Книготорговля почему как и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

Книготорговля: почему, как и доколе?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 14 апреля 2008 г. 10:23  
Друзья!
Пообщавшись в некоторых темах, и выслушав целый ряд комментариев от откровеннно.. гхм... бредовых :-) до весьма здравых, я решил вынести вопросы книжной торговли в отдельную темку.
В частности выяснилось, что многие весьма смутно представляют себе КАК РАБОТАЕТ современная книжная сеть. Отсюда фантазии и основанные на них мертворожденные прожекты.
Предлагаю задавать здесь по данной проблеме свои вопросы — я постараюсь в меру собственного разумения на них ответить. Я кроме того надеюсь, что другие профессионалы также удостоят своим вниманием этот раздел.

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, любые высказывания в этой теме должны быть обоснованы.
Простое "а я так считаю" обоснованием не считается. Данная тема предназначена не для обсуждения своих "хотелок" и не вопросов "а нам не привезли". Тема создана для обсуждения состояния дел в книготорговле, в целом, тенденциях, возможностях и так далее.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам и сразу же выносить предупреждения нарушителям.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 18:04  

цитата cakypa

По моим наблюдениям — бухло,
Я говорю о людях читающих, те кто покупал 4-5, сейчас покупают 1-2.

цитата cakypa

Плюс у этого сегмента крайне низкая интернет-грамотность.
Ну вот опять "людишки" виноваты , а вам скажу , что цену у меня почти на всё дешевле чем в горячо вами любимом "лабиринте" и за доставку платить не надо.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 18:08  

цитата tippellhoff

И в чём заключается этот подход? Проживание в "правильном" городе?

Покупкой книг примерно раз в месяц так, чтобы стоимость доставки обнулялась, если у вас какой-то сложный город и кроме "Почты России" нет других способов получения книги, либо, если город у вас относительно крупный, опять же отслеживание акций/использование Wildberries с их бесплатными курьерами.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 18:16  
Dark Andrew
В моём случае доставка обнуляется при заказах в ИМ Фантастики и BOOK24, а книги выпускают и другие издательства.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 18:34  
isaev Почему самозарождающийся? школу пока не отменили.
Как-то литературнее, наверно, можно, если набрать соответствующих пиар-менеджеров или кто там занимается рекламой продукции, только откуда ж их взять.

цитата

Увы, по остальным, «высоким» жанрам в качестве первой помощи приходится слушать великого и внушительного Дмитрия Быкова

Или отслеживать новинки отдельных издательств.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 18:53  

цитата tippellhoff

В моём случае доставка обнуляется при заказах в ИМ Фантастики и BOOK24, а книги выпускают и другие издательства.

Ну это же несерьёзно.
"Азбука" — wildberries.
А "Лабиринт" для всего остального через почту России.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 20:32  

цитата Ghost of smile

(напомню, что книга продавалась только через их интернет-магазин)

Скорее "Лабиринт" эксклюзивный поставщик. http://moya-kniga.ru/catalog/7697/703393/


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 20:55  
Я с вашего позволения хотел бы вернуться к заметке В.Харитонова, на которую была ссылка в сообщении

https://fantlab.ru/forum/forum15page1/top...

цитата PetrOFF

В новом выпуске рубрики «Книги, деньги, восемь битов» Владимир Харитонов освещает невеселую статистику отечественного книжного рынка за прошлый год, недавно выпущенную Книжной палатой.

https://gorky.media/context/nashhupyvaya-...


и обратить внимание почтеннейшей публики что подача материала в заметке — нечестная.
Графики лживые. Диаграммы поддельные. Можете потрудиться и замерить столбики. Соотнести их с циферками которые эти столбики якобы содержат.

Из этого я делаю вывод что читателя дурят, обманывают нечестно и некрасиво, в лоб.
Обсуждать после такого наглого подлого данный материал — значит легитимизировать его путем введения в дискуссионный оборот.
Циферки забудутся за месяц, а обманная концепция останется на год.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 21:02  
С.Соболев
Не, там просто оси построены не от нуля, а от минимального значения. И шаг сетки в одной диаграмме не разрядный.
Наглядность просто чуть потерялась. Можно попенять только за лень вручную подстроить/изменить автоматическое отображение в Exel.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 21:07  
то isaev — И я знаю зачем они так построены. Чтоб полемический запал ярче донести до недумающих читателей. Конечно ж шикарно когда 446 млн оказывается в ДЕВЯТЬ раз меньше чем 760 млн. Подтасовки всё это.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 21:15  
С.Соболев
И всё-таки я скорее верю в извечный принцип:
Не искать злой умысле там, где всё можно объяснить обыкновенной глу... неумением обращаться с Exel в ручном режиме.
Давно правда, лет семь, с такими программами дело не имел, но запомнилось, что табличные программы прямо-таки норовят сэкономить тебе место на графике (диаграмме) или минимизировать его размер такими закидонами в автоматическом режиме.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 21:30  
Автор статьи продвигал электронные книги (файлы) в массы еще до ЛитРеса, то есть лет 15-20. Он дааавний пионер этого интересного движения. Так что всё там с умыслом нормально.


магистр

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 21:49  
Меня больше смущает отсутствие ссылки на источники цифр. Ибо я нынче ленив и на сайт «Книжной палаты» в экспедиционных целях не ходок, а ходок только напрямую по http-ссылкам.
Но раз уж зашла речь оставлю сам за себя закладку.
http://www.bookchamber.ru/statistics.html
Информация в файлах-архивах в формате doc. Файлы за 2016 год датированы 7 февраля 2017-го.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 21:55  
ну вот всё и прояснилось... а мы тут чуть классовую борьбу не устроили
хорошо, что до "раскнигачивания" не дошло :-D
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 20 февраля 2017 г. 22:02  
isaev Есть интересные вещи. Например, заметный рост числа изданий в мягкой обложке.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 февраля 2017 г. 00:11  

цитата psw

Например, заметный рост числа изданий в мягкой обложке.

А что тут удивительного?

Видели сегодня?

цитата chief

А теперь — разоблачение после сеанса белой магии. Серия "Фантастика: классика и современность" — это "отходы магического производства". Главный калибр — это "Эксклюзивная классика". Именно под нее приобретались и приобретаются права, а издания в "Ф:КиС" — дополнение и оптимизация затрат. Выше правильно сказали — приходит ( я уточню — уже пришло)  новое поколение читателей, который открывают для себя фантастику. Именно они определяют, что нужно издавать. Им можно помочь — стараюсь это сделать. Они выбирают ЭК и делают это с пугающим ажиотажем. Вот я и добавляю к Ремарку и Хемингуэю Герберта и Уиндема. Пока (тьфу-тьфу) работает.


философ

Ссылка на сообщение 21 февраля 2017 г. 08:18  
[Сообщение изъято модератором]


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2017 г. 08:37  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2017 г. 08:58  

сообщение модератора

Николаич получает предупреждение от модератора
Продолжение оффтопика
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миротворец

Ссылка на сообщение 21 февраля 2017 г. 08:58  

сообщение модератора

gooodvin получает предупреждение от модератора
Провокации
Обсуждение РУО
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 21 февраля 2017 г. 09:02  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Из-за малой общности нарратива и феерической фрактальности — ничто ни лучше другого (с) Джейсон Стетхем
Страницы: 123...725726727728729...918919920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Книготорговля: почему, как и доколе?»

 
  Новое сообщение по теме «Книготорговля: почему, как и доколе?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх