыта знакомых, на основе самых распространённых проблем и жалоб, связанных с читалками. Возможно, это кому-то поможет при выборе ридера.
    Если Вы сможете дать исчерпывающую аргументацию в пользу своих доводов об абсолютном превосходстве устройств с крупным экраном над устройствами с маленьким экраном для любого пользователя, то, я думаю, её стоит принять во внимание.
    –––
    Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
    Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


    миродержец

    Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 09:00  

    цитата ivanov

    Таблетка 10" по размеру и весу соответствует обычной бумажной книге, по размеру экрана, что характерно, тоже :)

    Ну... если Вы читаете омнибусы формата А4 (а именно почти таким размер планшета с учётом рамки и получается), то да...
    Я же говорю о реальных ощущениях — после е-инк 6" (+обложка) планшет 8" весом 490 грамм (без обложки) несколько ... ээ-э... "неудобен" для длительного держания в руках.
    –––
    Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


    философ

    Ссылка на сообщение 13 марта 2012 г. 09:10  
    Sony PRS 650
    причины: прочность (ронял не раз. ребёнок тоже)
    хороший экран, сенсорный экран — следовательно листать можно не кнопками, нет ощущения "калькулятор в руке"
    размер и вес — как раз чтбы читать одной рукой и листать тоже.
    –––
    Quae medicamenta non sanat, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.
    TRUE NEUTRAL POWER MFK!


    миродержец

    Ссылка на сообщение 14 марта 2012 г. 10:57  
    После активного использования Pocketbook 301 plus (непрерывно в течение года) захотелось бОльшего.
    Купил Pocketbook 902 Pro, ощущения от чтения по-прежнему восхитительные! Хотя девайс и несколько тяжеловат в сравнении с предыдущим, но для меня это некритично. Куда обиднее, что обложку к нему найти не могу(( Конверт, идущий в комплекте, неудобен...
    Заряд держится долго, все заявленные форматы "кушаются" так же хорошо, как и прежде, повеселила функция "чтение голосом" 8:-0
    Вероятно, следующей будет приобретена модель Pocketbook 912, с сенсорным управлением))
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.
    Страницы: 1234...129130131    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх