Литагент для начинающего ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Литагент для начинающего автора?»

Литагент для начинающего автора?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 18:03  
Думаю что и издательствам было бы выгодно существование литагентов.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 19:07  

цитата ArK

издательствам было бы выгодно существование литагентов


Если бы это было так, институт литагентов расцветал пышным цветом.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 20:16  

цитата ДИР

Если бы это было так, институт литагентов расцветал пышным цветом.


Не надо переоценивать издателей.


магистр

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 21:19  

цитата ArK

Думаю что и издательствам было бы выгодно существование литагентов.

Очень часто как раз связываться с ними не любят.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 22:24  

цитата Dimson

Очень часто как раз связываться с ними не любят.


Сами себе злобные буратины.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 августа 2012 г. 22:55  
Там, где литагентства необходимы -- например, для упрощения работы с зарубежными правообладателями или с писателями уровня Петрушевской и Рубанова -- издательства с ними охотно сотрудничают. Не надо делать из издателей идиотов.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 14:05  

цитата Dimson

Ну хоть что-то там происходит, кроме "завязки сюжета"? Если да — вычленяйте и продавайте. Примеры успешных с коммерческой стороны аналогов — цикл Бубелы (ЭКСМО) и Дравин. Там тоже первые книги по сути экспозиции к дальнейшим событиям.
Но там ещё есть и драйв, и прочие завлекухи для читателей подростково-юношеского периода. И определённая детективность (если брать Дравина).
Целиком трилогию никто из издателей у Вас не купит (особливо в нынешние тоскливые времена). Будут ориентироваться на продажи первой книги.

Собсно, приключенческая завлекуха и драйв там как раз и присутствуют (в 1-й части), дальше уже подключается детективная составляющая.
Да я и не хочу сразу всю трилогию продавать:-) Это невыгодно на начальном этапе.

цитата Dimson

Меня смущает Ваша точка зрения. Если Вы — действительно автор, то как раз должны знать, что человек — скотина непредсказуемая и непонятная. Даже от собаки не знаешь чего ждать, а уж от человека...

вообще, я психолог:) И придерживаюсь в этом вопросе научной точки зрения — человек именно что ужасно предсказуем, и это на самом деле очень хорошо:)

цитата Jozef Nerino

aliska12, вы сейчас как Рабинович из того анекдота, который никак не может определиться, то ли ему крестик снять, то ли трусы надеть :) и коммерческого успеха хочется, и международного признания, и чтобы тиражи стомиллионные, и фанатов толпы, и при этом ещё и чтобы книга была эксклюзив и конфетка... =)

не-не-не, если эксклюзив и уникальность подразумевает обязательноую малотиражность, малодоступность и трудновоспринимаемость книги (эти выводы можно сделать из диспута на предыдущей странице), то я такой "уникальности" совсем не хочу :-D Да и не уникальность это, а скорее отмазка, чтобы не сильно огорчаться((

Про миллионные тиражи с армией фанатов вы опять же загнули ??? Хотя, конечно, цели перед собой желательно ставить большие, иначе зачем вообще этим гиблым делом заниматься?
Но пока что — цели у меня более чем простые, о чем я говорила с первого же поста.

цитата

Неа. Самореализация, это когда врач-проктолог после тяжёлого трудового дня приходит домой, садится на диван, берёт скрипку и играет, безбожно фальшивя, но получая от этого громадное удовольствие :)
А если вы выходите на сцену и пытаетесь получить признание зрителей и слушателей, это называется погоней за славой =)

Да, в принципе, совершенно однофигственно — разница лишь в масштабах самореализации8-) если бы была возможность, проктолог небось и на сцене попиликал бы=)

цитата vvladimirsky

См. словарь. Очень простой ответ на этот "большой вопрос": "Единственный в своем роде, неповторимый, редкий, исключительный".

единственный? Неповторимый? По каким же критериям? Мы с вами берем ведь не абстрактное понятие, а в привязке к литературе. Так что простым словарем тут не отделаться. Что значит единственный и неповторимый в литературе? Этак любителям абсолютной единичности и неповторимости машина времени нужна — сказители и философы древности как раз отвечали всем этим требованиям8:-0

цитата


Вы же с самого начала пытались писать так же, как все, подстраиваясь под усредненные общие требования. Тоже дело, почему бы и нет. Но тогда надо подстраиваться подо все требования, включая размер кегля и форму оформления рукописи. И не удивляться, когда роман заворачивают по формальным критериям. Если вы взялись играть по правилам, играйте по всем правилам. А то получается детский сад: "Здесь помню, а здесь не помню".

пыталась, да. Но получилась специфическая вещь. Стандартного попаданчества там страничек 20 наверно :-) Именно поэтому и ищу разные варианты к публикации. Да и вообще — что значит "изначально пытались"? Это ведь не прыжок с шестом, чтобы изначальную установку себе давать на то-то и сё-то и ждать, что так оно и выйдет в итоге.

Книга — это долгое мероприятие, при котором ежедневно нужно искать мотивацию и интерес к писательству. Собственно, по началу мне эта вещь была неприятна и глубоко неинтересна. Пришлось начать импровизировать. Постепенно нащупала то, что вызвало интерес, и начала действовать в этом направлении. В итоге получилось совсем не то, что планировалось изначально.

цитата Jozef Nerino

Так вот, вы определитесь — или вы пишете всё в соответствии со "стандартами", вплоть до последней запятой и количества букв в абзаце, и получаете на выходе — если не совсем уж бесталанны — крепкую коммерчески успешную книгу, или уходите в артхаус и пытаетесь продемонстрировать людям свой литературный талант.

гммм... то есть возможен либо "эксклюзив" с едва-доступностью, малотиражностью и трудновоспринимаемостью, либо коммерческий ширпотреб?o_O Куда же вы Властелина колец определите? А Мартина с Игрой престолов? А Умберто Эко? Про Поттера и спрашивать боюсь, т.к. вызывает слишком бурную реакцию 8-] А ведь эти книги повлияли на мышление и мировоззрение людей, чего никогда не достичь многим вроде бы "играющим по всем правилам эксклюзива и уникальности"...


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 14:05  

цитата ДИР


Если бы это было так, институт литагентов расцветал пышным цветом.

действительно этот вопрос интересен — почему рынок литагентств у нас настолько не развит, и наоборот — развит в США и Европе?? Может (чисто предположение) из-за чрезмерной монополизации рынкка крупными изд-вами?


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 14:17  

цитата aliska12

почему рынок литагентств у нас настолько не развит

Авторам невыгодно работать с существующими агентствами, поскольку те работают по предоплате и без гарантий. Агентам невыгодно работать за процент по причине малых гонораров. С издатами — тут да,

цитата vvladimirsky

для упрощения работы с зарубежными правообладателями или с писателями уровня Петрушевской и Рубанова -- издательства с ними охотно сотрудничают.

Но разгребать самотек им, видимо, все же проще без посредников.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 14:31  

цитата Мух

Авторам невыгодно работать с существующими агентствами, поскольку те работают по предоплате и без гарантий. Агентам невыгодно работать за процент по причине малых гонораров. С издатами — тут да,

А за рубежом как этот процесс происходит? Я так понимаю, что там как раз без предоплаты работают (предоплата в данном случае — это вообще маразм, учитывая отсутствие гарантий... то есть получается, что автор должен заплатить денюжку как гадалке какой-нибудь с неким туманным результатом в отдаленном будущем %-\)


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 14:33  

цитата aliska12

А за рубежом как этот процесс происходит?

Тут, увы, все мои сведения — из худлита. :-)))
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 14:47  
Черт! Думал тема про литагентов, а тут пиар "нестандартного произведения" алиски12.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 15:11  

сообщение модератора

aliska12
Я хочу заметить, что тема называется "литагент для начинающего автора". Обсуждение же идёт темы "я написал(а) гениальную книгу — как её продать, и почему мне не верят, что она гениальная". Вторая тема тоже вполне достойна обсуждения, но не в этом подфоруме. Поэтому или разговор возвращается к литагентам, или тема будет переименована и перенесена в "Другие окололитературные темы".


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 15:18  

цитата aliska12

трудновоспринимаемость


Как я понимаю, вы больше всего о легковоспринимаемости своего текста печетесь? Ну, тогда позвольте поделиться одним эстрадным секретом. Знаете, какая шутка никогда не устаревает и всегда принимается зрителем "на ура"? Когда артист в театральном смокинге, с галстуком-бабочкой, выходит на сцену, раскланивается перед публикой, а потом громко, с выражением, произносит: "Ж.па!" Успех оглушительный, воспринимается отлично. :-)))

Устал спорить. Скучно. Напоследок: сравните тиражи Кафки, Джойса или Набокова за последние 10 лет в России с тиражами, скажем, Андрея Белянина. Выводы, ИМХО, очевидны.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 15:28  
Вот здесь -- куча информации о литагентствах США: http://aaronline.org/

А здесь -- о британских: http://www.agentsassoc.co.uk/index.php/
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 15:58  

цитата vachap

Черт! Думал тема про литагентов, а тут пиар "нестандартного произведения" алиски12.

%-\ да ни Боже упаси... Я вроде ни названия не сообщила, ни ссылей не дала... Пожалуй самый нестандартный вывод в данном треде:-D

цитата

Обсуждение же идёт темы "я написал(а) гениальную книгу — как её продать, и почему мне не верят, что она гениальная". Вторая тема тоже вполне достойна обсуждения, но не в этом подфоруме. Поэтому или разговор возвращается к литагентам

Верно, особенно если учесть, что нигде выше подобного заявления не прозвучало8:-0

+к тому недаром я спросила постом выше:

цитата aliska12


действительно этот вопрос интересен — почему рынок литагентств у нас настолько не развит, и наоборот — развит в США и Европе?? Может (чисто предположение) из-за чрезмерной монополизации рынкка крупными изд-вами?


Так что действительно возвращаемся 8-)

цитата vvladimirsky

Как я понимаю, вы больше всего о легковоспринимаемости своего текста печетесь?

нет, я об этом не пекусь.
Выше звучали заявления о том, что эксклюзивная книга априори не может быть многотиражной и лежать в каждом книжмаге. Довольно странное утверждение. Вот его действительно есть смысл комментировать.

Что до Набокова, то он международно признанный автор — так что в расписанную здесь классификацию эксклюзива не вписывается... Да и Белянин с ним особо не конкурировал, к чему вы его вообще помянули?:-D

цитата vvladimirsky

Устал спорить. Скучно.

верно. Поэтому лучше вернуться к теме литагентов.


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 16:01  

цитата vvladimirsky

Вот здесь -- куча информации о литагентствах США: http://aaronline.org/

А здесь -- о британских: http://www.agentsassoc.co.uk/index.php/


А смысл?
О причинах неразвитости рынка литагентских услуг в России, и наоборот — высокой развитости данных услуг за рубежом тут ни слова.


активист

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 16:06  
Да, о-о-очень благодарна всем тем, кто откликнулся в данной теме со ссылками и советами!

Даже не ожидала, что тема такой резонанс вызовет... Жаль, что в оффтоп все плавно перетекло (как оно часто и бывает=)), но тем не менее обсуждение, на мой взгляд, получилось конструктивное и интересное.


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 16:22  
А вообще-то считаю, что обобщенному МТА нужен прежде всего не столько агент, сколько толковый, въедливый редактор. Не тот, что с карандашиком рукопись вычитывает, а тот, что говорит ему примерно следующее: "Задумка, в целом, годная. Но вот 28 прилагательных на абзац — перебор, сокращай. Просторечья и жаргон в аворской речи своди к минимуму — ты все же не Берджесс. Вот здесь по сюжету эпизод ударный, но текст провис, надо переделать, а здесь из-за дурного пафоса героическая сцена выглядит откровенно смешной"... И так далее. До результата.
Насколько мне известно (сам не сталкивался), некоторые агентства именно такую функцию на себя берут. Во за это бы и предоплаты можно не пожалеть.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 8 августа 2012 г. 16:25  

цитата aliska12

О причинах неразвитости рынка литагентских услуг в России, и наоборот — высокой развитости данных услуг за рубежом тут ни слова.

Может, в качестве фант.допущения, предположить, что причина в том, что в Европе и США этот рынок развивается лет 100, а у нас, ммм, 15?..
Страницы: 1234567...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Литагент для начинающего автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Литагент для начинающего автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх