Книжная серия Весь гигант ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия «Весь (гигант)» (АСТ)»

Книжная серия «Весь (гигант)» (АСТ)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2015 г. 15:29  
Серия — Книжная серия «Весь (гигант)»
Издательство — АСТ, Астрель

Наверное, есть те, кому нравится, и те, кто считает, что "текст на 2 колонки — варварство и неудобство".) Давайте жить дружно!:cool!:

Есть ли у кого информация о том, что выйдет? Кто и что конкретное надеется увидеть в этой серии?


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2015 г. 17:38  
Я вначале на неё клюнул, успел три томика взять. Но вовремя опмнился. Я хоть и люблю толстые кирпичики, но ГФ это потолок. В итоге два подарил. Третий ждёт того, кому подарю :-)
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2015 г. 20:28  
Сейчас читаю Ведьмака в этой серии. Очень удобно, на мой взгляд. Но читать, конечно, стоит только в комфортных условиях, когда есть куда положить книгу.


активист

Ссылка на сообщение 22 января 2015 г. 22:57  
Нормальная серия. Текст в 2 колонки не смущает практически. Тоже хотелось бы узнать планы по ней.

Но сейчас налетят товарищи, которые читают только в общественном транспорте, и будут соревноваться в остротах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2015 г. 23:08  
Пюпитр нужен, для чтения-то таких книг.





авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 08:59  

цитата Liqvid

Текст в 2 колонки не смущает практически.

По опыту чтения — существует комфортная длина строки.
Например, если печатать текст на А4 в одну колонку, то скорость чтения будет ниже, чем при тексте в две колонки.
Ну, вспомните журналы — ВС, ТМ — ну зря они аж в три колонки печатались...
–––
Чтение книг - опасная вещь, но полезная, как динамит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 11:06  
Журналы-газеты — совсем не то же самое, что художественные книги. Там формат заметок очень разный, многие идут "одной строкой", и такую мозаичность красиво оформить в две-три колонки легче.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 11:38  
В журналах более ста лет в две-три колонки печатают, в том числе и длинные романы с продолжениями, изначально тут как верно заметил laapooder — комфортная длина строки в 50 знаков, а уж оформление картинками и врезками — дело наживное. Например в Стрэнде или Гэлакси обильно картинок было, до сих пор читатели не нарадуются, а в Fantasy&Science Fiction — почти никогда картинок внутри не было вообще ни одной, но текст тем не менее в две колонки печатали.


философ

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 11:50  
Я люблю большие книги.
Надеюсь, что с Гигагнатами фантастики эта серия по содержанию не будет пересекаться.) Властелина колец, правда, выпустили и там, и там.

Вот бы с планами на эту серию ознакомиться еще...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 13:18  

цитата С.Соболев

В журналах более ста лет в две-три колонки печатают, в том числе и длинные романы с продолжениями
Так вот именно что "в том числе и". Т.е. формат журнала задан изначально, и для "литературного раздела" его не меняют. Заметь, что литературное ПРИЛОЖЕНИЕ к журналу вполне даже может идти в другом формате, в т.ч. обычном книжном (покетном).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 15:05  
Гэлакси, Эмезинг и десятки других чисто литературных фантастических журналов — изначально именно литературные, печатались там романы с продолжениями, большие повести и небольшие рассказы. И всё это было в две колонки — что в 1930-1940е, когда журналы были размером 25х17см (как Новый мир), и после 1950г (как Юный техник) — когда все журналы как один уменьшились до 19х13см. Точный год не знаю, сейчас даже любопытно стало, в связи с чем конкретно и когда именно они перешли на уменьшенный формат (который существовал до начала 1990 точно).

Это два поколения журналов, большие и маленькие, рядом книга 20х14см для масштаба:


журнал после 1950:


журнал 1940х


В две колонки, и в две колонки они продолжали печать в 1970е, в 1980е. Дальше не знаю, особой выборки свежих нету, мне не так интересна современная пресса как старая.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 15:11  
Наверное читать в две колонки нужно привыкнуть. Я пробовал в магазине оценить удобство чтения, волей не волей, при чтении левой колонки зрительно захватываю правую...а вдруг спойлер поймаю, страшно :)


активист

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 18:27  

цитата laapooder

По опыту чтения — существует комфортная длина строки.
Например, если печатать текст на А4 в одну колонку, то скорость чтения будет ниже, чем при тексте в две колонки.
Ну, вспомните журналы — ВС, ТМ — ну зря они аж в три колонки печатались...


И что вы мне это пишете? Я же сказал — мне не мешает.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 января 2015 г. 19:15  
Мне две колонки не помешали бы, но не приобрела по другой причине. Увидела в магазине, взяла в руки и обнаружила что книга как бы "расхлябана", скорее всего из-за веса. Наверно покупатели "затаскали". Смотрела и в других магазинах — примерно то же самое, ну где то лучше, где то так же. В итоге не решилась.


активист

Ссылка на сообщение 25 января 2015 г. 22:52  

цитата AEA

Увидела в магазине, взяла в руки и обнаружила что книга как бы "расхлябана", скорее всего из-за веса.


Скорее всего из-за криворуких грузчиков, продавцов и вообще людей, которые их трогали.


философ

Ссылка на сообщение 26 января 2015 г. 23:24  
Когда впервые увидел Ведьмака и Толкина, офигел — не представлял, что таких монстров наши издатели выпускают.
Но со временем пришел к мысли, что в одной вот такой книжище собран ВЕСЬ Ведьмак — имеет смысл... ну и в конце концов приобрел обе книги.
А что, удобно, вместо кучи книг одна огромная.
А читать можно и лежа на диване (хотя говорят — вредно лежа читать)...
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2015 г. 10:47  
В серии тем временем вышла новинка. Правда, полистать в Новосибирске пока не получилось.

Макс Фрай «Лабиринты Ехо»


философ

Ссылка на сообщение 7 декабря 2015 г. 08:45  
Анонсировали тетралогию Дэна Симмонса «Гиперион».
Радуют новинками в этой серии.



гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 09:24  
Подумываю купить Стругацких в этой серии. Возник вопрос. Понятное дело, что книги специфического формата, но все таки. Те кто уже держал в руках напишите свои впечатления. Насколько надежно сделана книга? Насколько удобно читать?


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2017 г. 09:51  

цитата BENER

Подумываю купить Стругацких в этой серии. Возник вопрос. Понятное дело, что книги специфического формата, но все таки. Те кто уже держал в руках напишите свои впечатления. Насколько надежно сделана книга? Насколько удобно читать?


Конкретно Стругацких в этой серии не покупал — есть в другом издании.

Что касается удобства, то посмотрите выше. Мнения есть разные))
от: "Очень удобно, на мой взгляд. Но читать, конечно, стоит только в комфортных условиях, когда есть куда положить книгу", "Нормальная серия. Текст в 2 колонки не смущает практически."
до "Пюпитр нужен, для чтения-то таких книг." и "при чтении левой колонки зрительно захватываю правую...а вдруг спойлер поймаю, страшно"

Интересны планы дальнейшие по этой серии.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книжная серия «Весь (гигант)» (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Книжная серия «Весь (гигант)» (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх