Издательство Энигма


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

Издательство "Энигма"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 22 июля 2009 г. 01:50  
В последнее время некоторые лаборанты стали почти постоянными покупателями книг этого издательства. Поэтому предлагаю в этой теме обсуждать отдельные книги и целые серии "Энигмы".

http://aenigma.ru/ — сайт издательства.

От себя: издательство довольно своеобразное, но большинство его книг — отличного качества, во всех смыслах. Благодаря "идейности" подбирают авторов на свой вкус. ИМХО: чаще всего вкус у издательства хороший. Иногда — просто отличный. Изредка могут быть "проколы". Но на фоне издателей-гигантов, печатающих (наряду с хорошими книгами) тонны всякой дряни, "Энигма" — верх эстетизма.

Кроме знаменитой (уже) серии "Гримуар", есть серии "Мандрагора", "Паладин" (2 книжки — но серия;-)), "Rosarium", где печатают художественную литературу. Среди авторов — много "неизвестной классики" (писатели или отдельные произведения, в СССР не издававшиеся). Например, Стефан Грабинский, или роман Бальзака "Серафита", или стихи и эссе Новалиса, или новеллы Маргерит Юрсенар.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 14:47  
Кстати, в "Гримуары" можно смело отправить К.Э.Смита и Ч.Уильямса...8:-0
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 14:54  

цитата Андрэ


Кстати, в "Гримуары" можно смело отправить К.Э.Смита и Ч.Уильямса...


Ох, хотелось бы! Но пусть сперва выпустят наконец Лавкрафта...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 15:24  
Уильямс — да, подошел бы точно. А Смита боюсь там сочтут слишком журнально-палповым...
Хотя если концепцию серии и взгляды составителей несколько расширить — тогда да — там было бы место очень многим старым авторам — от М.Ф. Шила, лорда Дансени и Э.Ф. Бенсона — до Леонарда Клайна и Ф.Б. Янга 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 16:07  

цитата Vladimir Puziy

Ох, хотелось бы! Но пусть сперва выпустят наконец Лавкрафта...
Да Лавкрафта печатают все, кому не лень!!! Лучше бы действительно издали те вещи Уильямса, которые не издавались в АСТ и "Арде".
И пусть выйдет второй том Гюисманса (а хорошо бы — и третий).
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 16:08  

цитата Veronika

Да Лавкрафта печатают все, кому не лень!!!


Да, и как не лень: без нормальной справочной базы, без рассказов в соавторстве, со слабенькими переводами.

Да пусть издают "чем больше, тем лучше".


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 16:19  
Последние ответы в гостевой изд-ва -

цитата

Второй том Барбе д'Оревильи издавать не планировали. По крайней мере пока.
К сожалению, Барбе не часто писал о темах, которые хорошо вписывались бы в Коллекцию Гримуар.

цитата

По Лавкрафту -
К изданию готовится первый давно обещанный том. Дерлета там нет.
Почти наверняка за первым томом последует продолжение. А вот сроки... Это предугадать непросто.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 16:20  

цитата Claviceps P.


По Лавкрафту -
К изданию готовится первый давно обещанный том. Дерлета там нет.
Почти неверняка за первым томом последует продолжение. А вот сроки... Это предугадать непросто.


Ну, готовится-то он уже давно. Бум подождать и поглядеть. 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 16:24  

цитата Vladimir Puziy

со слабенькими переводами.

"школярскими"(с) изд-во "Энигма"
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 16:27  
Скажем так: переводы екатеринбургской школы, которые вроде бы уже много лет не светились (поправьте, если ошибаюсь), были на порядок лучше; нарочно сверял пару-тройку рассказов.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 17:33  

цитата Vladimir Puziy

Скажем так: переводы екатеринбургской школы, которые вроде бы уже много лет не светились (поправьте, если ошибаюсь), были на порядок лучше; нарочно сверял пару-тройку рассказов.
У меня Лавкрафт в издании "Гудьял-Пресс", три синих-синих томика малинового цвета. Там все его вещи без соавторов.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 17:37  
У меня тоже -- переводы, имхо, похуже, чем екатеринбургские. И там -- только сольные вещи, соавторские выходили в томе "Локон медузы" и, может, ещё в паре-тройке изданий. Некоторые с тех пор не переиздавались.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 17:39  
Вообще и поэзию Лавкрафта бы издать уже пора, эссе лучшие, и несколько вещей непереводившихся до сих пор -
вот это был бы том, фанатам 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 17:42  
А если бы это раскидали по томам с основным корпусом текстов, то и продалось бы нормально всё. ;)


миродержец

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 17:46  

цитата Vladimir Puziy

переводы, имхо, похуже, чем екатеринбургские
А где екатерибургские печатались?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 17:49  
Хм... в Екатеринбурге. См. сб. "Локон медузы", напр.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 18:46  
Корешок уральских изданий выглядит примерно так (см "Лавкрафт"):
–––
Правило номер один: никаких правил!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2009 г. 19:11  
Они самые. Кстати, в "Жителях ада" тоже было три вещи Лавкрафта. Да они здесь на сайте есть, с обложками.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 07:51  
У меня Лавкрафт Гудьяловский (привет Veronika), неплохое издание, с хронологией и комментариями (но гады — обещали 2 тома совместных вещей и не издали:-(((>:-|>:-|)+ 2 тома МП"Форум Фирма№2"Техномарк"Москва1992:-)с Валеджо на обложке. Та же фигня — не выпустили 3-й том да и еще кучу всего чего обещали (Эверса, Дансени, Перуца, Ш.Джексон) + "Локон медузы. Вроде в сумме он у меня весь есть, но какая-то неудовлетворенность... Мне все мало, хочу ПОЛНОГО и ДОСТОЙНОГО ЛАВКРАФТА в Энигме.
Кстати, а трехтомник в Азбуке как?
–––
Вскрытие показало, кто умер от вскрытия...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 09:24  
В Азбуке на самом деле вышли а) толстенький том лучшего б) два тома потоньше почти с тем же составом. Все переводы и комментарии гудьяловские, нормальные.

Ни в коем случае не покупайте Лавкрафта в изданиях АСТ!
–––
Джон умрет, а я буду жить


философ

Ссылка на сообщение 14 августа 2009 г. 09:40  
Грабинский, к слову, прекрасен, но крупные вещи слабее рассказов. А рассказы из двухтомника почти все отличные.
–––
[профиль остановлен]
Страницы: 123456...353637    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Издательство "Энигма"»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство "Энигма"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх