Серия Звёзды новой фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2016 г. 00:00  


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 15:04  

цитата Morzan

а Саймак высокая литература? Кроме того, что он "old school" есть у него какие-либо достоинства?
Прежде всего Саймак дотошный исследователь различнейших вариантов контакта, но при этом весьма этичный писатель — в совокупности получаем оригинальнейшее воздействие на читателя.
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 15:54  
Прежде всего Саймак Сандерсон дотошный исследователь различнейших вариантов контакта магических систем, но при этом весьма
э(т/п)ичный писатель — в совокупности получаем оригинальнейшее воздействие на читателя.


активист

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 17:09  

цитата палмер элдритч

Аберкромби- Моцарт? Вы серьёзно?

серьезно,
Johann_Wolden согласен по поводу Кея
–––
Мы железно не станем другими!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 17:22  
Эриксон, Аберкромби — 2 Моцарта. Кей — чистильщик бассейнов.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 17:34  

цитата karlan

Кей — чистильщик бассейнов.


Какой именно роман не осилили? 8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2017 г. 21:23  

сообщение модератора

Настоятельно рекомендую измерять книги и авторов музыкантами в иной теме, а не оффтопить в "серийной". Тем более используя резкие формулировки.
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 10:54  
Папаша Паша может быть все и так, как Вы сказали, но никакого воздействия на меня, как читателя, Саймак не оказал вообще. Очень посредственные вещи, доля которых в принципе не актуальна. Имхо, разумеется. Для меня Сандерсон (прочитал 3 книги) и Хобб (дочитываю 2) на порядок выше по наполнению пока что, чем Саймак, а уж про исполнение и говорить нечего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 18:15  

цитата Morzan

а уж про исполнение и говорить нечего.

Согласен, у Саймака исполнено лучше. Причём, вызывает недоумение сравнение классика НФ с создателями многотомных фэнтэзийных эпиков. Мне, кстати, нравятся оба направления, но сравнивать... Если провести параллели из, любимого мною, мира музыки, то Саймак это Jethro Tull или Procol Harum — кратко и пронзительно, узнаваемо с первых аккордов, а Сандерсон ближе к современному прогметалу — энергично и полифонично.
–––


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 20:14  

цитата Senna

у Саймака исполнено лучше

Вот ни разу причем.

цитата Senna

Причём, вызывает недоумение сравнение классика НФ с создателями многотомных фэнтэзийных эпиков.

Сравнение как мастера пера, а не как сочинителя/выдумщика в определенном жанре. И как мастер пера он проигрывает очень длинному ряду даже современных авторов, впрочем не только жанра фэнтези (если речь все еще о Хобб и Сандерсоне), но и НФ (тот же Питер Гамильтон).

Но я ни в коем случае не пытаюсь навязать свое мнение. Все сказанное мной — имхо, как и сказанное Вами впрочем.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 20:16  

цитата Senna

Причём, вызывает недоумение сравнение классика НФ с создателями многотомных фэнтэзийных эпиков.


Поверьте, в основном это сравнение начинают поклонники первого направления, а не второго.
Впрочем, это уже оффтоп все.

По теме.
Интересно, следующим летом успеют выпустить пятого Бретта?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 20:27  

цитата Sopor

Поверьте, в основном это сравнение начинают поклонники первого направления, а не второго.

И это нормально. Само собой, когда вырос на Стругацких — непонятно как люди исхитряются сравнивать их с каким-нибудь очередным Корчевским. Когда вырос на Саймаке — просто в оторопь вводит, когда его сравнивают (а то и ставят ниже) с каким-нибудь очередным Сандерсоном. Это как Толстого с Донцовой сравнивать. Это объективно.
Субъективно — слова "а мне вот такое нравится и больше чем ваша классика" — это правда понятно, такие уж вкусы привиты современной так сказать литературой, но очень с этого грустно.
Я лишь о том, что да, вы правы, именно поклонники первого направления сравнивают. Оттого, что видят происходящее и выражают недоумение. Я сам в шоке от тенденций. Просто высказываюсь крайне редко. Жесть то какая — Сандерсон лучше Саймака..... боевичок "мерцающие" от Косматки — прорыв в современной НФ....   Право слово, страшно.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 20:36  
Какая разница кто классик, а кто — нет? И зачем нужна "грусть об нехорошей нонешней молодежи и литературе"? Есть объективные факторы по которым можно сравнивать писателей не впадая в старперство.
Автор может создавать внятный сюжет с неожиданными поворотами? Или нет? Да — он хорош, нет — он негоден. Вот и все.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 20:43  

цитата MarchingCat

Само собой, когда вырос на Стругацких — непонятно как люди исхитряются сравнивать их с каким-нибудь очередным Корчевским. Когда вырос на Саймаке — просто в оторопь вводит, когда его сравнивают (а то и ставят ниже) с каким-нибудь очередным Сандерсоном.


Мои первые шаги в жанре — книги Толкина, Говарда и Ле Гуин. Обожал эти книги тогда и нежно-ностальгически люблю сейчас. Но да, Сандерсон мне нравится больше всех троих вместе взятых. При этом, Сандерсон, пожалуй, даже не входит в десятку моих любимых авторов.

Классика классикой, но жанр не стоит на месте и развивается.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 20:57  
MarchingCat я Вам больше скажу из того ряда писателей, что и Саймак, мне нравятся далеко не все (Саймак исключением не стал). И это нормальная ситуация. А вот сравнения Ваши вызывают недоумение у меня. Не потому что "как это можно сравнивать?!", а самой утрированной формой.
karlan солидарен.


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 21:26  

цитата MarchingCat

Жесть то какая — Сандерсон лучше Саймака


А что не так? "Архив Буресвета" явно выше рангом, чем "Братство талисмана" или "Зачарованное паломничество" мэтра. НФ же Сандерсон не пишет, так что сравнить его творчество с, к примеру, "Космическими инженерами", "Заповедником..." или "Городом" возможным не представляется.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 21:41  

цитата Sopor

Классика классикой, но жанр не стоит на месте и развивается.

Верно сказано.

цитата Sopor

Интересно, следующим летом успеют выпустить пятого Бретта?

Собственно почему нет?
Эх так и не опробовал Бретта. Как цикл оцените?


авторитет

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 21:46  

цитата Morzan

Как цикл оцените?


С Бреттом я решил подождать выхода всех томов, благо на горизонте это маячит. Возлагаю надежды. И почти уверен, что не получится, как с Ньютоном и Макклелланом.

Из серии читал Хобб, Сандерсона, Линча, Хьюлика, Ньютона, Макклеллана и Геммел. Первые четыре автора отличные, а последние три средние с оговорками.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 21:52  
Питер Бретт ,его цикл на мой взгляд тоже очень средний, 2 книги прочитала,а вот 3 не осилила не пошло совсем ИМХО


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 22:01  
У Бретта на удивление хороша получилась 4ая книга, а то обсасывание одних и тех же событии от разных персонажей честно говоря изрядно надоели, да и стилистика местами под женский роман(хз не опытный в них, но я бы "это" именно так назвал ) — прям фу была. На мои взгляд качественный рывок был сделан.


философ

Ссылка на сообщение 31 июля 2017 г. 22:04  

цитата Sopor

С Бреттом я решил подождать выхода всех томов, благо на горизонте это маячит. Возлагаю надежды. И почти уверен, что не получится, как с Ньютоном и Макклелланом.

Надежда умирает последней. Тоже с опаской отношусь к данному циклу книг.

цитата Sopor

Из серии читал Хобб, Сандерсона, Линча, Хьюлика, Ньютона, Макклеллана и Геммел. Первые четыре автора отличные, а последние три средние с оговорками.

Первая четверка и вправду отлична. Макклеллана и Геммел не зацепил, а вот Ньютона лучше бы и не цеплял.

oman космея спасибо за ответы.
Страницы: 123...6970717273...644645646    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звёзды новой фэнтези" (Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх