серия Книга загадка книга ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «серия "Книга-загадка, книга-мистика"»

серия "Книга-загадка, книга-мистика"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 13:24  
В данной теме предлагаю поговорить о книгах серии "Книга — загадка, книга — мистика". Серия пока молодая, но как мне кажется перспективная и очень интересная. В подтверждение моих слов можно посмотреть новинки изданые в марте: "Каньон холодных сердец" Клайва Баркера и "Я легенда" Ричарда Матесона. Лично я буду покупать обе эти книги (к уже имеющимся 4 томам).
Очень интересно было бы узнать Ваше мнение о серии и произведениях выходивших в них.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 16:18  
Пожалуй я первым выскажу свое мнение (основаное на книгах Сотканый мир, Призраки двадцатого века, Контракт с дьяволом и Возвращение мертвеца).
Начнем с обложки. Очень хорошее оформление, понравилась идея с выделенным элементом (или как это еще можно назвать). Хорошие рисунки.
Теперь страницы. Белая, не плотная бумага. Краска не мазалась (по крайне мере у меня во время чтения проблем не возникало).
Теперь подборка произведений. Эксмо видать решило издать в серии всего Баркера (хорошо бы). Очень порадовало что в серии вышла книга Я легенда. И как мне кажется эта серия чем-то по составу будет напоминать Шедевры мистики (по моему об этом кто-то на форуме говорил).
Вот, примерно такое мое мнение.
–––
Не читаю, но слушаю


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 16:30  
Я купил в этой серии пока только Баркера "Сотканный мир" и "Имаджика". Качество издания хорошее, оформление не ахти (по сравнению с его персональной серией или азбучной серией "Элита") но довольно сносное по сравнению со среднестатистическим изданием мистики/хоррора. Не понравилось, что второй том "Имаджики" они совсем не в кассу назвали "Гибель богов", хотя его оригинальное название "Примирение". Матесона тоже буду брать, еще собираюсь взять Хилла "Призраки двадцатого века", хотя у меня уже есть другое издание этой книге на плохой бумаге и с дурацким смайликом


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 16:46  
Я вот в своё время пока думал покупать ли Коробку в форме сердца она уже кончилась. Теперь прийдется в другом месте покупать.
Относительно Тринадцати пуль, 99 гробов и Тайны Крикли Хола (или как то так) думаю что брать не буду. А Баркера буду всего брать.
–––
Не читаю, но слушаю


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 17:15  
Впечатления от серии, откровенно говоря, двойственные.
Во первых, наполнение серии после первых релизов сильно испоганилось. какие-то охотницы на нечисть поперли, гробы, вампирятник, мужественные женщины-полицейские — мерзость одним словом.
"Призраки" Хилла великолепны, сборник "999" по слухам тоже. Баркер сам по себе великолепен, но бесит то, что Эксмо опять начало тянуть кота за яйца хвост и заново переиздавать его старые вещи, причем далеко не лучшего качества, как я вижу. За "Сотканный мир" спасибо, это действительно отличный релиз, поскольку Кэдменовские издания не найти. "Имаджика" тоже неплохо, азбуковский релиз тоже сейчас трудно найти — НО! Я тоже планировал купить "Имаджику" в КЗКМ, но когда увидел обложку понял, что в таком виде я ее не хочу. Повезло — на алибе кто-то продал азбуковский двухтомник в отличном состоянии. И я вам скажу, что оформление Азбуки соответствует духу текста на все 100%, а Эксмо сделало типовую мазню на тему "как я научился пользоваться фотошопом". "Галили" и "Каньон" тяжеловесны и способны отбить интерес к Баркеру у неофитов — почему-бы не издать у него что-нибудь новое, спрашивается?! По поводу матесона могу задать тот же вопрос, хотя "Легенда" хороша конечно.
Оформление — отдельная песня. Типовое, серое, неинтересное, скучное. Не мерзость как у АСТ, но и на хорошее не тянет. Разве что просто не сильно раздражает. Но с персональной серией Баркера никакого срвнения.
Качество издания — среднее. Не фонтан, но и не плохое. Нормальное.
В итоге — негатива пока больше. Если Эксмо и дальше будет мучать народ переизданиями, и выпускать откровенную серятину и ширпотреб, что и происходит (если исключить Баркера, Хилла и Матесона), то это будет очередная расейчкая пародия на "типа хоррор-серию".
Где Лиготти? Где Кэмпбелл? Где Танит Ли? Западло переводить? Лучше еще какой-нибудь дешевой дряни прикупить и сбагрить о смазливых воительницах с нечистью...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 17:25  
Ну, на вкус и цвет товарищей как говорится нет.
Поповоду Кэмпбелла и Ли не думаю что буду брать. Разве что рейтинг произведений будет хотя бы 7,5.
А вообще я бы был не против Энн Райс, У. Блетти и подобной классики. Современные писатели пока меня немного пугают.
–––
Не читаю, но слушаю


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 17:26  
если честно, то не знаю как внешне отличие КЗКМ от КЗКБ... надписью снизу разве что... %-\

оформление по-моему идентичное... 8:-0


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 17:46  
Серия, "смазанная" с серии "Книга-загадка, книга-бестселлер", под уклоном в сторону мистики. По сравнению с серией-прародительницей мы видим уменьшенный (а вернее стандартный) формат книг, благодаря этому они приятно смотрятся на полочке. Жаль, что часть авторов дешёвые и неинтересные. Радуют: Баркер, Хилл (благодаря серии познакомился с этим автором), а так же антология 999 (Матесона не читал).
Из книг сей серии, которые у меня есть: "Тайна Крикли-холла", "Коробка в форме сердца", "Девяносто девять гробов" (не читал), "999", "Сотканный мир", "Призраки двадцатого века", "Имаджика", "Контракт с дьяволом" (не читал), "Тринадцать пуль" (не читал), собираюсь приобрести "Каньон Холодных Сердец".
Хотелось бы авторов поинтересней и поменьше переизданий, а то мне кажется, что нам и вправду недалеко до новых Шедевров Мистики.
Радует то, что для "Сотканного мира" выполнен новый перевод, а не перепечатан с кэдмэновских времён.
Что мы ждём дальше? Страуб?
Для меня, в издании самыми большими минусами является обложка и размер шрифта, из-за которого книга становится слишком толстой, в пример возьмём издания Баркера и "999".


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 17:47  

цитата Ригель_14

Энн Райс, У. Блетти и подобной классики.

У Райс есть персональная серия, а Блэтти бы меня тоже порадовал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 17:52  
КЗКБ и КЗКМ я тоже думаю отличаются только надписью и составом произведений.
А вот если сравнивать КЗКМ и КККБ (книги крови Клайва Баркера), то последняя сильно выигрывает. Одна только супер обложка чего стоит.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 17:57  
К сожалению ничего из серии нет. Хочу Баркера и Матесона. Все остальное как-то не прельщает.

А вот Хилл есть уже в старом издании. Меня вполне устраивает.
–––


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 18:02  

цитата Ригель_14

КЗКБ и КЗКМ я тоже думаю отличаются только надписью и составом произведений.

Ещё и форматом:
КЗКБ — Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
КЗКМ — Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
А ещё и внутренним оформлением.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 18:13  

цитата 13666SLAYER

слишком толстой, в пример возьмём издания Баркера и "999".


Первое издание "999" от АСТ вообще было в двух томах и на газетной бумаге.
–––
All prayers to Thylacine


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 18:14  
Кроме Баркера и Матесона пока ничего интересного. "Сотканный мир" и "Имаджика" уже есть, планирую купить "Галили", "Каньон холодных сердец" и "Я — легенда". Хилла, как и Кинга, не люблю, антологии не интересны, Лилит Сэйнткроу — Донцова от мистики, скорее всего.
Оформление разное. "Сотканный мир" оформлен без какой-либо конкретики, потому и придраться там можно если только к гамме. Нормально.
"Имаджика" да, оформлена похуже азбучной, но вполне приятно. И бумага тут лучше, а это один из факторов, влияющих на сохранность в хорошем состоянии. "Галили" очень приятно оформлен, с духом морской романтики, что соответствует произведению, насколько я понимаю. "Каньон" оформлен тоже очень недурственно (особенно сзади), вчера вертел в руках. "Легенду" пока не видел, но боюсь, что из-за небольшой толщины издали на бумаге как в ИБ (тьфу-тьфу).
С толщиной томов "Галили" и "Каньона" готов смириться. Главное, что бумага качественная и блок шитый. Не персоналка Баркера, но могло быть все гораздо хуже. Пока в целом издание тех авторов, что мне интересны, устраивает.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 18:15  
Баркер однозначно порадовал. И Сотканный мир и Имаджика (хотя последнюю не читал ещё). Жду не дождусь, когда Восставшего из ада издадут и Племя тьмы. Всё-таки обещали ведь. Присоединяюсь к с нетерпением ожидающим Блэтти. Касаемо переизданий думаю неплохо бы Маккаммона "Песню Свон", Мартина "Грёзы Февра" и Саймона Кларка "Кровавую купель".8:-0

цитата arcanum

Где Лиготти? Где Кэмпбелл? Где Танит Ли? Западло переводить?
этих мы вообще наверно никогда не дождёмся... Легче всякое вторсырье издать и скинуть по-быстрому.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 18:17  

цитата Oswald

Всё-таки обещали ведь.
Обещали в персональной. С тех пор планы уже изменились сто раз, да и серию закрыли (вот вам и обещания). Боюсь, как бы на переиздании "Искусства" (если и таковое вообще будет) все не закончилось.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 18:18  

цитата Sartori

Первое издание "999" от АСТ вообще было в двух томах и на газетной бумаге.
любопытно, а КЗКМовское по качеству бумаги, способу скрепления листов и т.д. намного хуже чем ШМовское? Кто-нибудь сравнивал?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 18:19  

цитата 13666SLAYER

Серия, "смазанная" с серии "Книга-загадка, книга-бестселлер",
— по качеству исполнения(формат,бумага,печать,блок) лучше,чем "К-З,К-Б".
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 18:19  

цитата valkov

"Искусства" (если и таковое вообще будет) все не закончилось.
а что ещё и искусство переиздавать собрались??? я оказывается отстал от жизни8:-0


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2010 г. 18:21  

цитата ФАНТОМ

по качеству исполнения(формат,бумага,печать,блок) лучше,чем "К-З,К-Б".
не везде. У Симмонса например в лете ночи (КЗКБ) бумага и обложка точно такой же толщины как у сотканного мира (КЗКМ).
Страницы: 123...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «серия "Книга-загадка, книга-мистика"»

 
  Новое сообщение по теме «серия "Книга-загадка, книга-мистика"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх