Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 12:18  
Раньше я покупал только книги Азубки. Свою роль играло соотношение цена/качество. Последнее время, не критично, но Азбука стала дорожать. Но дело не цене. Дело в подборе авторов фантастики. Тот же Мир фантастики мне нравился, но потом там начала издавать много не интересного мне. Мэри Стюарт, Дж. Типтри мл., первый том Олди я купил, но уже читать не смог не мое это. Не люблю я фэнтези и феминистическую гуманитарную фантастику. Что поделать? Потом я решил все таки покупать серию очень выборочно. И серию Мир приключений так же. Там одни пираты, которых я не перевариваю. Дойль, Хаггард, Джек Лондон мне нравиться — остальное не мое.
Единственное, что мне у Азбуки безоговорочно нравится — серия "Звезды мировой фантастики", но я в свое время пропустил. Очень жалею.
Я все это веду к тому, что последние мои заказы это уже даже менее 30% Азбука.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 12:19  

цитата ekter

Ну Караваев же говорил))) Что же Вы слова профи забыли- основные продажи даёт розница магазинов (не интернете магазинов!!!).

Да, я это помню. А ещё то, что БОльшая часть тиража раскупает Москва и Питер. Все это понятно.
И вот глядя на ККФ и читая реплики о том, что, к примеру, из 2000 тиража вообще не проблема продать первую 1000, стоит задуматься над тем чтобы охватить как можно большую покупательскую аудиторию.
Ну допустим продаст Азбука из 4-х тыс. тиража 2,5-3тыс через розницу. Но остальные то им тоже продать нужно, а иначе книги не окупятся и прибыль не принесут.
И опять же, если все так хорошо с продажами через розницу, что тогда Бук24 пыжится? Наверное они дураки и не знают, через какие каналы у них лучше всего реализуются книги :-)


магистр

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 12:33  

цитата gamarus

И опять же, если все так хорошо с продажами через розницу, что тогда Бук24 пыжится? Наверное они дураки и не знают, через какие каналы у них лучше всего реализуются книги

Какая-то мифическая получается розница, которая делает 3/4 продаж. Для интереса посмотрел: новый Бром только вчера появился в book24, уже продано 55шт.
Karavaev, как-то писал, правда, относительно Лео Кэрью, что сумеет продать через свой магазин всего 2, максимум 3 экземпляра этой книги. Количеством магазинов, наверное, берут.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 13:22  

цитата Pavinc

Karavaev, как-то писал, правда, относительно Лео Кэрью, что сумеет продать через свой магазин всего 2, максимум 3 экземпляра этой книги. Количеством магазинов, наверное, берут.

400 магазинов ЧГ х 2 = 800. От тиража 2000-3000-4000. Добавляем сюда еще 800-1000 остальных магазинов, даже без учета столичных коэффициентов. Ну и считайте.
Плюс речь идет об ординарной книге. Для "Не прощаюсь" Акунина динамика и продажи розницы будут совсем другие.
Ну и для корректности: речь всё-таки шла о конкретной книге, довольно нишевой. Фантастика уже лет пять как так себе продаваемый сектор. Для основной линейки продажи будут совсем другие.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 21:53  

цитата Karavaev

Это не мои слова. Это слова Лютикова со ссылкой на данные Азбуки-Аттикус.


Это не мои слова. Это цитата из интервью Леонида Шкуровича, президента "Азбуки-Аттикус".
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2018 г. 22:38  
А никто не покупает Азбуку в Комбуке?
–––
весна, время школьников и других людей


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2018 г. 15:47  
Как переводили (или не переводили) книги (любовные романы) в начале двухтысячных

https://takiedela.ru/2017/06/kak-ya-bila-...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 11:52  
У меня вот такой вопрос чисто технический. Просто стало интересно, чем регулируется нанесения отметок 18+ на книги.
Случайно просто заметил на одном издании есть, а на другом нет.
«Хроники железных драконов»
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2015 год, 3500 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка + супер, 768 стр.
ISBN: 978-5-389-08947-1
Серия: Звёзды новой фантастики. Майкл Суэнвик
омнибус

Комментарий: Дилогия "Железные драконы" в одном томе.
Иллюстрация на обложке С. Шикина.


«Хроники железных драконов»
Издательство: СПб.: Азбука, М.: Азбука-Аттикус, 2018 год, 3000 экз.
Формат: 60x90/16, твёрдая обложка, 736 стр.
ISBN: 978-5-389-15167-3
Серия: Мир фантастики
омнибус

Комментарий: Дилогия "Железные драконы" в одном томе.
Иллюстрация на обложке С. Шикина, внутренние иллюстрации В. Гусакова.


Как вообще определяется где ставить, а где нет?


магистр

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 17:01  
Интересно, как у Азбуки продаются покеты с фантастикой? Долгое время считалось, что это невозможно — не взлетит.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 18:40  

цитата Pavinc

Интересно, как у Азбуки продаются покеты с фантастикой? Долгое время считалось, что это невозможно — не взлетит.

Всеми руками поддерживаю их инициативу. Правда лучше бы они не переиздавали, а наоборот ИЗДАВАЛИ новинки в таком формате. Того же Рейнольдса нового. Или Сандерсона. Не думаю, что тиражи бы залеживались на складах по цене в ~150 рублей за томик. За месяц бы все улетало.
К слову, не понимаю ненависть местных к данному формату. Обычно какую-либо книгу человек читает за жизнь один раз, если очень понравилась, то 2-3 раза. Если прям совсем любимая, то каждый год, но это редкость. Покетный формат в среднем держит около 5 перечитываний, что более чем достаточно. Зачем переплачивать за твердую обложку? Не понимаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 19:36  

цитата Sph

Зачем переплачивать за твердую обложку? Не понимаю.

За тем, чтобы выдерживал больше пяти раз.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 20:20  

цитата Sph

ИЗДАВАЛИ новинки в таком формате. Того же Рейнольдса нового. Или Сандерсона. Не думаю, что тиражи бы залеживались на складах по цене в ~150 рублей за томик.


Авторские права не окупятся никогда. Вы просто на пальцах посчитайте сколько издательство зарабатывает с тиража при рознице в 150 руб (хинт: делить минимум на 3), а потом наложите это на минимальную сумму аванса по авторским правам (1000 баксов, а обычно больше в несколько раз) — и поймете, что ваша идея нежизнеспособна.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 21:21  

цитата Sph

Зачем переплачивать за твердую обложку? Не понимаю.
ну так вы продолжите цепочку — а зачем вообще переплачивать тогда за книги — если нам только прочитать, зачем переплачивать художникам за обложки — а зачем тогда покупать книги на физическом носителе — а зачем тогда вообще книги покупать, ага
Ответ прост и тот же самый как и для большинства вещей в этом мире, которые, по вашей логике, удобней и логичней было бы брать напрокат или б\у — ЧТОБЫ БЫЛО
О, это прекрасное чувство (и одновременно, вечный двигатель торговли) обладания хорошей вещью, а не фигнёй на палочке за три копейки.
Так вот у хардкавера показатель "чтобыбыйности" в несколько раз выше покета.
Ну или такая аналогия: покет — одноразовый мусор, книга — вещь. Зачем покупать мусор?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 августа 2018 г. 21:49  
"Красивая книга — без сомнения, роскошь, рассчитанная на гурманов-библиофилов, ценящих не только авторский текст, но и сам по себе предметный мир книги — оригинальные иллюстрации, добротную бумагу. изысканный шрифт. Любовь к подобным изданиям — благородный снобизм, не нуждающийся в оправдании в глазах тех, кто хоть раз держал их в руках" (журнал Про Книги, № 1(4) 2008)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 10:00  

цитата Sph

Обычно какую-либо книгу человек читает за жизнь один раз, если очень понравилась, то 2-3 раза.
Ну вот кто так читает, тот пусть покеты и покупает. Я "разовое чтиво" на полку не поставлю (а если случайно ошибся и купил такое, стараюсь избавиться), по мне, книга должна перечитываться раз десять. Или двадцать. В общем, сколько потребуется.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 10:03  
Kail Itorr
Вот просто ради чистого любопытства: а какую книгу Вы читали 20 раз? %-\
Я вот, к примеру, безмерно люблю и ценю "Князя Света" Желязны. За свою жизнь я читал его шесть раз. Какой смысл читать в седьмой, если я прекрасно знаю, что написано практически на каждой странице?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 10:06  

цитата Kail Itorr

по мне, книга должна перечитываться раз десять. Или двадцать. В общем, сколько потребуется.

Если столько перечитывать старые книги, то новые можно и не покупать :-)))
–––
И смерти нет почетней той,
Что ты принять готов, За кости пращуров своих, За храм своих Богов.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 10:07  
Axeron
Вот и я примерно о том же. ;-) С трудом представляю книгу, которую я бы читал 20 раз. Наизусть её учить что ли? %-\
Ну и чтобы не оффтопить: старшая сестра много лет приобретала (вернее, я для неё покупал) азбучные покеты проекта "Азбука-классика". Дома их штук сто точно имеется. Многим уже скоро как 20 лет. Читались по паре-тройке раз каждый (сестра, родители, знакомые). Так вот, подавляющее большинство — как новые. А самый развалившийся, такой что прям по листочкам, томик "Плавание святого Брендана". Потому что его читал я. :-))) Раз пять точно. И таскал с собой в рюкзаке. Так что, если покеты хранить аккуратно — ничего с ними не случится и через много лет.


философ

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 10:26  
Seidhe, необязательно читать самому те искомые условные 20 раз. Есть ещё жёны/родственники/друзья/дети.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 августа 2018 г. 10:34  
Infinita_first
Не-не-не! :-[ Сказано было вполне однозначно:

цитата

по мне, книга должна перечитываться раз десять. Или двадцать. В общем, сколько потребуется.

Я поэтому и заинтересовался.
Вот, к примеру, "Сильмариллион". Читал его раз пять точно — разные переводы, разные издания, разные иллюстрации. Но когда пару лет назад приобрёл вот такую книгу и начал читать, понял — теряю время. Текст уже настолько знаком, что никакого смысла в очередном перечитывании попросту нет. Лучше уж это время на что-то новое потратить.
Зато когда батя сказал, что созрел до "Сильмариллиона" — не раздумывая отнёс ему именно это издание! ;-)
Страницы: 123...1617181920...246247248    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх