Серия Звезды научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 09:33  
В связи с тем, что "питерская" часть "Снов разума" закрыта, а книги из неё перенесены в новую серию и регулярным обсуждением этой серии в разных разделах форума предлагаю говорить о "Звездах научной фантастики" здесь.

Серия на Фантлабе: https://fantlab.ru/series4901

Планы серии: https://fantlab.ru/blogarticle42875


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 11:12  

цитата gamarus

А вы вправду заглядывали под супер?
Ага. Мне нравится

цитата Al_cluw

Голос Лема уже на 17 год.
Ее планировали раньше выпустить. Переносили
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 11:17  
Snezhik007

цитата

В живую книги без супера тоже отлично и стильно смотрятся

Скажем так: в живую книги действительно смотрятся лучше, но всё-равно — на любителя. Об этом неоднократно говорилось и писалось, да и на вкус и цвет никто не отменял, но как по мне — без супера книги совершенно одинаковые, и, скажем, расположи я их на верхней полке — с моим зрением не буду понимать, где какая. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 11:24  

цитата igor_pantyuhov

Ее планировали раньше выпустить. Переносили


Там с правами заморочки были, я уже спрашивал в вк и здесь писал.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 11:24  

цитата Dark Andrew

А "Стеклянный Джек" — штучная работа, которая не то, что на порядок лучше, а в другой весовой категории.


Не нашел в этой вещи ничего штучного. Обычный фантастический детектив. Классические сюжеты, перенесенные в космос. Первая часть читается неплохо, но способ разрешения загадки "запертой комнаты" — это уже сплошное фэнтези (то бишь сказка). А чем дальше — тем хуже. На последней части я порадовался, что читал электронку — не придется думать куда девать ненужную бумажную книгу.
–––
Любые мои оценки тех или иных книг являются исключительно моим частным мнением как любителя книг и фантастики в частности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 11:24  

цитата gamarus

А вы вправду заглядывали под супер?

Вопрос был не ко мне, но я не совсем понимаю, а в чём он заключается. У меня вся серия стоит без суперов, потому что мне дизайн собственно обложки (вот именно такой, как вы привели) нравится гораздо больше суперобложек. Яркие иллюстрации — это очень здорово и привлекает внимание, но сделать вот такой лаконичный дизайн так, чтобы он настолько был в тему, гораздо сложнее.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 11:28  

цитата Edred

Не нашел в этой вещи ничего штучного. Обычный фантастический детектив. Классические сюжеты, перенесенные в космос. Первая часть читается неплохо, но способ разрешения загадки "запертой комнаты" — это уже сплошное фэнтези (то бишь сказка). А чем дальше — тем хуже.

Ну какой же он обычный, когда Робертс вроде как используя рамки классического детектива сюжет решает загадки совершенно неклассическими методами. По мне так совершенно нешаблонная вещь. Точно буду перечитывать, в отличие от "Потока".


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 11:29  

цитата Dark Andrew

сделать вот такой лаконичный дизайн
это антидизайн — превратить фантастику в серый унылый кирпич надо постараться.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 11:30  

цитата cakypa

превратить фантастику в серый унылый кирпич надо постараться

Именно поэтому, специально для таких, как вы, кто фантастику хочет видеть яркой и красочной, и сделана суперобложка. Идеальный вариант — и нашим, и вашим.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 11:31  

цитата Dark Andrew

Идеальный вариант — и нашим, и вашим.
Нет, потому что супер там тоненький и быстро рвётся, мнётся, царапается. Что потом с этой унылостью делать без супера, я не знаю.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 11:34  

цитата Dark Andrew

Идеальный вариант — и нашим, и вашим.

Вот и делали бы нормальную обложку и серый унылый супер.
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 11:36  

цитата Dark Andrew

Вопрос был не ко мне, но я не совсем понимаю, а в чём он заключается.

Думаю вы лукавите, всё вы прекрасно понимаете :)

цитата Dark Andrew

но сделать вот такой лаконичный дизайн так, чтобы он настолько был в тему, гораздо сложнее.

Я отчасти вас понимаю, мне и самому порой нравится стильный и в то же время строгий дизайн обложек.
Но размытый фон непонятного цвета, с блеклыми буквами — именем автора и названием книги — наводит уныние. И уж тем более не пойму, что там может быть "в тему" %-\


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 11:36  

цитата cakypa

Что потом с этой унылостью делать без супера, я не знаю.
читать:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 11:41  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 11:44  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 11:48  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 11:54  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


философ

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 12:05  

цитата Dark Andrew

А "Стеклянный Джек" — штучная работа, которая не то, что на порядок лучше, а в другой весовой категории. "Джек" шикарен.
Банален на удивление. Разочарован, получив этакое от автора "Стены".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 12:23  

цитата ааа иии

Банален на удивление. Разочарован, получив этакое от автора "Стены".

Ну вот, а у меня обратное на 100% мнение: после совершенно никакой "Стены"/"Соли" получил отличную книгу. Причем я "Джека" взял исключительно по рекомендациям, потому как томик в ЗБФ Робертса был одним из сильнейших разочарований серии. Но "Джек" доверие к автору полностью вернул.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 12:25  
Пока меня очень радует разнообразие вариантов научной фантастики в серии. Уоттс и Иган с одной стороны, Камбиас — с другой, а Робертс в сторонке. И "hard SF", и просто НФ, и вариации — триллер, детектив, но везде с сильной научно-фантастической составляющей.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 декабря 2016 г. 12:37  

цитата ааа иии

Банален на удивление.

Это все сильно индивидуально. Я от Джека ожидал сильно большего, прямо скажем, но сказать, что я разочарован не могу. С интересом прочел.
Но я сильно хотел прочесть Джека, мне была такая возможность предоставлена, за что я благодарен издателю.
То, что ожидания были выше — издатель в этом не виноват

В концепции же серии мне очень интересно то, что меня знакомят с неким срезом — с точки зрения составителя — свежей западной фантастики. Понятно, что книги там разные, но я беру каждую книгу серии пока с неослабевающим желанием прочесть. Что там дальше будет — посмотрим. Но мне интересно читать это разнообразие тем.
Страницы: 123...1213141516...133134135    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх