Литагент для начинающего ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Литагент для начинающего автора?»

Литагент для начинающего автора?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 15:35  

цитата aliska12

"плюшки и пряники" она получила с этой книги? И почему не планирует следующую писать?


А в гугль? Призы получила, даже на чисто фантастическом Звездном мосту. Признание. Прессу. Огромное сообщество фанатов. Разговоры на всех форумах, в том числе тут, на Фантлабе. А не планирует, потому что это очень тяжело и нервно — писать книгу. Это в ее же интервью.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 15:35  

цитата ДИР

И если уж написан эксклюзив, то не стоит ждать его на всех книжных полках. Эксклюзив — эксклюзивен.

Почему? o_O Если эксклюзивная вещь написана хорошим легко читаемым слогом, и содержание ее вызывает интерес, то, на мой взгляд, у нее все шансы попасть на все книжные прилавки.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 15:36  

цитата aliska12

на все книжные прилавки


Тогда это не эксклюзив 8-)


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 15:41  

цитата ДИР

А в гугль? Призы получила, даже на чисто фантастическом Звездном мосту. Признание. Прессу. Огромное сообщество фанатов. Разговоры на всех форумах, в том числе тут, на Фантлабе. А не планирует, потому что это очень тяжело и нервно — писать книгу. Это в ее же интервью.

Так в том-то и дело, что неформатное писать и пристраивать гораздо сложнее... И еще более неприятно не получить за все эти усилия должной отдачи (вконтакте всего 3 ее группы, хотя может увеличится их число).
Возможно, у нее просто нет мотивации писать дальше :-(


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 15:44  

цитата aliska12

и пристраивать


Она как раз не пристраивала. Все было совсем не так.
А что — мотивация? если даже деньги, судая по тому, что я прочитал выше, не мотивация?


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 15:45  

цитата ДИР

Тогда это не эксклюзив

гмм... "Властелин колец" на момент своего выхода был абсолютным эксклюзивом 8:-0

"Гарри Поттер" также был абс.эксклюзивом, дав толчок новому жанру по сути дела ;-)

PS: я надеюсь, что малотиражность и плоходоступность книги не является необходимым признаком эксклюзивности8-]


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 15:45  

цитата aliska12

Детективная линия заложена в самом фундаменте книги, и проявляться начинает примерно со 2-й части.

Тогда смело можно вычленить первую книгу и начинать её продавать издателю.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 15:47  

цитата aliska12

"Гарри Поттер" также был абс.эксклюзивом, дав толчок новому жанру по сути дела

Шутите? Магическая школота — уж точно не была эксклюзивом.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 15:49  

цитата ДИР

А что — мотивация? если даже деньги, судая по тому, что я прочитал выше, не мотивация?


в смысле? мотивация — явно или деньги, или фанаты/признание. Но учитывая, что групп по вконтакте всего 3, а тиражность (следовательно вознаграждение) тоже не ахти, то мотивация могла и пропасть(( И неудивительно, если человеку еще где-нибудь работать приходится, а писать эксклюзив явно дело непростое.
Хотя может просто потерялся интерес к этому проекту — бывают разные жизненные обстоятельства.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 15:49  

цитата aliska12

Властелин колец" на момент своего выхода был абсолютным эксклюзивом


И не лежал на всех полках, и никто его не знал.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 15:50  

цитата aliska12

потерялся интерес к этому проекту


А никакого "проекта" там не было. С самого начала.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 15:56  

цитата Dimson

Тогда смело можно вычленить первую книгу и начинать её продавать издателю.

вычленить 1-ю часть проблематично, т.к. там вся завязка идет и вводная инфа, но ее я расписала как раз в рамках взаимоотношений и конфликтологии, т.е. постаралась сделать поинтереснее сюжет.

цитата Dimson

Шутите? Магическая школота — уж точно не была эксклюзивом.

Да, до Роулинг была Мерфи с маг.школой (ро даже потырила у нее что-то:-D), но тем не менее именно ГП представляет собой довольно эксклюзивную "солянку", которая нашла массу поклонников в мире и вполне себе существует в рамках своей собственной субкультуры, а это, на мой взгляд, само по себе свидетельствует о первичности и уникальности содержания этой книги.

Неужто по шаблонной вторичке люди написали бы 600 000 фанфикшенов? o_O Согласитесь, это довольно странно:)


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 15:57  

цитата aliska12

мотивация — явно или деньги, или фанаты/признание.

Маловат список, на мой взгляд.
Очертить проблему, просто высказаться наконец. Да много ещё всяких разных мотиваций есть на свете, и у каждого автора своя.


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 15:59  

цитата ДИР

И не лежал на всех полках, и никто его не знал.

ну, насколько я слышала от толкинистов, как раз у Властелина колец с полками и признанием было все довольно быстро и успешно:) Т.к. уже Хоббит вызвал положительный резонанс, да и знакомый издатель — тоже неплохо:)

цитата ДИР

А никакого "проекта" там не было. С самого начала.

ну не проект... занятие или идея, к которым она потеряла интерес8:-0


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 16:03  

цитата Dimson

Маловат список, на мой взгляд.
Очертить проблему, просто высказаться наконец. Да много ещё всяких разных мотиваций есть на свете, и у каждого автора своя.

нууу... вообще есть еще те, кто у кого графоманский зуд :-D(фикрайтеры к примеру)... А какие еще мотивации?

Просто человек — существо довольно простое, и потребности его давно уже выявлены и изучены — т.е. в данном случае это либо мат.благополучие, либо самореализация, но самореализация явно основывается на поклонниках и единомышленниках (не думаю, что автор хочет крикнуть что-то в пустоту), если же поклонников/последователей мало, то толку-то от такой самореализации ???


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 16:04  

цитата aliska12

вычленить 1-ю часть проблематично, т.к. там вся завязка идет и вводная инфа, но ее я расписала как раз в рамках взаимоотношений и конфликтологии, т.е. постаралась сделать поинтереснее сюжет.

Ну хоть что-то там происходит, кроме "завязки сюжета"? Если да — вычленяйте и продавайте. Примеры успешных с коммерческой стороны аналогов — цикл Бубелы (ЭКСМО) и Дравин. Там тоже первые книги по сути экспозиции к дальнейшим событиям.
Но там ещё есть и драйв, и прочие завлекухи для читателей подростково-юношеского периода. И определённая детективность (если брать Дравина).
Целиком трилогию никто из издателей у Вас не купит (особливо в нынешние тоскливые времена). Будут ориентироваться на продажи первой книги.

цитата aliska12

Согласитесь, это довольно странно:)

Речь шла об эксклюзиве — ничего такого в книге Роулинг не было. Да, это не штамповка, но и новых идей там тоже нет.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 16:06  

цитата aliska12

Просто человек — существо довольно простое, и потребности его давно уже выявлены и изучены — т.е. в данном случае это либо мат.благополучие, либо самореализация

Меня смущает Ваша точка зрения. Если Вы — действительно автор, то как раз должны знать, что человек — скотина непредсказуемая и непонятная. Даже от собаки не знаешь чего ждать, а уж от человека...


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 16:25  

цитата aliska12

если не секрет, насколько весомые "плюшки и пряники" она получила с этой книги?


Рекомендую воспользоваться поисковой системой "Гугл". Очень облегчает жизнь. Начните вот отсюда -- и вперед: http://www.chaskor.ru/article/mariam_petr...

цитата aliska12

Большой вопрос в том, что понимать под этим "уникальным".


См. словарь. Очень простой ответ на этот "большой вопрос": "Единственный в своем роде, неповторимый, редкий, исключительный". Вы же с самого начала пытались писать так же, как все, подстраиваясь под усредненные общие требования. Тоже дело, почему бы и нет. Но тогда надо подстраиваться подо все требования, включая размер кегля и форму оформления рукописи. И не удивляться, когда роман заворачивают по формальным критериям. Если вы взялись играть по правилам, играйте по всем правилам. А то получается детский сад: "Здесь помню, а здесь не помню".
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 16:35  
aliska12, вы сейчас как Рабинович из того анекдота, который никак не может определиться, то ли ему крестик снять, то ли трусы надеть :) и коммерческого успеха хочется, и международного признания, и чтобы тиражи стомиллионные, и фанатов толпы, и при этом ещё и чтобы книга была эксклюзив и конфетка... =)

цитата aliska12

Просто человек — существо довольно простое, и потребности его давно уже выявлены и изучены — т.е. в данном случае это либо мат.благополучие, либо самореализация, но самореализация явно основывается на поклонниках и единомышленниках (не думаю, что автор хочет крикнуть что-то в пустоту), если же поклонников/последователей мало, то толку-то от такой самореализации

Неа. Самореализация, это когда врач-проктолог после тяжёлого трудового дня приходит домой, садится на диван, берёт скрипку и играет, безбожно фальшивя, но получая от этого громадное удовольствие :)
А если вы выходите на сцену и пытаетесь получить признание зрителей и слушателей, это называется погоней за славой =)

Так вот, вы определитесь — или вы пишете всё в соответствии со "стандартами", вплоть до последней запятой и количества букв в абзаце, и получаете на выходе — если не совсем уж бесталанны — крепкую коммерчески успешную книгу, или уходите в артхаус и пытаетесь продемонстрировать людям свой литературный талант.

UPD: vvladimirsky, опередили :)


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 17:03  
vvladimirsky
Добрый, добрый!
За что и любим.
Страницы: 123456...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Литагент для начинающего автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Литагент для начинающего автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх