Электронные книги Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 марта 2012 г. 00:29  
Как известно термин "электронная книга" понимается двояко — и как устройство, и как текст в электронном виде. В данной теме обсуждаются именно устройства и связанные с этим технические аспекты.

Для обсуждения электронных книг, как текстов в электронном виде существует соседняя тема.

Важно:
  • если вы просите совета, что выбрать — обязательно уточняйте, что вам важно — экран, диагональ и т.п.
  • если вы отвечаете на вопрос "что выбрать", то обязательно уточняйте модель и хотя бы парой слов почему именно она, иначе сообщение будет удалено, как бессмысленное


  • авторитет

    Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 01:02  

    цитата замри и умри

    ???

    Ну вы ведь не думаете, что сударыня будет читать литературу за деньги из их официального магазина? :-)))
    Я полагаю, что, как все нормальные люди, девушка собирается качать книги с ресурсов, которые Роскомнадзор стыдливо загородил ширмочкой :) А там они повально в формате fb2
    А fb2 Киндл читает только после установки кулридера.
    –––
    И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
    Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 01:21  

    цитата Shalalak

    А там они повально в формате fb2

    Ну это весьма громко сказано, в 99% есть на выбор моби, тхт, хтмл. К тому же тот же калибре есть. А вообще, я пока не встречал книг, которые в интернетах отсутствуют в моби, окромя тех, что даже в фб2 нет
    –––
    Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
    Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


    авторитет

    Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 01:33  

    цитата замри и умри

    Ну это весьма громко сказано, в 99% есть на выбор моби, тхт, хтмл. К тому же тот же калибре есть.

    Но делаются-то они именно в формате fb2!
    Колибри, конечно, может их сконвертировать и в моби и еще черт знает во что. Можно и у неназываемых выбрать соответствующий формат. Только вот зачем эти лишние телодвижения? Релизер обычно загоняет книжку в FictionBook Editor, смотрит что там и как и если все нормально — то выкладывает. Получает рапорт о валидации/невалидации. Читателю, соответственно, гораздо проще качнуть валидную книгу в fb2 и не заморачивась больше ничем — кинуть ее в папку на присоединенной читалке.
    Конвертация всегда подразумевает определенную кривизну на выходе. Особенно в случае сложного форматирования исходника.

    А на читалке у вас на глюки после конвертации могут еще наложиться глюки от встроенного ПО.
    Зачем все эти сложности, когда подготовка Киндла — джейл и накатка кулридера — занимают 5-10 минут, после чего абсолютно все проблемы исчезают навсегда?
    –––
    И вот нашлись те, кто их пожалели. Сняли засовы, открыли двери.
    Их встретили песни и детский смех. Звери вошли и убили всех.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 07:54  

    цитата Shalalak

    Можно и у неназываемых выбрать соответствующий формат. Только вот зачем эти лишние телодвижения?

    Т.е. вместо кнопочки "скачать фб2" нажать "скачать моби" это лишнее телодвижение?
    –––
    Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
    Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


    философ

    Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 09:12  
    Обязательно хотя бы несколько минут поработайте с книжкой перед покупкой. Я имел глупость купить Покет 614 в подарок, начитавшись отзывов на Яндексе. Для пожилого человека меню оказалось крайне неудобным. И очень тугие кнопки навигации.


    новичок

    Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 13:36  
    Всем спасибо за ответы)


    магистр

    Ссылка на сообщение 8 сентября 2017 г. 14:00  
    Shalalak , не пугайте людей зря, я тоже до покупки Киндла думал, что возможно возникнут проблемы с форматом, в итоге всё очень удобно, кидаю книжки по вай фай, 400 книг закачано, на пиратской библиотеке всегда была версия mobi, кроме тех случаев, где только pdf (Киндл понимает) или djvu, но тогда не было и fb2. Html, rtf, doc так же кидается по вай фай, конвертируются автоматом. 2 клика мышкой, выбрать файл и отправить на Киндл, всё. Никаких глюков нет.
    –––
    Fighting for peace is like screwing for virginity.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 14 сентября 2017 г. 09:15  
    Купил таки PocketBook 641 — классный аппарат! Приятный корпус. Механические кнопки мягкие и легко нажимаются, чего не наблюдалось в предыдущей водонепроницаемой модели (за этот момент очень переживал). microSD нет, но все книги влезли на внутреннюю память. Хорошая равномерная подсветка. Можно читать в ванне. :-)
    Единственная придирка — не очень быстрый сенсор при навигации по меню (листает нормально). Не андройд, короче. Но, т.к. навигация по меню дело не очень частое, терпимо.


    философ

    Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 14:06  
    Корнеев поздравляем! :-)
    –––
    Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 15 сентября 2017 г. 14:13  
    Hearest, спасибо. ;-)


    магистр

    Ссылка на сообщение 26 сентября 2017 г. 18:50  
    Ранее не пользовался электронными книгами, предпочитая планшеты. Однако, появилось желание приобрести агрегат. Что скажете о "ONYX Boox Vasco Da Gama"?
    –––
    "Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн


    философ

    Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 11:34  
    vanchey в принципе, неплохой ридер. Единственный минус это ОС андроид, за счет чего ридер достаточно долго загружается. На мое имхо, лучше купить PocketBook 626 +. А если не смущает андроид, то я бы рекомендовал присмотреться к модели onyx же, но Monte Cristo 2, это по-моему единственная модель с защитой экрана покровным стеклом, все-таки экраны в ридерах самое хрупкое звено.
    –––
    Справедливость это когда один получает всё, что хочет, а второму некому пожаловаться.


    магистр

    Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 12:06  
    vanchey Подарила родителям Vasco Da Gama на прошлый НГ. Всем довольны. Всё работает. Каждодневное использование 9 месяцев. Чехла в комплекте нет, и отдельно не пыталась купить, потому что читают, в основном, дома в приличных условиях. Подсветка! (до этого я думала, что подсветка в ридерах не нужна ))
    Как-то непонятно заряжается, то долго, то быстро, и, если следить за индикатором, — скорость зарядки очень уж переменная. Но где-то читала, что так и должно быть (зарядного устройства тоже в комплекте не было)
    Мне-то, допустим, после покетбука кажется, что там "всё не так", но это баловство :)) В целом ок. Но себе я бы выбирала что-нибудь непромокаемое или с дополнительной защитой экрана и синенькое! :-)


    магистр

    Ссылка на сообщение 28 сентября 2017 г. 12:39  
    Hearest и Sivetta Спасибо!
    –––
    "Мир не просто удивительнее, чем мы себе представляем - он удивительней, чем мы можем себе представить" Джон Б. Холдейн


    философ

    Ссылка на сообщение 8 октября 2017 г. 18:53  
    Купил подержанную книгу Monte Cristo. Впечатления неоднозначные — боковые кнопки просто ужас, непонятно зачем их так расположили? Это ведь не телефон! Затемнение в нижней части экрана не мешает но слегка раздражает, стекло собирает отпечатки, тач регулярно глючит, может исправят прошивкой? И ещё — если песок или другой абразив попадут между чехлом и экраном не пострадает ли стекло? Ну и процессор — пишут что он в спящем режиме расходует семь процентов заряда в сутки, а у меня похоже разряд идёт даже в выключенном состоянии. За шесть тысяч приобрёл "кота в мешке", но покупкой скорее доволен.


    авторитет

    Ссылка на сообщение 11 октября 2017 г. 01:12  
    Барышев надо было искать более позлние модели ))
    В Оникс Монте Кристо 2 сенсор гораздо более отзывчив + появилось пару интересных фич
    В Монте Кристо 3 поменяли неудобные боковые кнопки на сенсорные по бокам от экрана, что интереснее ))
    –––
    Одержим


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 13:50  
    Компания Amazon выпустила обновленную версию своего ридера Kindle Oasis. Модель 2017 года получила дисплей большего размера, сниженную цену и стала первым Kindle с защитой от воды. Кроме того, в Kindle Oasis появилась поддержка аудиокниг Audible.

    Цены:

    Kindle Oasis 8 ГБ с Wi-Fi и просмотром рекламы — $250
    ---промежуточные версии---
    Kindle Oasis 32 ГБ с Wi-Fi, сотовой связью и без рекламы — $350
    –––
    Мой Телеграм канал о "Манчестере":
    https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


    магистр

    Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 14:02  
    Цены пугают. А книга любопытная.


    гранд-мастер

    Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 14:28  
    Ну, может на этом фоне на вояжер, например, цена упадет немного
    –––
    Слушаю плохую музыку на lastfm.ru/user/Odinochka_Low
    Смотрю плохие фильмы на imdb.com/user/ur103233610


    авторитет

    Ссылка на сообщение 12 октября 2017 г. 16:57  
    Вояж с 7 дюймовым экраном я бы взял =) 6 дюймов маловато как то
    –––
    Одержим
    Страницы: 123...8889909192...130131132    🔍 поиск

    Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»

     
      Новое сообщение по теме «Электронные книги. Обсуждение устройств и технологий»
    Инструменты   
    Сообщение:
     

    Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

       Авторизация

    логин:
    пароль:
    регистрация | забыли пароль?



    ⇑ Наверх