Серия Золотая коллекция ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)»

Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2014 г. 14:48  
Предлагаю обсудить эти две серии, так как идея переиздания мне весьма понравилась, я успел приобрести две книги и очень понравилось в ЗКФ. Вообще огромные омнибусы вышли на ура, красивые обложки, прекрасная бумага и исполнение, да еще суперы. в общем, смотря на огромные томики, впечатления положительные. СКф маленький преемник, мягкая обложка, немного страниц, стоит, думаю любителям читать в дороги самое что ни есть то.
Так вот, что вы думаете вы? Как отнеслись к переизданию классики, и понравились вам серии? Давайте обсудим все "за" и "против".


Страницы серий на Фантлабе:
  1. "Золотая коллекция фантастики":
  2. "Серебряная коллекции фантастики"
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:14  

цитата Seidhe

Ну так и возьмите третье!
Проголосуйте рублём, о чём выше пишет Karavaev!
И тогда у Дика появится шанс на продолжение!

Вопрос с овцами я для себя решил заказав комикс от фанзон ;-)
У Дика романы тонкие, зачем их вообще издавать по одному? Получаются какие-то брошюры. На мой взгляд, такой значимый классик фантастики как Филипп Дик достоин качественного издания своего творчества. Я не перестаю надеяться, что Азбука как нибудь исхитрится и купит права на него, потому что любо дорого смотреть как издается у них Хайнлайн.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:16  
Guyver

цитата

Как вообще можно так халтурно издавать классика?

И на это Вам ответили несколько раз уже: он просто не шибко хорошо продаётся. А массовому читателю, который просто читать собирается — ему сойдёт и СКФ, и персональная серия "на газетке". А вот когда продадутся тиражи и хорошо разойдутся тома в ЗКФ, т.е. через пару лет — возможно, подчёркиваю — лишь возможно!!!, издательство задумается и о томах для коллекционеров.
И на этом — заканчиваю.
Потому как заходить на четвёртый круг — нет желания ;-)

P.S.

цитата

Вопрос с овцами я для себя решил заказав комикс от фанзон

Но Вы же понимаете разницу между романом и комиксом? :-))) Вам чего надо-то было?


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:18  

цитата Seidhe

Безальтернативен — это в том смысле, что вряд ли что-то кто-то когда-нибудь ещё издаст?

Это значит, что издание в б какой-то другой непокетовой серии очень маловероятно. Но, конечно, возможно


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:19  

цитата Guyver

На мой взгляд, такой значимый классик фантастики как Филипп Дик достоин качественного издания своего творчества

А у рынка другой взгляд :)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:20  

цитата Seidhe

И на это Вам ответили несколько раз уже: он просто не шибко хорошо продаётся

Это написал один раз Караваев, да и то он не ко мне обращался.
Но вообще можно только ещё раз всплакнуть от того, что права на Дика не у Азбуки, поскольку там и в АСТ разные представления о плохо продающихся книгах.

цитата Seidhe

Но Вы же понимаете разницу между романом и комиксом? Вам чего надо-то было?

Насколько я понял, комикс включает в себя практически весь текст овец ;-)
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миродержец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:21  

цитата Guyver

Но у Саймака издано четыре тома, а у Дика всего два. Значит у Саймака в два раза больше каких-то значимых вещей?

В принципе — Да. И еще Саймак более "классический" и доступен более широкому кругу. Дик же более специфичен.

цитата Guyver

Брэдбери меня не интересует совершенно, но отвечу, что во-первых, томов также могло бы быть и больше, а во вторых, он прекрасно издан в других сериях, чего не скажешь о Дике.

Опять таки, это потому что Брэдбери значительно более коммерчески успешен, чем Дик. Караваев и я уже писали, что Дика не очень выгодно издавать, попытки последнего десятилетия это подтвердили.

цитата Guyver

Почему?

Элементарно, популярное произведение, поэтому выгодно издавать сольно, часто, в дешевых изданиях для доступности и переобувать в разные обложки, чтобы создать эффект новизны.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:22  

цитата Guyver

поскольку там и в АСТ разные представления о плохо продающихся книгах.

например?


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:28  

цитата Guyver

Это написал один раз Караваев, да и то он не ко мне обращался.

Еще, как минимум, я про это писал тут.
–––
We seem to be made to suffer. It's our lot in life.


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:35  
Karavaev
Спасибо за разъяснения.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:41  

цитата dio

Элементарно, популярное произведение, поэтому выгодно издавать сольно, часто, в дешевых изданиях для доступности и переобувать в разные обложки, чтобы создать эффект новизны.

Выглядит сомнительной идея издать два тома избранного и пропустить самый известный роман автора.

цитата Karavaev

например?

цитата chief

Цена в рознице — это не только себестоимость, но и такая противная вещь, как рентабельность. "Азбука" на нее смотрит не так внимательно, как приходится мне грешному.

цитата MarcusProbus

Еще, как минимум, я про это писал тут.

Я этого не видел.

Но в принципе можно закругляться, у АСТ Дик продается плохо и потому приличных изданий можно не ждать.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:47  
Guyver
Это не ответ на мой вопрос

Что не продавалось в АСТ и начало продаваться в Азбуке?

цитата Guyver

издать два тома избранного и пропустить самый известный роман автора.

Может потому, что самый известный роман продает сам себя? В отличие от остальных произведений Дика?
Например даже переиздание Высокого замка в кинообложке не ахти как продавалось. А роман не менее (на мой взгляд более) знаменит, чем Электроовцы


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 16:57  

цитата Karavaev

Это не ответ на мой вопрос

Что не продавалось в АСТ и начало продаваться в Азбуке?

Извиняюсь, оговорился, хотел написать Эксмо. Подобные примеры думаю вы и сами знаете.

цитата Karavaev

Может потому, что самый известный роман продает сам себя? В отличие от остальных произведений Дика?
Например даже переиздание Высокого замка в кинообложке не ахти как продавалось. А роман не менее (на мой взгляд более) знаменит, чем Электроовцы

Вопрос не о продажах, а составе сборников. Серия ведь подразумевается как лучшее, избранное, но при этом пропускают Овец. Игроки с титана более значимая вещь, чем Овцы? Это все равно что издать Саймака и пропустить Заповедник гоблинов %-\
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 17:02  

цитата Guyver

Серия ведь подразумевается как лучшее, избранное, но при этом пропускают овец.

Кем подразумевается? Мне, например, субъективно представляется, что серия была задумана как замена отживших ШФ, без внятной концепции и стратегии
А вы посмотрите с другого угла зрения: издать менее известные вещи, чтоб охватить аудиторию у которой более известные вещи УЖЕ есть.
Омнибусы — это дожимочная серия, она снимает сливки там, где основная ЦА уже охвачена. Электроовцы же до сих пор боле-менее продаются и по одиночке.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 17:05  
Karavaev думаю, вы правы, концептуально серия и правда довольно мутная.
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 17:19  

цитата Karavaev

Сначала книгу не берут. Причём книга выпущена в таком сегменте рынка, где допечатки редки. Потом требуют допечаток.
Да, и что вас так веселит? (Впрочем, вас веселит тут чуть ли не палец, ну ладно, опустим). Это была серия избранного. Меня один том любого имярека в ней не интересует абсолютно. Но Саймака с тех пор оперативно выпустили ещё 3 тома, что с первым уже составляет вполне репрезентативное малое собрание сочинений лучшего. Для тех, кому нужны только значимые романы автора — отличный выбор, с учетом того, что врядли в ближайшие лет 10 мы дождёмся его в азбучном ЗМФ. Но это только если с первым томом. Поэтому люди и спохватились, а первого-то тома нет. Сам по себе он эту категорию покупателей не интересовал, а теперь интересует по вышеописанным причинам. И что вам здесь смешного? Чего не понятно?

цитата Seidhe

Нужен "Заповедник" — купите с рук. В чём суть проблемы-то?
а я брезгую. Например. Не ваше дело, указывать людям в каком виде им хотеть конкретную книгу.

цитата Seidhe

Почему не взять два изданных тома Дика, если они тебе нужны и интересны?
Сто раз говорилось — прочитать можно где угодно. А если хочешь собрать более-менее хорошую подборку Дика, какой толк от двух рандомных томов в рандомной серии? Никакого. Ноль. Зеро. Я не знаю, какими вам ещё словами сказать, что это абсолютно бестолковое вложение в коллекцию [Дика]

цитата Karavaev

комментарий для фантлаба: Нет, оно не означает: жри, что дают.
слава богу ^_^ хоть это разрешили, а то я думал эта ветка дойдет до того, что Seidhe приедет в гости к Guyver и будет насильно впихивать ему на полку эти два тома Дика. :-)))
Seidhe, слышите, никто не обязан покупать ваши два тома Дика в ЗКФ, не хочет человек — его право, зачем вы убеждаете его в обратном?

цитата Guyver

концептуально серия и правда довольно мутная.
Однозначно! Говард, Праттчет, Головачов и Перумов с Бредбери в одной банке. Брррр. Что курит составитель?
Согласился на Саймака, потому как 4 тома уже вполне хватает на коллекцию лучшего у автора, а альтернативы нет (ОО со старикашечьим оформлением не предлагать!)
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 17:27  
cakypa

цитата

а то я думал эта ветка дойдет до того, что Seidhe приедет в гости к Guyver и будет насильно впихивать ему на полку эти два тома Дика. :-))) Seidhe, слышите, никто не обязан покупать ваши два тома Дика в ЗКФ, не хочет человек — его право, зачем вы убеждаете его в обратном?

Вы бы хоть тему почитали, прежде чем традиционно ко мне цепляться ;-)
Вот Вам цитата Guyver:

цитата

я ведь вам уже ответил, что планирую купить эти два тома. Но что делать с другими произведениями автора? В серии их печатать не собираются, других приличных изданий делать тоже не планируют.

Так что я никого не заставлял и ни к чему не принуждал. :-[ :-D

P.S. И, кстати, два тома Дика — не мои. Меня вообще не интересуют его переиздания. Всё, что хотел — давно прочитал. А просто на полку поставить — не настолько интересен автор.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 17:32  

цитата Seidhe

Так что я никого не заставлял и ни к чему не принуждал.
И, кстати, два тома Дика — не мои. Меня вообще не интересуют его переиздания.

Планирую купить не значит что уже купил ;-)
Да и не от хорошей жизни это, просто судя по всему, качественных изданий Дика больше не будет, вообще. Ждать что ли, когда Азбука таки переиграет АСТМО, получит права и издаст его нормально? Ну не знай, вдруг до старости ждать придётся...
–––
Пусть ложь всё покрыла, всем владеет, но в самом малом упрёмся: пусть владеет не через меня!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 17:35  
Guyver

цитата

Планирую не значит что уже купил

Да я как-бы и не претендую! :-))) Что и когда покупать — исключительно Ваше дело и Ваше право! :beer:
Я всего-то пытался, в меру своего разумения, объяснить, почему Саймака — целых четыре тома, а всех остальных, ничуть не менее достойных — по одному-два.
И всё свелось, как это не странно, к волшебному словосочетанию: продаётся лучше ;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 17:42  

цитата cakypa

Да, и что вас так веселит?

А что вам непонятно из того, что я написал?
Кого в издательстве интересуют ваши личные заморочки? Они обслуживают тех, кто покупает.
Собственно, я выше уже написал об этом. Прочтите

цитата cakypa

хоть это разрешили, а то я думал эта ветка дойдет до того, что Seidhe приедет в гости к Guyver и будет насильно впихивать ему на полку эти два тома Дика.

ну вот для таких как вы и написал :))
понимающих всё ммм... своеобразно


авторитет

Ссылка на сообщение 16 марта 2018 г. 17:44  

цитата Seidhe

Да я как-бы и не спорю!

цитата Seidhe

Так что я никого не заставлял и ни к чему не принуждал.
Так не спорили, так не спорили и не принуждали, что аж на три страницы флуда ни о чём развели >:-| , чтобы в очередной раз услышать библейские откровения гуру "просто хорошо продаётся"
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона
Страницы: 123...134135136137138...163164165    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Золотая коллекция фантастики" и "Серебряная коллекция фантастики" (Эксмо)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх