DARKER онлайн журнал о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «DARKER (онлайн-журнал о хорроре)»

DARKER (онлайн-журнал о хорроре)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 мая 2011 г. 15:56  
Онлайн-журнал о хорроре DARKER – ежемесячное электронное издание, являющееся правопреемником небезызвестного в Рунете pdf-журнала «Тьма», открывает свои двери для всех ценителей темного искусства во всем его многообразии. Как и «Тьма», он охватывает жанр максимально широко: литература, кино, музыка, компьютерные игры, арт, ужас в реальной жизни. На виртуальных страницах DARKER’a читателей ждут эксклюзивные интервью, статьи, рецензии, обзоры и рассказы.

Встречаем свежий номер!

DARKER на Фантлабе

Также издание приглашает к сотрудничеству авторов для написания материалов. Выплачивается пускай пока небольшой, но гонорар. Подробнее здесь.

Данная тема предназначена для обсуждения журнала и его отдельных материалов, а также для сотрудничества между редакцией и авторами.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 16:58  

цитата vvladimirsky

в СМИ
:-D вы извините про какие СМИ говорите? "Комсомолка", "Аргументы и Факты", может журнал "Сноб"? Отнести журнал об ужасах и тёмных сторонах жизни к СМИ формально может и правильно, но в действительности вряд ли это так ;-) Уж больно аудитория маргинальна, да и характер материалов тоже не отнюдь не рассчитан на массового потребителя. Казуалы такое читать вряд ли станут. Да оно и к лучшему.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 20:02  
Я выскажусь в рамках намечающейся в теме дискуссии о размерах вознаграждений и сравнениях с "нормальными" печатными СМИ.
Имею право, потому что, думаю, владею некоторой информацией, которой, возможно не владеют уважаемый В. Владимирский и другие.
Я не занимался печатными изданиями и, признаться, не знал, что 500 р. это минималка за рецензию. Но вполне допускаю, что так оно и есть. С поправкой, вероятно, на то, какой у издания тираж, аудитория, тематика и проч.
Зато я уже довольно много лет занимаюсь сайтами, причем в большинстве своем это сайты ужасов. В частности, мой любимый проект в этой сфере — Зона Ужасов, ранее известная как Хоррор Блог. Я дважды, сначала по адресу horror-blog.info, затем на нынешнем horrorzone.ru делал два сайта ужасов самыми популярными (т.е. самыми посещаемыми) в этой тематике в рунете. К чему я об этом? Не пиара ради (в данном случае), а потому что, как мне кажется, примерно представляю себе как и когда в потенциале можно вывести сайт ужасов сначала на самоокупаемость, а потом на прибыльность.
DARKER сейчас себя не окупает вообще. Он и не должен, так как сайт еще слишком мал, слишком нов и слишком малому числу людей известен. Он существует на самом деле за счет тех доходов и ресурсов (имею в виду сервер, домен), которые приносит в первую очередь именно horrorzone.ru. Поэтому сейчас размеры вознаграждений повышаться не будут, они установлены на минимальном уровне, исходя из нескольких принципов:
а. нам надо показать с самого начала, что мы готовы платить (и мы платим) авторам;
б. размер вознаграждения за сетевую публикацию не может на данном этапе быть выше, чем размер вознаграждения за публикацию в печатном издании (мы, кстати, и не требуем абсолютных эксклюзивов в этом отношении, мы платим только за публикацию в Интернет);
в. по мере роста целого ряда показателей сайта (это не только посещаемость, существуют и другие критерии — индекс цитируемости и т.п.) размеры вознаграждений должны расти.
DARKER — экспериментальный проект. Суть эксперимента в том, чтобы за некоторый срок создать онлайн-журнал по хоррору, который сможет платить реальные деньги авторам.

Если говорить о далеко идущих планах по развитию и конкретно по части финансовых вознаграждений...
Я не могу обещать, что, дескать, ровно через три месяца мы будем платить по 500 р. за рецензию. Потому что это все-таки эксперимент. И я не знаю на 100%, когда и насколько серьезно DARKER начнет приносить доход. Это не только от меня зависит, объективно, но и от того, как журнал примут читатели, насколько велико будет желание читателей и авторов помогать нам с пиаром, как к нам отнесутся Яндекс, Гугл, другие поисковики. Я не знаю точные сроки. Я могу только говорить, что у нас есть определенные планы и мы предпринимаем определенные шаги к тому, чтобы развитие проекта было успешным. А главное, мы работаем и стараемся работать хорошо.
Планы такие, поэтапно.
1-й этап — именно в нем сейчас DARKER и находится — самое начало. Сайт создан, дорабатываются какие-то нюансы. Запущен сам проект, опубликовано два номера, готовится третий.
На этом этапе DARKER не приносит никаких денег. Наоборот — требует расходов с моей стороны. Именно вкладывания средств, не скрою — достаточно осторожного. Если отдача появится от вложений, можно будет вкладываться больше. Посещаемость 50-100 человек в сутки, 70 подписчиков. Сайт пока еще практически не признан поисковыми системами, но мы стараемся (с помощью читателей в том числе) набирать первоначальный "вес".
2-й этап — надеюсь, перейдем в него в ближайшем уже будущем, в течение 1-2 месяцев. На этом этапе за счет усилий, приложенных на этапе предыдущем, проект уже имеет определенный "вес", узнаваем, у него есть достаточно неплохая, активная постоянная аудитория. 200-300 подписчиков, 200-300 посетителей в сутки. Сайт признают поисковики и каталоги. На этом этапе сайт начнет уже приносить какие-то деньги — вряд ли существенные, но это будет шаг в сторону окупаемости.
3-й этап. Дальнейший рост показателей проекта — посещаемость, число подписчиков, вес в "глазах" поисковых ботов и т.п. Посещаемость от 500 до 1000 человек в сутки. Предполагаю, что такой посещаемости мы должны будем достичь к концу 2011 года, буду рад если получится раньше. Повторю, что точных сроков назвать не могу, все может быть — и гораздо более ранее достижение "пороговых" показателей тоже. Вполне возможно, что уже на этом этапе проект станет прибыльным. Как минимум — должен почти полностью окупаться.
4-й этап. Выход на прибыльность. Вот с этого этапа мы уже можем смело повышать размеры вознаграждений. Думаю, повышение будет не от 50 до 500 р., а скорее от 50 до 100. Но по идее вообще рост показателей проекта должен идти по нарастающей, все ускоряясь. Также и с вознаграждениями. Грубо говоря, если через полгода плата за рецензию составит 100р., то еще месяца через 4 — уже 150-200. Еще через 2-3 меясца — еще чуть вырастет. И так, пока не достигнет какой-то максимальной планки, ограниченной аудиторией журнала.

Сейчас, когда издание на 1-м этапе находится, требовать от нас выплат, сравнимых с гонорарами успешных печатных изданий нет смысла. Лучше сравнить с вебзинами, каковых, чтобы платили авторам реальные деньги, я вообще не знаю. Мы платим что-то, немного, но реально платим. И хотим, чтобы в будущем могли платить больше. Насколько именно больше и насколько в близком будущем — увидим.
Но и не стоит думать, что мы что-то сейчас зарабатываем, наоборот — я трачу свои деньги. Никто из членов редакции не получил ни рубля еще. Мы работаем на будущее. Не стоит говорить "за идею", "из любви". За идею и из любви мы просим читателей помогать нам с пиаром, оставлять ссылки по возможности и прочее. У нас есть определенные планы, которые я в грубом виде изложил выше. Мы работаем на реализацию этих планов.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 22:30  

цитата Oswald

Отнести журнал об ужасах и тёмных сторонах жизни к СМИ формально может и правильно, но в действительности вряд ли это так


Судя по тому, что команда сайта решила пройти долгий и муторный процесс приобретения ISSN, для нее это принципиально важно.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 22:44  
darklot, спасибо за подробный рассказ, по возможности буду способствовать росту посещаемости. 8-) С пунктом "b" не согласен, работал с кучей сетевых СМИ, платящих в разы больше "бумажных" с первого дня своего существования. Но это, как я понимаю, вы имели в виду реалии DARKER`а, а не онлайн-изданий вообще.

Кстати, вот в эту тему хорошо бы кидать ссылочки на книжные рецензии, опубликованные на сайте. Способствует росту ТИЦ, да не забанят меня модераторы. 8-)
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:24  

цитата vvladimirsky

Судя по тому, что команда сайта решила пройти долгий и муторный процесс приобретения ISSN, для нее это принципиально важно.

ISSN в международной практике выдается любому серийному изданию. И далеко не всегда это требует большого времени и денег. Поскольку у нас электронное онлайн издание, то мы напрямую получили iSSN в международном центре, обойдя российских бюрократов, из-за которых пока не регистрируемся как СМИ.

цитата vvladimirsky

работал с кучей сетевых СМИ, платящих в разы больше "бумажных" с первого дня своего существования

Здесь мне сложно что-либо возразить, не имея конкретных примеров и ссылок. Мне знакомы Ваши работы для Ozon'а и Питербук. Последний я не изучал, первый же — супермаркет интернетовский, глупо было бы с них не получать деньги за работу.
Могу уточнить со своей стороны: мне известен один случай в рунете, когда авторам обещают платить деньги за публикацию их рассказов. Электорнный журнал фантастики Павла Амнуэля "Млечный путь", где опубликовано и 2-3 моих рассказа разных лет и разного качества. Недостаток, по моим наблюдениям, следующий (помимо совершенно отвратительного дизайна и слабости самого сайта, да не обидяться на меня его создатели): автору не платят сразу, а обещают выплачивать какие-то проценты от поступающих потом доходов. Однако, по моим наблюдениям, доходы (или проценты) настолько мизерны, что наши 50 р. за рецензию — просто золотые горы в сравнении с этим.
Также я изучал опыт зарубежных хоррор-вебзинов, которые готовы были платить. Замечу, что большинство публикует только прозу и поэзию, многие уже почили в бозе. Не могу сказать, что все они предлагают или предлагали большие гонорары, отнюдь. Большинство, порядка 90% из изученных мной, либо бесплатно публикуют, либо за вознаграждения, вполне сопоставимые с тем, что мы предлагаем за рассказы (до 500 р.).
Кстати, за большие и сильные статьи (в пример я бы привел исследование 3D-хоррора из "нулевого" номера) мы тоже готовы платить до 500р. С рецензиями сложнее, потому что они не столь велики по объему и на их написание не столь много времени тратится. Мы не можем их уровнять с классными рассказами или большими статьями. Если платить за рецу, скажем, от 200 р., то надо соответственно повышать и вознаграждения за рассказы и большие статьи — а это уже будет сложно потянуть на данном этапе.

цитата

Способствует росту ТИЦ, да не забанят меня модераторы

Рост тИЦ для DARKER важен, т.к. в потенциале за сей счет можно как раз и формировать бюджет в будущем. Сейчас он, условно говоря, составлят 50-100р. на 1 страницу. При уровне тИЦ в 70-100 бюджет может составлять 150-200р. на 1 страницу. Понятно, что тогда мы уже сможем повышать размеры вознаграждений. Но для этого надо тИЦ нарастить сначала. Прогнозирую, что в ближайший апдейт тИЦ этот показатель у нас уже вырастет и надеюсь, неплохо, так как на нас уже довольно много потенциально сильных ссылок с весомых ресурсов, в том числе и не только пиарных, но и уже вполне естественных. Этот процесс, однако, должен быть перманентен, потому мы так и надеемся на наших читателей)
Думаю, однако, что число ссылок с одного конкретного сайта на тИЦ сильно не повлияет. Не уверен также, что ссылки отсюда вообще учитываются Яндексом — все-таки форум. Тут важно разнообразие и широта охвата. Фантлаб нам весьма полезен в других областях, как и наша группа ВКонтакте — подбор авторов, рекрутирование читателей. По статистике в день выхода нового номера больше всего к нам пока заходили именно с фантлаба и Контакта. В остальное время ходят уже в основном по объявлениям, которые мы даем в Зоне Ужасов и на сайте ЛоТ.

P.S.: Да, еще замечу, что по мере роста размера вознаграждений мы, очевидно, будем требовать и эксклюзивности материалов (в Сети) на более длительный срок. Сейчас мы "выкупаем" тексты на 3 месяца с момента их публикации у нас. При увеличении выплат вдвое будет разумно увеличить и срок эксклюзивности в два раза.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2011 г. 23:29  
И да, Василий, в Вашем конкретно случае мы готовы заплатить до 500 р., как довольно известному автору — но за что-то более крупное, чем рядовая рецензия на 1 страничку.
Если проект начнет приносить достаточно — не большие, но нормальные — деньги, я был бы рад расширить его редакцию за счет привлечения новых, сильных редакторов и введения новых рубрик.
Кроме того, не скрою, что с большим нетерпением жду возвращения небезызвестного Вам Владислава Женевского в ряды активных членов редакции журнала. В потенциале я хотел бы предоставить в его распоряжение под знаменитые уже обзоры Librorum Index Prohibitorum даже не часть журнала — а целую рубрику на сайте, которая могла бы обновляться не ежемесячно, а хоть ежедневно — т.е. в полной независимости от периодичности выхода новых номеров самого журнала. Такие разделы тоже весьма важны, сами понимаете. К тому же (думаю, вы-то со мной в этом согласитесь) Влад прекрасно владеет темой, у него отличный язык и стиль — его рецензиям, переводам и рассказам мы всегда будем рады. К тому же мы с ним практически полные соратники в идейном плане.
И еще — это уже реплика в сторону, просто мысль — мы готовы публиковать новые крупные произведений (повести и романы) от известных авторов — разбивая такие произведения на части на несколько номеров. И оплачивать будем каждую часть. Грубо говоря, повесть автора калибра (к примеру) А. Щеголева или Б. Левандовского мы можем "разбить" на 10 номеров, за каждый номер — 500 р., итого автор получит за сетевую публикацию 5000р. Не так много, как за печатную книгу, но ведь уже что-то серьезное. Пока, правда, мы не готовы выплачивать всю сумму сразу, только "траншами" за отдельный номер. Но в сотрудничестве с известными авторами мы в принципе заинтересованы.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 01:18  

цитата darklot

ISSN в международной практике выдается любому серийному изданию. И далеко не всегда это требует большого времени и денег. Поскольку у нас электронное онлайн издание, то мы напрямую получили iSSN в международном центре, обойдя российских бюрократов, из-за которых пока не регистрируемся как СМИ.


Если не сложно, скиньте в личку -- как там и что можно регистрировать в обход наших орлов. В Рунете предлагают зарегистрировать ISSN для онлайн-издания за 5-6 килорублей, не меньше.

цитата darklot

Мне знакомы Ваши работы для Ozon'а и Питербук. Последний я не изучал, первый же — супермаркет интернетовский, глупо было бы с них не получать деньги за работу.


А также "Книжный Клуб Фантастика", который я заодно и модерирую, "Частный корреспондент" и пяток ныне сгинувших проектов. Но вообще все серьезные интернет-СМИ в которых пишут о книгах, будь то "OpenSpace", "Booknik", "Газета.ru" или "Взгляд", платят вполне прилично. Другое дело, что создаются они не на "чистом энтузиазме", а на основе солидных финансовых вложений на этапе старт-апа. Впрочем, мы уклонились от темы на 180 градусов, ссори за фулд.

цитата darklot

Василий, в Вашем конкретно случае мы готовы заплатить до 500 р., как довольно известному автору — но за что-то более крупное, чем рядовая рецензия на 1 страничку.


Спасибо за доверие. Если мои возможности будут совпадать с вашими желаниями, обязательно. К сожалению, я человек ленивый, склонный отвлекаться на всякую фигню, площадок много, а меня мало -- хорошо бы те проекты осилить, которые уже на себя взвалил. Но если что -- поработаем.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 26 мая 2011 г. 16:53  

цитата

"OpenSpace", "Booknik", "Газета.ru" или "Взгляд", платят вполне прилично

Букник мне не известен, а остальные — это не только проекты с изначально мощными капиталовложениями, но и проекты, рассчитанные на посещаемость в несколько десятков тысяч посетителей ежедневно, очень широкой тематики. У нас совершенно иное дело — специфический узкотематический (жанровый) проект. Сравнение не корректно. Другое дело, если Вы сможете назвать проекты вроде того же приведенного мной "Млечного пути", т.е. некие вебжурналы, литературные. В реалиях рунета имеет смысл поискать что-то подобное в сфере фантастики и фэнтези. Есть еще такой сайт outzone.ru Сейчас у них все поменялось вроде, но раньше там платили авторам за тематические посты. Размер оплат не помню точный, к сожалению, но порядок цифр был кажется что-то вроде 50-200 р. за пост (новость, рецензия). Деньги переводили либо на вебмани, либо на счет мобильного телефона. Вот с тем проектом сравнения уместны, но, как видите, мы им не проигрываем по большому счету (если иметь в виду не только рецензии, но вообще принимаемые нами материалы) даже на этом, стартовом этапе.

цитата

Спасибо за доверие.

Не в доверии дело. Мы понимаем, что эксклюзивы от известных авторов и журналистов должны добавить нам:
а. солидности в глазах читателей
б. самих читателей
в. ссылок со сторонних ресурсов.
Аналогично и по рассказам и по качественным эксклюзивным интервью с хорошо известными людьми — за них мы тоже готовы платить до 500 р. Допустим, интервью с Варго нам принесло немало и читателей и ссылок. Эффект, по моим наблюдениям лучше, чем от большинства рецензий.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


активист

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 15:02  
Вопросы к Анне Старобинец:

1. Когда и чем она в следующий раз порадует своих читателей? А то пустая рубрика "Планы автора" как-то напрягает.
2. Каких писателей, наряду с собой, Анна могла бы причислить к "золотому фонду" современного русского хоррора?


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 19:52  

цитата Horror Fan

Каких писателей, наряду с собой, Анна могла бы причислить к "золотому фонду" современного русского хоррора?

Гораздо интереснее, читает ли она хоррор вообще и знает ли, что она пишет хоррор.:))
–––
[профиль остановлен]


магистр

Ссылка на сообщение 27 мая 2011 г. 19:54  

цитата subhuman

Гораздо интереснее, читает ли она хоррор вообще и знает ли, что она пишет хоррор.:))

+1 :)


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 16:48  
А я бы и за 50 рэ писала! Только куда потом девать эти веб-мани? На виртуальные пироженки тратить? :-D:-D:-D8:-0 Счастья вам и творческих успехов! 8-)


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 17:31  

цитата Dakota89

А я бы и за 50 рэ писала! Только куда потом девать эти веб-мани? На виртуальные пироженки тратить?

Наверное можно и на виртуальные пироженки, но тогда надо предварительно оцифровываться, иначе какой в этом толк ;-)
Но вообще, вэбманями возможно оплатить более 200 различных услуг: онлайн-игры, мобильная связь, интернет и хостинг, коммерческое телевидение, интернет телефония, услуги страховых компаний, коммунальные услуги и другое. Кроме того, виртуальные деньги выводятся и в реальное пространство.
–––
Тот, Кто Обходит Ряды


активист

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 17:50  

цитата sar

Кроме того, виртуальные деньги выводятся и в реальное пространство.


Вот это самое интересное! :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 18:37  

цитата Dakota89

Вот это самое интересное!


Чего тут интересного? Все банально.

Другое дело, что вы будете с этими 50 рублями (минус процент за обналичку) делать. Разве что пирожок купить.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 18:45  

цитата Dakota89

Только куда потом девать эти веб-мани?

Можно приобретать разнообразные товары в интернет-магазинах.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


авторитет

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 18:55  
Вроде бы на ОЗОне сейчас можно? Где-то слышал. Только чтобы даже книжку купить — это вам весь номер журнала придется статьями заполнять! :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 20:43  

цитата Чеширский кот

Вроде бы на ОЗОне сейчас можно?

В "Болеро" точно. Да, чтобы купить средней цены книгу, нужно не менее 5 рецензий по 50 рублей каждая накатать.
–––
А это - Таганрог. Город, где Сатана отравился чебуреком в привокзальном кафе.


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2011 г. 21:23  

цитата Чеширский кот

Вроде бы на ОЗОне сейчас можно?

Везде почти можно.
–––
[профиль остановлен]


философ

Ссылка на сообщение 4 июня 2011 г. 00:16  

цитата Pazoozoo

чтобы купить средней цены книгу, нужно не менее 5 рецензий по 50 рублей каждая накатать.

Собственно, статьи, например, стоят в три раза дороже, что больше способствует накоплениям :-)
–––
Тот, Кто Обходит Ряды
Страницы: 1234567...798081    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «DARKER (онлайн-журнал о хорроре)»

 
  Новое сообщение по теме «DARKER (онлайн-журнал о хорроре)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх