Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 17:51  

цитата Sri Babaji

Обидно, конечно, видеть десяток абсолютно проходного шлака последних двух лет издания каждую неделю.
Благодаря этому шлаку издаются те немногие маститые писатели, которые по настоящему ценны.
Собственно единственная цель этого шлака — приносить прибыль. А маститые писатели подчас не окупаются или не способны себя окупить в тех количествах, в которых издают скажем Орловского/Никитина. ИМХО конечно (не экспертное мнение, просто наблюдение).
Да и надо понимать, что подавляющее число старых авторов — это тоже проходняк. Более чем уверен.
Да во всех сферах так. К примеру, из 100% каменщиков, в лучшем случае профи будут 10%, остальные просто каменщики, в лучшем случае. Ну и так далее.
Да и не надо их больше. Так и с книгами. Так и везде
Старджон в этом плане ничего нового не придумал, он только озвучил это
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 18:01  

цитата glupec

ИМХО, все просто. Информацию берут с Озона, а там вообще с тэгами развеселая шатия. То ли вносится неряшливо, то ли фильтр какой-то стоит, не пропускающий дальше первых 2-х строчек выходных данных.

И правда, залез на Озон, там можно посмотреть скан титула. Заявку отправил. Так просто, а не додумался:-)

цитата ameshavkin

а в 1985 г. перевод Волжиной опять опубликовали отдельно (в нем 30 стр.)

На это не обратил внимание, спасибо.
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 18:02  

цитата Sri Babaji

Я как-то поднимал этот вопрос, но внятно никто ничего не ответил.

А что тут внятно ответишь? Это проблема общества, а не книгоиздания. Проблематика ухудшения образования, упрощения мышления и как следствие — упрощение потребляемых текстовок. Потому и статистика книгоиздания такова. Мы живём во времена, когда Амели Нотомб критики называют "достоевским в юбке" , когда "поток" Суареза премии получает, когда "мерцающие" Косматки (напомню, где демона очень кинематографично забивают водопроводной трубой) являются образцовым НФ... и при этом даже Суареза и Косматку большими тиражами не продать, то есть даже они проигрывают Корчевскому и иже с ним... (просмотр картинок под видом чтения раскрывать не буду, тапками закидают...)... всё это звенья одной цепи.
Издатели издают то, что потребляется. Так что в данном случае, ИМХО, это проблемы вовсе не книгоиздания...
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 18:07  

цитата MarchingCat

Это проблема общества, а не книгоиздания. Проблематика ухудшения образования, упрощения мышления и как следствие — упрощение потребляемых текстовок. Потому и статистика книгоиздания такова. Мы живём во времена, когда Амели Нотомб критики называют "достоевским в юбке"
Да ладно вам..
Всегда так было. Нострадамусы всякие откуда думаете взялись?
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 18:15  

цитата igor_pantyuhov

Всегда так было.

Не было так. Моя дочь почти отличница в школе была. Но при этом уровень знаний — троечкника с плюсом в годы моего образования. И беда не в фактических знаниях, а в отсутствии в нынешнем образовании обучению навыков анализа, умения делать выводы из получаемого материала.
Вы Амели Нотомб почитайте. Потом Достоевского для контраста. И задумайтесь, что книги Нотомб сейчас, для сегодняшнего читателя — это уровень Достоевского для нас с вами. А Достоевского они вообще читать не могут. Ибо сложно (муторно, непонятно и прочее — кто какие термины выбирает).

цитата igor_pantyuhov

Нострадамусы всякие откуда думаете взялись?

Честное слово, не понял вашего вопроса в контексте проблемы. Вообще.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 18:30  

цитата MarchingCat

Честное слово, не понял вашего вопроса в контексте проблемы. Вообще.
Ну это же по сути своей бульварщина, многие из этих предсказателей, были халтурщиками. Писали/ свои "труды", так называемые предсказания, исключительно ради денег.

цитата MarchingCat

Моя дочь почти отличница в школе была.
Это возрастное. И тогда тоже, старшее поколение ворчало на младшее. (что вот мол неучи и пр. Да и не все были вундерами и тогда)
Так и с писателями. Всегда преобладало/популярно было бульварное чтиво, чем серьезная литература. Кто хочет — тот ищет что-то более серьезное, а так..
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 18:47  

цитата igor_pantyuhov

Так и с писателями. Всегда преобладало/популярно было бульварное чтиво, чем серьезная литература. Кто хочет — тот ищет что-то более серьезное, а так..

Очень хочу, чтобы вы оказались правы. :beer:
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 19:10  

цитата igor_pantyuhov

Благодаря этому шлаку издаются те немногие маститые писатели, которые по настоящему ценны.
Собственно единственная цель этого шлака — приносить прибыль.

Вы, конечно, весьма виртуозно ткнули меня, неразумного, носом в мою глупость, но разговор сейчас обо всяких заморских МТА с тиражами в 2-3 тысячи, не вижу там никакой особой прибыли. разве что права слегка дешевле.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 19:33  

цитата Sri Babaji

Вы, конечно, весьма виртуозно ткнули меня, неразумного,
И в мыслях не было.^_^. Это просто манера речи у меня такая8:-0
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миродержец

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 19:42  

цитата MarchingCat

Издатели издают то, что потребляется. Так что в данном случае, ИМХО, это проблемы вовсе не книгоиздания...
Повторюсь — речь как раз о том, что не очень-то потребляется.

цитата igor_pantyuhov

И в мыслях не было.. Это просто манера речи у меня такая
–––
epic fantlab moments


авторитет

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 20:15  

цитата igor_pantyuhov

Всегда преобладало/популярно было бульварное чтиво, чем серьезная литература

То, что раньше было бульварным чтивом, вроде книг Говарда, Гамильтона или Берроуза, сейчас является классикой. Сильно сомневаюсь, что современное бульварное чтиво вроде книг про попаданцев постигнет та же участь :-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 20:32  

цитата MarchingCat

Проблематика ухудшения образования, упрощения мышления и как следствие — упрощение потребляемых текстовок. Потому и статистика книгоиздания такова.
ну, мне кажется это не совсем так. Та же бульварщина и в 19-м веке и в начале 20-го цвела пышным цветом. Все эти "Варни-вампир", "blood penny", липовые продолжения Холмса немецкого образца, наш Путилин, Пинкертоны и вся остальная туфта. Их уровень и тогда, и теперь — дно. И все это понимали еще тогда. Поэтому, имхо, тут не вопрос деградации в общем.
Хотя некое опримитивление вкусов и мышления, наверное, наблюдается. Я всегда в связи с этим вспоминаю фразу одного из героев из "Солдат Вавилона" Лазарука, когда тот рассказывает про то, что согласно наблюдениям активны словарный запас школьников в начале 20-го века и теперь — небо и земля. Мне кажется, что это Лазарук не придумал, весьма похоже на правду. Не удивлюсь, что он привел данные какого-то реального исследования.
Но это уже уход от темы. А если конкретнее — умных авторов, современных, ведь издают. Стивенсона, Приста, Краули, Валенте, Макдональда и остальных. Но почему — не покупают прав на таких же "умных", но постарше? Буквально на десяток-другой лет старше — не издают. Мне странно.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 20:33  

цитата igor_pantyuhov

Благодаря этому шлаку издаются те немногие маститые писатели, которые по настоящему ценны.
с этим полностью согласен. Десять "Тармашевых" помогают издать одного Дансени.


философ

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 22:03  
Тармашев никак не помогает издать Дансени. При попытке купить "Дансени", тебе скажут купить "Тармашева". Плюс читатель от "Тармашева" постепенно глупеет и не тянет "Дансени".
Единственный плюс — в годовом плане, в матрице, небольшой тираж и прибыль от "Дансени" скрывается бОльшими тиражами "Тармашева" и не бросается в глаза.

Насчет дикого количества дебютантов. Агентам выгодно делать предложения именно по таким авторам, так их раскручивают западные же издатели в надежде на то, что книга "выстрелит". Старых же авторов никто фактически не предлагает, только если они сдают новую книгу или нужно пролонгировать пакет договоров. Даже иногда найти старые оригинальные тексты сложно — Бира, например, агент прислал в виде библиотечного покета.
–––
All prayers to Thylacine


активист

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 22:30  

цитата Sartori

Тармашев никак не помогает издать Дансени.

Ну почему же? Убытки от Дансени покрываются прибылью от Тармашева.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 22:33  
Я понимаю, разумеется, что Тармашев и Дансени выбраны в качестве примеров, но всё-таки поинтересуюсь: а что, Дансени оказался убыточным? По-моему на форумах писали, что "Вече" были удивлены хорошими продажами трёхтомника. Ошибаюсь?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 22:35  

цитата Shov

Убытки от Дансени покрываются прибылью от Тармашева.


Не. Дансени выходит в издательстве "Вече", а Тармашев — в издательстве "АСТ". Никто из АСТ деньги в Вече перечислять не будет :)


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 22:36  

цитата Seidhe

а что, Дансени оказался убыточным? По-моему на форумах писали, что "Вече" были удивлены хорошими продажами трёхтомника. Ошибаюсь?
у первого тома даже доптираж был — 500 экземпляров:-)))
Это просто для противопоставления пример — массовыи ширпотреб и умныи автор "не для всех". Они все равно никогда не сравнятся тиражами.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 22:37  
то arcanum куда у вас Ч и Й делись?


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2017 г. 22:38  

цитата Sartori

Агентам выгодно делать предложения именно по таким авторам, так их раскручивают западные же издатели в надежде на то, что книга "выстрелит". Старых же авторов никто фактически не предлагает, только если они сдают новую книгу или нужно пролонгировать пакет договоров.  Даже иногда найти старые оригинальные тексты сложно — Бира, например, агент прислал в виде библиотечного покета.
собственно, это я и хотел узнать. Это все объясняет, спасибо.
Страницы: 123...1011121314...237238239    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх