Серия Звезды новой ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»

Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 сентября 2015 г. 00:00  

цитата Evil Writer

Издательство "Азбука" весьма успешно ныне захватывает рынок фантастической книжной продукции. Переиздания классики, новинки фэнтези, и вот сейчас я хочу поговорить о немного другой серии, но весьма похожей. Симпатичные книжки все успели увидеть еще в прошлом году, первые издания Рейнольдса. Что действительно впечатляет — и подбор текстов, и оформление. И если любителям фантастики на данный момент бесполезно рассказывать о фамилиях, как Суэнвик, Виндж, Скальци и даже старичок Гибсон! То еще большее удовольствие вызвало оформление серии. Красочные, переливающиеся суперы, и симпатичные обложки, красиво смотрящиеся без них. Уровень был задан, и он весьма успешно покорил массы.
Давайте немного поговорим о серии, тем более тут есть что обсудить.

Страничка серии, пожалуйста, для вас — ЗНФ
Страница серии на сайте издательства
Планы — в издательской колонке


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2017 г. 19:12  

цитата Al_cluw

Вот только серию похоже заморозили, и будем лишь надеятся, что Бэнкса доиздадут.
Конечно в данной серии книги не супер часто выходят, но говорить о заморозке серии когда за последние 2 месяца вышли 2 книги, мягко говоря, некорректно.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2017 г. 19:27  
Zenya32 я не о выходе последних книг, эти были объявлены чуть не год назад, даже с лишним.
Я о планах — ведь за год не появилось ни одного нового /старого автора, ни одного цикла, ни одной книги (повторюсь, речь не о Бэнксе-Виндже-Макдевите, с ними все давно известно.)
Вот и получается , ч то в планах нет ничего, как будто "заморожена" серия.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2017 г. 19:44  

цитата Al_cluw

в планах нет ничего, как будто "заморожена" серия.
Вот и я об том же.Год кончается,все делятся планами на следующий год.Все,но только не ЗНФ???


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2017 г. 19:50  

цитата igor_pantyuhov

тут сосредоточились в серии на старых авторах (преимущественно) а надо, нечто новое и сносящее крышу.

Авторы-то, может, и старые, но большинство произведений XXI века. Это же не Звезды мировой фантастики, где издана 100%-ая классика. Да, у АСТ чуть больше новинок, но тот же Рейнольдс издавался до этого только в антологиях, да 2 тома ПО в ЗБФ. Вам "крышу" не снесло, но говорите вы только за себя. Выбирая из произведений этих двух серий, мой выбор в пользу Азбуки. Новинки АСТ — это хорошо, но выбор этих новинок не по мне, "крышу" не снесло

цитата igor_pantyuhov

Тот же Вебер сколько раз переиздавался..
И недоиздан цикл..

Харрингтон Эксмо за 2 года издало 9 томов (с 2008 по 2010), но на этом все. Видимо, тоже "не пошла" серия, хотя внешне тоже выглядело вроде как красиво


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2017 г. 19:50  

цитата вадимкосмо

Год кончается,все делятся планами на следующий год.Все,но только не ЗНФ
+111111


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2017 г. 19:58  

цитата ropbIHbI4

Харрингтон Эксмо за 2 года издало 9 томов (с 2008 по 2010),
Вы просто смотрите не туда..
Нажмите на весь цикл, и увидите сколько раз все переиздавалось

цитата ropbIHbI4

Да, у АСТ чуть больше новинок, но тот же Рейнольдс издавался до этого только в антологиях, да 2 тома ПО в ЗБФ.
Дело не только в новинках
Дело в насыщенности. В разнообразии. Само по себе, одна новинка в серии — это ничто. Тут нужно хотя бы парочку этих новинок (желательно еще больше)
Вот тогда серия будет двигаться..
Смысл в том, что кому-то одна новинка понравится, кому-то другая.. Выбор чтобы был. И издательство в накладе не останется.
Фэнтези серию ведь обновляют периодически. И я вижу, что серия живет.
А вот ЗНФ практически умерла.. Вечно же Винджа печатать не будешь с Рейнольдсом
А ЗМФ.. Ну это классика. Проверенная временем.. Ее брать будут. Это совсем другая серия, другой направленности
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2017 г. 20:09  
По моему скромному мнению ЗНФ надо превратить в серию самих интересных новых фантастических романов (рассказов и т.д.) ранее не выходивших или давно не переиздававшихся. А не собрания сочинений группы авторов. То есть лучшее из новой фантастики.


философ

Ссылка на сообщение 16 декабря 2017 г. 20:25  
BENER отчасти соглашусь, тем паче, что серия позиционируется как ЗВЕЗДЫ НОВОЙ ФАНТАСТИКИ, а реально НОВОЙ фантастики в ней нет, хотя все авторы на самом деле звезды, ну может за исключением Эл Робертсон (хотя я могу быть не в курсе).
И кстати, большой плюс серии (хотя это касается Азбуки вообще, не только ЗНФ — переводы либо отредактированы, либо новые.
Я, к примеру, до ЗНФ с Харрисоном и Рейнольдсом был не знаком совсем, ну не попадались мне в 90х их книги. Так что для меня, в какой-то мере, название серии оправдано.
–––
Читаю "Лучшая зарубежная научная фантастика"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2017 г. 22:08  

цитата igor_pantyuhov

Вы просто смотрите не туда..

Мы, видимо, открываем разные страницы. Покажите, куда смотреть? Я привел для справки последнее переиздание. А вот первые два издания велись практически параллельно, год разницы. Не удивлюсь, если это было как сейчас: один макет в 10 разных серий. 3 переиздания — это много? Вот это — много

цитата igor_pantyuhov

Дело в насыщенности. В разнообразии. Само по себе, одна новинка в серии — это ничто. Тут нужно хотя бы парочку этих новинок (желательно еще больше)
Вот тогда серия будет двигаться..

Говорили же уже, для Азбуки важно продать тираж 4000+. Печатать того, кто никому не известен, таким тиражом с очень малыми надеждами окупить — это движение в никуда. Одна не продалась, вторая, а третьей и последующих не будет вообще. Как, например, тишина по второму роману Робертсона Waking Hell


авторитет

Ссылка на сообщение 16 декабря 2017 г. 22:48  

цитата ropbIHbI4

Говорили же уже, для Азбуки важно продать тираж 4000+. Печатать того, кто никому не известен, таким тиражом с очень малыми надеждами окупить — это движение в никуда

С таким подходом им лучше тогда вообще ничего нового не издавать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2017 г. 23:03  
Sph не нам решать. У издательства есть главред, ему и задавать курс!
Больше книг, хороших и разных!


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2017 г. 00:31  
Сегодня был в книжном, вертел в руках нового Винджа и Я-Легенда, и как раз подумал об этой теме:
Вот, например, Я-Легенду я поставлю в один ряд к серии ЗНФ и она там будет стоять как родная, даром что обложка не такая "блестячая".
Ну вот и решение, подумал я — ничего особенного не надо придумывать, нужно только чуть-чуть переобуться, сменить формат серии, авторов. А если не хочется менять, можно открыть новую серию или в другой текущей выпускать максимально приближенные к оформлению ЗНФ книги, чтобы рядовой покупатель их практически не различал.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2017 г. 14:22  

цитата ropbIHbI4

. Не удивлюсь, если это было как сейчас: один макет в 10 разных серий. 3 переиздания — это много?
По нынешним меркам, много.

цитата ropbIHbI4

не нам решать. У издательства есть главред, ему и задавать курс!
Это все конечно ясно.
Но мы с вами живем по единым экономическим законам. А один из базовых законов говорит — спрос определяет предложение. Не наоборот.
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2017 г. 18:18  

цитата igor_pantyuhov

спрос определяет предложение

Так-то да, но говорено уже не один раз: публика ФЛ не оказывает существенного влияния на формирование этого спроса

цитата igor_pantyuhov

По нынешним меркам, много

Ну а раз этого много, зачем ещё одно? Даже у нас в глубинке недавно увидел в магазине Харрингтон любимого вами Вебера


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2017 г. 18:39  

цитата ropbIHbI4

публика ФЛ не оказывает существенного влияния на формирование этого спроса
А при чем тут публика ФЛ?
Не раз говорилось, что продажи серии средние, в лучшем случае, сама же Азбука в вк и говорила, вот и видим, что серия непопулярна не только у фантлабовцев, но и вообще
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 декабря 2017 г. 19:26  
igor_pantyuhov я вам про Фому, вы мне про Ерёму.. Спрос есть, но по объему выпускаемой в России местной эмм.. фантастики, ясно, каков он. А с таким спросом Азбука не может продать свой тираж в данной серии


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2017 г. 22:48  

цитата Родон

проблема была в некачественных супер обложках краска слезает на ура и исцарапанные книги ( супер обложки )  в магазинах отпугивают покупателей  . по крайне мере в моем магазине , даже новые книги уже без краски на супер обложках приходили  — где-то слезла по дороге  .
Это факт. На красивую обложку которая царапается у тебя прямо на глазах больно смотреть.
–––
"Есть у Хохла бескорыстная любовь к подлости. Он ничего с этого иметь не будет, но гадость ближнему сделает".
(Николай Гоголь.)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 февраля 2018 г. 09:03  
Оказалось 2 недели назад вышло Elysium Fire А.Рейнольдса — продолжение Префекта
Вопрос: не собирается ли издательство порадовать им в ближайшем будущем?


активист

Ссылка на сообщение 8 февраля 2018 г. 20:49  
Добрый вечер, подскажите пожалуйста — когда выйдет ,,Взгляд с наветренной стороны" Иэна Бэнкса — в феврале ?
Заранее спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2018 г. 22:24  

цитата Serega_Kozopas

Добрый вечер, подскажите пожалуйста — когда выйдет ,,Взгляд с наветренной стороны" Иэна Бэнкса — в феврале ?

Очень хороший вопрос. Действительно, когда выйдет роман Бэнкса?
Страницы: 123...4950515253...125126127    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды новой фантастики" (изд-во Азбука)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх