Русская фантастика и фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Русская фантастика и фэнтези от "Эксмо"»

Русская фантастика и фэнтези от "Эксмо"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 сентября 2011 г. 13:25  
Тема для обсуждения политики "Эксмо" в области русскоязычной фантастики


активист

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 15:48  

цитата ФАНТОМ

- звезда, блин

А разве нет?


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 17:26  
Kail Itorr

цитата Kail Itorr

цитата ЯэтоЯ
по-моему серия задаёт какой-то ориентир
Даже если так — для чего она его задает, с точки зрения ИЗДАТЕЛЯ? Мне представляется, тем самым издательство любителям данного ориентира сообщает "ты туда не ходи, ты сюда ходи". Т.е. изданная в данной серии книга с хорошей вероятностью любителем ориентира будет укуплена.

И мне представляется тоже именно так.
Вот скажем не люблю я боевую космическую фантастику — так я на соответствующие серии просто не обращаю внимания — даже при чтении обзоров новинок.

цитата Kail Itorr

Но даже при формальном сохранении ориентира постоянная смена его представления напрягает (пример, чтоб совсем уже понятно — XP и Виста), а все, что напрягает — мешает покупкам, соответственно аж никак не помогает продажам.

И с этим я тоже абсолютно согласен — хотя мне как разсовершенно непонятен пример...
Я должно быть не до конца ясно выразился в том своём сообщении — смысл примерно такой: Серия — это набор книг. Книг хороших и разных. И разных в ней окажется неизмеримо больше — чем хороших. И поэтому рассчитывать на полную закупаемость каждым ценителем данного направления — представленного в серии — ВСЕХ книг, что в ней выходят — не стоит...
Где-то так.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 17:29  
А вот существование нетематических, общефантастических серий — я уже писал об них: Фантастический боевик Армады и Абсолютное оружие Эксма — показывает, что чёткая жанровая серийность — вовсе необязательна, ибо раз эти серии выходят и продаются — Эндрю вон писал, что Абсолютное оружие как раз и не закрывается — то скорее всего именно потому, что в них многие могут найти что-то для себя — в своём жанре.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 17:36  
Вот, кстати, любопытно — последний обзор

цитата

Новинки фантастики в Нижнем Новгороде Новости от 17.09.2011

В списке — тридцать новинок:

цитата

Ант. “Новые мифы мегаполиса”
Сб. “От легенды до легенды”
А. Громов “Запруда из песка”
А. Зорич, К. Жуков “Пилот мечты”
Р. Злотников, В. Орехов “Империя наносит ответный удар”
В. Шалыгин “Ярость Сокола”
Ю. Никитин “О доблестном рыцаре Гае Гисборне”
Н. Кузьмина “Попала!”
А. Грановский “Вервольф. Кольцо викинга”
М. Быкова, Л. Телятникова “Путь к золотому дракону”
Н. Степанов “На стыке трех миров”
Э. Катлас “Создатели”
Н. Бульба “И осталась только надежда...”
С. Кузнецова “Хранительница и орден Хаоса”
Ю. Жукова “Замуж с осложнениями”
Ю. Бурносов “Армагеддон. Книга 3. Подземелья смерти”
В. Глумов “Школа наемников”, “Враги по оружию”
В. Прошкин, О. Овчинников “Палачи”
Н. Курсанина “Игра не на жизнь. Проходная пешка”
А. Трубников, В. Контровский “Горькая звезда”
Б. Громов “Насмерть”
А. Конторович “Пепельное небо”
А. Спесивцев “Атаман из будущего. Огнем и мечом”
С. Ким “Без объявления войны”
В. Поротников “Гладиатор из будущего. Рим должен быть разрушен”
А. Ходов “Шарашка попаданцев”. Опередить Гитлера!”
Ф. Вихрев “Третий фланг. Фронтовики из будущего”
А. Афанасьев “Гнев божий”
Ю. Стукалин, М. Парфенов “Звездный штурмовик Ил-XXII. Со Второй Мировой на Первую Звездную”
А. Буровский “Прогрессоры” Сталина и Гитлера. Даешь Шамбалу!”

Из них больше трети — 11 штук — это Яуза.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 17:40  
И вот цитата из обзора:

цитата

роман известного генератора “исторического” трэша Андрея Буровского (Андрей Михайлович Буровский) “Прогрессоры” Сталина и Гитлера. Даешь Шамбалу!”.

На сей раз хотя бы не скрывается, что то, что пишет Буровский, не имеет никакого отношения к реальности.

Аннотация: «В этой альтернативной истории раввин Адольф Гитлер дружески беседует с православным монахом Иосифом Джугашвили. Здесь не было ни Второй Мировой войны, ни лагерей смерти, ни ужасов Холокоста. Здесь человечество избежало кровавого ада XX века. Как такое стало возможным? Благодаря кому Россия и весь мир обрели светлое прошлое? Кто вправил вывих истории и переписал ее набело, с чистого листа? Два человека – русский и немец, коммунист и нацист, когда-то бывшие заклятыми врагами, но отрекшиеся от прежней веры, прежней ненависти и прежних вождей ради светлого будущего и ставшие братьями по оружию. Они прорвутся в легендарную Шамбалу и обратят древнюю святую мудрость против кроваво-красной магии СССР и оккультного Рейха! Они станут "ПРОГРЕССОРАМИ" Нового мира! Они подарят человечеству альтернативу, в которой возможна дружеская беседа ребе Адольфа и отца Иосифа!

Первый фантастический боевик самого "неполиткорректного" историка! Новая серия сенсационной военно-исторической фантастики, нарушающей все запреты! Самый острые темы, самые вызывающие сюжеты, самые невероятные альтернативы!»

Казалось бы, дальше падать некуда. Но я уверен, “Яуза” обязательно найдет яму, в которую свалится еще глубже.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 20:34  

цитата Dark Andrew

Но ведь в двух уже продана. Вам не кажется, что это противоречит вашим выкладкам?

Не кажется. Наоборот, подтверждает изначальный тезис — купившие в тех двух сериях в Легендах уже не купят, подрывая тем самым ее продажи. А раз купивших в тех сериях было так много, что раскупили все, то и подрыв продаж в Легендах будет значительным.

Здесь все дело в том, что все эти переиздания идут практически друг за другом. Переиздания, как я понимаю, рассчитаны на новую аудиторию (тех кто не брал раньше) и на часть старой (кто брал, но по каким-то причинам хочет купить вновь). И чем больше времени между переизданиями, тем большей будет эта часть старой аудитории. А если переиздавать друг за другом, то расчет фактически идет только на новую аудиторию. Что, на мой взгляд, не самый правильный подход.

И кстати, все это скорее о самом принципе, нежели о каких-то конкретных книгах Олди. Но если хотите конкретности — то пожалуйста: во-первых, вы уверены что она продана? Отсутствие на Озоне еще ни о чем не говорит, вон "Бездны" Ливадного на Озоне не было вообще, хотя уже и следующая за ней вышла (и она есть). Лично я видел обе Ойкумены в магазинах, и совсем недавно. А во-вторых, можно поговорить и не об Олди, а например, о трилогии Дивова. Есть и в БСРФ, и в Легендах, и есть везде.

(Кстати, а где легендовская в нашей базе на странице трилогии?)
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 21:33  

цитата yyvv

Не кажется. Наоборот, подтверждает изначальный тезис — купившие в тех двух сериях в Легендах уже не купят, подрывая тем самым ее продажи. А раз купивших в тех сериях было так много, что раскупили все, то и подрыв продаж в Легендах будет значительным.

Гениально!
Покупали в прошлых сериях — не купят в "Легендах".
В предыдущих не покупали — и в этой не купят.

Вам не кажется, что где-то нарушена логика в ваших рассуждениях. Потому что получается, что не важно покупали в предыдущих изданиях или нет, а в "Легендах" всё равно не купят :-D


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 21:36  

цитата yyvv

Но если хотите конкретности — то пожалуйста: во-первых, вы уверены что она продана?

Абсолютно. Их не было уже в январе 2011 года в прайсе "Эксмо".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 21:40  

цитата yyvv

Кстати, а где легендовская в нашей базе на странице трилогии?

http://fantlab.ru/series1643


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 22:13  

цитата Dark Andrew

Вам не кажется, что где-то нарушена логика в ваших рассуждениях. Потому что получается, что не важно покупали в предыдущих изданиях или нет, а в "Легендах" всё равно не купят

У вас же, стало быть, логика такая: в других сериях раскупили, значит, раскупят и в Легендах. Мне вот и хочется понять, откуда это следует. Я вот вижу только, что купившие в других, в этой уже не купят. То есть они как потенциальные покупатели уже отсеяны. В отличие, скажем, от Ойкумены-2, где они бы не были отсеяны. Так зачем тогда издавать то, от чего часть покупателей уже отсеяна?

цитата Dark Andrew


Я имел в виду Легендовскую трилогию Дивова "След зомби" http://www.ozon.ru/context/detail/id/3583...
которой не вижу вот здесь: http://fantlab.ru/work3001
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 22:28  

цитата yyvv

Мне вот и хочется понять, откуда это следует.

Из практики. Долгой практики.
На примере Олди. Посмотрите на роман "Путь меча": он последовательно выходил в 2007, 8, 9 и 10-м годах в разных вариантах. И вполне себе продавался во всех. Это не считая того, что он вообще до этого немеренно раз выходил.

цитата yyvv

Я имел в виду Легендовскую трилогию Дивова "След зомби" http://www.ozon.ru/context/detail/id/3583...
которой не вижу вот здесь: http://fantlab.ru/work3001

Опа!
Её никто и не видал, я её даже в планах не помню.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 сентября 2011 г. 23:06  

цитата yyvv

У вас же, стало быть, логика такая: в других сериях раскупили, значит, раскупят и в Легендах. Мне вот и хочется понять, откуда это следует.


В других сериях раскупили, а спрос остался. Магазины дозаказывают. Разумеется, издательству выгоднее не допечатывать, а переиздать в новой серии: в большей части сетей книга попадет в категорию "новинки" и будет более активно продвигаться, чем тупая допечатка.

Элементарные же вещи.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 00:11  

цитата Dark Andrew

Посмотрите на роман "Путь меча":

Э нет, это отдельный роман, там совсем другая картина. Мы же говорим об омнибусах, причем о таких, которые повторяют друг друга один в один.

цитата vvladimirsky

В других сериях раскупили, а спрос остался. Магазины дозаказывают. Разумеется, издательству выгоднее не допечатывать, а переиздать в новой серии: в большей части сетей книга попадет в категорию "новинки" и будет более активно продвигаться, чем тупая допечатка.
Элементарные же вещи.

Признаться, сия элементарность как-то ускользает от понимания. Если "магазины дозаказывают", то почему тогда выгоднее переиздать, то есть фактически сделать новое издание, вложить еще денег? Казалось бы, наоборот, дешевле и выгоднее еще наштамповать уже готового. А что до всего этого "продвижения" и "категории новинки", так это уже вопрос взаимодействия издательства и торговли — кто у кого идет на поводу? Кто им мешает продвигать книги по-другому — например, выставлять на видном месте с табличками типа "Второй тираж всего за 3 месяца! Самая продаваемая книга года!!!"

Кстати, вот пановским Анклавам другие серии что-то не понадобились. К первым томам не одна допечатка была, и так они и до сих пор продаются в единственном варианте.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 00:16  

цитата yyvv

Признаться, сия элементарность как-то ускользает от понимания.


Бывает. Читайте тему про книгоиздание, там все разъяснялось не раз. Вкратце: новый ISBN, новая серия -- новая книга, проходит по категории новинок. Новинки оптовики и сети разбирают в разы активнее, чем допечатки, в магазинах они попадают на приоритетную выкладку. Продажи -- выше. Все.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 00:19  

цитата yyvv

Кстати, вот пановским Анклавам другие серии что-то не понадобились. К первым томам не одна допечатка была, и так они и до сих пор продаются в единственном варианте.


Возможно, тут наблюдается аномалия, связанная с природой серии "Анклавы". Возможно, читателем она воспринимается как проект, а это уже другой подход к продажам — книги С.Т.О.Ч.К.А.М.И. тоже никому не придет переиздавать в новом оформлении. Скорее, содержимое поменяют, но оформление оставят.


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 00:38  

цитата vvladimirsky

Вкратце: новый ISBN, новая серия -- новая книга, проходит по категории новинок. Новинки оптовики и сети разбирают в разы активнее, чем допечатки, в магазинах они попадают на приоритетную выкладку. Продажи -- выше. Все.

Эта схема, как я понимаю, работает для так называемого "казуального покупателя". А для переизданий-омнибусов она тоже работает? И более глобально — а не под эту ли схему (то бишь — под казуального покупателя) заточена вся система Эксмо? И если так, то не в этом ли корень проблем?

цитата tsvoff

Возможно, тут наблюдается аномалия, связанная с природой серии "Анклавы". Возможно, читателем она воспринимается как проект

Когда выходили (и переиздавались) первые тома, проектов еще не было.
–––
Once life was a future, now it's more a reflection
I'm on the same road again, but I'm changing the direction


философ

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 00:48  

цитата yyvv

Когда выходили (и переиздавались) первые тома, проектов еще не было.


Может, стоит изучить историю вопроса, прежде чем делать столь безапелляционные заявления?


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 00:53  
yyvv

цитата yyvv

Кстати, вот пановским Анклавам другие серии что-то не понадобились.

Мне чёй-то помнится, что самая первая книга стилем оформления отличалась от последних — может серией они все были одной — но разница по-моему была.
Может художник просто был другой...

цитата yyvv

К первым томам не одна допечатка была, и так они и до сих пор продаются в единственном варианте.

На допечатки я не обращал внимания — поэтому тут ничего не скажу.
Но вот Пановский же Тайный Город — выходил как минимум в трёх вариантах: Классическое издание — как он начал выходить отдельной серией и так и издавался до самых последних. Но это оказалось уже второе издание.
А ещё до этой серии — я уже потом эти книги увидел — первые книги Тайного города выходили ещё в какой-то серии — уж не помню как она называлась.
И пару лет назад Эксмо выпускало Тайный город в какой-то серии улучшеного оформления — как-то так о ней писали — несколько книг из неё довольно долго лежали у нас в уценёнке — в отличие от прочего Панова.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 00:57  
tsvoff

цитата tsvoff

Возможно, тут наблюдается аномалия, связанная с природой серии "Анклавы". Возможно, читателем она воспринимается как проект

Ну проект Анклавы начал существовать совсем недавно — этой весной, кажется — их я не покупал и не отслеживал — а до этого выходили только авторские книги Панова — и лишь уже потом — после окончания цикла пошли штамповаться эпигоны в том же оформлении...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


авторитет

Ссылка на сообщение 25 сентября 2011 г. 01:28  

цитата yyvv

А для переизданий-омнибусов она тоже работает?


Она работает для любых изданий.

цитата yyvv

не в этом ли корень проблем?


Нет, в этом причина того, почему "Эксмо" продолжает оставаться первым российским издательством вот уже много лет.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 12345678910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Русская фантастика и фэнтези от "Эксмо"»

 
  Новое сообщение по теме «Русская фантастика и фэнтези от "Эксмо"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх