Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • миродержец

    Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 11:00  

    цитата Anahitta

    Периодически у него начинаются все возрастающие глюки


    Anahitta, похоже, там изъян отнюдь не в прошивке, а в самом железе...

    цитата Anahitta

    заряжать его приходится так же часто


    ...а в настройках с обновлением экрана не игрались? Хотя, похоже, аккумулятор неважный...
    –––
    - Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
    Глен Кук. Тьма всех ночей.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 11:38  
    Anahitta, 515 PB раз в пять дней заряжаете? я понимаю, что там экран пять дюймов и при крупном шрифте часто приходится перелистывать страницы, но не так же часто. у меня мама им очень довольна, весьма активно использует и заряжает его значительно реже.
    свой 613 "лишний" раз похвалю: более 4400 перелистываний растянутых на семь месяцев.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 13:47  
    Покетбук 515 у мамы, она еще и шрифт громадный делает, так что неудивительно, что он быстро разряжается.
    А что касается моего 624, то он побывал в сервисе и был признан исправным. В службе поддержки Покетбука мне как раз и посоветовали его обновлять, так что им, очевидно, об этих глюках известно, и дело тут именно в программном обеспечении. Обновление экрана выставлено через 10 страниц. Не исключено, конечно, что аккумулятор не очень. Но у меня раньше был Векслер, его при интенсивной эксплуатации заряжали через день, поэтому в заявления производителей о месяце работы без подзарядки я не верю.
    –––
    Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 14:34  
    Anahitta, могу посоветовать вам посмотреть настройки библиотеки. мой 613 в первых прошивках,
    при каждом включении, начинал индексировать базу данных, что естественно сказывалось на времени работы аккумулятора. сейчас эта функция отключается. проверьте на ваших Покетах. должно помочь.. кстати, все изначальные глюки моей книги были связаны с индексацией базы.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 сентября 2014 г. 23:12  
    Коллеги, в общем, решил я забить на забугорные Кобы, а Киндл ждать в подарок, поэтому:
    Завтра покупаю первый для себя ПокетБук, уходя таким образом от ГМини. Беру 515ый. В связи с этим вопрос:
    Не могу найти дискуссию, где обсуждали какие рамки лучше для е-инка: темные или светлые.
    Не могу решить — зелено оранжевый цвет брать или серый? Белый точно нет, черный возможно, но надоело.
    –––
    Мой Телеграм канал о "Манчестере":
    https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 15 сентября 2014 г. 02:13  
    _TripleX_35_, зелено-оранжевый с оранжевой/чёрной обложкой-крышкой классно смотрится. у самого книга темно-серая.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 15 сентября 2014 г. 07:26  

    цитата pervak

    могу посоветовать вам посмотреть настройки библиотеки.

    Проверка базы у меня тоже изначально отключена. :-) Да ладно, я к своему устройству уже привыкла и отношения с ним наладила. Тем более что собственно начинка, большой выбор настроек меня устраивают. Сейчас читаю на английском, поэтому на экране все время висит словарь, в который регулярно ныряю — разряжаться стала еще быстрее.

    цитата _TripleX_35_

    какие рамки лучше для е-инка: темные или светлые.

    По моему мнению лучше любые темные рамки, только не белые. Дело в том, что электронная бумага даже в самом лучшем случае не белая, а сероватая. На фоне белого обрамления эта серота будет казаться еще темнее.
    –––
    Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


    авторитет

    Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 10:34  

    цитата pervak

    у самого книга темно-серая.


    Покрутил повертел два цвета в руках и в итоге тоже взял серую. Морская волна смотрится прикольно, но читать как-то менее удобно. ИМХО.

    В общем, теперь у меня ПокетБук 515 :cool!: Надеюсь, долго у меня пробудет. Сейчас в метро опробовал — очень удобная, маленькая компактая, настроек куча. Сделал себе альбомный вид, кнопка под правой рукой, кнопка вверх как раз под большим пальцем, поставил на нее значение "перелистнуть вверх".

    Есть пока две претензии — а) центральная клавиша туговато нажимается, листать тяжеловато — так и палец накачать можно! На Гмини полегче нажималось (но и книга мне не новая досталась, может разработалась со временем?) Ну и на сенсорном экране смартфонов вообще все легко нажимается)) б) сейчас лежала на столе в режиме сна. Бац — и сама по себе разблокировалась. Так же не должно быть — стало быть, глюк?

    ПС, Кстати кто-нибудь знает как поставить свою картинку не на выключение а на режим сна?
    –––
    Мой Телеграм канал о "Манчестере":
    https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


    миродержец

    Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 11:17  
    _TripleX_35_
    Поздравляю с покупкой.
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    миротворец

    Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 11:25  
    Процесс умирания моей читалки эволюционирует: заряда стало хватать на три дня чтения:-(
    Как ни не хотелось, а придётся делать замену.
    –––
    "Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


    философ

    Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 11:40  
    Ищу хороший фонарик для чтения. Иногда, проснувшись ночью, хочется прочесть для расслабления несколько страничек. Включать прикроватную лампу — беспокоить мужа.
    Может быть кто-нибудь может посоветовать? Большинство фонариков виденных в интернете (и тот, что у меня есть — прищепка из комплекта к электронной книге) дают неравномерный свет. Часть страницы освещена ярко, а половина в полутени. При чтении в темноте этот перепад яркостей очень мешает и раздражает.
    Хотелось бы светильничек, дающий ограниченное пятно света, которого все же хватало бы для равномерного освещения страницы. Желательно (но может быть несбыточно) — с теплым светом. Никому не попадался подобный?


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 13:10  

    цитата _TripleX_35_

    Кстати кто-нибудь знает как поставить свою картинку не на выключение а на режим сна?

    В принципе можно, мне на форумах по электронным книгам такое попадалось, но я не вникала. Кстати, очень часто он в выключенном состоянии показывает белый экран, а не картинку.
    А режима сна у Покетбука нет. Это всего лишь блокировка экрана от случайного нажатия, книгу лучше совсем выключать, когда не читаете.
    –––
    Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


    авторитет

    Ссылка на сообщение 16 сентября 2014 г. 15:26  

    цитата Александр Кенсин

    Поздравляю с покупкой.


    Спасибо! Мучил-мучил я вас вопросами, а в итоге взял то, на что сразу положил глаз)

    цитата Anahitta

    А режима сна у Покетбука нет.


    Вот это странно конечно. Ну и ладно — какая разница в итоге, загружается книга очень шустро!
    –––
    Мой Телеграм канал о "Манчестере":
    https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 23 сентября 2014 г. 07:59  
    Ну вот, очередной глюк у моего Покетбука 624. Вчера включаю, а он мне для начала предлагает выбрать язык, потом установить время... То есть, сбились все настройки. Открытые книги, правда, сохранились на тех же страницах и с установленным шрифтом. После этого Покетбук выдал, что у него ошибка файловой системы, и нужно проверить том на наличие ошибок (на компьютере). Поскольку поздно вечером включать комп не хотелось, продолжила читать, пока не обнаружила, что книга сильно нагрелась и стремительно разряжается.
    Утром просканировала, нашлось несколько ошибок и вроде дальше все нормально. В общем, не знаю, то ли все модели 624 такие глючные, то ли только мой экземпляр (с покетбуком 515 все нормально).
    –––
    Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


    авторитет

    Ссылка на сообщение 26 сентября 2014 г. 13:40  
    ПокетБук 515.
    Я до конца не пойму. В настройках стоит "при включении открывать последнюю открытую книгу". По факту после отключения автоматом через 10 минут и дальнейшего включения по нажатию кнопки открывается главное меню, но, да, с галочкой около той книги, которую я читаю.
    Я же предполагал, что будет открываться ТЕКСТ книги.

    Я обманулся в ожидании или это глюк моего экземпляра?
    –––
    Мой Телеграм канал о "Манчестере":
    https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


    миродержец

    Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 15:01  
    _TripleX_35_
    так устроен покет.
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 15:30  

    цитата _TripleX_35_

    Я обманулся в ожидании или это глюк моего экземпляра?

    Мои открываются на последней открытой книге, как и установлено. (Если включаются нормально). Если из состояния зависания перезагружать, то с главного меню.
    –––
    Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


    миродержец

    Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 15:37  
    Anahitta
    у вас же другая модель. ;-)
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 16:15  

    цитата Александр Кенсин

    у вас же другая модель.

    У мамы Покетбук 515. К тому же меню и настройки у покетбуков одинаковые.
    –––
    Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


    миродержец

    Ссылка на сообщение 28 сентября 2014 г. 22:32  
    Anahitta
    Если вы не знали, поменялся изготовитель у покетов.
    Т.е. сейчас продают покеты, сделанные на другом китайском заводе. ;-)
    –––
    Землекопы рискуют быть засыпанными мокрым песком; мы рискуем получить бан, зарываясь в старые переводы.
    Страницы: 123...7879808182...130131132    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх