Серия Звезды научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 09:33  
В связи с тем, что "питерская" часть "Снов разума" закрыта, а книги из неё перенесены в новую серию и регулярным обсуждением этой серии в разных разделах форума предлагаю говорить о "Звездах научной фантастики" здесь.

Серия на Фантлабе: https://fantlab.ru/series4901

Планы серии: https://fantlab.ru/blogarticle42875


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 17:15  

цитата Edred

"Звезды новой фантастики" у "Азбуки" свой астовский клон переживет.

Клон? При всём уважении к "Азбуке", её ЗНФ ни разу не конкурент данной серии. Они, в принципе, мало общего имеют, только аббревиатура одна.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 18:22  
Вот да. Разные это серии. В ЗНФ азбучной — все же упор делается на космооперу.
С фанозоновской серией сравнили, я бы еще понял
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 18:29  
Купил "Голос Лема" сегодня в Олимпийском. Том выглядит в 2 раза толще предыдущих. Правда и бумага рыхлая, как в "Хронолитах".


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 19:09  

цитата Securitron


Купил "Голос Лема" сегодня в Олимпийском. Том выглядит в 2 раза толще предыдущих. Правда и бумага рыхлая, как в "Хронолитах".

Спасибо за отзыв. Теперь буду стороной эту серию обходить. Эх... :-(


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 19:12  

цитата Senna

Клон? При всём уважении к "Азбуке", её ЗНФ ни разу не конкурент данной серии. Они, в принципе, мало общего имеют, только аббревиатура одна.


Именно из-за названия эта серия ничем иным, кроме как клоном, являться не может. Двадцать лет на книжном рынке не было никаких "Звезд" в сериях, а как только "Азбука" запустила "Звезды новой фантастики", тут же у "АСТ" вылезли "Звезды научной фантастики". Ежу понятно, что целью было иметь схожее название и идентичную аббревиатуру, чтобы люди путались. Не знаю уж, судятся там или нет по этому поводу, я не спрашивал, меня это мало касается, в любом случае — суды дело длинное. Но вон недавно "Эксмо" официально уличили в попытке слизать азбучную серию классики, ФАС что-то там насчет недобросовестной конкуренции объявил, так с моей личной точки зрения "Звезды научной фантастики" — это точно такая же недобросовестная конкуренция.

ЗЫ: Я ни в коей мере не критикую содержание серии, я говорю лишь о обертке. Я немного знаю тех людей, которые — как я думаю — в АСТ принимали это решение (так назвать серию) и, честно говоря, мое мнение о них после этого сильно ухудшилось.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 19:25  
Edred, по дизайну серии не похожи от слова совсем. По контенту тоже не похожи. Визуально их спутать невозможно.
А эти названия серий для обывателя пустой звук.

цитата Edred

Двадцать лет на книжном рынке не было никаких "Звезд" в сериях,

Да-да, конечно))
https://fantlab.ru/series179 — у меня на полках до сих пор валяется пара книг из этой серии


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 19:36  

цитата Edred

запустила "Звезды новой фантастики", тут же у "АСТ" вылезли "Звезды научной фантастики". Ежу понятно, что целью было иметь схожее название и идентичную аббревиатуру, чтобы люди путались
И именно из-за этого ЗНФ от Азбуки провалилась???
Или это послужило одной из причин?
Ой, перестаньте.. Авторов надо выбирать тех, которые пишут по крайней мере законченные вещи.. И не придумывать астрономическую цену для Харрисона при объеме в стр. 200-300
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 19:42  
igor_pantyuhov у АСТ цены на порядок выше в любом случае.
Хотя по наполнению серия АСТ мне ближе, у Азбуки, пожалуй, только Бэнкс меня интересует, и возможно Винджа как-нибудь возьму.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 19:44  
Не знаю я, ваше это ли частное мнение Edred или кто-то в издательстве это разделяет, но в любом случае, это нехорошо.
Иногда провалы случаются. В любой работе. На то она и работа.
От себя скажу, что о ЗНФ от Азбуки я услышал гораздо раньше, чем о Звездах научной от АСТ. И вроде бы, Астешная и появилась позже, тогда когда Азбучная ЗНФ уже провальная была, по большей части.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 19:47  

цитата Morzan

Хотя по наполнению серия АСТ мне ближе, у Азбуки, пожалуй, только Бэнкс меня интересует, и возможно Винджа как-нибудь возьму.
Это уже каждому свое.
А о цене.. Не, мне Рейнольдс в свое время чуть побольше обходился.. Но да ладно. Там возможно все дело было в риде и бук 24. В первом я брал Рейнольдса, во втором Атешный какой-то томик из серии
А Гаррисона я в Читай городе видел за 500 р с хвостиком. Я еще тогда помню, книга привлекла мое внимание, стильная обложка, приятно выглядевшая.. Но подошел я к полке. И увидел я, что она тонюсенькая.
А ЗНФ от АСТ... Ну в Читай-городе мне попадалась -за 400-450 (УОТС)
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 19:59  

сообщение модератора

Заканчиваем обсуждение цен на серию "Азбуки" в теме серии "АСТ".
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 20:05  

цитата igor_pantyuhov

тогда когда Азбучная ЗНФ уже провальная была, по большей части.

Да ну? Подтверждение в студию. Насколько я помню, тогда ни одного такого заявления ни от кого не было.
По-моему, в момент появления ЗНФ от АСТ сходства с уже существовавшей ЗНФ от Азбуки и в названии, и в оформлении не увидеть мог только слепой. Учитывая качество полиграфии, о новой серии можно было подумать как о китайской подделке, подсовываемой наивному покупателю за большие деньги, чем оригинал :) Странное решение АСТ, ведь по наполнению их серию вторичной никак не назовешь, и да, выбранное ими направление оказалось ближе современному читателю и более коммерчески успешным (что, кстати, под вопросом). Впрочем, это уже неоднократно здесь обсуждалось.
P.S. Куда делся Караваев?
P.P.S. Оффтопик закончил.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 20:31  
Аналитика от igor_pantyuhov как всегда жжет )))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 20:37  

цитата gooodvin

Да-да, конечно))
https://fantlab.ru/series179 — у меня на полках до сих пор валяется пара книг из этой серии


Не двадцать, так десять. Нет разницы.

цитата igor_pantyuhov

И именно из-за этого ЗНФ от Азбуки провалилась???


Я где-то такое написал? Пруф, плиз. Мы вообще здесь ЗНФ от АСТ обсуждаем, а не ЗНФ от Азбуки.

цитата igor_pantyuhov

ваше это ли частное мнение Edred или кто-то в издательстве это разделяет


Еще раз. Во-первых, я сразу написал — это мое частное мнение. Во-вторых, я уже десять раз повторял: я в "Азбуке" не работаю. Я с ней сотрудничаю по договорам на некоторые книги. Этих книг, кстати, на сегодняшний день чуть более десятка (вышедших). А книг, которых я готовил по договорам с "Эксмо" в период с 2001 по 2016 год — больше 500. А за пару лет, что работал в "Астрель СПб" — под моим руководством подготовили к изданию книг 200-300. Так почему же вы меня с "Азбукой" ассоциируете?
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 20:37  
Хех, дошли до сравнения серий.
Общего, помимо абревиатуры, лишь то, что упаковка в суперы идет. Сюда еще можно ЗКФ от Эксмо добавить, тоже в супере.
Азбучная серия хороша и составом и оформлением, + такой спорный фактор, как бумага. У Азбуки она белая до сих пор. И рискну напомнить, что цены довольно демократичны.
Серия АСТ хороша содержимым. Полиграфия на троечку, оформление (под супером вообще серость убогая). И бумага все хуже и хуже. А цены АСТовские растут, как на дрожжах.
ЗКФ от Эксмо не сравниваю. И Фанзоновскую серию тоже.

Как по мне, так хотелось бы продолжения обеих ЗНФ, только одно замечание к АСТ — уж если не можете делать на уровне Азбуки, так цены имейте совесть удерживать.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 20:53  
Вот читаю я тут и ... удивляюсь. Не знаю кому как, но МЛМ(мое личное мнение), книга, это в первую очередь то, что читают. Не любуются, не ставят на полку, но именно ЧИТАЮТ. В чем именно для меня лично УНИКАЛЬНОСТЬ, НЕПОВТОРИМОСТЬ, ОРИГИНАЛЬНОСТЬ данной серии на данное время? А именно в том, что ее создатели позволяют мне, не владеющему английским, ЧИТАТЬ произведения авторов, пишущих именно НАУЧНУЮ фантастику, которых НИКОГДА РАНЕЕ не издавали на русском. Что важно в книге для меня лично? АВТОР, ПРОИЗВЕДЕНИЕ, ПЕРЕВОД. Бумага? Да плевать какая бумага. Пусть произведение хорошее будет издано на бумаге плохого качества (как в девяностых часто было) — брать все равно буду.
ПС: надеюсь, среди читателей найдется достаточно ценителей ЛИТЕРАТУРЫ а не бумаги. Достаточно чтоб не погубить лучшую на данный момент издаваемую серию научной фантастики.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 21:09  
Ланцелот , почему в электронке не читаете? Бумага же целее будет, экология, все дела... :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 21:25  
Господа, я покупаю книги и ставлю на полку! Для чего? Покупаю чтобы поддержать серию, а прочитать с листа мне просто некогда. Есть электронка и вот в этом момент важен Текст. Не скажу что Азбука слаба по наполнению, но у меня зашел только Рейнольдс. У Аст много имен в серии, в основном одиночные романы, присутствуют сборники, романы довольно свежие, куча анонсов. Для меня Аст рулит!!! Брал и буду брать, потому что хочу читать новое, а не отличное переиздание.
–––
Слушаю Orbital, читаю Уоттса, жду будущее...


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 21:35  

цитата Edred

Не двадцать, так десять. Нет разницы.

Опять неправда. "Звезды фантастики" от "Эксмо" закончились в 2009 году. Азбучные "Звёзды новой фантастики" начались в 2014 году. АСТовский переход со "Снов разума" на "Звёзды научной фантастики" начались в 2015м. Никаких 10 лет тут нет и близко. Не "Азбука" придумала "звезды" в название серии пихать. Не "Азбука" изобрела суперы.

То, что у "азбучной" серии дела не фонтан, тоже заметно, мягко говоря. И я не думаю, что тут АСТ виноват. Проблема в том, что с предложением новья НФ у "Азбуки" так себе.
Я понимаю, что вы не работаете в "Азбуке", но вы с ней связаны, так или иначе, ваши симпатии очевидны. Поэтому этот межсерийный холивар выглядит понятным образом.

Al_cluw, цены на обе серии в одной плоскости находятся. В районе 400 деревянных за книгу.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2017 г. 21:37  
Важно и содержание, и оформление, и качество издания. За ту цену, что просят — не вижу смысла соглашаться на компромисс. Стоили бы книги в этой серии по 200 рублей — тогда другой разговор.
Страницы: 123...1920212223...133134135    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх